На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ lowband, Фотограф, sidr-11, Jetter, sergsib, rbg180, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  184  185  186  187  188  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЮркинFM
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 51

Дата: 12 Апр 2008 17:48:06 #  

- заранее запрограмировать частоты ЧМ станций.
- выключать "стерео" и громкость
- поставить самому шумодав,.
- "раскрутить-накрутить" детектор на предмет уменьшения шумов в режиме ЧМ ( как будет разделение каналов, наверно не главное, когда принимаешь стерео на встроенный моно-динамик :)) ).
- не слушать приемник при отсутствии сигналов :).
- что-нибудь этакое придумать ещё :).


Я имею виду как технически можно сделать. А так конечно вырубить принудительно клавишей и я могу) Ведь в других приемниках полностью стерео индикация пропадает когда нет сигнала, а в дегене такой баг есть что стереокодер при отсутствии сигнала автоматически полностью не отключается, это смущает просто
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2008 18:03:38 #  

ЮркинFMВедь в других приемниках полностью стерео индикация пропадает когда нет сигнала, а в дегене такой баг есть что стереокодер при отсутствии сигнала автоматически полностью не отключается, это смущает просто
- в некоторых стереодекодер еще и хлопает при автоматическом включении, в дегене не заметил. Да и пускай себе подмаргивает -это PPL хватается за поднесущюю 19кГц.

"Моргает" - значит работает :)). Это не должно смущать.

У меня приятель говорил: "будь проще - сядь на пол".
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Апр 2008 18:40:11 · Поправил: Windk (12 Апр 2008 18:43:11) #  

ats52

седня какой то прикол случился..я ставил тр-р перед смесителем 1:2, все работало до сегодняшенго дня. Тр-в намотан был в 2 провода, т.к. 1:3 мне не нужно было. Седня на СВ-КВ вобще ноль, а с ЗУВЧ, выход которого коммутировался на этот тр-р, резко упали уровни. Разбираю, касаюсь отверткой после тр-ра - шум, до - тишина. Тр-р звониться (в смысле обмотки). убрал тр-р, включил СВ. приводной маяк пошел на все 4 метки.
Это как так тр-р мог отказать? :)

И еще. в маге купил симетризатор 300->75 Ом для ТВ антенных усов который обычно. Там есть небольшой балунчик. бинокль, если обломать одно кольцо и обточить. получиться мини колечко, (в отличие от имеющихся у меня только больших К17х..), но какая там проницаемость?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 12 Апр 2008 19:27:43 #  

в маге купил симетризатор 300->75 Ом для ТВ антенных усов который обычно. Там есть небольшой балунчик. бинокль, если обломать одно кольцо и обточить. получиться мини колечко, (в отличие от имеющихся у меня только больших К17х..), но какая там проницаемость?

Не ломайте. Намотайте на центральном керне - ещё и лучше будет, чем на кольце.
Если "бинокль" советский (с большим размером - около 15-ти милиметров по наибольшему размеру) - там 50ВН материал.
Если поменьше - есть надежда, что от 200 и больше.

Если импортный - там (говорят) от однй тысячи процаемость.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 12 Апр 2008 20:11:49 #  

блин..прогнал..видимо от хронического недопития.. звонил не отпаяв от реле..обрыв обмотки был.

GenaSPB
спасиб а инфо.
да. гдет около 15мм..но вот чье пр-во..5 рублей стоил.
ILoveDX
Участник
Offline1.0
с мар 2008
г. Червоноград
Сообщений: 30

Дата: 13 Апр 2008 22:22:52 #  

ILoveDX, на счет кварца идея у вас хорошая. Только вы все перепутали.

М-да, сколько людей, столько и мнений. Как-то интересно получаеться - "все перепутал", а с резонаторами угадал? Женская логика, что ли?


1. полоса у фильтра первой ПЧ около 10кГц изначально.
2. лучше поставить еще один фильтр, если найдете, или сделать режектор на 54,945 на кварце (у меня сделан последний вариант, но т.к. схема не настроена, то результатов не вывешено).


Объясните мне, пожалуйста, как через пьезокерамический фильтр с полосой пропускания 10 кГц пролезает сигнал по зеркальному каналу 2-й ПЧ? Только не говорите, что это, мол "паразитное пролезание сигнала с входа фильтра на его выход". В таком случае, почему "зеркалка" 2-й ПЧ подавляеться на 40 дБ, а не, например, на 10?
Кстати, можно рассчитать и соединить два контура, а потом гордо назвать это "ФСС с полосой пропускания 1 кГц и коэффициентом прямоугольности 1,001". :)))

3. монтаж 1103 может не дать получить 60дБ.
Как я понимаю, Вы уже модернизировали ДЕ 1103 и снимали АЧХ нового фильтра 55,845 МГц, раз заявляете такое?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Апр 2008 00:08:12 · Поправил: ats52 (14 Апр 2008 00:09:00) #  

ILoveDX, Ну тогда поехали.
ats52= на счет кварца идея у вас хорошая. Только вы все перепутали.

ILoveDX=М-да, сколько людей, столько и мнений. Как-то интересно получаеться - "все перепутал", а с резонаторами угадал? Женская логика, что ли?

Вы угадали, что нужно использовать кв. резонаторы, а с полосой пролетели, на что и указал. Простой фильтр можно сделать на основную частоту, в полосе задерживания он добавит свои дециБелы. Можно также и режектор на зеркалку, что , мне кажется, более интересно.

ILoveDX=Объясните мне, пожалуйста, как через пьезокерамический фильтр с полосой пропускания 10 кГц пролезает сигнал по зеркальному каналу 2-й ПЧ? Только не говорите, что это, мол "паразитное пролезание сигнала с входа фильтра на его выход". В таком случае, почему "зеркалка" 2-й ПЧ подавляеться на 40 дБ, а не, например, на 10? Вот именно у фильтра в полосе задерживания всего лишь 40дБ.

ILoveDX=Кстати, можно рассчитать и соединить два контура, а потом гордо назвать это "ФСС с полосой пропускания 1 кГц и коэффициентом прямоугольности 1,001". :))) это к чему?

ats52=3. монтаж 1103 может не дать получить 60дБ. При подстройке контуров первой ПЧ наблюдается некоторый минимум пролезания зеркалки, не заходя далеко за пределы полосы пропускания пьезофильтра, что говорит о том, что сигнал зеркалки проходит не только через фильтр, а имеет ещё и другой путь. Для получения еще 20дБ (до 60 - круглая цыфра равная 1000разам) придется повозиться с монтажем, кот. в районе первой ПЧ достаточно плотный.

ILoveDX....Как я понимаю, Вы уже модернизировали ДЕ 1103 и снимали АЧХ нового фильтра 55,845 МГц, раз заявляете такое? нет, об это писАл Дата: 11 Апр 2008 02:20:41
Цитата ...
2. лучше поставить еще один фильтр, если найдете, или сделать режектор на 54,945 на кварце (у меня сделан последний вариант, но т.к. схема не настроена, то результатов не вывешено) .
...
предварительные 5дБ я не считаю результатом, кот. надо обнародовать.

Вроде б на все вопросы ответил?
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 14 Апр 2008 11:36:17 · Поправил: apxspb (14 Апр 2008 12:16:01) #  

Доброго трудового дня, уважаемые любители Дегена!
Вчера провел доработку своего Дегена. Как и обещал раньше, пишу. М. б. кому пригодится?

Вскрыл. Респект и уважение глубокоуважаемому Irisу! Спасбо Georges за доп. информацию! Настолько подробно расписано все!
Плата МК4. Волкодер приклеен к плате, выводы волкодеря залиты клеем, нижний провод при вытаскивании платы отвалился... Запаяем потом! Впечатления самые первые. Спаяно достаточно аккуратно (сенк производителю!). Синтезатор заэкранирован. Защита от статики установлена - два диода встречно-параллельно со входа телескопа включены на землю. SMD-элементы такие мелкие, что замена их простым паяльником - процедура не очень легкая! Но, решение принято - приступаем к делу!
1. Антенный разъем не переделывал - мне ни к чему. Если использую внешнюю антенну - то только штатный "шнурок" из комплекта или купленную ранее Де31МС. А какое у них вых. сопротивление, мне неизвестно... Тем более, что при работе на внешнюю антенну ( с частоты ниже 100 кГц и выше) влияние внешней антенны проверил: при приеме на ДВ или КВ после извлечения антенны сигнал резко "падает", кусок зубочистки, вставленный вместо антенны почти вообще выключает прием, прикосновение к телескопу не вызывает реакции.
2. Снял экранчик над синтезатором. Фи! Запаян совсем плохо - держался на одной "сопле". Внизу - вообще "холодная" пайка. С404 заменил на 15н. Замерил емкость снятого - 130н! Второй конденсатор (не знаю номинала!) установлен! Поэтому не менял. (может, заменить и его?).
3. Доработал строго "по Irisу" вх. контур ДВ-СВ-КВ. Дроссели по 0,33 мкГн. Не было под рукой 15пФ. Поставил 3х5,6пФ в параллель. Вместо С135 - 130пФ. Установил 5,6пФ и 130пФ точно в соответсвии с рекомендациями глубокоуважаемого Irisa. Пишу так подробно, т.к. счтаю сию доработку одной из самых важных!
4. Заменил конденсатор АРУ.
5. Увеличил ток заряда аккумуляторов, убрав резистор №2.
5. Провел экранировку входного каскада, установил штатный экран над синтезатором, проверил пайку на всех экранах, подправил местами...
Все! Готово. Собираю девайс. Клей на волкодере. Обкусываю его, отваливаются провода... Они что, были приклеены? Припаиваю. Под винт крепления динамика вствил лепесток и с него - провод заземления. На динамик, где ложатся аккумуляторы прилепил кусочек скотча в 2 слоя. (на всякий случай - после заземления динамика, думаю, нежелателен контакт аккумулятора с "землей").Собраю дальше. Включаю - работает! Проверяю по всем диапазонам! Чувствительность на слух, явно, выше. Ловлю станций гораздо больше! Ура-Ура-Ура!
Но, надо замерить потребляемый моим приемником ток и ток заряда аккумоляторов. Вставляю 2 пластинки (остатки медной пластины, из которой я делал экраны) с бумажным скотчем между ними в разрыв между 2 вставленными в приемник аккумуляторами. Приемник начинает работать. Ток потребления - 90-95 mA. Так, приступаем к измерению тока заряда, и ... приемник перестает работать... Т.е. прием в ФМ более-менее слышно, а в АМ - только самые мощные станции... Радиотехника - наука о контактах...
Наломал, блин! Сам, думаю, "соплей" навешал! Разбираю. Аккуратно, вставив между 2-я половинками девайса листок бумаги, включаю. Ситуация прежняя. Это хорошо! Стучу по плате пальцами... В районе синтезатора постукивание приводит к кратковременным проявлениям нормального приема. Слегка надавливаю - получаю прием! Разъединяю половинки, снимаю плату, отпаиваю штатный родной дегеновский экран, меняю в нем полимерную изоляцию с внутренней стороны на обычный бумажный скотч. Подключаю шлейф и волкодер - на экране дисплея чепуха какая-то, приема нет. Разбираю опять. Все опять внимательно просматриваю - нормально! Снял экран со второй половины Дегена, прозвонил шлейф. Все нормально. Пдключаю шлейф, включаю - ловит ФМ нормально. Собираю все. Не стал устанавливать винтики крепления платы к задней стенке корпуса - они там уже слабо сами держатся после 2-х демонтажей, вывалятся при эксплуатации в самый неподходящий момент и закоротят что-нибудь (Закон бутерброда). А плата и так хорошо держится, да и пружина между платами достаточно упругая и выполняет не только функции соединения "общих" контактов двух половинок, но и амортизатора! Дребезжать не должна (я так подумал). Собрал корпус. Включаю - работает!
Замерил ток заряда - 220-230 mA. Было поздновато. Поставил аккумуляторы на зарядку продолжительностью 7 часов. Аккумуляторы родные - дегеновские, емкостью 1300. Минут через 10 включил приемник. Работат. Прием нормальный в ФМ и АМ. На ощупь нижняя часть корпуса возле входа сетевого адаптера стала теплой (знать, греется силовой (хоть и маленький!) транзистор. Его надолго хватит? Вернуть родной резистор уже не смогу - улетел куда-то при демонтаже!
Такие вот мероприятия пришлось мне провести с моим Дегеном. Испытаний в полевых условиях пока не проводил, но в квартире прием достаточно неплохой и стал после доработок, однозначно, лучше. Да, кстати, полезли какие-то станции в районе 28,5 МГц. И, явно, не любительские. Поймал в диапазоне 26-30МГц BBS на английском, передачи на немецком и испанском языках. Такого раньше не было. Зеркалка какая-то? Раньше их не было. Более подробное обследование проведу позже...
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО глубокоуважаемому Irisу за столь подробные инструкции!
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 14 Апр 2008 12:33:01 #  

Такое впечатление, что оба конденсатора доработки синтезатора, которые "по Irisу" должны быть 15 нФ, в mk-IV стоят 100нФ. И что, их уменьшение улучшает ситуацию????
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 14 Апр 2008 13:32:38 · Поправил: apxspb (14 Апр 2008 13:40:04) #  

alexbe
Не знаю, т.к. заменил только один, кот. возле синтезатора. Второй стоит штатно. Менять не стал, т.к. не был уверен в необходимости замены... Может, поставить параллельно еще 15н? Вопрос к уважаемому Irisу: что делать с установленным штатно вторым конденсатором - менять его на 15н?
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 16 Апр 2008 00:43:07 #  

Реализовал включение BF998 в истоковом повторителе по схеме "второй завтвор на сток" и уменьшил R105, R106 в смесителе до 600 Ом (подпайкой параллельно R=1кОм). Приёмник стал работать значительно лучше на телескопическую антенну, чем когда затворы BF998 были объединены. Например, снова услышал всех радиолюбителей на СиБи, таксистов, на улице стали отчётливо слышны щелчки и другие помехи эфира. Выражаю свою благодарность ats52 за добровольную поддержку пользователей!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Апр 2008 06:10:52 #  

Реализовал включение BF998 в истоковом повторителе по схеме "второй завтвор на сток" и уменьшил R105, R106 в смесителе до 600 Ом (подпайкой параллельно R=1кОм). Приёмник стал работать значительно лучше на телескопическую антенну, чем когда затворы BF998 были объединены.

да блин..опять чтоль придецца вскрывать приемник. ) переделаю седня на обеде.

Выражаю свою благодарность ats52 за добровольную поддержку пользователей!

Там уже такой большой список вещей сделанных им, что нужно выложить как вторая часть к доработкам по Iris, потому как периодически приходится к ним возвращаться и надоело уже бегать по многочисленным страницам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Апр 2008 13:09:42 #  

Windk, подожди, вскрывать - есть еще идея:)).
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 16 Апр 2008 13:35:41 #  

жду. )
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 16 Апр 2008 13:36:23 #  

ats52,добрый день.Наконец-то я разобрал свой приемник.(у меня плавала частота 3 гетеродина).Оказалось что кто-то уже его разбирал,и пытался этот деффект исправить.Так-как конденсатор С708 был выпаян.Видно было,что паяно паяльником.ОН БЫЛ ПРИЦЕПЛЕН КАПЛЕЙ ПРИПОЯ К R708,которого на схеме нету.Неисправность оказалась в том,что резистор R708 был плохо припаян,(холодная пайка),и получалось что верхняя часть варикапной матрицы была в воздухе по постоянному току и вела себя не предсказуемо,от чего и плавала частота.Когда я его пропаял,все стало нормально работать.Теперь мне надо избавиться от микрофонного эффекта.Потому-что ,как кто-то писал,у меня не приемник ,а терменвокс.Это связано с экраном ГУНА? Или может что-нибудь еще?И что у вас еще за идея?
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 17 Апр 2008 17:28:45 · Поправил: apxspb (17 Апр 2008 17:38:35) #  

Михась
Про новые идеи не знаю... А по поводу неисправности ("микрофонный" эффект) -не парьтесь насчет серьезных неисправностей! Скорее всего - плохой контакт (холодная пайка), "дребезг" в обрамлении одного из гетеродинов и, вероятнее всего, один из конденсаторов! Мало вероятна неисправность вх. Вч-каскада... Легкое постукивание по плате локализует место, внимательный просмотр локального места и потрогивание деталей укажет точнее... Успехов Вам!
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 17 Апр 2008 19:20:45 · Поправил: NickS (17 Апр 2008 19:23:58) #  

Питер_AM:
...и уменьшил R105, R106 в смесителе...
Может, R604 и R605 ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2008 21:46:12 #  

Питер_AM, как с устойчивостью смесителя, не возбуждается?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Апр 2008 21:58:46 #  

apxspb,
поздравляю Вас с приобретением и успешным завершением доработок. Добро пожаловать в наш фан-клуб! :)

что делать с установленным штатно вторым конденсатором - менять его на 15н?

Не знаю емкости этого конденсатора, который стали ставить китайцы на заводе (по следам наших публикаций, кстати). Здесь можно ставить емкость от 15 нФ и выше, до 100..150 нФ. Некритично.

Но в синтезаторе емкость С404 лучше устанавливать как сказано в статье (кажется 15-22 нФ, уже не помню). Это оптимальное значение для данной цепи, которое было еще тогда мной рассчитано и неоднократно проверено на практике при доработках.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 17 Апр 2008 22:08:05 #  

А как определить в магазине, что продаваемый экземпляр 1103 является доработанной версией (не без помощи этой темы)), а не залежалым оригинальной модификацией?
Подскажите плз признаки - картинки, S/N и т.п.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Апр 2008 22:14:03 #  

Crunch, первый признак - чистый тон на параженных частотах 27022 и 27472кГц (вводится частота в ручную и нажимается кнопочка SSB), у "залежалых" он чурчит и сильно отличается от тона на частоте 450кГц.
Crunch
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 314

Дата: 17 Апр 2008 22:18:40 #  

ок!
а ещё, для надёжности!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Апр 2008 00:38:43 #  

Crunch, заводской номер (в бат. отсеке):
у моего нового номер AI043367- с чистым тоном и экраном над синтезатором
у старого номер AI020356 - отсутствие гого, что выше.
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 18 Апр 2008 16:30:56 · Поправил: apxspb (18 Апр 2008 16:36:32) #  

Iris
Увжаемый Iris! БОЛЬШОЕ СПАСИБО за Ваше внимание к моей скромной персоне и ответ на беспокоивший меня вопрос! С404 я установил в соответствии с Вашими рекомендациями еще при доработке, доп. конденсатор не трогал (блимканья, на слух, нет), позавчера даже в ДВ-СВ-КВ 3х5,6 пФ заменил на 15пФ. Все работает отлично! И радиоприемник мне после доработок нравится еще больше...
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 18 Апр 2008 21:15:27 #  

ats52
Поставьте, пожалуйста, диагноз:
450 кГц - чистый тон
27022 кГц - шумы, нет чистого тона
27472 кГц - слабые шумы, но рядом, на 27473 кГц - чистый тон
На всех этих частотах наблюдается сильное влияние руки в районе верхней части задней стенки, где откидная крышка.
Номер 106.......
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 18 Апр 2008 22:20:46 #  

А у меня на всех этих частотах практически обычный шум эфира, в SSB обычный ровный писк как при отсутствии сигнала.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1015

Дата: 19 Апр 2008 10:19:39 #  

ats52
Да, уточняю: все это в SSB.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 19 Апр 2008 12:34:37 #  

Windk, подожди, вскрывать - есть еще идея:)).

а я тут диспоей ТФТ от самсуня S500 выдрал..вроде в приличном виде, как новый.., нашел даташит, прост как 3 рубля, воткнуть поди с заменой мк и штатного дисплея вместе.. )
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 19 Апр 2008 20:28:38 · Поправил: alexbe (19 Апр 2008 22:43:37) #  

сегодня подключил магнитную рамку к музыкальному центру. виток провода площадью примерно 1 метр кв. сравнил прием на СВ с дегеном. все станции по шумам примерно одинаково. но вот одна станция, 1116 кгц, в муз. центре есть , а в дегене на ее месте тишина. это называется пораженная точка, да?
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 21 Апр 2008 11:20:39 #  

Михась
Вспомнил случайно, меняя в субботу по просьбе приятеля ФМ-диапазон в мыльнице. "Микрофонный" эффект наблюдается, если гетеродинные катушки не залиты парафином... Может быть, Вы слишком хорошо вымыли плату Дегена?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  184  185  186  187  188  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.164; miniBB ®