На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ vvv, Ефвфы, docdin, tierollf, evans1962, fantom1938]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  87  88  89  90  91  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 06 Ноя 2006 13:52:29 #  

Доброго времени суток всем!У меня проблема появилось и нужна помощь...Дело в том, что при включении подсветки - она включается, но некоторое время помаргивает (примерно пару секунд - все диоды синхронно). Нарушение контакта?В чем здесь может быть дело?
Кажется ерунда, но уже так достало...Подскажите пожалуйста:)
С уважением...
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 06 Ноя 2006 14:25:21 #  

То All!!!
Заинтересовался приёмом цифровой информации на КВ с помощью Дегена с последующей декодировкой на ПК принятого НЧ сигнала. Вопрос: как и с помощью чего правильно организовать съём аудио сигнала с НЧ цепей приёмника, дабы до минимума уменьшить влияние фыходных НЧ фильтров на декодируемый сигнал?
Реклама
Google
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 06 Ноя 2006 14:40:47 #  

Господа, добрый день!
Какие операции нужно проделать с приемником с платой 1103_main_MKIII (3 версия); Номер (наклейка в ботарейном отсеке) - AI30249 ?Покупка была произведена в 2005 - 2006 гг.
-Доработка Ириса
-Защита внешней антены от статики

Есть ли нюансы в доработке всвязи с номером платы и номером изделия?
Что еще нужно сделать?Посоветуйте...

С уважением!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Ноя 2006 15:12:00 #  

GNM=...GRUNDIG Yacht Boy 400 (тоже есть на radioscanner-е)...
Мой поиск не рулит.;)
Если не сложно, то имя файла или ссылку, please.
ИМХО.Входное сопротивление смесителя скорее 100-200 Ом ( он видится, как каскад с ОЗ), а выходное буферного каскада д.б. высоким (схема с ОЭ).
Что-то до этого насчитал не так. Сейчас по-другому получается.
Вот, что у меня. http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/1103_get_i.jpg
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 07 Ноя 2006 02:58:05 #  

Найти схему Yacht Boy 400 очень легко. На главной странице -> лаборатория -> схемы -> GRUNDIG.
Вот прямая ссылка http://www.radioscanner.ru/files/schematics/yb400p2.jpg
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Ноя 2006 01:31:53 #  

GNM,спасибо, скачал.
Схемотехника чем-то схожа. Входные цепи сделаны получше.
В антенном каскаде R13 должен стоять последовательно с затвором, а так в нем нет смысла. В 1103 его нет, но был бы полезен (для устойчивой работы Q1).
Статику снимают при помощи Р1 и Р4 =10к без защитных диодов. В 1103 даже этого не сделали.

У Yacht Boy 400 тоже гетеродин на вч имеет прохой спектр?
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 08 Ноя 2006 04:05:37 #  

Попытался сравнить схемы:
Degen 1103 - это и это;
GRUNDIG Yacht Boy 400 - это и это;
SANGEAN ATS-909 - это и это.

Все схемы - вариации на одну и ту же тему. И все имеют загадки.

Мои соображения по поводу шума 1-го гетеродина Degen-а:
1) Преобразователь на 12В (для питания варикапов) у Degen-а замый загадочный (как мне кажется наиболее вменяемый преобразователь - в Yacht Boy 400). Вообще ни в одной схеме не обозначены начала и концы обмоток. Поэтому сказать как это работает - проблематично. Но в Degen-е почему-то поставили на выход кондесаторы наименьшей емкости. Кроме того C411 в Degen-е выглядит странно. Зачем усреднять напряжение на стабилитроне? Логичней усреднять напряжение ошибки (то, которое на базе Q22 - именно так сделано в YB400). Судя по номиналам, частота преобразования - мегагерцы. Должна быть в списке пораженных. А если генератор выдает прямоугольные импульсы - то и все кратные частоты должны попасть туда же. Может генератор преобразователя выдает шум? Но это кажется черезчур сложным. Очень весело включен резистор R405. При таком включении переход база-коллектор должен иногда открываться. Неясно, зачем стоит резистор R406 (он же вроде уменьшает КПД преобразователя)? Везде, кроме Degen-на параллельно вторичной обмотке установлен небольшой конденсатор, видимо для сглаживания переходного процесса открытия выпрямляющего диода.

2) Везде, кроме Degen-а сигнал с гетеродина перед подачей на PLL усиливается. И емкость разделительных конденсаторов в этой цепи у Degen-а наименьшая. Эти цепи, видимо, в Degen-е нужно персонально экранировать.

3) Фильры управляющего напряжения варикапов я не считал, но мне они кажутся даже избыточными. Но вот в YB400 не постеснялись поставить в эту цепь аж 10мкФ! Правда там, помимо интегрирующих, есть и дифференцирующие цепочки.

В SANGEAN-е вызывает уважение входной фильтр (L2, L6, L5, L7 и куча конденсаторов). Схема подачи сигнала первого гетеродина на смеситель похожа на Degen-овскую, но менее странная (всеж в Degen- конденсаторы выглядят совсем лишними).
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2006 21:33:37 #  

ats52
В антенном каскаде R13 должен стоять последовательно с затвором, а так в нем нет смысла.

Вы думаете, есть разница R14 подсоединён прямо к затвору или через R13? R13 и в том и другом случае по цепи сигнала соединён последовательно с затвором и выполняет свою функцию.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2006 22:59:16 #  

GNM

Судя по номиналам, частота преобразования - мегагерцы.

Судя по каким номиналам? С410 номиналом 30 пФ? Номиналы индуктивностей обмоток трансформатора не указаны. Не думаю, что частота - мегагерцы. Сотня килогерц - возможно.

Кроме того C411 в Degen-е выглядит странно. Зачем усреднять напряжение на стабилитроне? Логичней усреднять напряжение ошибки (то, которое на базе Q22 - именно так сделано в YB400).

Я так полагаю, что С411 стоит для ускорения реакции преобразователя на понижение напряжения на выходе. А на базе Q22 имеется С402, правда всего 0,1 мкФ.

Очень весело включен резистор R405. При таком включении переход база-коллектор должен иногда открываться.

Через R405 на базу подано смещение (по постоянному току). Туда же через С410 подано переменное напряжение положительной обратной связи.

Неясно, зачем стоит резистор R406 (он же вроде уменьшает КПД преобразователя)?

КПД и без R406 был бы невелик, т.к. ток нагрузки преобразователя мал. R406 нужен видимо для уменьшения излучаемых помех, смягчает момент открывания выпрямительного диода D7.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Ноя 2006 01:10:16 #  

Mihaill= R13 и в том и другом случае по цепи сигнала соединён последовательно с затвором и выполняет свою функцию.
Небольшое заблуждение. Истоковый (эмиттерный) при наличии на входе индуктивности ведет себя не устойчиво (вспомните классическую трёхточку, она ничего вам не напоминает?). при установки резистора 10-100 Ом последовательно с затвором (базой) образуется фильтр НЧ, таким образом борются с возбудом в Э(И) ПОВТОРИТЕЛЯХ там, где без них не обойтись и довольно успешно.

То, что в схеме ЯБ400 R13 не на затворе - это либо "ляпа" разработчиков или "специальная ошибочка" на схеме. ЯБ400 нет, посмотреть негде.

Mihaill Не думаю, что частота - мегагерцы. Сотня килогерц - возможно.
Скорее МГцы. В ЯБ около 2МГц. В ДЕГЕНе, наверняка, не меньше . Контурная емкость отсутствует в явном виде. кГцы сложнее отфильтровать и палки шли бы частоколом.

2GNM В послании забыл отметить функцию резистора Р406.
Mihaill= R406 нужен видимо для уменьшения излучаемых помех, смягчает момент открывания выпрямительного диода D7.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 09 Ноя 2006 03:57:38 · Поправил: GNM (09 Ноя 2006 04:28:05) #  

Разобрал я свой Degen (у меня версия MKIV, куплена в тангенте неделю назад). Снял экраны с PLL и преобразователя напряжения, и опечалился.

У меня полностью отсутствует цепь стабилизации напряжения. Места под Q22 и ZD1 (и их обвязку) пустые. Зато емкость C412 увеличина до 3.3мкФ.

Это только у меня так, или у остальных владельцев версии MKIV тоже? Что бы определить наличие пустых мест в преобразователе достаточно заглянуть в отверстие в экране.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 09 Ноя 2006 08:46:06 #  

Вот вот придет и мне наконец-то Деген из тангенты... Подскажите, статья Iris'a, в которой он описывает усовершенствование приемника, она актуальна для всех нынешних 1103, или появились новые модификации Дегена, для которых описанные в статье действия не применимы ?
userkc
Участник
Offline2.8
с окт 2006
Новосибирск
Сообщений: 292

Дата: 09 Ноя 2006 09:30:56 #  

GNM

это китайский даген или русский?
Unlice
Участник
Offline1.8
с авг 2006
RU66/MO07UB
Сообщений: 196

Дата: 09 Ноя 2006 09:55:12 #  

? :-)
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 09 Ноя 2006 11:24:45 #  

]ats52
Небольшое заблуждение. Истоковый (эмиттерный) при наличии на входе индуктивности ведет себя не устойчиво (вспомните классическую трёхточку, она ничего вам не напоминает?). при установки резистора 10-100 Ом последовательно с затвором (базой) образуется фильтр НЧ, таким образом борются с возбудом в Э(И) ПОВТОРИТЕЛЯХ там, где без них не обойтись и довольно успешно. ats52

Полностью с вами согласен. Именно эту функцию и выполняет R13 в схеме GRUNDIG Yacht Boy 400. Благодаря R13 индуктивность не подключена непосредственно к затвору. Разве не так?

Скорее МГцы. В ЯБ около 2МГц.

Я этого не знал. Свой DE1103 ещё не разбирал. Померю, если созрею для каких-либо доработок.
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 09 Ноя 2006 15:22:41 #  

ALL. Может кто подсказать. нашел да потерял где-то на страницах форума ссылку на сайт со следующим.
на сайте вводишь частоту принятой в данный момент радиовещательной станции и тут же появляется список вещающих в данный момент станций с указанием языка вещания. кто может помогите, я думаю и другим будет информация полезна.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Ноя 2006 19:27:03 #  

Mihaill
Всегда подключал непосредстенно к затвору (базе). С обычным транзистором только так, иначе возбуждается (возможно виновата высокая крутизна биполярного тр-ра в отличие от полевика).

GNM=У меня полностью отсутствует цепь стабилизации напряжения. Места под Q22 и ZD1 (и их обвязку) пустые. Зато емкость C412 увеличина до 3.3мкФ., прекрасно , значит есть место для дополнительного фильтра и нет дополнительных источников шумов, таких как стабилитрон.
Какое напряжение выдает преобразователь?
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 10 Ноя 2006 03:27:09 · Поправил: GNM (10 Ноя 2006 18:03:27) #  

Daka
Версия MKIV заметно отличается от того, что описывал Iris. Несколько страниц назад модернизацию именно MKIV описывал Ducalis. Посмотрите. Сам я пока ничего не перепаивал.

Итак, отличия преобразователя в моем приемнике от известной схемы
Отсутствуют R407, C402, Q22, C411, ZD1 (R408 видимо выкинуть забыли).
R405 = 100k, C412 = 3.3мкФ (электролит).

Напряжение на C412 - 19.3В (размах пульсаций ~12мВ),
на R409 - 0.314В ( 0.314В/2.7k = 116 мкА ).

Подключил щуп осциллографа (~17пФ - конечно немного искажает картину) к коллектору Q21 (Земля щупа на земле приемника).
Нормальный синус 2.52 МГЦ. Минимум - 1В, максимум 5В.
Где-то там должна быть пораженка.

Найденные отличия от опубликованной схемы:

1. Провод через всю плату - АРУ (AGC). Соединяет пин 7 IC2 с транзистором (последовательно с базой - 100кОм и с базы на землю 220кОм), который коротит на землю затвор Q14. Провод закреплен парафином, которым залито все вокруг IC1. Моя идея - с обоих сорон этого провода поставить конденсаторы 0.1мкФ. Чтобы уж точно "не микрофонил" .

2. Установлены два конденсатора по 1000мкФ. Один - C505, второй - так и не разобрался.

3. Нету R509 и L501. Не сразу сообразил. Контактные площадки есть, но замкнуты между собой прямо на плате.

4. Есть место под резистор R225 (сам резистор не установлен). Соединяет пины 4 и 6 микросхемы IC2. Видимо китайцы хотели неиспользуемый генератор гетеродина куда-нибудь приткнуть (приткнули не к тому источнику питания и решили не ставить этот резстор?) Это вообще нормально, что каскад генератора гетеродина, выход которого проходит на смеситель, через который идет сигнал в режиме AM, никуда не подключен? Может стоит подключить его через 1кОм на пин 22 IC2?

5. Есть место под конденсатор C139 (сам конденсатор не установлен) - рядом с экрнаном первого гетеродина. Соединяет цепь C403, R403 с землей. Я так понял, именно его рекомендовал поставить Iris. Китайцы с ним поигрались - и выбросили.

6. При включении внешней антенны отключается телескоп. Если сделать каксад на Q1 отключаемым при подключении внешней антенны не появиться ли проблема с его самовозбуждением, ведь действие резистора в смесителе по рекомендации ATS52 прекратится?
wkarl
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 6

Дата: 10 Ноя 2006 08:58:40 #  

А схему DE1103 убрали с сайта?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 10 Ноя 2006 22:13:47 · Поправил: AntonSor (10 Ноя 2006 22:14:11) #  

С какого? С этого? См. мой ответ выше. http://lab.radioscanner.ru/schematics/#degen
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 10 Ноя 2006 23:25:04 #  

GNM= Моя идея - с обоих сорон этого провода поставить конденсаторы 0.1мкФ. Чтобы уж точно "не микрофонил" .
У меня этот провод был плохо закреплен и "микрофонил", я его закрепил парафином (при большой громкости механические колебания этого провода что-то модулировали и искажали прием сигнала).
GNM= Если сделать каксад на Q1 отключаемым при подключении внешней антенны не появиться ли проблема с его самовозбуждением, ведь действие резистора в смесителе по рекомендации ATS52 прекратится?
Поставить резистор, аналогичный R13 YB400, около 100 Ом между R102 и затвором, не помешает. У меня в антенном каскаде (АК) стоит двухзатвороник, с ним паразитного возбуждения пока не заметил. Сделать АК отключаемым надо, так как вх. сопротивление АК около 22кОм - это нужно для работы с коротким телескопом, при работе с внешней антенной важно согласование, чтобы не собирать все помехи на кабель снижения.
Дополнительный резистор в смесителе 200 или 300 Ом всего лишь приводит большое (х.з. какое) входное сопротивление смесителя к реальным 50 или 75 ОМ и выправляет ЧХ фильтра перед ним, и на работу ИП на Q1 никак не должен сказаться.
Спасибо за дополнения к схеме ДЕГЕНа1103.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 12 Ноя 2006 04:05:25 · Поправил: GNM (12 Ноя 2006 05:28:17) #  

ats52=У меня этот провод был плохо закреплен и "микрофонил", я его закрепил парафином (при большой громкости механические колебания этого провода что-то модулировали и искажали прием сигнала).

Мне показалось, что этот провод может принимать наводки ВЧ от расположенных рядом узлов. Эта ВЧ может затем детектироваться в цепях АРУ. Пока провод не двигается - просто смещение АРУ. А если вибрирует - тогда это может быть слышно через динамик. Отсюда и идея поставить конденсаторы 0.1мкФ (элекктролит на мегагерцах, вроде, мало эффективен).

Еще найденные отличия от опублкованной схемы:
7. L104 и R103 обменены местами.

8. Эмиттер Q31 подключен к земле (а не к коллектору Q27);

9. Вместо элемента с названием B.P.F. на входе FM части расположен параллельный колебаельный контур, настраиваемый варикапом. С него сигнал попадает на УВЧ в IC1 (пин 1). На выходе УВЧ (пин 3) стоит еще один пререстраиваемый варикапом контур (L112, VD3, ...). Тут схема без изменений, за исключением того, что конденсатор C119 к этой цепи не подключен (и конденсатор TC2 - постоянный, а не подстроечный). C119 одним концом все так же подключен к пину 4 (вход смесителя), а другим - к еще одному колебательному контуру. И тоже перестраиваемому варикапом! Причем электрической связи между пинами 3 и 4 я не нашел (и даже через конденсатор они похоже не связаны). Остается только магнитная связь этих контуров.

Вот на этой фотке (фотка не моя, но в моем приемнике катушки такие же)

две бескаркасные катушки, стоящие перпендикулярно корпусу IC1 должны иметь магнитную связь (т.к. другой связи я не обнаружил, а сигнал на смеситель как-то попадает). Катушки наверняка одинаковые. На какой коэффициент связи можно расчитывать. Это нормальное решение? И вообще, как они на заводе этот трехрезонансный аккордеон настраивают?

Цепь гетеродина FM (пин 8) вроде без изменений.

Все четыре катушки имеют следы настройки путем раздвигания витков. А чего они в гетеродине-то настраивали? Он небось запас по перестройке имеет.

И того, получается, что PLL подает напряжение аж на 5 варикапов, 4 из которых в FM части.

Напряжение питания IC1 выше рекомендуемого описанием. Рекомендуемое - 1.6...6В, реальное (при питании от адаптера) - 6.5В. Чего они ее к стабилизированному +3В не подключили?

И еще один интересный момент. Я долго не мог понять, зачем на входе каскада Q1 стоит режекторный фильтр. Я заметил, что в YB400 этот фильтр вырезает вещательный FM диапазон. Но почему не сделать ФНЧ как в SANGEAN-е? А потом понял, что FM сигнал при выключенном каскаде Q1 может пройти с затвора на сток и попасть на землю. А это ослабит сигнал. Не проще ли было добавить диод и резитсор как в SANGEAN-е? А в Degen-е этот фильтр вообще вырезает более высокие частоты ~140МГц.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 12 Ноя 2006 11:00:03 · Поправил: NickS (12 Ноя 2006 11:09:14) #  

...9. Вместо элемента с названием B.P.F. на входе FM части расположен параллельный колебаельный контур, настраиваемый варикапом...
В моём MKIII так же:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=search&loc=1&forum=1&topic=13752&page=181224
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 12 Ноя 2006 17:52:58 #  

Уважаемые форумчане подскажите мне пожалуйста почему в некоторых помещениях (в домах) приемник принимает какойто сигнал, при переключении в SSB стоит свист, словно настроился на АМ радиостанцию, этот "неполезный" сигнал имеет ширину порядка 3-6кГц и с шагом 60кГц повторяется, сильно заметен на частотах 4000кГц-25Мгц.
Наулице тоже принимал такой "свист" в SSB но его уже меньше и шаг уже не 60Кгц.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Ноя 2006 22:40:44 · Поправил: alexis (12 Ноя 2006 22:43:46) #  

Гармошки от импульсников лезут со всех сторон, как мертвецы на кладбище в одном известном фильме :)
И как поётся в одной известной песне "... И никуда мне не деться от этого" :):)
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 12 Ноя 2006 23:05:46 #  

Раньше таких помехо не было или было очень мало, а теперь появились, такое может быть из-за диодов установленных для защиты от статики?
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 47

Дата: 13 Ноя 2006 00:16:38 #  

osman,
наблюдаю такой же эффект. Вряд ли причина в диодах, т. к. мой Degen никаким доработкам не подвергался. Кроме того, тот же свист слышен и на других приемниках. Интенсивность помехи увеличивается, если приемник (без внешней антенны) приблизить к стене (дом панельный). Связываю появление этого эффекта с установкой домофона, хотя уверенности нет. А на днях Чубайс сделал мне шикарный подарок. Вечером вырубилось электричество во всем квартале. В радиусе метров 500 ни одного огня. Зато Degen... Это был просто совсем другой Degen!
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 13 Ноя 2006 00:38:03 #  

абхазец
Было дело кто сам не слышал не поймет напруги не было вовсем нашем микраше.
Но.Вы еще сильней поймете это используя Деген за городом например как я на даче- совсем другой мир ,
совсем другой эфир.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Ноя 2006 01:33:02 #  

GNM, как я понял 1. Провод через всю плату - АРУ (AGC). Соединяет пин 7 IC2 с транзистором (последовательно с базой - 100кОм и с базы на землю 220кОм), который коротит на землю затвор Q14., а Q14 работает только на МА. Ваша доработка может сказаться только на прием на СВ.
Провод АРУ идет недалеко от второго гетеродина, при большой громкости он, колеблясь, может модулировать его по частоте (это предположение), поэтому я его и закрепил воском. Другие наводки мало вероятны.
Отключаемым АК надо сделать обязательно. За городом при работе на телескоп наблюдал на НЧ диапазонах интермодуляцию, аттенюатор не помогал, на МА её не было. Сделал вывод, что виноват антенный каскад или его обвязка с защитными диодами и коммутатором D3.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 13 Ноя 2006 04:10:35 #  

Да, Q14 работает только на МА, но пин 7 IC2 это не только и даже не столько выход. Это пин для подключения времязадающего конденсатора АРУ. И работает эта цепь (внутри IC2) всегда. Даже на УКВ. А на УКВ этот эффект был?

А может вы и правы. Все дело в модуляции гетеродина. У меня провод AGC хорошо залит воском и отдирать его для проверки я не буду.

Мне вот не нравится трансформатор в виде двух рядом стоящих катушек. Кажется, его коэффициент передачи сильно меньше 1 (не, ну хоть бы соосно катушки стояли). Или может на 100МГц это нормально работает? Может кто чего сказать на эту тему? На приведенной фотографии это 2-я и 3-я бескаркасные катушки если считать слева навправо. Есть желание удалить одну (собствено привести в соответствие с опубликованной схемой). Но боюсь настройка контура с оставшейся катушкой съедет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  87  88  89  90  91  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.085; miniBB ®