Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 9
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 10 Фев 2005 07:53:59 #  

White Noise
Однако реально похоже это так, первый гетородин у Degen'a перестраивается с шагом 2 кгц, интереса ради послушал его на pcr-1000.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 10 Фев 2005 10:03:36 · Поправил: v255 #  

RN3ZF
Совсем замучала работа ручки управления (валкодера) приемника, провел его "регламент", посему есть некоторые замечания по практике восстановления энкодера (валкодера):

1. Вынуть энкодер удалось только после полной разборки приемника, отпайки проводников магнитной и штыревой антенн, и демонтажа основной платы из днища корпуса ( два желтых элемента - конденсатора не позволили извлечь валкодер из корпута без предварительного демонтажа платы)
2. Отпаивать провода от энкодера не обязательно - достаточно вынуть разъем с проводниками от него из верхней платы.
3. Внутри ваокодера было (как и у всех вероятно) достаточное количество грязи (ватка смоченная в спирте стала обсолютно черной).
4. смазал немного контактные группы WD-40, собрал - работает нормально.

Вот только не знаю как долго он нормально будет работать. Прикупил в "Чип и Дипе" http://www.chip-dip.ru/shop/index.xtml?gid=32405&ggid=32400&topid=4&keyword=pec124220fs0024
энкодер РЕС12-4420F-S0024 http://www.bourns.com/components.aspx?cmsphid=7631383|7163299|2829252#ce
как советовали ранее. Пока ставить не стал (ждет своего часа), т.к. на его корпусе нет резьбы под крепящую гайку и ручка плохо фиксируется на слишком длинной оси энкодера.
Реклама
Google
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 10 Фев 2005 10:36:01 #  

to Bat:
цитата "...Кстати, сравнивая два разобранных приемника я заметил одну нестыковочку. В одном месте вместо SMD резисторов стояли перемычки. Я сделал аналогично в Sangean ATS-909 и у меня аттенюатор входного сигнала стал убирать сигнал до нуля. Кроме того, после этой переделки в Sangean ATS-909 резко повысился уровень сигнала на LW и MW диапазонах..."

Можно детально: где именно? А на КВ уровень сигнала изменился?
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 10 Фев 2005 17:30:06 #  

to Youry
Сегодня еще раз вечером посмотрю по схеме и в приемнике, а завтра отвечу. Уже прошло время и я успел забыть какие резисторы я удалял.
Дата: 10 Фев 2005 20:04:00 · Поправил: Lappa #  

to Bat

Спасибо Bat за ответ. Я видимо уже с одной из сестер имел разговор (Марина), но вот уже жду с месяц, может дождусь...
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 15 Фев 2005 17:12:57 #  

to Youry
Извиняюсь за задержку с ответом, был в цейтноте.
Нужно удалить резисторы R2 и R7 и вместо них поставить перемычки. Они находятся на плате около регулятора уровня сигнала.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Фев 2005 19:56:43 #  

Уважаемые, помогите пожалуйста с схемой для DE-1103.
В копилке нету.Мой адресс:dovalep@newmail.ru.
luv
Участник
Offline1.6
с авг 2004
.
Сообщений: 165

Дата: 18 Фев 2005 08:49:29 #  

Да нет ее пока ни у кого, кроме китайцев.
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 18 Фев 2005 14:23:57 #  

to Bat
R2 и R7 около регулятора уровня сигнала.
Спасибо. Попробую.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 18 Фев 2005 17:42:32 #  

to Youry
Я эту модификацию делал, когда были магнитные бури, и после модификации уровень сигнала у обоих приемников был одинаковым. Недавно я проверил это еще раз и оказалось, что уровень сигнала у Super 909 все-таки выше чем у Sangean 909. Но модификация все равно очень полезная, так как позволяет снизить уровень сильного сигнала и не перегружать вход приемника, потому что в отличии от DEGENa вход может перегружаться.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 18 Фев 2005 22:20:16 #  

bat
потому что в отличии от DEGENa вход может перегружаться.
Опишите, пожалуйста, условия Вашего приема,- антенну, этажность, наличие вблизи мощных передатчиков. У меня, все-же перегружается Degen: 16 этаж, Петербург, СВ передатчиков в округе много.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 19 Фев 2005 21:39:19 #  

Обратите внимание на "маленькую" разницу в длине батарейки Degen
и других фирм.Degen короче на .6 мм - 1мм,а так как вставляются по две
сериально то получаем от 1.2 до 2мм разницу.А это может быть причиной "застревания" приёмника.
Дата: 19 Фев 2005 22:02:59 #  

Здрасти всем!
У меня вопрос участникам форума: Купил поиграться 1103, всё вроде у него работает, но... при переходе в режим ssb уровень сигнала падает, ssb станции также гундосят только заметно тише. От ручки расстройки никакой реакции. Может дел в том, что его забыли настроить на заводе или ещё чего? Уж больно неохото его ехать менять.
Дата: 19 Фев 2005 23:01:23 #  

"...это может быть причиной "застревания" приёмника..."

To dovalep:
Какого застревания? Аккумуляторов в отсеке приёмника? Так они пружиной поджимаются, которая все отличия в длине снимает.
Все они одного типоразмера. Отличия в длине и диаметре явно в пределах допусков.

А.В.Д.[i][/i]
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 19 Фев 2005 23:14:51 #  

То А.В.Д:
Имел в виду "застревание" всего приёмника (Lock-Up),когда приходиться делать RESET,а причинной может быть плохой контакт из-за меньшей длины батареек производства "Degen".
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 21 Фев 2005 11:32:17 #  

to Покупкин
У меня был аналогичный случай. Дело было в ПЧ фильтре на 450 КГц. Сравните уровень сигнала на широкий и узкий фильтры. Настройтесь на частоту, переключите фильтр в положение "широкий" и засеките уровень сигнала на S-метре, переключитесь на "узкий" и обратите внимание на уровень S-метра. Если есть существенная разница - дело в фильтре. В таком случае приемник желательно поменять.

to john_qkk
В субботу вывез свой DEGEN в "домик в деревне" и был тоже удивлен, насколько он становился перегруженным от внешней (рулетка от Sangean)антенны. Страшное искажение звука. Откровенно говоря не ожидал такого от хваленого в этом плане DEGENa. Единственное непроверенное объяснение - это работа вояк, расположенных в 7км. Потому что иногда даже по TV в звуковом сопровождении канала Россия влезают иностранные голоса. С Sangean 909 такого до этого не наблюдалось, правда в этот раз я его с собой не брал и еще не известно как бы Он повел себя в этих условиях.
В городе у меня условия приема следующие:
-1-й этаж 12-ти этажного панельного ж/б дома.
-магнитная антенна (медная труба) на диапазон 1,9Мгц, 3,5-30МГц.
-по соседству мощные СВ радиостанции, дают полный S-метр сигнала, но до искажения звука мои приемники не доводят.
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 25 Фев 2005 22:43:32 #  

Прикупил себе Degen 1103. На КВ работает хорошо, но вот в FM диапазоне ниже 95 МГц слышны станции из FM 65-74, причем некоторые даже без внешней антенны. Это только мне так повезло, или у всех так? И можно ли от этого избавиться экранировкой ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Фев 2005 19:27:19 #  

в FM диапазоне ниже 95 МГц слышны станции из FM 65-74, причем некоторые даже без внешней антенны. Это только мне так повезло, или у всех так? И можно ли от этого избавиться экранировкой ?

Экранировка должна ослабить это явление пролезания зеркального канала приема.
Как я уже ранее говорил, гетеродин в FM диапазоне у DE1103 работает ниже частоты приема и паразитной принимаемой полосой становится 54,6...86,6 МГц при штатной перестройке 76...108 МГц.

У своего экземпляра приемника я не наблюдаю описанных проблем в FM. Могу предположить о Вашем,Олег, близком расположении от одного из радиовещательных центров "советского" УКВ.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Фев 2005 21:10:42 #  

Для меня эта пролема превратилась в достоинство аппарата т.к. могу слушать Радио России, правда стереорежим не работает.
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 26 Фев 2005 21:30:09 #  

Iris,спасибо за ответ. Передающие радиовещательные центры советского FM, насколько я знаю, находятся там же где и импортного. Сам я в Питере нахожусь. Ярко выраженным это явление становится при подключении внешней антенны (диполь на 95МГц). У Вас даже так это не проявляется ? И ещё на некоторых FM станциях слышны небольшие искажения на НЧ, как от излишней девиации, можно ли что-либо подстроить, чтобы их не было?
На КВ с магнитными антеннами от AOR работает хорошо.
Зеркальный канал мешает приему только некоммерческих радиостанций со слабым сигналом.
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 26 Фев 2005 21:34:52 #  

Valery, пока писал, не видел Вашего сообщения. Значит не только у меня так. Менять не буду, попробую экранировать...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Фев 2005 23:31:03 · Поправил: Iris #  

Передающие радиовещательные центры советского FM, насколько я знаю, находятся там же где и импортного. Сам я в Питере нахожусь.

Не знаю про Питер, к сожалению. В Москве передатчики УКВ и FM диапазонов раскиданы по нескольким местам.

Ярко выраженным это явление становится при подключении внешней антенны (диполь на 95МГц).

По схеме DE1103 в FM-диапазоне разъем подключения внешней антенны не участвует, всегда прием ведется на телескоп в этом диапазоне. Вероятно, диполь подключался к телескоп. антенне?

У Вас даже так это не проявляется ?

Нет, не проявляется.
Но я живу в 20 км от МКАД (границы Москвы). Открытый горизонт на столицу и уровни вещания "долетают" достаточные, чтобы сносить крышу откровенно слабым в этом отношении приемникам. Такое, например, наблюдалось с интермодуляцией в IC-R20 при приеме на его штатный телескоп у окна. Об этом я также подробно упоминал.

Не хочу показаться идиалистом или защитником DE1103. Этот парень не без греха, но работает хорошо. Очень хорошо за свои деньги. Та же самая картина с зеркальным каналом на FM. Тут он работает замечательно в сравнении с FM-мыльницами. В цифровом (количественном) выражении оценки качества.

Судите сами. Сигналы УКВ-вещания (до нескольких кВт и на сравнительно небольшом удалении от центров вещания) если и принимаются, то существенно ниже основных сигналов в диапазоне 76...108 МГц. Смею предположить о цифре подавления здесь в 50...60 дБ - это моя интуитивная оценка, по опыту и без приборов (на FM я не замерил характеристики DE1103 и это не вошло в обзор, о чем сожалею и собираюсь исправить пробел в будущем).
Просто инженеры DEGEN Co. допустили непростительную (нами) ошибку в выборе направления преобразования на FM-участке "гетеродин ниже", заложив тем самым "бомбу" в виде неотвратимой возможности приема российского УКВ по зеркальному каналу - 21,4 МГц. В отличии от традиционной и массовой схемы "гетеродин выше", где зеркальный канал переносится тем самым в область "тихого" авиадиапазона. Причины такого решения вижу две, одна из них - в Китае не ведется мощного вещания в "нашем" УКВ диапазоне?

В окончание начатой сравнительной оценки добавлю, что с такими параметрами подавления зеркального канала как в DE1103 мы бы врядли услышали летчиков с их несколькими десятками Вт на вещательном диапазоне FM, как это часто происходит с недорогими массовыми FM-приемниками. Опять же, выбери дегеновцы "правильное" преобразование.

И ещё на некоторых FM станциях слышны небольшие искажения на НЧ, как от излишней девиации, можно ли что-либо подстроить, чтобы их не было?

Возможно, расстроен контур частотного дискриминатора. Но могут быть и другие причины. На линейном выходе сигнал также искажается?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14373

Дата: 26 Фев 2005 23:49:36 #  

Та же самая картина с зеркальным каналом на FM.

На мой взгляд это наиболее слабое место 1103, после грязного спектра сигнала гетеродина, конечно.
А ведь по входу стоит интегральный фильтр, какое же он дает затухание? Может, пора ему ФВЧ воткнуть до фильтра со срезом ~75Мгц? )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14373

Дата: 26 Фев 2005 23:53:09 #  

Возможно, расстроен контур частотного дискриминатора

Кстати есть вероятность, если подстроится на станцию по минимальным искажениям, частота настройки отличается от истинной?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Фев 2005 00:05:54 #  

Может, пора ему ФВЧ воткнуть до фильтра со срезом ~75Мгц? )

Очень кстати было бы, и проще всего.
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 27 Фев 2005 01:03:29 #  

Кстати есть вероятность, если подстроится на станцию по минимальным искажениям, частота настройки отличается от истинной?
Нет, не отличается - просто лучше не настроиться. И с линейника сигнал без искажений вроде как. В звуковом тракте проблема, наверное. А я не догадался на линейнике проверить...
По схеме DE1103 в FM-диапазоне разъем подключения внешней антенны не участвует, всегда прием ведется на телескоп в этом диапазоне. Вероятно, диполь подключался к телескоп. антенне?
Антенна подключается в своё гнездо, причем ловлю отлично такие станции, про возможность приёма которых даже не подозревал (на бытовых приемниках) так что, похоже, гнездо работает. Если к телескопу подключать, то ловится хуже.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Фев 2005 10:54:33 · Поправил: Iris #  

Странно, антенный разъем НЕ работает в FM. Попробуйте вставить пустой (нераспаянный) стереоджек в антенное гнездо. В FM прием на телескоп сохранится. Но подключение к центральной жиле разъема не должно принести изменений - здесь разъем не работает параллельно с телескопом, как в YB400.
Вероятно, наблюдается "эффект противовеса" - улучшение приема за счет наличия полноразмерного противовеса совместно со штатной штыревой антенной.

Если на линейном выходе сигнал чистый, можно безразборным методом исключений убедится в исправности динамика. Если при прослушивании на наушники (через разъем наушников) звук также не искажается на громких пиках, то возможная причина в разрыве диффузора, попадания большого количества клея на него и др. Возможен деффект или неправильная полярность при включения выходного электролитического конденсатора, идущего на спикер.
Проблема электролитов в НЧ тракте скорее всего, на мой взгляд. Если искажения обусловлены именно НЧ усилителем.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 27 Фев 2005 19:14:16 #  

Iris!
Я также оцениваю избирательность DEGENA по зеркальному каналу в FM диапазоне более 60 dB. На расстоянии 600 м от телебашни по зеркальному каналу принимаются ТОЛЬКО две 15 киловаттные УКВ станции!!! А разъем внешней антенны на УКВ у меня работает очень эффективно (проверял откручиванием телескопа).
Искажения типа "скрежета" наблюдаю на всех имеющихся у меня приемниках, объяснить этот эффект не могу, давно задумался о происхождении этих искажений - ответа не нашел.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Фев 2005 21:45:47 #  

Valery, приветствую Вас!

Не знаю тогда.
У меня ант. разъем только на КВ работает. А хотелось бы и на FM иметь возможность наружнюю антенну подключать. Может, у моего и дефект какой..
:(
Олег
Участник
Offline1.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 28

Дата: 27 Фев 2005 22:06:59 #  

Настраиваюсь на слабую станцию, с телескопом. Подключаю стереоджек в антенное гнездо - сигнал исчезает. Убираю телескоп и подключаю проводок к центральной части стереоджека (в смысле к передней) - сигнал появляется.

Сигнал на наушниках тоже с искажениями. Но это не на всех станциях, наверное только на тех, где девиация чуть посильнее, или низы задраны чуть побольше.

Кстати, слабые станции принимаются с меньшим количеством шумов, если индикатор показывает частоту на 2 кГц больше, чем истинная, но на искажения по звуку такая подстройка не влияет, просто меньше фоновых шумов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®