На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ Несущий свет, Olexandr, Figure]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  226  227  228  229  230  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Наблюдатель 367
Участник
Offline1.3
с фев 2009
Казань
Сообщений: 123

Дата: 14 Мар 2009 17:50:10 #  

Спасибо Вам за сей труд!
Скажите плиз, а дальнейшие разработки в области раскрыва выше 108 мгц и ниже 76 можем ожидать от Вас или это в принципе невозможно ? C уважением.
alexchu
Участник
Offline1.1
с янв 2009
Хабаровск
Сообщений: 46

Дата: 14 Мар 2009 18:02:40 #  

Какую-то ошибку ifolder выдает. Первый раз такое вижу... Большая просьба, если есть возможность, залить на другой файлообменник. Заранее спасибо
Реклама
Google
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 14 Мар 2009 23:51:30 #  

Доброе время, коллеги!

На ifolder'е сейчас что-то обновляют :) Ошибки, периодически, есть но в целом все работает... Только что проверил :) С другими файлообменниками у меня некоторые сложности...
С раскрытием выше_ниже надо думать и пробовать - первое, что хочется сделать это обойти BPF на FM входе приемника... Вообще нужна серьезная "приборная стадия" - посмотреть до каких частот гетеродины еще работают,а уж исходя из этого думать о ДПФ и прочих схемотехнических решениях... Прямо сейчас буду "прикручивать" ЦАП (AD7302) для пущей комфортности на SSB... Хотя все мои доработки и лишают Degen мобильности, но... что-то, все таки, в этом есть :)

Хотя... я могу и ошибаться :)

73!
Бывший
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Питер-на-Глухарке
Сообщений: 13

Дата: 15 Мар 2009 03:05:50 #  

На ifolder'e раз на раз не приходится. Вчера папка скачалась с первого раза.
Внушительный труд, ничего не скажешь. Конечно, что-то есть в этом синтезе.
Всё идёт к компьютерному управлению самыми разными бытовыми приборами.
Мобильность, говорите? Если в паре с ноутбуком Деген работает, его, наверное,
можно соединить с продвинутым наладонником?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Мар 2009 07:06:40 · Поправил: Windk (15 Мар 2009 07:10:19) #  

lode

ЦАП для SSB - это в смысле реализация некоего DSP ? былоб здорово. Особенно если потом из него шумодав для авия реализовать.
Но..мне бы вот что хотелось попросить, не могли бы вы переложить ваши усилия не на ПК, а на МК - Атмега.
Дабы заменить штатный проц. При этом получиться решить правильную индикацию приема на зеркальном канале 118-150Мгц. Шумодав. Удобство коммуникации с ПК. уже не придеца шнуры управления наружу, коммуникация по штатному СОМ порту - тут уже ктот захочет свое ПО сделать. я бы к примеру, себе для КПК бы сделал управлялку.. Или можно уже будет ввести управление по ИК. Вобщем свой открытый проц со своим кодом на борту приемника многое открывает, тоже удобство по внедрению и управлению ДПФами.. И при этом сохраниться мобильность. Ток я не думаю что возрастет, есть экономичные атмеги + спящий режим.
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 15 Мар 2009 08:48:29 #  

Доброе время, коллеги!

2 Windk, Бывший : на Атмегу "переползать" придется, хочу я этого или нет... По целому ряду причин, одна из которых - официальное "отмирание" LPT портов. На современных ноутбуках (не говоря уже о КПК) их просто нет. Заводские переходники USB-LPT, с точки зрения программирования, не совсем "вменяемы" :) Мир спасет, AFAIK, немецкая разработка USB2Parallel - полноценный эмулятор LPT порта... На Атмеге, кстати... Есть одно "но" - Атмегами я, пока, не занимался :) Но ничего, нет нерешаемых задач... Было бы желание... А оно есть.
ЦАП для SSB будет просто вариантом SSB контроллера - плавная подстройка 3 гетеродина. Ну и еще "кой чего", что пока на уровне "мыслеформ" находится :) DSP аппаратно реализовывать,IMHO, имеет смысл после замены штатного контроллера. Для ПК есть немалое количество программ DSP...

Хотя... Я могу и ошибаться :)

73!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Мар 2009 13:18:10 #  

да DSP пока не важно, и не столь важно контроллер SSB, а вот заменить атмегой штатный проц былоб здорово.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 16 Мар 2009 14:07:05 #  

Начавшая отваливаться (сама по себе) лицевая алюминиевая накладка на ДЕ 11103 была окончательно отодрана мною и приклеена обратно клеем "Момент" по всему периметру накладки. Вроде нормально получилось, но с клем осторожнее как можно меньше его нужно наносить.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 23 Мар 2009 09:47:56 · Поправил: Забыл пароль и логин (23 Мар 2009 09:48:49) #  

Подскажите, корпус можно где-то новый для 1103 купить?
Мой пришел в полную негодность. Подклейка существенно проблему не решит, так как пластмасса "устала". Рассыпается. Хотя приемником пользовался только в домашних условиях. Конечно приемник падал - раз 5-10 с кровати на паркет. Ручка настройки развалилась в прах. Держатель "валкодера", задняя подставка, все отверстия под шурупы рассыпались и вообще весь трещинами пошел. Платы, кнопки и валкодер, что странно, нормально работают. Открыл приемник первый раз за всё время эксплуатации (приемник самых первых выпусков). Внутри было пылищи почти как в ламповых раритетах чердачного хранения.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 23 Мар 2009 11:33:13 #  

Конечно приемник падал - раз 5-10 с кровати на паркет.
У меня вчера на кухне со стола на пол грохнулся.Думал-каюк.Ан нет работает и ничего не отвалилось.Это радует.
Dinalt86
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Королёв
Сообщений: 14

Дата: 23 Мар 2009 12:26:31 · Поправил: Dinalt86 (23 Мар 2009 12:27:42) #  

Вот и я преобрел данный аппарат. Обошелся он мне в 3700 р. покупал в универмаге "Московский" что на площаде трех вокзалов в Москве.
Протестировал его недельку и у меня возникли вопросы к опытным Дегеновцам. Сразу скажу что возможно все можно узнать самому прочитав 228 страниц этого топика, но я пока дошел до 15-й страницы и понял что на прочтения всего материала уйдет очень много времени. Так что не поленитесь, ответьте мне пожалуйста.

1) При приеме любительских станций в ssb столкнулся с такой проблемой: настраиваюсь например на 20-и метровый диапазон и сразу попадаю в какое-то пространство где все орут одновременно, никого толком не слышно, настроиться на какую-нибудь определенную станцию очень сложно. Например мне это удается и я хорошо слышу радиолюбителя например из румынии (определил по позывному), но при этом я слышу еще 3-4 неразборчивых голоса. На них тоже можно настроиться, но кого-то одного слушать мешают другие, настоящая какофония. Так вот конкретно вопрос: Это нормально, так и должно быть? Просто я впервые попал на КВ, с ssb дело до этого не имел. Или может у меня проблеммы с приемником, тогда его надо поменять. Переключатель узкой полосы и широкой дает ощутимую разницу, но при переключении на узкую полосу все равно слышно не одну станцию. Мне менять приемник или это обычное дело на радиолюбительских диапазонах???

2) Если не сложно напишите пожайлуста кратко список модификаций для этого приемника которые улучшают его характеристики
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 214

Дата: 23 Мар 2009 12:46:21 #  

Радуйся если услышал столько радиолюбителей! Приемник работает. Переключатель Nar<-->Wide работает.
Какофонии на любительских диапазонах бывают частенько. На выходных проходил контест, поэтому были свалки на близких частотах.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 23 Мар 2009 12:46:52 #  

Мне менять приемник или это обычное дело на радиолюбительских диапазонах???
Это свалка. Называется Pile-Up. Отстроиться можно только мозгом - как если в комнате говорит одновременно человек 20, а слушать надо одного. Это самый сложный экзамен на профпригодность радиомониторщика.
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 214

Дата: 23 Мар 2009 16:04:44 #  

Да, кстати о моем Degene. Дискретность перестройки по частоте у него не равна 1 кГц, то есть перестраивается приемник таким образом, к примеру: 100 кГц - 100,5 кГц - 102 кГц - 102,5 кГц и т. д. А выявил я это таким образом: нахожу вещалку например, на 9950 (четную), включаю SSB, настраиваюсь по нулевым биениям. Переключаю на другую частоту, например, 9555 (нечетную) - и приходится дополнительно подстраивать колесиком SSB по нулевым. Чувствую, что-то надо подстроить, но опыта настройки приемников нет. Может кто-то уже сталкивался с подобным?
Dinalt86
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Королёв
Сообщений: 14

Дата: 23 Мар 2009 20:05:51 #  

hariton_harko и Забыл пароль и логин =) огромное вам спасибо за ответы, теперь все понятно. Я слушал именно на выходных. Взял приемник на дачу чтобы проверить качество его работы в стерильных условиях. Выносную антенну закинул на дерево. При этом качественнее принимал при включенном аттюнюаторе, тоесть при его выключении уровень шума очень сильно поднимался а сам сигнал оставался на слух такимже. Я так понял это и называется перегрузкой.
Меня вообще удивило что говорят радиолюбители, я думал они там побазарить о том о сем любят, а все оказывается сводиться к тому что кто-то в течении часа очень быстро повторяет свой позывной через каждые несколько секунд, потом говорит какоето слово типа ку-эс-эль, и все, опять начинает как попугай повторять разные Папа-Янки-Виски и т.д.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 23 Мар 2009 20:38:20 #  

Dinalt86
Попробуй выдвигать антенну на на всю длину. Через мои руки прошли штук 5 ДЕ 1103, у моего экземпляра самая высокаю чувствительность оказалась. Приходится на 1/3 максимум на 1/2 от полной длины антенны видвигать телескоп. В противном случае начинается "каша" - приемник по входу перегружается и ловит все подряд на КВ диапазонах.
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 214

Дата: 24 Мар 2009 10:32:41 #  

v255
я думал они там побазарить о том о сем любят
Обычно разговоры касаются только приемо-передающей аппаратуры и погоды. Остальное - неэтично.
На соревнованиях необходимо провести как можно больше связей - поэтому посторонних разговоров нет вообще - поывной, рапорт слышимости, контрольный номер и все. Время одной связи на SSB в контесте - десяток-другой секунд. Я с удовольствием наблюдал за этим контестом - слышал операторов, набивших по полторы-две тысячи связей (подозреваю, что это не предел). Ладно, хватит оффтопить.

Взял приемник на дачу чтобы проверить качество его работы в стерильных условиях. Выносную антенну закинул на дерево
Хм, в стерильных условиях часто телескопа бывает больше, чем достаточно, а внешняя антенна, да на дереве может запросто перегрузить приемник даже с включенным аттенюатором. Постарайтесь для внешней антенны на даче сделать хороший преселектор - и прием будет великолепным, и перегруза не будет.
Dinalt86
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Королёв
Сообщений: 14

Дата: 24 Мар 2009 10:39:32 · Поправил: Dinalt86 (24 Мар 2009 10:45:09) #  

Теперь все понятно. А преселектор это пассивная резонансная цепь между антенной и антенным входом настроенная на один любительский диапазон, так? А смысл этого в том чтобы дополнительно ослабить зеркальные каналы приема?
hariton_harko
Участник
Offline1.7
с фев 2008
-
Сообщений: 214

Дата: 24 Мар 2009 10:57:19 #  

По преселекторам уже терто-перетерто, как мне когда-то тут сказали. И чтобы не плодить флуд отправляю вас в поиск:
преселектор

смысл этого в том чтобы дополнительно ослабить зеркальные каналы приема
Смысл преселектора, как я понимаю, чтобы ослабить по максимуму все частоты вне полосы пропускания преселектора.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 24 Мар 2009 13:00:09 #  

Смысл преселектора, как я понимаю, чтобы ослабить по максимуму все частоты вне полосы пропускания преселектора.

совершенно верно. Добавлю только, что зеркальный канал это один из возможных источников помех. "Узкий" преселектор позволяет уменьшить или исключить интермодуляционные помехи и забитие приемника мощными внеполосными сигналами.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 24 Мар 2009 16:44:56 #  

Ну не знаю... Давно читая идеологию построения приёмника с преобразованием вверх, преселектор не нужен. На входе простой ФНЧ с полосой 0 - 30 МГц...
Или что, идеология уже поменялась?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2009 19:07:46 #  

alexis, нет идеология не поменялась. Просто у 1103 если не переделывать фильтр на фильтр более высокого порядка, то на некоторых частотах появляется прием сигналов по первой зеркалке. Это актуально для крупных городов с мощными передатчиками ( на Кольском я не заметил паразитного приема по первой зеркалке :) ). Так же в силу простого фильтра по первой ПЧ ослабление сигнала второй зеркалки в среднем составляет 40дБ, что мало и особенно заметно на диапазонах ДВ иСВ.
Вот и вся идеология , но уже простого и дешевого де1103.

Если кого-то неустраивает, то он покупает приемник уже дороже, но с двумя фильтрами по первой ПЧ (не помню марку) и с диапазонными фильтрами, кот. решают проблему с приемом первой зеркалки ( тоже есть такой приемник). А по цене мы приблизимся к трансиверу, где и то и другое есть, с его весом и потреблением.
ДЕ1103- разумный компромисс.
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 5

Дата: 25 Мар 2009 09:59:17 #  

Прошу помочь, вчера приемник отл. работал, а сегодня НЕ включается!!! Батареи заряжены. В чем дело-не знаю. И дышал на него, и потряхивал, и даже перекрестил - все равно не заработал.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 25 Мар 2009 10:21:31 #  

Так чего с корпусами? Где их сервисный центр в России? Или такового нет?
A_B
Если время показывает, но не включается, то "сброс" нажми для начала - дырка под зубочистку спереди.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Мар 2009 10:22:10 #  

A_B, там есть дырдочка, называется "сброс". Пробовали скрепкой нажать этот "сброс"?
A_B
Участник
Offline1.0
с ноя 2008
Серпухов МО
Сообщений: 5

Дата: 25 Мар 2009 11:01:44 #  

Для "Забыл пароль и логин" и "ats"

Ребята, нет слов для благодарности...
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! ЗАРАБОТАЛ.
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 26 Мар 2009 09:41:03 #  

Кто успел приобрести ниже $100 - будут вдвойне довольны покупкой.
Всем здоровья!
В Питере за 100 долл уже зашкаливает (3500-3800)р...
На удивление появился одновременно PL-600 за 3200 руб...
Парадоксы рынка видимо. E-BAY изначально за него больше просит...
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 26 Мар 2009 09:52:41 #  

А я за 110$ взял, только тогда за 1 доллар 25 рублей давали
Бывший
Участник
Offline1.0
с фев 2009
Питер-на-Глухарке
Сообщений: 13

Дата: 26 Мар 2009 14:40:47 · Поправил: Бывший (26 Мар 2009 15:31:35) #  

Кто успел приобрести ниже $100 - будут вдвойне довольны покупкой.
. . .
В Питере за 100 долл уже зашкаливает (3500-3800)р...


Здесь минимум 2 месяца держится на 3200=, а антенна DE 31MS - на 690=. На несколько приёмников сразу возможна даже скидка.
И тоже парадокс: в начале февраля на лотке в Угольной гавани (рынок "Юнона", вроде московской "Горбушки") Деген 1103 стоил дороже - 3400=.

P.S.: Для порядка оформил годовую гарантию на DE 31MS (первоначально продавщица не дала, назвав её аксессуаром :) ).
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 29 Мар 2009 11:38:12 #  

Прошу помочь, вчера приемник отл. работал, а сегодня НЕ включается!!! Батареи заряжены. В чем дело-не знаю. И дышал на него, и потряхивал, и даже перекрестил - все равно не заработал.
Похожая ситуция,но часы не показывает.Нажимаю ресет:чёрточки всплывают на секунду и всё...От аккумов и от сети пробовал,результат один.
Что может быть? Может внутри какая батарейка села?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  226  227  228  229  230  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.216; miniBB ®