На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 1 [ Pirat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  282  283  284  285  286  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
termak
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 38

Дата: 19 Май 2010 17:11:30 #  

ruks72
Спасибо.
Практика дело надёжное:))

Алексей гМариуполь
Посмотрите предыдущие страницы - такие проблемы уже были (поэтому наверное такая и опатичность).
У меня, например, после воды перестали работать ДВ и СВ, УКВ работало хорошо, а КВ так-сяк начиная с 31м причём нельзя сказать, что не работает.
Проблема была в метализированном отверстии платы (при переходе со слоя на слой) - очевидно при высыхании плата начала "дышать".
А вообще тут по Дегену, я так понял, собрались БЭТМЭНЫ.
So cruel
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Харьков
Сообщений: 4

Дата: 27 Май 2010 01:23:23 #  

Помогите починить деген! Я перепаял конденсатор в синтезаторе, чтобы избавиться от блимканья, заменил дроссель, как это было сказано где-то тут, заэкранировал. Сначала все работало прекрасно, но потом что-то начало отходить само собой в приемнике. Помогало постукивание по корпусу, пока звук не пропал вовсе. Разобрал. Причину не нашел - молчит, работает только УНЧ, слышен фон при касании входа микросхемы. Как буд-то где-то оборвалась связь перед УНЧ. Есть ли какие-то типовые методы проверки? Что мне делать? Паял его аккуратно, ничего не отходило какое-то время.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 27 Май 2010 10:32:45 #  

So cruelЕсть ли какие-то типовые методы проверки? Что мне делать? Паял его аккуратно, ничего не отходило какое-то время. - ремонт осуществляется просто в два этапа:
1. глазами смотришь , что отвалилось, если плохо видно, то промываешь плату и опять смотришь, если криминал не найден, то проверяешь режимы работы в характерных точках и по результатам измерений напряжений ( сопротивлений) производишь ремонт.
2. собираешь аккуратно обратно ( это самый ответственный момент; как разборка , так и сборка для меня -это самое сложное в ремонте чего либо ).
З.Ы. Чуть не забыл. Кроме прямых рук и головы правильной с глазами нужно иметь зубную щетку, кусок бязи, спирт , лупу и паяльный набор. Схем де1103 на сайте полно.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 27 Май 2010 10:54:24 #  

So cruel

лупу, причем не линзу, а трехлинзовую десятикратную с корректированными аберрациями, такую, в какие фотографы рассматривают отпечатки. продается в магазинах фототоваров, стоит недешево, но поверьте, с детальками 0603 на лупе лучше не экономить.

промывать спиртом и зубной щеткой после любого монтажа обязательно.
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 31 Май 2010 10:01:39 #  

Может у меня руки кривые... Но все же.
Купил 1103. Слушаю вечером на штатный телескоп. Живу в кирпичном многоэтажном доме.
В промежутке между средними и 49м - не принимает практически ничего (единичные станции).
49-13м - полно вещательных станций. Но принимается то же самое и с тем же уровнем сигнала, что и ВЭФ 214 после замены электролитов и чистки. На любительском 40м - куча станций телеграфом (как и на ВЭФе), телефоном - ничего (и что мне слушать в SSB?). На ФМ чувствительность превосходная.
Итого - вместо 60$ я мог поставить пару дополниельных планок в Спидолу?
Описанное многократно "блимканье" от валкодера слышно только при приеме очень мощных станций.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Май 2010 10:23:24 #  

nimnul, в помешении все приемники работают одинаково и только детекторный будет, ИМХО, иметь преимущество перед всеми суперами по качеству приема.
Вы попробуйте сравнить ваши приемники за городом .
АМ в чистом виде на любительских диапазонах не используют, работают разновидностью АМ - SSB.
nimnul
Участник
Offline1.4
с мая 2010
Киев
Сообщений: 82

Дата: 31 Май 2010 11:48:10 · Поправил: nimnul (31 Май 2010 11:49:06) #  

в помешении все приемники работают одинаково
Идущая в комплекте к приемнику проволочная антенна должна существенный эффект давать?
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 31 Май 2010 14:15:59 #  

nimnul


Включите приемник примерно в 21.00 по киевскому. Частоты от 3000 до 3150. Выйдете на балкон и выдвиньте телескоп . Должны услышать много радиостанций. Если слышите все нормально.
dum
Участник
Offline1.4
с дек 2008
Моск. обл
Сообщений: 175

Дата: 31 Май 2010 20:58:10 #  

To mimnul
У меня в квартире сплошные помехи от 50м до 300м на любой приёмник. Покупка рамочной DE31 значительно улучшила ситуацию даже в районе 100м. Попробуйте выкинуть проволоку за окно. Вполне возможно улучшение - зависит от электромагнитной обстановке в Вашем районе. Только не забывайте про аттенюатор.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Май 2010 22:58:23 #  

nimnul, Идущая в комплекте к приемнику проволочная антенна должна существенный эффект давать? - скорее усугубит , если будет расположена в комнате.
termak
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 38

Дата: 03 Июн 2010 10:58:05 #  

Не знаю в тему ли:
Когда-то на ветке упоминался усилитель для антены, мне никчему, а кому интересно посмотрите тут -
Leonid_s предлагает

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13457&postdays=0&postorder=asc&&start=450.

Там же обсуждается фильтр Irisa и предлагается его модификация.

Мысль в слух (не для обсуждения) - Покупать конструктор по цене 5 Degen(ov) при достаточно сравнимых характеристиках .....?
termak
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Украина
Сообщений: 38

Дата: 04 Июн 2010 15:42:02 #  

Называется
таким "макаром" АТS909 перешагнул ДЕГЕН по чувствительности И ВО МНОГО РАЗ.
cuda
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Москва
Сообщений: 39

Дата: 08 Июн 2010 16:21:17 · Поправил: cuda (08 Июн 2010 16:22:37) #  

Здраствуйте!
Где-то в сети видел внешний S-Meter для дегена, сейчас приспичело сделать его
а найти никак не могу( Может кто видел?
Klugman
Участник
Offline2.1
с сен 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 402

Дата: 08 Июн 2010 16:46:52 #  

cuda
Где-то было на этой ветке в районе 120 страницы, искать лень, можете тоже самое посмотреть тут
cuda
Участник
Offline1.1
с окт 2009
Москва
Сообщений: 39

Дата: 08 Июн 2010 17:01:27 #  

Klugman
Нашол, Спасибо!!!
Пошол паять)
Дата: 23 Июн 2010 14:30:46 · Поправил: Laz6e1 (23 Июн 2010 22:52:59) #  

Здравствуйте Все. Помогите пожалуста. После 6-ти месяцев нормальной работы в моем
de1103 начали исчезать елементы в верхней части LCD. Втечение недели-двух исчезли
все. Некоторые сегменты проявляются в зависимости от комбинаций включния.
Линии, имитирующие стрелку шкалы, видны четко. На входах LCD стоят резисторы
390к, 470к, 1М и даже 3М, хотя по схеме все должны быть 100к. Если, по очереди
шунтирую бОльшие сопротивления 100килоомным, соответствующие елементы
становятся видны. В остальном прийомник работает нормально.
Пайку микросхемы и LCD проверил. Питание соответствует стабилизатору 3В.
Спасибо.
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 24 Июн 2010 10:38:15 · Поправил: apxspb (24 Июн 2010 11:57:20) #  

Здравствуйте Все. Помогите пожалуста. После 6-ти месяцев нормальной работы в моем
de1103 начали исчезать елементы в верхней части LCD. Втечение недели-двух исчезли
все

Если есть +3В, не нарушен монтаж, исчезание сегментов происходило медленно и поэтапно, проблема, имхо, не в резисторах и не в каких-то серьезных неисправностях. Сгореть там ничего не могло, т.к. токи в цепях ЖК-индикаторов микронные... Значит, вступает правило: радиогубительство - наука о контактах -). Чтобы убедиться в исправности самой схемы, можно осцилографом проверить наличие импульсов на разных ножках микросхемы...
Проблема, скорее всего, в том, что "высохли! токопроводящие полоски, соединяющие саму ЖК-матрицу с подложкой. Эти полоски, как правило, расположены между самим индикатором и подложкой по периметру самого индикатора, на вид - чередующиеся светлые и темные полоски на всю длину "резинки".
Лечение:
1 способ, самый безопасный - хорошенько промыть и прополоскать плату, включая "метод погружения", дать ей высохнуть, собрать приемник.Возможно, поможет.
2 способ, опасный - аккуратно разобрать сам индикатор (я не разбирал и инструкцию, как это сделать, дать не могу), промыть спиртом или водкой токопроводящие полоски, дать им просохнуть, собрать индикатор, затем приемник и наслаждаться приемником и проделанной работой ...

Судя по симптомам, описанным Вами, причиной "высыхания" могла быть Ваша или еще заводская особа активная борьба с остатками флюса на плате управления приемника: смывная жидкость с растворенными в ней остатками флюса могла попасть в сам индикатор, залить токопроводящие полоски, затем постепенно высыхать, слегка деформируя их, а остатки флюса между самим индикатором и подложкой постепенно отключали по мере высыхания участок за участком индикатора
alexchu
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Хабаровск
Сообщений: 46

Дата: 24 Июн 2010 19:51:30 #  

Такой вот вопрос.
Пролежал мой Деген пару месяцев на полке, включаю - и "привет". В какую сторону валкодер ни крути, частота (громкость и т.д) двигается только вниз. Ресет не помогает.
Можно ли как-то исправить?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Июн 2010 20:07:27 · Поправил: alexis (25 Июн 2010 08:08:31) #  

Чето с аккумычами стало, родные Дегнеовские на 1300 мАч с 2006 года купленные...
Сейчас заряжаю по 20 часов не помогоает - сдыхают на глазах. Присоветуйте хорошие аккумычи...
И почему приемник кушает так много. Без подсветки на FM потребление около 80 ма,
на всем КВ до 100 ма!!! Это не считается неисправностью?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Июн 2010 22:26:47 #  

Laz6e1, аккуратно промыть плату управления, так что б не попал спирт на индикатор ( при пайке ,ИМХО, используется активный флюс). При полностью обесточенном сабже проверить номиналы резисторов и запаять при необходимости новые ( можно просто сверху).


alexchu- ИМХО,валкодер промыть.

alexis, многовато потребление , У меня такое со всеми моими доработками, Может по питанию какой-нибудь электролит утечку имеет ( у моих знакомых такое было - горел даже транзистор при питании от внешнего ИП , поборол сначала более мощным советским транзистором в ключе, а после электоролит вычислил по "излишнему" нагреву и поменял).
аккумы в разных регионах продаются и пользуются популярностью разные. Я покупаю дешевые MINAMOTO и их использую (правда из четырех элементов один всегда имеет худшие параметры , чем другие. С SONY и GP и другими брендами ситуация аналогичная, даже с аккумами, кот. шли в комплекте с зарядкой Lacross ( один имеет более низкую емкость - ложка дЁктя)).
Т.к. использую большое количество элементов АА, приходится возиться с предварительной отбраковкой, считаю это нормальным.
НЕ покупайте аккумы , кот. могли попасть во время транспортировки в морозы - работать не будут.
CAX
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Ухта
Сообщений: 20

Дата: 30 Июн 2010 19:41:48 #  

давно сдесь не был не подскажите как решилась проблемма с укв ,нашлась проба как её решить или нет ?хотелось бы слушать маяк на 66и тд радиочастотах. Так как у нас на севере мало какие станции принимают,а кв кроме китайцев и не слыхать? Спасибо за нормальные без выдребонов ответы.!!!!
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 01 Июл 2010 12:16:28 #  

"Сломал" телескопическую антенну.
Случайно нажал на стык 1-го и 2-го звеньев снизу и основание 2-го звена выскочило из какого-то внутреннего фиксатора, но не отсоединилось. Теперь 2-е звено не хочет утопать в 1-е, а 3-е входит во 2-е не до конца (торчит на 2-2,5 см).
Не знает ли кто, какая там система крепления звеньев? Возможно ли отремонтировать или сразу покупать новую антенну?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 01 Июл 2010 17:33:26 #  

Возможно ли отремонтировать или сразу покупать новую антенну?
я купил в кварце за 150 рублей и заменил. а так произошло тоже самое
zmegan
Участник
Offline2.3
с апр 2007
Украина Донецк
Сообщений: 358

Дата: 02 Июл 2010 10:38:21 #  

Подскажите пожалуйста, как объяснить такой факт.

На Degen 1123 прекрасно слышу на 76,4 Мгц звуковой канал местной телестанции. Причем и в доме и разных частях города. Мощным уровнем.

На Degen 1103 не слышу не то что станцию, а даже ее присутствие. Degen 1103 работает превосходно, все FM станции ловит на сложенный телескоп. А здесь на полный штырь ни ГУ-ГУ
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 03 Июл 2010 02:36:38 #  

zmegan
Подскажите пожалуйста,...
Подсказываю , пока профи спят :
На Degen 1123 прекрасно слышу на 76,4 Мгц звуковой канал местной телестанции.
Цепляет(ся) побочным каналом .
Degen 1123 - в топку без разговоров .
На Degen 1103 не слышу не то что станцию, а даже ее присутствие. Degen 1103 работает превосходно, все FM станции ловит на сложенный телескоп. А здесь на полный штырь ни ГУ-ГУ
Значит хорошо отрабатывает уплаченные гроши .
Олегыч
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 218

Дата: 04 Июл 2010 03:30:44 · Поправил: Олегыч (04 Июл 2010 03:34:02) #  

Здравствуйте, уважаемые участники конференции!

Свершилось - наконец-то приобрёл Grundig G5 аля Degen 1103 с другой платой управления.

Приём на телескоп в городской квартире на 9-м этаже кирпичного дома оставляет желать лучшего, даже вещалки принимаются лучше на тот же аналоговый Degen 1107. Приём на провод длиной 10м, выброшенный с балкона в целом улучшает картину приёма. Помехозащищённость приёмника крайне низкая - постоянно возникают сильные возбуждения + шумы, особенно когда ставлю приёмник на подоконник, перила балкона или на пол.

Приём в местном лесопарке кристально чистый, даже на телескоп: минимум шумов, вообще никаких возбуждений, приём как вещательных, так и любительских радиостанций во всех диапазонах, телеграф, факс (10100 кГц), местных СИ-БИ корреспондентов (27135, 27185, 27305 ...), а также "любителей" на 3 МГц просто великолепный в пределах возможностей прохождения и направленности антенн передатчиков. Огорчает только одно - принимаю только любительские р/с Европейской части России, а всё, что дальше - нема! Ни разу не встретил номерных :(((

В радиотехнике не силён (инженер-технолог в машиностроении), только поверхностные знания. Прошу помощи новичку!
Возможно ли будет с кем-нибудь встретиться/созвониться и протестить приёмник, погонять на приборах, пропаять/подправить заводскую плату, может какие-нибудь детали поменять (например сомнительные электролиты, может где-то пробиты полевые транзисторы или подгорели резисторы, может нужно м/с CXA1622 заменить, а может и так ВСЁ в порядке), проверить настройку контуров и т.д. Естественно за плату! Или как вариант подскажите мастера/мастерскую. Сдать обратно в магазин уже не получится (на корпус случайно попал ацетон).

Из того, что сделал в первый же день покупки: почистил/промыл плату ацетоном от всякой гадости (остатки флюса и ещё какие-то белые разводы), пропаял сомнительные пайки, припаял экран (лужёная медная фольга) под фильтром первой ПЧ как в первой статье Iris`a - субъективно стало хуже чем было - экран отпаял.

Исходные данные (фото платы версии E5A-IV):
http://slil.ru/29420742

http://slil.ru/29420743



Заранее спасибо за любую помощь и советы!
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 04 Июл 2010 10:34:42 #  

Зачем ацетон применили? Спиртом надо было всё промыть!
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 04 Июл 2010 12:33:38 #  

почистил/промыл плату ацетоном от всякой гадости
Это Вы жестоко конечно поступили:((
Олегыч
Участник
Offline2.0
с июл 2010
Москва
Сообщений: 218

Дата: 04 Июл 2010 15:56:32 #  

Спирт оставляет на плате белые разводы. Что плохого в применении ацетона? Прошу понять я новичок в радиолюбительстве.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 04 Июл 2010 16:43:33 #  

А Вам мало что корпус испортили :) ? Ацетон пластик разьедает. К примеру, попади он в разьем для наушников и разьема нестало, ну и еще куча примеров. Спирт, бензин чистый - этим промываеться электроника.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  282  283  284  285  286  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.262; miniBB ®