На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Crunch, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  258  259  260  261  262  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 25 Ноя 2009 01:55:27 · Поправил: valine (25 Ноя 2009 02:05:13) #  

Как уважаемые участники относятся к идее использования Degen 1103 как конструкторного набора, для создания своей, более совершенной конструкции (всё таки при его нынешней цене $48 там одних деталей намного больше, да и сложная часть микромонтажа выполнена)

Что потенциально можно улучшать:
0. Тщательно подойти к проблемам экранировки.
1. Комутация входных цепей - чтобы можно было явно использовать желаемую антенну (телескоп, гнездо) как на FM так и AM (желательно с отдельными входами), явно включать или отключать УВЧ или регулировать его усиление.
2. По ДВ-СВ (если кого интересует этот диапазон) - сделать резонансную магнитную антенну. В действующем виде Degen на ДВ-СВ существенно уступает даже примитивному "Кварц-404", как в условиях квартиры так и в лесу.
3. Довести до ума режим SSB, чтобы третий гетеродин стоял на скате фильтра (с выбором LSB/USB, например вместо потенциометра W701 поставить переключатель на 2 предустановленных потенциометра), а не в произвольном месте. Если проблему меньшего шага настройки нельзя решить в PLL части - может вывести ручку для перестройки второго гетеродина
4. Сделать NFM демодулятор для АМ диапазона
5. Добавить фильтры ПЧ, например на 8 или 10 кГц (для вещалок) и CW фильтр (300-1000 Гц)
6. Улучшить чуствительность на верхних диапазонах (чтобы завал был не вверху а наоборот внизу) и улучшить подавление зеркального хотя бы до 60 дБ. Например заменить ФНЧ-УВЧ на переключаемые полосовые или резонансный фильтр (например по схеме УВЧ из UA1FA транзисторный вариант - один перестраиваемый высокодобротный контур, вывести ручку регулирования коефициента усиления УВЧ по второму затвору)
7. Возможно заменить PLL на более качественный?
8. По УКВ - расширить диапазон (например через конвертеры). Сделать ещё один тракт ПЧ с узкополосными фильтрами на 10.7 и трактом ПЧ с демодулятором NFM (например на MC3372).
9. Сделать выбор ФНЧ независимым от выбраного фильтра ПЧ. Ввести больше ступеней ФНЧ.
luxker4
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина КЕРЧЬ
Сообщений: 36

Дата: 28 Ноя 2009 08:59:45 #  

Всем привет! купил себе этот приемник когда был в Одессе на 7км за 100 гривен. совершенно случайно были цены и дороже 35-40$. спасибо вашему сайту начитался об этом приемнике,
приемник супер!!! Может кто то и писал но я к приемнику подключил антенну DE 31 MS и почувствовал усиление только на коротких волнах. на средних ничего не ощущал никакого усиления! НО благодаря вашему форуму я раскрыл диапозон до 1 khz и вверх 39999khz у меня антенна стала работать и на КВ и переключал на СВ переключатель
тоже работает лучше даже от магнитной антенны ! вот бы еще укв раскрыть !
Реклама
Google
Patolkin
Участник
Offline1.8
с июн 2009
Украина
Сообщений: 218

Дата: 28 Ноя 2009 12:43:03 #  

За 100грн?!!! Такой как в радиопрофи за 400?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 28 Ноя 2009 13:10:45 · Поправил: GenaSPB (28 Ноя 2009 13:11:48) #  

valine
Как уважаемые участники относятся к идее использования Degen 1103 как конструкторного набора, для создания своей, более совершенной конструкции (всё таки при его нынешней цене $48 там одних деталей намного больше, да и сложная часть микромонтажа выполнена)
Все-таки цена где-то около 100 долларов... Если хотите порукодельничать, могу предложить сделать один из приёсников Сергея 4Z5KY http://www.cqham.ru/swl_receiver.htm - туда можно применить кварцевый фильтр и кварц (да и фильтр второй ПЧ) от degen, при соответствующей переделке программы. Или потратить 300 долларов на детали и сделать мой аппарат - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=340520#340520 (печатные платы есть, исходники программы выложены).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Ноя 2009 13:47:04 #  

valine, у многих появлялись идеи аналогичные вашим.
Кое ,что имеет смысл, что то нет.
Для ваших переделок потребуется менять корпус, т.ч. модернизируйте его по-минимуму.


3. Довести до ума режим SSB, чтобы третий гетеродин стоял на скате фильтра (с выбором LSB/USB, например вместо потенциометра W701 поставить переключатель на 2 предустановленных потенциометра), а не в произвольном месте. Если проблему меньшего шага настройки нельзя решить в PLL части - может вывести ручку для перестройки второго гетеродина- попробуйте , этого никто еще не делал. ИМХО лучше сделать приставку на микро контроллере по управлению ТЛГ гетеродином - надежней.

5. Добавить фильтры ПЧ, например на 8 или 10 кГц (для вещалок) и CW фильтр (300-1000 Гц) - там уже стоят на 4 и 6кГц. Если ставить узкий фильтр для ТЛГ, то по НЧ. Иначе вы лишаетесь от трети диапазона при ПП 1кГц и до 1/10 при 300Гц.

6. Улучшить чуствительность на верхних диапазонах (чтобы завал был не вверху а наоборот внизу) и улучшить подавление зеркального хотя бы до 60 дБ. Например заменить ФНЧ-УВЧ на переключаемые полосовые или резонансный фильтр (например по схеме УВЧ из UA1FA транзисторный вариант - один перестраиваемый высокодобротный контур, вывести ручку регулирования коефициента усиления УВЧ по второму затвору)-Потребуется еще один корпус, проще попробовать поставить еще один фильтр по первой ПЧ, но получить большее 60дБ подавления зеркалки "+900кГц" не позволит монтаж, т.е. с ним тоже предется что-то делать. Ручка регулировки усиления по ВЧ уже есть на корпусе справа, вы не внимательны..
7. Возможно заменить PLL на более качественный?- менять корпус, еще одни затраты на синтезатор? в 1103 существующего синтезатора более, чем достаточно.
А так, конечно, если в другой корпус, другой первый гетеродин....., то можно его довести до некоторого совершенства, но он потеряет основное свойство - портативнось. Крупные доработки , ИМХО, на любителя.
luxker4
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина КЕРЧЬ
Сообщений: 36

Дата: 29 Ноя 2009 21:32:27 · Поправил: БЕГЕМОТ (30 Ноя 2009 22:50:46) #  

ДА ПРИЕМНИКИ БЫЛИ ПО 100ГРИВЕН!ПРОСТО НА 7КМ В ОДНОМ ИЗ
БЫЛА РАСПРОДАЖА!ПРОДАВАЛИ ВСЕ ПО ДЕШЕВКЕ!Я СОВЕРШЕНО СЛУЧАЙНО НАТКНУЛСЯ!ТАК МОЙ ШЕФ КУПИЛ ОКОЛО 30ПРИЕМНИКОВ И ПРОДАВАЛ ПО 200 ЧТОБ НАВАРИТЬ СЕБЕ СОТНЮ!КОГДА Я СКАЗАЛ ЧТО В ИНТЕРНЕТЕ ОНИ ПОЧТИ 100$ СТОЯТ.ОН НАЧАЛ ПРОДАВАТЬ ПО 350 ГРИВЕН! РАЗОБРАЛИ ЗА НЕДЕЛЮ!ВСЕ ПРИЕМНИКИ БЫЛИ С РУССКИМ ПАСПОРТОМ И РОССИЙСКИМ СЕРТИФИКАТОМ!Т.Е НЕ ПОДДЕЛКА!Я РАД ЧТО КУПИЛ ЕГО ЗА КОПЕЙКИ!КСТАТИ АНТЕННУ Я ЗАКАЗАЛ К НЕМУ ОБОШЛАСЬ 12$,ПОКУПАЛ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!
Дата: 30 Ноя 2009 19:56:53 #  

Вот мой Degen, пришел из Гонг конга, прислал Товарищ anon-co. Цена 86$.

Увеличить
Дата: 01 Дек 2009 12:50:29 #  

Все-таки цена где-то около 100 долларов...
Давайте буду Вам поставлять по $50, ещё заработаю

Если хотите порукодельничать, могу предложить сделать один из приёсников
С нуля слишком всё сложно, чтобы этим стоило заниматься

Для ваших переделок потребуется менять корпус, т.ч. модернизируйте его по-минимуму.
Ес-но корпус другой, от дегена - его main board

Крупные доработки , ИМХО, на любителя
Я позиционирую это не как доработки, а как создание своего премника малой кровью. С нуля создавать приемник сегодня мало кто решится (чинка вычинки не стоит). А вот получить в свой приемник за $48 полный тракт main board - вроде неплохо. Вон выше предлагают на $100-300 только деталей купить, которые ещё нормально запаять надо покорпеть.

Если ставить узкий фильтр для ТЛГ, то по НЧ
Так он же не обзорный будет (при таком неудобстве настройки двумя ручками это садизм будет), при 4 кГц обзор и настройка, потом переключение на 300 Гц

Ручка регулировки усиления по ВЧ уже есть на корпусе справа, вы не внимательны..
Не понимаю о чем Вы говорите. Каскад на Q1 не имеет никакой регулировки, даже АРУ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Дек 2009 13:50:20 #  

valine, во внешний корпус лучше тогда 600. у него шкала крупнее. монтаж свободней, эргономика получше. Единственно проигрывает по по всем параметрам 1103, кроме чувствительности , кот. аналогична 1103.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24903

Дата: 01 Дек 2009 17:39:05 #  

Сегодня был миллионный просмотр этой темы !!!
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 01 Дек 2009 17:52:07 #  

Ура! :)
Действительно, уникальный приёмник, весьма популярен.
И уж трудно определить, чего тут теперь больше - громкой славы, или, действительно, выдающихся приёмных параметров среди аналогов своего класса :)
luxker4
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Украина КЕРЧЬ
Сообщений: 36

Дата: 02 Дек 2009 09:50:23 #  

Не обязательно было перечеркивать весь текст! надо было просто в личку написать и все !
ur3idt
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Донецк
Сообщений: 55

Дата: 03 Дек 2009 13:59:59 #  

РL600 & 1103!!!
Сравнил на р-рыке 600 и 1103.Звук конечно по богаче.Но!
Включил 20-ку телеграфф и чуда не призошло.На 600-м s55 на 1103 s599 и дальше сравнивать не стал.
А было желание купить 600-й.Вместо него взял малышку на 145
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 03 Дек 2009 15:40:19 #  

Вместо него взял малышку на 145
А что за малышка, расскажите? :)
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 03 Дек 2009 21:29:53 #  

Видел недавно новый 1103-й без наклеек на передней панели. Самое главное, на что сразу обратил внимание, наконец-то решена проблема с помехой на СВ/ДВ от подсветки. Теперь с работающей подсветкой на СВ/ДВ слушать одно удовольствие.
ur3idt
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Донецк
Сообщений: 55

Дата: 03 Дек 2009 22:52:15 #  

overton
KENWOOD TH-K2AT FM transceiver
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 06 Дек 2009 17:58:55 #  

Доброе время суток! Прочитал многое в этой теме, решился на покупку 1103. Сегодня поехал на Барабашова, немного поблукал, но нашел 3 места где дегенами торгуют, в принципе везде 400 грн просят. У одного мужичка нашел за 360 грн, взял за 355. Кому интересно , расскажу где. Сам живу в пригороде харькова(Солоницевка), в 5-этажке жб, на 2 этаже. Возле окна на телескоп принимает 1-2 станции на каждом КВ диапазоне(про fm молчу, принимает четко и без помех все станции ), специально вышел на прогулку с приемником, количество принимаемых станций отличается в разы)) Отличная чувствительность! Пару станций было, где включал ssb, радиолюбители местные обсуждали выходные каскады своих шарманок.
До этого пользовался в качестве fm приемника ресивером pioneer sx-225(еще тех времен, когда в китае не все делали), ну а раньше слушал на ВЭФ(сейчас и его нет), в былые времена на коллективке имел возможность послушать приемники типа Р-....
Покупкой пока доволен, спасибо всем форумчанам!
Хотелось бы посоветаться в паре моментов. Первое, по поводу внешней антены, как ее лучше за окном разместить. Далеко стоящих от окна и от балкона деревьев нет, чтоб натянуть луч. Есть только вдоль дома на расстоянии метра 3 от стены дома. Сейчас я просто перекинул из одного окна на балкон и там вдоль него растянул. Что посоветуете, как лучше разместить?
В прелагаемой инструкции есть разделспецификации, так вот там указаны диапазоны приемника и есть диапазон 11м, а в приемнике последний 13м, почему так? Инструкция универсальная для нескольких моделей или как?
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 06 Дек 2009 18:38:15 #  

наберите кнопками 21951 или другое(нужное Вам) значение частоты. ,нажмите "band+",дальше на частоту настривайтесь валкодером.
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 06 Дек 2009 19:50:03 #  

Спасибо, разобрался. До 30 мгц и на средних до 100 кгц научился настраиваться.
SuperStalker
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Харьков
Сообщений: 50

Дата: 06 Дек 2009 21:41:07 #  

GekaN
Инструкция универсальная для нескольких моделей или как?
инструкция только для этой модели.
Вот еще второй вариант инструкции есть здесь http://de1103.com/files/DE1103-RUS-Manual.pdf
вроде тоже неплохо написана и с картинками.

Можно Вас попросить в личку рассказать где именно приемник на барабашово брали. Нужен другу под ёлку. Спасибо
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 06 Дек 2009 22:18:00 #  

По поводу Барабашово. спускаетесь вниз к железным рядам, по дороге начинается электроника, ряд электроники последний, справа сразу рыбацкие принадлежности. Там торговое место 94(для ориентира справа по ходу), там есть дегены, но дорого, проходите еще пару магазинчиков и слева будет узенькое торговое место(не расссмотрел номер) вот там и покупал. Продавец сразу спросил на покупку или так спрашиваешь, сказал на покупку, он что то посчитал на калькуляторе, сказал 360, ну я чучуть сторговал, в итоге 355. удачи.
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 06 Дек 2009 22:19:11 #  

Cори за рекламу, не очень хорошо пользуюсь интернетом, только недавно провел себе
ur3idt
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Донецк
Сообщений: 55

Дата: 08 Дек 2009 09:06:54 #  

GekaN
Посмотрите(проверте) как выполнен вход внешней антены. Если Истоковый повторитель не отключается,то переделайте,иначе выпалите вход.Уменя такое случилось.а в приемнике последний 13м, почему так
Наберите цифрами на клаве частоту и нажмите Band+.
А антену с балкона вниз куда нибудь лучем и будет все ОК.
Удачи.
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 08 Дек 2009 23:21:16 #  

Истоковый повторитель не отключается в новых версиях я так понял. Значит при приеме слабой станции на УКВ, если вставить штекер без провода в гнездо внешней антены, прием станет слабее или пропадет, это как признак новой версии(согласно статье IRISа "Работа над ошибками!). Значит мне перерезать дорожки, один конденсатор выпаять и два впаять? Я все правильно понял?
Кстати раскрыл диапазон, согласно этой статье. На средних при начале настройки из ячейки из расширенного диапазона, при работе на внешнюю антену станций гораздо больше. Причем таких которых на магнитную вообще не слышно, в частности на 172 КГЦ четко принимается Радио Кавказ, а на магнитную ни намека на нее(хотя наверно с учетом жб дома не удивительно).
По поводу раскрытия УКВ в сторону уменьшения частоты, ячейку с точкой можно увидеть, просматривая ячейки вращением валкодера или как у вас она проявилась? По ветке нашел что при перебоях питания и прочих сбоях, ну а смотреть всеравно ж надо, пролистывая валкодером банк?
ur3idt
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Донецк
Сообщений: 55

Дата: 09 Дек 2009 08:01:20 #  

GekaN
Значит мне перерезать дорожки, один конденсатор выпаять и два впаять? Я все правильно понял?
Все верно.По поводу раскрытия УКВ в сторону уменьшения частоты
-А как это сделать?
GekaN
Участник
Offline1.2
с дек 2009
харьков
Сообщений: 89

Дата: 09 Дек 2009 23:03:00 #  

ur3idt
"-А как это сделать?"
Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 - Страница 200
Вот описано, но у меня наверно или приемник не удачный(такое согласно форуму бывает) или руки кривые(надеюсь что нет) )))

Уважаемые форумчане, у меня сейчас внешняя антена метров 8, особого рева или каких то проблемм с приемом не наблюдаю. Станции на КВ принимаются в разном качестве , но многие достаточно четко. Т.е. либо я не до конца понимаю как должна проявиться перегрузка от внешней антены, либо станций мощных поблизости нет. Стоит ли мне делать доработку согласно IRISа? Или сделать из соображений невыгорания транзистора в первом каскаде? Не потеряю ли я на чувствительности?
Заранее спасибо.
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 12 Дек 2009 00:29:10 #  

Всем доброго времени суток! перечитал всю ветку))) и так и не нашёл ответа.только аналогичные вопросы. Суть проблемы- degen отключается при понижении напряжения на аккумуляторе до 1.27 вольта(и это при том что номинал аккумулятора 1.25v 1300mA) при этом ток кз аккумулятора 5.2 А, а полностью заряженного 5.8А. т.е. ещё работать и работать должен,а не хочет))(полностью заряженный работает около 2х часов всего). Вопрос к "грандам" "дегенологии" - как можно уменьшить порог отключения по напряжению? p.s.если уже был ответ -прошу кирпичами не закидывать-я не увидел
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Дек 2009 00:56:12 #  

Начните с промывки платы управления в районе резисторов R846 и R847 ( не залейте случайно индикатор, т.к. он сохнет долго). Возможно, что они отвечают за контроль напряжения.
Если все заработает , то залейте ее ( плату) воском.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 12 Дек 2009 12:28:44 · Поправил: Scover (12 Дек 2009 13:30:50) #  

To GekaN.
Если Ваш приемник без внешней антенны,на телескопическую и МА работает нормально,то показатель того,что он не затыкается,не перегружается ни о чем не говорит.Скорее всего это показатель того,что АРУ в вашем аппарате хорошо справляется со своими функциями. Я проверял на своем приемнике Eton G3,а это по схемным решениям и по параметрам близкие друг к другу приемники.На внешнюю антенну длиной 40 м.приемник работает нормально,не перегружается.Только появляются дополнительные побочные каналы и увеличивается количество шумов.Приемники такого типа и класса должны выполнять свою прямую функцию,быть носимыми,малогабаритными аппаратами,а с этим они справляются хорошо.Для хорошего приема на внешние антенны нужны приемники посерьезней.
snegopad
Участник
Offline1.5
с авг 2008
ПЕНЗА
Сообщений: 142

Дата: 12 Дек 2009 13:19:31 #  

Ats58 причём тут промывка платы? Ведь даже с нуля у этого приёмника батареек как и аккумов на долго не хватает,после мегания индикации (берёт и отрубается)!, хотя батареям работать и ещё раз работать!
Как решить эту проблему?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  258  259  260  261  262  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.226; miniBB ®