На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ gladiator, melom, Механик, John79, Slavik, 11092004, DangerAlex, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Р-155П и Р-250М2 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 31 Окт 2004 17:37:01 #  

Большие ли различия ( и какие кро нкретно) в качестве принимаемого сигнала, для Р-155П и Р-250М2?
СО2040 писал, что является обладателем обоих, интересно выслушать подробно в чём разница. Я пока свляюсь обладателем Р-250М2-Т и мне интересно знать, что я выиграл ( и много ли) если поставил Р-250М2 на обзор а Р-155П для фиксир приёма.

Р.S.
Правда когда я затащил в дом Р-250М2 - жена сказала что я принёс "настоящего урода", а как прореагирует на Р-155П могу только догадываться. Дети правда довольны -старший крутит ручки с некотрым пониманием, а младший иногда замахивается на него молотком.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 31 Окт 2004 18:30:46 #  

Р-155П лучше. По моему мнению. А так всё зависит от того для каких целей его применять.
Реклама
Google
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 31 Окт 2004 19:30:57 #  

То что Р-155П лучше я догадываюсь, но нужно по конкретней.
Цели - самые благородные (по приоритету) наблюдение за:
1. служебными станциями
2. любителями.
3. DX вещалками
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 31 Окт 2004 21:17:50 #  

Хммм... Было и то и то. Ясное дело, что Р-155 (у меня был Р-155У) лучше, чем Р-250 (М; М2). В основном наблюдал за служебными станциями с различными видами излучения, АМ практически не слушал.
Кто-то писал, что при включении Р-250 испытывает ни с чем не сравнимые ощущения при прогреве ламп, от запаха нагретых проводов, изоляции. Да, это так. Только из-за этого и можно оставить себе старину Р-250.
Но в реальном эфире конечно же лучше Р-155. Мне он очень нравился. Даже больше чем Р-160П - тем, что можно было выбирать независимо нужные фильтры ПЧ на блоках. Допустим, даже в ЧМ можно было включать узкие фильтры - мне это был особенно важно, т.к. я в ЧМ весьма часто наблюдал. Ну и вообще - всё очень удобно. Вот только рост 2 метра с аммо и вес 250 кг (155У) меня не очень устраивали в городской квартире, поэтому пришлось все эти негабаритные ящики продать или подарить. Ну и плюс еще низкая избирательность в ближней зоне. При работе на сверхперегруженных любительских диапазонах этот факт нельзя не учитывать. Для наблюдения же за служебными станциями это приемник подходит на 200%. В дальней зоне избирательность превосходная. В описании к Р-140 написано, что возможна дуплексная работа (прд на АЗИ, прм на ФАП) при разносе всего 240 кГц.
А, ну да - нет плавной настройки. Я в то время пользовался обзорным Р-326М, для приема же применял Р-155У.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 31 Окт 2004 23:10:27 #  

Ware
Расскажите поподробней пожалуйста, какого типа станции работают в ЧМ до 25 МГц. В Р-250 нет ЧМ , насколько я понимаю ЧМ активно используется выше ~27 МГц. На диапазонах ниже 25 МГц это скорее исключение, так я понимаю?
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 31 Окт 2004 23:59:14 #  

Ниже 25 Мгц никто ЧМ не использует обычно.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 01 Ноя 2004 01:22:15 #  

Кроме железной дороги никто обычно и не использует, всё верно. Кстати, именно их как раз было лучше всего слышно с включенным узким фильтром - ведь они используют узкополосную ЧМ. Всё остальное в ЧМ я наблюдал выше 25 МГц, а именно в участке 27-48.5 МГц.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 01 Ноя 2004 12:11:17 #  

Ну что могу сказать, имею оба приемника - Р-155А и Р-250М2. И использую их обычно одновременно, не могу представить один без другого. Для работы на любительских диапазонах, как правильно заметилуважаемый Ware, ни один не подойдет по причине низкой избирательности по соседнему каналу (народ на 40-ке в SSB использует фильтры с полосой 1.8 кГц, hi !) По динамическому диапазону эти приемники также отнюдь не радуют большими цифрами. А так слушать вещательные и свободные любительские радиостанции, работающие в АМ – лучше на Р-250. Мне Р-250 главным образом нравится тем, что в нем можно плавно регулировать полосу пропускания по ПЧ2 от 1 до 14 кГц. Это, можно сказать, плюс номер 1 в пользу Р-250. Дальше чем еще он мне нравится :
- своеобразный внешний вид (красоту этого приемника может оценить только изощренный технический эстет)
- малые масса и габариты по сравнению с Р-155А
- приятная оптическая шкала (хотя точную частоту настройки я все равно контролирую по цифровой шкале, размещенной в моем пульте; для контроля частоты использую буферизированный выход второго гетеродина).
- хорошая ремонтопригодность, т.к. используются пальчиковые лампы, - это пожалуй одно из главных преимуществ, благодаря которому я не стал брать Р-309, а взял именно Р-250М2.
- простота и удобство эксплуатации (!) – всего одна ручка настройки по частоте + переключатель диапазонов.

Р-155А по субъективному качеству приема (именно на слух) работает намного лучше Р-250. Когда мне надо постоять «на дорожке» - я переключаюсь на него и даже в сложной помеховой обстановке Москвы могу не быть «глухим», работая в группе где-нибудь на 2920 кГц USB. Ну и как было отмечено – много очень режимов и модов имеет этот приемник, правда многими из них я вряд ли буду пользоваться. Что по поводу ЧМ – то этот узел все-таки нужно немного модернизировать, если хотите комфортно слушать тех же СиБистов. Это касается главным образом установки более «узкого» фильтра вместо имеющегося LC с полосой 16 кГц, а также регулировки шумоподавителя.

Ну вот вроде бы и все что можно было сходу сказать по вашей теме.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 01 Ноя 2004 13:23:35 #  

Спасибо.
Значит всё же правильно выбрал, Р-250М2 мне на сегодняшний день подходит лучше всего.
Внешний вид и удобство оптической шкалы мне нравятся по более, чем цифирь на маленьком экранчике и крохотные кнопки R-75 ( это если рассматривать ещё вариант Р-250М2 и R-75 ). Хотя у R-75 безусловно свои большие плюсы и это другая эпоха, но взявшись за ручки Р-250М2 чувствую себя Оператором в полном смысле слова, за это его и люблю.
Интересно проследить всё же как изменился дизайн проф КВ военной техники от западных производителей, всё же такие элементы как большие ручки, толстые фальш-панели и прочие детали создающие впечатление неубиваемости должны присутствовать. Ну не нравится мне пальцем по мелким кнопкам тыкать.
Дата: 01 Ноя 2004 15:13:10 #  

Уважемый CO2040 а как вы оцениваете degen 1103 рядом с Р-155А и Р-250М2
в тех же благородных целях, но в обратном порядке поскольку приемник бытовой:
1. DX вещалками
2. служебными станциями
3. любителями.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 01 Ноя 2004 20:39:39 #  

Degen и рядом не лежал ни с одним, ни с другим и наоборот. Это несовместимые сравнения!
Дата: 02 Ноя 2004 09:33:35 #  

Отчего-же degen сделан по схемотехнике современных связных приемков естественно в максимально упрощенном и удешевленном варианте (различия конечно огромны, но у CO2040 они как раз и лежат рядом, по крайней мере в одной комнате) вот и хочется услышать его мнение.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 02 Ноя 2004 11:10:14 #  

На Degen 1103 я принимаю почти все в АМ-участке 2-3 МГц, что и на Р-250М2 при условии подключения к нему той же внешней антенны, что и к 250-му. СиБи станции на 27 МГц, работающие в NFM, можно также прослушать в АМ-режиме на боковом скате АЧХ ФОС, причем настроиться можно так, что прием будет без искажений. А так правильно Гонец заметил, что сравнивать трудно, т.к. полностью разная "идеология" у этих приемников. С одной стороны в армейских железяках все делалось как можно более дубово и основательно, а в DE1103 поэкономили даже на экранировке внутри. Ну и важно то, что эти приемники - вещи уже разных эпох. Какой приемник я чаще слушаю дома ? Ну естественно DE1103, но в основном на FM. Он же у меня используется и как будильник. Когда хочу покрутить КВ-диапазоны включаю Р-250М2 и Р-155А. В Р-250, например, более наглядная настройка на верхнюю/нижнюю боковую полосы, куча дополнительных регулировок которых не обнаруживается в DE1103, и т.п., что можно рассматривать только как преимущество его использования в стационарном варианте.
А если нужно куда-то ехать, то Р-250 с собой не потащишь :) Когда был за городом на Degen даже на штатный телескоп прекрасно слышно 40-ку, разумеется не DX-ов и QRP, а достаточно мощные станции. Такое может не каждый бытовой приемник. Мне кажется что для начала ознакомления с КВ лучше DE1103 быть и не может, для DX-вещалок это самое то, любительские/хулиганские/служебные частоты тоже можно легко им "прощупывать". Ну и стоимость достаточно низкая по сравнению с тем же Icom R-75. И даже имея другую, более серьезную технику этот приемник очень хорош именно как портативный вариант.
Дата: 02 Ноя 2004 11:44:00 #  

Спасибо. Уже одно то что degen не вызывает бурного отвращения у человека
привыкшего к хорошей военной технике что-то значит.

А вот еще вопросец к CO2040:
Вы по моему довольно хорошо разбыраетесь в схемотехнике, скажите можно ли в degene поставить последовательно со штатным дополнительный фильтр по второй ПЧ?
И приводит ли вообще последовательное включение фильтров к положительным результатам и как его лучше выполнять (через кондесатор например, катушку связи или непосредственно можно фильтр к фильтру подключать?)
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 02 Ноя 2004 11:54:30 #  

К сожалению по поводу установки фильтра ничего сказать не могу, т.к. схемы самого DE1103 не видел пока. И устанавливать в этом приемнике дополнительные фильтры по ПЧ-2 я вряд ли вижу смысл. На самом деле это все не так просто как кажется : любой фильтр должен быть согласован; фильтр имеет свои потери, т.е. может упадет усиление всего тракта ПЧ; при установки последовательно разных фильтров, даже на одну и ту же частоту и с одной полосой пропускания возникают проблемы с неравномерностью АЧХ в полосе прозрачности, что приводит к линейным искажениям сигнала.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14365

Дата: 02 Ноя 2004 12:01:58 #  

Полностью согласен с CO2040
Нужно рассматривать его как недорогой портативный вариант, а также обзорный приемник, для быстрого мониторинга. С этими задачами он справляется вполне успешно, лучше своих конкурентов. Некорректно сравнивать с проф. техникой магистральной связи)

P.S. Установив лишний фильтр вряд ли что-то существенного можно добится кроме ухудшения чувствительности и проблем его согласования, тем более приемник DSB, хотя тлг гетеродин можно подстраивать плюс минус по частоте.
Фильтр родной и так уже 3.5-4Кгц что близко к оптимальному для данной конструкции. Хотя если интересно, опыт можно поставить, это только мое имхо.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 10 Дек 2006 12:03:51 · Поправил: Iogan (11 Дек 2006 00:45:38) #  

Очарование от р250м2 прошло через год эксплуатации, я его с успехом продал, чему весьма рад.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 10 Дек 2006 12:22:51 · Поправил: Ангстрем (10 Дек 2006 12:23:52) #  

Iogan
Очарование от р250м2 прошло через год эксплуатации, я его с успехом прдал, чему весьма рад.

На любителя. Я доволен. До сих пор и глаза, и уши радует:) Классика.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Дек 2006 22:26:01 #  

А скомпенсировать падение усиления по ПЧ можно поставив апериодический каскадик на BF998 по 1-ой ПЧ.
У меня так и сделано и ничего... работает!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 15 Сен 2007 20:49:50 #  

У меня сейчас дома Tecsun HAM 2000. После его появления отнес на дачу Р-309, где хотелось тоже иметь нечто приличное. Вожу на дачу Degen, но дома его почти никогда не включаю. Еще на даче ПРВ. Правда. барахлит, но имеет коллекционную ценность. подходил к коллекционерам, они заинтересовались.
В планах после того, как подготовлю место на даче, обменять ПРВ на Р-250М2 и "Волну"(из-за ДВ и СВ диапазонов) или купить Р-250М2.
После того, как я почитал в сети про "Бруснику", я просто зачарован. Такое количество функций было реализованно еще в 60-е годы без микропроцессорного управления. По видам модуляции он выделяется на фоне остальной техники 60-70-х. мне кажется, что возможности у него должны быть большие.
в связи с этим ряд вопросов.
1. какие у Р-155 полосы пропускания? Плавное изменение или переключения?
2. Как быстро происходит настройка на частоту после установки в нужное положение переключателей? После нажатия кнопки фиксированной частоты?
3. Реально ли сейчас достать такой приемник и сколько будет стоить? Изделие очень сложное, встречаются ли исправные экземпляры? Наверное, если что-то не так, очень сложно наладить.
4. Приемник очень тяжелый, но судя по всему, разнимается на блоки. На сколько блоков разнимается? Можно ли их собрать-разобрать без профессиональных навыков?

Если такая громадина не очень ценится, может, укрепить на даче пол, чтобы не продавила, продать ПРВ и купить эту легенду? А потом буду сидеть рядом с Дегеном, обнаруживая активность на частотах, и щелкать декадными переключателями.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 16 Сен 2007 00:03:36 #  

Радиослушатель
1. какие у Р-155 полосы пропускания? Плавное изменение или переключения?

http://museum.radioscanner.ru/r_155/r_155p.html

Полоса у Р-155П не изменяемая (меняется только при переключении вида работы).

2. Как быстро происходит настройка на частоту после установки в нужное положение переключателей? После нажатия кнопки фиксированной частоты?

У моего экземпляра - 1-2 секунды, если частоту увеличить и до 6-7 секунд, если уменьшить. Если выбран другой диапазон - ещё несколько секунд для поворота барабана.

Наверное, если что-то не так, очень сложно наладить.

Документация почти вся выложена.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 16 Сен 2007 12:12:45 #  

К стати по поводу сравнения обоих аппаратов 155 и 250, слышал от одного офицера отставника, что при работе на одинаковые антенны Р250 принимал обоих корреспондентов, причем с хорошей разборчивостью, а 155 только одного, несмотря на свою "навороченность", причем оба аппарата были в хорошем техническом состоянии (служба всё таки!!!).....
Сам я этих слов не подтвердить не опровергнуть не могу так как Р155 у меня нет!!!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 16 Сен 2007 16:15:24 #  

Смотря каких корреспондентов и в каких условиях. То ли это была боковая полоса с разносом станций в 2 кГц, то ли слабые сигналы в помехах на разных диапазонах, то ли еще что-то.

scAvenger, я изучил информацию по вашей ссылке, но полной ясности по полосным фильтрам нет.

Ware: Мне он очень нравился. Даже больше чем Р-160П - тем, что можно было выбирать независимо нужные фильтры ПЧ на блоках.
Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, у Р-155П какие фильтры по второй ПЧ возможно включить на ТФ АМ, а также ТФ ВБП и ТФ НБП? Пока что я увидел, что на ТФ АМ полоса пропускания по второй ПЧ - 9 кГц. Но это предоставляет возможность приема речи с максимальным качеством при пустом эфире вокруг. В противном случае избирательность по соседнему каналу будет низкой.

Думаю, к моей мечте отнесутся с пониманием, если мне хочется иметь Р-155П даже при том, что он в практичности проигрывает Р-250М2. Сфера его применения значительно уже, чем у 250-го, и я это понимаю.
Но в качестве обзорного приемника у меня все-таки есть Р-309.
Правда, у меня возникают сомнения, что у кого-то есть Р-155П в цельном виде, не растасканный на блоки.
По вашим наблюдениям, большой ли у этого приемника ресурс?
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 16 Сен 2007 16:30:57 #  

Да вообщем-то ни кто и не говорит, что аппарат дрянь, просто достать такой сейчас большая прблема!!!
Последний 155, о продаже которого я знаю, продавали уже с выкушенными КМ-ками и то для покупавшего это было за щастье... по слухам его удачно восстановили.
Я вот за Калину почитал и то-же загорелся, но как мне сказали, я со своими желаниями опоздал лет на пять, массовые списания и сплав этой аппаратуры уже закончен, а в своё время отдавали чуть-ли не даром, по цене железа!!!!
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 16 Сен 2007 16:47:14 #  

Да, наверное, не суждено, учитывая, что я живу в небольшом городе. Утешаю себя тем, что по крайней мере Р-250М2 достать возможно.
Беда в том, что Р-155 целиком, "оптом", наверное,люди брать не хотят, и все приемники растащили по блокам.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 16 Сен 2007 18:09:26 #  

Берите пока дают, я вот успел только на расдачу 250-х и то в таком виде, что не дай Бог, хоть и город достаточно большой, вот если повезёт еще Волну прихвачу, для диаппазонов ДВ СВ!!!
Теперь эти аппараты будут только дорожать!!! Так что долго думать не стоит (если цена и состояние аппарата Вас устраивают), надоест продадите проблем с этим, думаю не будет!!!
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 16 Сен 2007 19:38:21 · Поправил: scAvenger (16 Сен 2007 19:39:23) #  

Радиослушатель
scAvenger, я изучил информацию по вашей ссылке, но полной ясности по полосным фильтрам нет.

Вот полный список линков на документацию:
http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=2795&page=4

Скачайте описание прибора 4-0М1, там есть данные по фильтрам.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 17 Сен 2007 13:56:50 #  

scAvenger, благодарю Вас за ссылку и пояснения.Прочитал, что при приеме телефонных сигналов полосы следующие: АМ - 9 кГц, USB/LSB - 3,1 кГц.
Мне не очень понятно, чем вызван выбор столь широкой полосы по АМ с учетом того, что она сделана неизменяемой? Неужели предполагалось, что на служебных диапазонах станции расположены так далеко друг от друга, что не мешают?

С учетом того, что, судя по описанию, полосы неизменяемые, мне до сих пор непонятно, как Ware мог незвисимо переключать фильтры по ПЧ на блоках. Если бы он или кто-то другой дали пояснения по этому поводу, был бы весьма признателен.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 18 Сен 2007 16:06:24 #  

В описании Р-155П нет термина "синхронное детектирование", но, как мне показалось по смыслу написанного, на этом приемнике возможен прием двухполосной телефонии на одной полосе с применением синхронного детектирования, когда несущая выступает в качестве пилот-сигнала. Я прав?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 18 Сен 2007 17:05:07 #  

Правда, у меня возникают сомнения, что у кого-то есть Р-155П в цельном виде, не растасканный на блоки.

У меня сейчас стоит два приемника Р-155А и Р-155П. Первый купил б/у, он 69 года выпуска, заменены были 2-1М и 1-0М (на новые с консервации, но того же года выпуска), все остальные блоки родные и почти всё за исключением одного телеграфного блока работает. А телеграфный тот просто не на чем проверить. Покупал я Р-155А в 2003г.
А в 2005г. ко мне приехал с завода Р-155П в ящике, ещё пара таких приемников судя по всему просто ушла в утиль, а их ни разу так и не эксплуатировали. Приемник этот последнего выпуска, кажется 1990год. Больше их не делали, он был на складе ФГУП ИПО "Восток" в Иркутске и покупался во время распродажи завода (как банкрота) при посредничестве многоуважаемого UA0SQ, а потом переправлялся сюда с помощью "Грузовозофф".
Сейчас аппарат работает идеально, в телефонных режимах по ТТХ не отличим от Р-155А, несмотря на разницу в 21 год. Вот вам и ответ о долговечности.
Единственная проблема, которая в старых Р-155 может всплыть - протекание танталовых конденсаторов "ЭТО", но за этим надо следить. И если возникло - заменять вовремя конденсаторы, потому как вытекшая щелочь может разъесть металл экранов и прочих железяк на которые протечет.

Сейчас Р-155П купить реально, только конечно нужно выбирать и слушать, обращать внимание на те самые конденсаторы. Кстати, большинство приемников, выпущенных в 80-е уже не содержат такого количества танталовых конденсаторов, а те что есть - более совершенные (К52-1? или что-то похожее) и не текут.
По качеству приема на КВ, особенно если длительное прослушивание одной частоты Р-155 нет равных. Р-399А, и уж тем более Р-250М2 нервно курят в сторонке.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®