На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Crunch, Edd, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  235  236  237  238  239  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2009 02:49:32 #  

TUL, по входу смесителя вы не правы , оно значительно больше 150 Ом ( это я промерял, в расчетах беру величину около 5КОм), а по картинкам вы правы; АЧХ у 600, где ток ИП больше ( в истоке 10 Ом), соответствуют более низкому вых. сопротивлению и там подьем на 15МГц достигает 10дБ и АЧХ имеет срез около30МГц.
У 1103 ток ИП меньше -вых. сопротивление больше , горб не так явно выражен, а Срез сдвигается к 20-25 МГцам.
Это по оригинальной схеме ДЕ1103 и ПЛ600.
Напрашивается изменение истокового сопротивления вплоть до нуля и опять же транс с Ктр не более 1:2 .
В результате мы , во первых увеличим полосу и Кпер ИП, а за счет транса получим положительный Кпер.

Переводить ИП в усилитель напряжения с ОИ ? - А как скажется возросшая вх. емкость?
В принципе у входного транзистора она малая и ее увеличение даже в два раза может не повлияет на работу антенного каскада. Т.ч. перевод в ус с ОИ может что-то дать, но это будет равноценно схеме ИП+ транс.
Это мои прикидки. Расчет может прояснить ситуацию.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 30 Май 2009 03:22:30 #  

P.S. На этот С134 ( он же С14 в YB-400 , на PL-600 у меня нет схемы ) я сразу обратил внимание, когда начал анализировать и пересчитывать данные ФНЧ Iris-а с целью уменьшения неравномерности в диапазоне 10-35 мГц. И не приведёт ли уменьшение С134 к ухудшению характеристик ФНЧ в диапазоне 50-80 мГц? Т. к. меня загрызла Лень , все свои доработки я сделал не трогая С134 и не вынимая платы из корпуса , не разъединяя шлейфа. Пока настроил - вскрывал раз 40. Один раз только оборвался провод к динамику. Индуктивности откусывал кусачками и на оставшиеся выводы припаивал новые элементы.
У С134 на частоте 15 мГц как раз реакт. сопр. около 150 Ом ( не успеваю за Вами) и он шунтирует вход смесителя. Я не люблю трансы из за их непредсказуемости.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2009 08:20:12 #  

TUL, для получения равномерности фильтр должен быть нагружен на расчетные сопротивления. В большинствах схем приемников ( http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15700&postdays=0&postorder=asc&highlight=1103&&start=0 - спасибо Леониду), если со стороны ИП можно предподложить , что есть нагрузка, то со стороны смесителя она отсутствует. А т.к. фильтр содержит и индуктивности и емкости ,то неизбежен явный резонанс, кот. и портит АЧХ. При расчетных нагрузочных сопротивлениях с обеих сторон этот резонанс размазывается до заданной неравномерности.
У себя в приемнике я с начала так и поступил - поставил резистор 200 Ом между затворами смесительных транзисторов. Привел вход смесителя к 50 Омам. АЧХ стала равномерной со спадом на 30МГц. Но пострадала слегка чувствительность, кот. я вытянул, поставив транс 1:2 и изменив сопротивление на 820 Ом(при 1;3 чувство еще выше, но страдает широкополосность смесителя, что существенно при приёме АВИА).
Фильтр у меня стоит просчитанный в РФСимм шестого порядка с двумя "фильтрами-пробками".

У С134 на частоте 15 мГц как раз реакт. сопр. около 150 Ом ( не успеваю за Вами) и он шунтирует вход смесителя - там еще есть индуктивности и вых сопротивление ИП и правильно сказать : высокое сопротивление смесителя не нагружает фильтр. А появившаяся нераноменость не так важна в ширпотребовском приемнике. Больше нравится разработчикам подьем чувствительности на халяву в 6дБ. и они правы в этом.

Поехал крутить 1103 на природу :) .

П.С. есть статейка, там я слегка затронул входные цепи приемников типа 1103. В ней обратите внимание на то, как бороться с паразитным самовозбуждением смесителя, кот. было во всех трех приемниках 1103, кот. прошли через меня. Именно это гасило чувствительность в них на ВЧ в районе 20-30 МГц. Если вы хотите устойчиво работаюший смеситель, то в затворы надо поставить резисторы , кот. эту устойчивость и обеспечат.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Май 2009 09:19:50 #  

ats52

Windk, добрался до компа с картинками, фильтр можно ставить вместо С103, L48 зашунтировать резистором равным Rвх=3кОм фильтра - , а R69 заменить на 3кОм

огромное спасибо. буду пробовать.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 31 Май 2009 00:44:49 #  

ats52
1) спасибо за ссылку - схемки очень пригодились для анализа;
2) "высокое сопротивление смесителя не нагружает фильтр"-не возражаю;
3) смеситель устойчив - 4 версия;
4) сегодня просчитал и поменял комплект номиналов ФНЧ с другими данными , на тестирование уйдёт дня два из за погоды и прохождения, т. к. из за отсутствие приборов приходится использовать слабослышимые станции на разных диапазонах уровень которых примерно знаю;
5) RFSimm99 использую недавно , для сравнения и анализа - очень помогает.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 01 Июн 2009 17:31:17 #  

Почему сейчас было предложено поставить транс в ИП - минимальная доработка , кот. позволяет поднять Кпер ИП и как следствие чувствительность при приеме на телескоп, кому не хватает?
Попробуйте. 6дБ на слух должно быть заметно.


А какой смысл? Ведь отношение S/N в лучшем случае не изменится, и, скорее всего, ухудшится из-за уменьшения дин. диапазона в смесителе (на него идет больший сигнал). В приличных местах входные каскады проектируют по максимуму S/N, а не по максимуму усиления. Ни в одной из уважаемых схем входных каскадов, обсуждаемых на этой странице, нет повышающего ШПТ, и вряд ли их проектировали двоечники. Для увеличения громкости на 6дб и более есть соответствующий регулятор ;-)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Июн 2009 21:35:33 #  

mbv, я ни кого не уговариваю что-либо менять.
Но как двоечнику, мне кажется, в формуле Кшума фигурирует и Кпер каскада, а почему бы вых. ИП не нагрузить по полной, используя его "бешенный" Кус по мощности и низкое выходное сопротивление.
ВУ смесителе мне это удалось без потери ДД, а как бы наоборот :).
Если пройтись по ссылкам, приведенным выше, то не "вооруженным глазом" можно увидеть ляпы, кот. кочуют от одного приемника к другому независимо от фирмы.
Проектировали-то не двоечники, а используют, не думая.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 01 Июн 2009 22:28:32 #  

Но как двоечнику, мне кажется, в формуле Кшума фигурирует и Кпер каскада, а почему бы вых. ИП не нагрузить по полной, используя его "бешенный" Кус по мощности и низкое выходное сопротивление.
Вот именно! Тем паче это удаётся сделать без повышения уровня шума, только повышая КПД входной цепи и всё. И здесь нет никакого дополнительного усиления. Просто согласование по сопротивлениям и соответственно более полной передаче сигнала от цепи к цепи.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 02 Июн 2009 00:43:43 #  

ats52,
в формуле Кшума фигурирует и Кпер каскада, а почему бы вых. ИП не нагрузить по полной
Кпер было бы существенно для Кшума при недостаточно малошумящем смесителе, но в 1103 и т.п. не похоже, что это так. Что касается "нагрузить по полной", то и здесь имеется естественный предел: вход типа телескоп+(отсутствующее заземление) имеет выходную емкость порядка 2 pF. При собственной входной емкости С полевика 10 pF существенна близость Кпер ИП к единице, т.к. входная емкость ИП при этом Свх = С (1-Кпер). (То, что по делителю на входной емкости 1103 работает на пределе, легко проверить, убрав при слабом сигнале руки от радио - сигнал несколько слабеет, т.к. уменьшается емкостная связь входа с "землей". Недостаточную близость Кпер к единице можно также получить, поставив полевик с меньшей крутизной --- тоже естественно ничего хорошего не получится.) Если "нагрузить", то увеличится (1-Кпер), увеличится входная емкость ИП, следовательно упадет коэфф. передачи с телескопа, и тем самым упадет S/N (за счет шума ИП) без какого либо положительного общего эффекта. Впрочем, намотать ШПТ и впаять - дело простое, и каждый желающий может легко проверить сам.
alexis, КПД усилителя телескопа и так уже близко к пределу (см. простые проверки руками, или заменой полевика с меньшей крутизной).
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 02 Июн 2009 06:54:07 #  

и тем самым упадет S/N (за счет шума ИП)
Уровень собственного шума BF998 в несколько раз меньше эфирных шумов в диапазоне КВ дегена,
крутизна у него довольно приличная, особенно если второй затвор подключить напрямую к цепи питания 6 в.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2009 07:21:30 #  

mbv, Вх. емкость не увеличится, т.к. она принадлежит ИП, а не трансу.
При убирани руки от приемника мы лишаем его противовеса телескопу ( противовес не рука + корпус, а только корпус приемника), тем самым и уменьшаем сигнал. Так же резко меняется уровень сигнала при касании рукой основания телескопа - вносим и емкость и сопротивление параллельно входу ИП , получается делитель.
Замена полевика на с меньшей крутизной резко меняет Кпер в худшую сторону ( 998 -компромисс, кп307- заметно хуже).
На счет смесителя, там тоже есть резерв по повышению Кпер - подбор резисторов в истоках. Кпер можно повысить на ВЧ в два (6дБ) раза.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 02 Июн 2009 07:56:36 · Поправил: alexis (02 Июн 2009 08:01:25) #  

ats52. Всё таки насчёт транса как быть, как его включить, чтобы сохранить коммутацию аттенюатора? И вообще он мотается как я понял сразу тремя скрученными проводами? Как правильно его включить в ИП, чтобы всё работало как надо?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2009 09:43:43 #  

alexis, я мотаю двумя-тремя скрученными проводами 0,1мм. кольцо 600-2000НН (у кольца обязательно надо обработать края наждаком). Трифиляр более выгоден, т.к. шире поле деятельности. В случае с дегеном1103 - это 10-20 витков включенных в цепь истока, как повышающий автотрансформатор или обычный транс. Для простоты и улучшения параметров ИП резистор103 можно исключить.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Июн 2009 10:30:49 #  

mbv
"Для увеличения громкости на 6дб и более есть соответствующий регулятор "- Железная логика .
alexis
Замена YJ7 на BF998 приведёт к увеличению Rвых. ИП макс.процентов на 20 , но если у экземпляра YJ7 крутизна была на мин. тех. допуска ,а у BF998 на макс. - то одни плюсы.
ats52
Я не зря обратил внимание на С134 . Он не только входит в состав ФНЧ , но и является конкретной ёмкостью компенсирующей конкретную паразитную конструктивную индуктивность трансфоматора .
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 02 Июн 2009 11:09:03 #  

"Для увеличения громкости на 6дб и более есть соответствующий регулятор "- Железная логика .

гм..поднять чуйку или увеличить громкость - уже одно и тоже?! однако.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2009 11:27:26 #  

TUL, С134 нельзя рассматривать отдельно от остальных элементов фильтра. Транс в 1103 работает до частот не ниже 150 МГц - проверено. И если в нем есть резонансы, то это где-то там.

Немного о моей технологии намотки ВЧ трансов .
1. берется кольцо, края скругляются наждачной бумагой.
2. кольцо покрывается несколькими слоями лака, т.к. многие кольца проводят эл. ток, а при намотке лаковая изоляция провода повреждается (российский ПЭЛ имеет покрепче изоляцию, но она трескается, что заметно невооруженным глазом при использовании толстых проводов, можно использовать ПЭЛШО с не меньшим успехом) и "это не есть хорошо", большие кольца можно не обрабатывать, но нужно быть уверенным в целостности изоляции (ВЧ кольца вообще рекомендовалось не обрабатывать механически).
3. пока кольцо сохнет, изготавливается косичка: берутся две пуговицы :) с четырьмя отверстиями, в зависимости, какую линию вам надо, пропускаются через отверстия либо два, либо три, либо четыре проводника;
пуговицы раздвигаются ( проводники параллельно друг другу);
один конец линии закрепляется где-нибудь, за другой крутят при помощи воротка, изготовленного из более толстой проволоки (получается симпатичненькая косичка, с равномерным шагом свивки), косичку можно делать большой длинны, чтобы остаток использовать в будущем
З.Ы.: авторство не мое.
4. берем кольцо и наматываем равномерно по периметру косичку;
5. Распушиваем, расправляем, залуживаем (если нужно, то при помощи аспирина) концы и при помощи тестера их прозваниваем;
6. соединяем проводники согласно схеме,
7. еще раз проверяем правильность и качество распайки.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 02 Июн 2009 15:43:00 #  

ats52
При убирани руки от приемника мы лишаем его противовеса телескопу ( противовес не рука + корпус, а только корпус приемника), тем самым и уменьшаем сигнал.
Сигнал уменьшается не по мистическим причинам, а потому что рука+корпус имеют больше емкость, чем только корпус. Эта емкость, последовательно с емкостью штыря (примерно 10 пф) и дает эквивалентную выходную емкость антенны Са. На входе ИП она образует делитель с входной емкостью ИП Свх с коэффициентом деления Са/(Са+Свх). Уменьшаем Са (убираем руку) - уменьшается приведенный сигнал. Приставляем руку к штырю - увеличиваем Свх - тоже уменьшается приведенный сигнал.

Вх. емкость не увеличится, т.к. она принадлежит ИП, а не трансу.
Вот здесь я решусь возразить. Вх. емкость ИП зависит от его нагрузки. Именно, если С номинальная входная емкость полевика (т.е. в схеме с ОИ), то Свх = С * (1-Кпер). Т.к. все мы знаем, что Кпер зависит от крутизны S и сопротивления нагрузки Rн: Кпер=Rн/[(1/S)+Rн)],
то легко находим, что входная емкость ИП зависит от Rн: Свх=С * (1/S)/[(1/S)+Rн)]. Поэтому для малой Свх необходимо иметь Rн >> (1/S). (Т.е. "согласование" здесь совсем неуместно.) Именно поэтому разработчики стремятся поставить полевик с максимальной крутизной и нагрузить ИП на большее сопротивление, т.е. приблизить режим ИП к холостому ходу. Естественно, увеличение Rн, скажем, от 10 (1/S) до 100 (1/S) дало бы только 9% выигрыша. Но в 1103 явно не тот случай, и Rн только всего в несколько раз превышает (1/S). Именно это я и имел в виду, когда приводил аргумент, что небольшое уменьшение крутизны S (замена полевика) уже заметно ухудшает сигнал.
Если уменьшить, как обсуждается, Rн включив ШПТ, то проигрыш будет скорее всего больше, чем выигрыш.

TUL, Windk,
"Для увеличения громкости на 6дб и более есть соответствующий регулятор "- Железная логика .
гм..поднять чуйку или увеличить громкость - уже одно и тоже?! однако.
Чувствительность определяется при фиксированном отношении S/N. Поэтому увеличение усиления без улучшения S/N действительно имеет тот же эффект, что и кручение ручки громкости, и к чувствительности не имеет никакого отношения.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2009 17:17:34 #  

mbv, вы все правильно расписали, но есть неувязочка, вы считаете нагрузкой ИП реальные 50-100 ОМ. Я же считаю, что фильтр со смесителем имее6т значительно большее сопротивление.
Вот один пример :
В оригинале чувствительность нулевого де1103 на 30МГц составляет 0,8мкВ, а на 5МГц-0,45мкВ;
после установки резистора 200 Ом между затворами смесителя ( люблю я определенность :) - привел вход к 50 ОМам), чувствительность упала до 1,1мкВ, а на 5 до 0,5мкВ;
Хорошо, но может быть и лучше: токи смесительных транзисторов увеличены путем впаивания впараллель истоковым резисторов 1,5кОм, в результате увеличение чувствительности до 0,55мкВ на 30МГц;
Если пойти дальше, то установка транса 1:2 между фильтром и вх. трансом смесителя дает прибавку в среднем 6дБ, увеличивая чувствительность до 0,25 мкВ. Все величины чувствительности приведены при узкой полосе в ТЛГ режиме, использовался Г4-116 и В3-48 ; для измерений использовался линейный выход.

Теперь на счет установки транса после ИП:
имеем 100 Ом вых сопротивление ИП и значительно превышающее 100 Ом сопротивление смесителя со входа фильтра ( промерял, конкретно сколько не помню, но принять за 5КОм можно). Т.о. ИП работает почти на ХХ., что для него хорошо.
Предлогаю убрать резистор103, а вместо дросселя поставить транс 1:2-3, выигрыш может быть: если емкость антенны в 10 раз превышает емкость входа ИП (т.е. можно уже не учитывать этот делитель) , что реально и если увеличение рабочего тока ( и крутизны заодно, и уменьшение сопротивления выходного, заодно, и увеличение ДД; минус только один - увеличится ток потребляемый примерно на 5мА) даст больший эффект, чем изменение неизвестно-какой нагрузки близкой к ХХ в 4-10 раз в меньшую сторону и если АЧХ фильтра еще больше не перекосит ( вот здесь вопрос? и это может все усилия перечеркнуть, но опять же поправимо: что нам мешает пересчитать фильтр , скажем так на 1кОм :)) и т.д.............., похоже , зациклило меня :)). ) .
З.Ы. я имею в виду ,что никаких доработок в 1103 не проводилось, а ожидаемая чувствительность должна измениться в большую сторону ,если агрегат не взвоет, только прри работе на телескоп. Должно быть заметно на ВЧ бандах по увеличению шумов эфира.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 02 Июн 2009 19:24:54 #  

ats52
В оригинале чувствительность нулевого де1103 на 30МГц составляет 0,8мкВ, а на 5МГц-0,45мкВ;
после установки резистора 200 Ом между затворами смесителя ( люблю я определенность :) - привел вход к 50 ОМам), чувствительность упала до 1,1мкВ, а на 5 до 0,5мкВ;

Пожалуйста, опишите, что имеется в виду. Если эти мкв - это выход генератора при постоянном уровне сигнала на выходе радио, и выходное сопротивление генератора 50 ом, то такие результаты маловероятны. Действительно, пусть исходное сопротивление по входу смесителя очень велико (бесконечное). Тогда при приведении его к 50 омам (200 ом между затворами) сигнал на входе смесителя должен уменьшится в 2 раза, а не на 10-20 процентов, как у Вас. (Ваши данные получились бы, если бы приведенное ко входу сопротивление смесителя было мало, порядка 5 - 10 ом - так что подключение 200 ом между затворами мало влияет, во что не верится.) Или выходное сопротивление генератора не 50 ом, и тогда мы опять не узнаем Rвх смесителя, или я чего то не понимаю.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 02 Июн 2009 20:20:49 #  

ats52,
Р.S. Для уточнения: я предполагал, что в приведенных данных измерялась чувствительность по входу смесителя (генератор подключался к нему или ко входу ФНЧ). Если же генератор подключался ко входу ИП, то тогда измерение совсем некорректно, т.к. оно полностью исключает фактор эффективного емкостного делителя при работе от штыря.
niknik
Участник
Offline1.2
с сен 2008
Сообщений: 64

Дата: 02 Июн 2009 21:32:23 #  

Возможно мое сообщение сниет кому то головную боль, которая была у меня.В ДЕГЕНе под прямыми солнечными лучами а так же при низких температурах пропадали сегменты на индикаторе, при нажатии на корпус дефект исчезает. Как только соберусь с претензией к продавцу все восстанавливается. Надоело- разобрал и конечно банальный -непропай выводов ЖКИ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2009 23:06:11 #  

mbv, все правильно чувствительность измерена при соотношениСШ 10 дБ ( собственные шумы на линейном выходе 6-7мВ), как и положено, но цепи не линейны и установка резистора в затворы изменяет режим работы смесителя относительно входа гетеродина, это раз и АЧХ входного фильтра тоже становится другой - это два, в плоть до того, что я долго не переделывал его, т.к. он меня удовлетворял на 100%. сделал доработку только ради того, чтобы увеличить затухание по первой зеркалке и расширить полосу до 33МГц.
В первом моем 1103 с рождения наблюдалось паразитное самовозбуждение смесителя и чувствительность его на вч падала до 2мкВ. После того как я влепил в смеситель 430 Ом чувствительность возросла до 0,9мкВ - это не парадокс , а результат того, что возбуд пропал.
Все данные чувствительности измерены со входа фильтра , т.е. без ИП. Если б со входа смесителя, то они были б в два раза хуже (шумы зеркального канала). Кстати чувствительность по зеркалке мною тоже приводилась в форуме, если не ошибаюсь, то где-то 3мкВ, т.к. использовал возможность приема по этому каналу АВИА и радиолюбителей на "двойке".
Про вход смесителя (чистый) - он высокоОмный , значительно больше 1кОма, не говоря о 50 Омах (еще раз отмечаю, что измерял).
Обо всем этом писал в начале топика, записи некоторрые сохранились, - не составляет труда их выложить поновой.

Измерять параметры р/приемных и передающих устройств приходилось не один раз и делаю так, как было принято в "совке". Что такое КСВ, я тоже знаю ( вспомнил: моими КСВ-метрами по сей день некоторые пользуются в Питере ;)) - не ругают).
mbv= Если же генератор подключался ко входу ИП, то тогда измерение совсем некорректно, т.к. оно полностью исключает фактор эффективного емкостного делителя при работе от штыря. в этом случае будет другая схема подключения ГССа - через эквивалент антенны. Это я не делал, т.к. лень этот эквивалент делать.
Какие вопросы еще будут?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Июн 2009 23:07:34 #  

niknik = Надоело- разобрал и конечно банальный -непропай выводов ЖКИ
, я еще и воском залил процессорную часть.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 03 Июн 2009 00:12:56 #  

ats52,
Про вход смесителя (чистый) - он высокоОмный , значительно больше 1кОма
Если там действительно больше 1 кОм, то тем более важно шунтирование цепочкой R103 L104, т.к. при малой индуктивности первичной в ШПТ (там всего 10 витков, и при проницаемости 2000 она не может быть больше примерно 100 мкГн) без шунтирования будет безобразная АЧХ (кстати и из-за изменения АЧХ по входу гетеродина).

Однако, в любом случае, мое начальное утверждение о том, что дополнительное усиление на выходе ИП будет ровно также усиливать и его шумы, естественно, остается в силе.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2009 03:01:14 #  

Мне сейчас просто некогда, паяльным делом заниматься, а то транс намотал, да и проверил.
Заманчиво точек поднять, да заодно Кпер ИП. Мое мнение ,что должно быть лучше.
Кстати доработка с трансом по входу смесителя особо шумов не прибавила, а прибавка чувствительности на лицо.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 03 Июн 2009 04:06:56 #  

Кстати доработка с трансом по входу смесителя особо шумов не прибавила, а прибавка чувствительности на лицо.
Это нормально, если от 50 омного кабеля от внешней антенны. Так реализован вход "у взрослых" типа AOR 7030 - низкоомный для 50 ом через отключаемый ШПТ и высокоомный (примерно 500 ом) для шнура прямо на смеситель.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 03 Июн 2009 12:44:12 · Поправил: alexis (03 Июн 2009 12:45:58) #  

Намотал 20 витков на ферритовом кольце косичку из трёх проводов ПЭЛШО-0,1. Как раз получилось в один слой по периметру кольца. Пойдёт так?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2009 22:05:03 #  

alexis, Если все сделано без ошибок, то конечно пойдет. Кольцо какого диаметра?

При исключении R103 (можно просто закоротить), ток ИП должен возрасти. Его можно померить по падению на резисторе R132.
Вариантов включения транса три, при соединении всех обмоток последовательно:


Четвертый вариант – использовать транс, как дроссель.
В результате мы должны получить увеличение Кпер ИП (собственные шумы на выходе приемника естественно должны возрасти, т.к. на входе ИП мы их не уменьшали). По этой причине второй вариант должен быть разумным компромиссом.
Полоса пропускания тоже должна расшириться вверх и как следствие увеличение там чувствительности.

ЗЫ, для статистки я, обычно контролирую вольтметром шумы на линейном выходе в ТЛГ. По ним косвенно можно судить об изменениях в тракте. У меня они сильно не меняются по диапазону и составляют около 6-7мВ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2009 22:12:38 #  

alexis, вообще, чем больше витков ,тем ниже рабочая частота. При чрезмерно большом количестве будет завал на ВЧ.
В вашем случае (трифиляр) оптимально будет, если 10-15 витков линии на небольшом по размеру кольце.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 04 Июн 2009 07:13:11 · Поправил: alexis (04 Июн 2009 07:38:16) #  

Кольцо от коробок коллективных телеантенн. Покрыто лаком. Наружный диаметр 7 мм, внутренний 4 мм, толшина кольца 2 мм. Видимо типоразмер 7х4х2. Я уже и лаком всю обмотку покрыл для надёжности.
...Неужели отматывать надо или заново намотать эти 10-15 витков?

А последний вариант включения трансформатора (9R) разве не самый оптимальный по согласованию сопротивлений?
Судя из Вашей переписки и исходя из того, что выход ИП сотни ом, а вход смесителя - несколько килоом, я хотел так и включить...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  235  236  237  238  239  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.218; miniBB ®