На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 8 [ evg1804, FastCat, Unkers89, rusal, dr_slam, Edd, ветеран, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  174  175  176  177  178  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
denisIP
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Пушкино
Сообщений: 66

Дата: 24 Мар 2008 02:12:30 #  

ats52
Так я непонял мне входом антенным надо что то делать?
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 24 Мар 2008 10:21:10 #  

Добрый день уважаемые обладатели Degena.У меня проблема такая,не стабилизируется частота третьего гетеродина.очень сильно меняется от температуры.Выхожу из комнаты на балкон и она уходит на несколько кГц.Может у кого-нибуть такое было? Частота уходит при прикосновении пальцем кварца на 456 кГц.Но замена кварца ничего не дает.С другим кварцем тоже самое.Приемник еще на гарантии.Может кто посоветует из-за чего такая неисправность?И еще,как достать плату чтобы посмотреть с другой стороны ?Волкодер приклеен термоклеем к плате и к корпусу.
Реклама
Google
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Мар 2008 11:12:40 #  

Похоже, что есть. Через мои руки прошёл один - такое ощущение, что его вообще врукопашную паяли - СМД криво (!) стоЯт...
Мне кажется, их по умолчанию паяют паяльниками. Как и многие другие китайские поделки. Бывает поднимешь SMD - а под ней нелуженая плата. Вот и думайте. (неужели и расставляют детали тоже пинцетом...)
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Мар 2008 11:41:49 #  

Подскажите, а что за схема услилителя ФА в Дегене? Обратная связь какая-то на катушке связи, зачем? Умножитель добротности?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 12:30:29 · Поправил: ats52 (24 Мар 2008 15:33:54) #  

Михась, по стабильности элементов варикапы больше уходят от температуры, чем пьезоэлемент; еще там есть С705 100пкФ она тоже может уводить частоту также, как и нестабильное питание на потенциометре.

denisIP Так я непонял мне входом антенным надо что то делать? Все зависит от вас. Если можете сами переделать переключение входа и изменение схемы фильтра 0-30МГц, то больше ничего делать не надо. Заодно более тщательно пропаяйте экраны , кот. установлены производителем. Хуже не будет.
Все это неоднократно обсуждалось на форуме.

alexbe Подскажите, а что за схема услилителя ФА в Дегене? Обратная связь какая-то на катушке связи, зачем? Умножитель добротности?
Там ООС, она уменьшает усиление а.каскада ФА, одновременно расширяя его полосу.
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 24 Мар 2008 12:54:32 #  

ats52,дело в том ,что когда касаюсь пальцем отого пьезоэлемента на 456 кГц частота уходит сильно.когда палец отпускаю частота возвращается назад.Варикап я даже грел паяльником и частота стояла на месте.Если колесико подстройки частоты повернуть вправо до конца приемник настроить на частоту 27022кГц и включить ssb ,то частота тона сначало высокая но сразу начинает понижаться.через секунд 20 она устанавливается,но если потенциометр повернуть влево,а затем снова до конца вправо,частота тона повышается и затем начинает понижаться.Пьезорезонатор я менял но ничего не изменилось.То есть, если выхожу на балкон, то частота так уходит что принять ssb бывает невозможно.Может быть плохой транзистор,или обвязка?
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 24 Мар 2008 13:08:11 #  

fil56
А вы проводили с ним какие-то доработки по рекимендациям IRISa?
У меня с круглой наклейкой, ведет себя примерно так же. Когда работает на телескоп, при касании рукой передней металлической панели, увеличиваются шумы. При подключении куска провода в антенное гнездо и приближении руки к корпусу возникает эффект - как будто какая-то несущая проскакивает по диапазону. Доработки провести собираюсь- не все, но экранирование, входные цепи К/C/Д/В и коммутацию увч.


Неа, доработки не проводил. И пока не собираюсь. Меня, как обыкновенного слушателя радио в принципе все устраивает. Вроде как и антенный вход они нормальный сделали, и, как я понимаю, защиту от статики тоже. SSB хороший тон, при поднесении рук не портится.
При касании передней панели ничего не происходит, все нормально. При поднесении рук к корпусу тож ничего нет.
Модель последней версии, с русской коробкой и инструкцией. На задней стенке тоже по-русски написано.

denisIP
Я щас без переделок цепляю к внешней ,работает лутше.Но что если через крокодильчики на телескоп то лутше,
чем в антенный вход.А если из антенного входа вынуть на половину чтоб штекер касался тока первого контакта
входа,то также как и на телескоп через крокодильчики от внешней.Почему так?


Во! У меня такая же фигня. Значит это не брак :), а как говорится, особенность.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 24 Мар 2008 13:10:19 #  

Корпус только с прямоугольной наклейкой. Круглой нет. А антенна DE 31ms.
ats52
под внешней антенной я подразумеваю антенну, которая имеет в интересующем вас диапазоне вполне реальные сопротивление (в районе 50-75 Ом).
Дегеновская антенна под это определение не подходит?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 13:11:46 #  

Михась, Потенциометр? Попробуйте внешний, заведома хорошего качества. Наши типа СПО не годятся 100%. Надо что-то похохее на сп4-1 или просто СП.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 13:17:51 #  

lobzik А антенна DE 31ms. У меня такой нет. Что это такое не знаю.
Дегеновская "веревка" у нас в РОССИИ тоже "веревка".
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 24 Мар 2008 13:29:02 #  

alexbe
Мне кажется, их по умолчанию паяют паяльниками. Как и многие другие китайские поделки.
Далеко не все. У меня их побывало штуки четыре, и "кривой" был только один.
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 24 Мар 2008 13:56:44 #  

ats52,мне кажется что потенциометр не причем.Он регулирует плавно, как положено.Если потенциометр повернуть вправо до отказа в режиме ssb,есть какая-то устоявшаяся частота тона биений.затем выключить ssb на минуты 2 ,и снова включить,то такая же ситуация-частота биений становится выше и затем плавно понижается до устоявшегося значения.Замена кварца ,как я писал,ничего не дает.Я ставил 2 штуки.Результат не меняется.Ведь не могут ведь 3 кварца быть не исправными.Хотя частота очень сильно меняется от температуры этого кварца.На несколько кГц.Даже выходит за пределы полосы фильтров пч.И прием ssb становится невозможным.Потенциометр, если его шевелить,ничего не изменяет.Посоветуйте как вынуть приклееную плату к валкодеру,чтобы посмотреть на плату с другой стороны.Может там какой-нибуть ляп?Приемник ведь еще на гарантии.Купил в начале марта.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 14:08:35 #  

Михась, там термоклей. В моем последнем экземпляре валкодер без гайки, никак не закреплен (просто вложен), а капля клея была чисто символическая.
Если вы уверены в потенциометре (можно просто делитель попробовать), то остаются транзисторы. На КУ17 у моего приемника падает около 40мВ. Еще есть С709, у него утечка может быть тоже.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 24 Мар 2008 14:12:44 #  

ats52
DE-31MS. Активная антенна. Для диапазонов коротких и средних волн. По вашей классификации даже и не знаю, "веревка" это, или нет.
http://cmon.ru/header.htm?what=more&IdG=3459&ret=true
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 14:36:22 #  

lobzik, какое у нее выходное сопротивление?
Меня учили тому, что все узлы радиоаппаратуры должны быть согласованы по сопротивлениям (про уровни я не говорю ;) ), в особенности, если идет передача сигнала по кабелю. Нужно это вам или нет вы сами определитесь. Если вас устраивает работа Вашего хозяйства (радио, я имею в виду) оставьте, как есть ("Лучшее - враг хорошего").
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Мар 2008 14:39:16 #  

Когда работает на телескоп, при касании рукой передней металлической панели, увеличиваются шумы.

Передняя панель может быть плохо заземлена. Она заземляется через пружинку от платы процессора. При этом изнанка панели намазана клеем и может неконтачить. Также и пружина может быть короче чем надо.

Место контакта пружины надо зачистить часовой отверткой до алюминия, пружину растянуть. Также я еще заземлил динамик. Намотал на него провод и конец припаял к земле.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 24 Мар 2008 14:39:24 · Поправил: lobzik (24 Мар 2008 14:44:41) #  

ats52
Я не знаю, какое у нее сопротивление. Меня не этому в свое время учили :). Узнать самостоятельно можно это? Какое сопротивление входа деген, не знаете?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 15:00:48 #  

alexbe, В "правильном" 1103 касании передней панели рукой приводит к увеличению полезного сигнала ( вы подсоединяете свое тело, кот. служит противовесом) при работе на телескоп или "веревку".

lobzik [i]Я не знаю, какое у нее сопротивление. Меня не этому в свое время учили :). Узнать самостоятельно можно это?[/i] - Да, для этого надо знать закон Ома. И быть немного технически грамотным.

lobzik Какое сопротивление входа деген, не знаете? - если вы ничего не делали, то около 20кОм; если переделывали вход, то со входа внешней антенны около 6кОм (здесь я могу ошибаться, но не ошибаюсь в том, что не 50 или 75 Ом); и ещё впаяли 200 -300 Ом в смеситель, то 50-75 Ом, как у меня.
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 24 Мар 2008 15:13:32 #  

ats52,У меня валкодер тоже без гайки.Капли клея с двух сторон валкодера.Они на плате на валкодере и на корпусе.Вы хотите сказать,что клей от платы легко отстанет?Надо будет попробовать.Я забыл написать,что если потенциометр закрутить до конца влево,то тогда частота практически не изменяется.Но при охлаждении (выхожу на балкон)до какой-то температуры она или срывается или скачком сильно изменяется так,что приема ssb нету.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 24 Мар 2008 15:13:45 #  

Еще один момент. Прочитал, что в новой версии есть цепь АРУ для усилителя МА. Значит ли это, что цепь АРУ для усилителя телескопа была изначально или появилась тоже? Если да, то надо ли дорабатывать антенное гнездо для подключения напрямую к смесителю? (интересует работа с небольшими антеннами, скажем Г-образная 5+5 метров плюс заземление)
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 24 Мар 2008 15:21:15 #  

ats52
Да, для этого надо знать закон Ома. И быть немного технически грамотным.
Ладно, оставим это. Я РАДИОтехнически безграмотен.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 15:49:50 #  

lobzik, ага. "Лучшее - враг хорошего"

Михась, У своего 1103 не проверял температурную стабильность. А в комнате гетеродин не плавает. Там элементов не много , "погрейте" слегка их паяльником в разном положении потенциометра, про С709 не забудьте.
Успехов!
alexbe дополнительная АРУ (Q18) добавлена только для ФА, т.к. при сильных сигналах на СВ АРУ на ИС2 не справляется с своей задачей.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 24 Мар 2008 15:56:40 #  

Довоел до работоспособного состояние антенну активную. Повесил ее на балконе.
http://artembond.no-ip.info/apache2-default/aaa.mp3
Ктонить может сказать кого я вчера поймал? Время было около 12. Первый раз ловил на ssb.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Мар 2008 16:14:10 #  

abond, Довоел до работоспособного состояние антенну активную. Повесил ее на балконе.
Это какую?
Счастливый, до балкона недалеко. У меня в комнате ТВ и прочая нечисть жужжит, а за окном - высоковольтка (в сырую погоду акустически даже слышно, 30 лет жду , когда развалится, не доживу). Наружную антенну не дают растянуть на крыше. Только с противоположной (западной стороны - не моя сторона) дома на телескоп Дегена или МА можно что-то принять, а так только те , кот. на 9баллов.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 24 Мар 2008 16:22:44 #  

Это какую?

Активную. Выглядит как виток из медной трубы (16мм труба), диаметром в 1м.


Счастливый, до балкона недалеко. У меня в комнате ТВ и прочая нечисть жужжит, а за окном - высоковольтка (в сырую погоду акустически даже слышно, 30 лет жду , когда развалится, не доживу). Наружную антенну не дают растянуть на крыше. Только с противоположной (западной стороны - не моя сторона) дома на телескоп Дегена или МА можно что-то принять, а так только те , кот. на 9баллов.


Аналогично почти. Поэтому и затеял делать узкополосную активную антенну. Файл прилепил, чтобы можно было оценить, кого я вчера поймал, и соответсвенно оценить насколько моя конструкция эффективна. (я не могу понять что значит 9 America 5 Mexica Tokio. )

Дома комп, без корпуса, подключеный к дегону + цифровой скоп, подключеный к тойже антенне что и дегон.
EW6BN
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Беларусь
Сообщений: 45

Дата: 24 Мар 2008 16:58:52 #  

abond
(я не могу понять что значит 9 America 5 Mexica Tokio. )
Это Хорватия и позывной сигнал 9A5MT.
abond
Участник
Offline1.5
с мар 2008
Сообщений: 160

Дата: 24 Мар 2008 17:09:55 #  

Это Хорватия и позывной сигнал 9A5MT.
Для 12 ночи 7 мгц, это нормально?
EW6BN
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Беларусь
Сообщений: 45

Дата: 24 Мар 2008 17:11:54 · Поправил: EW6BN (24 Мар 2008 17:15:08) #  

ats52
пломб нет, открывайте. Защитные диоды у телескопа видно без полной разборки.
Да, вроде нет, так что сегодня аккуратно попробую приоткрыть ларчик.
Просто антенны есть наружные (дельта 85,2 м периметр, T-антенна 72м+снижение 14м, четверть волновый вертикал на 20м), с них статики прилично. Правда дельта по постоянке закорочена, а на вертикале резюк 33 ком, а вот Т-антенна кусается и ещё как!
Если штекер в аненну включать медленно, то есть момент когда приём пропадает, но судя по экспериментам включения антенны гнездо/касание к телескопу похоже точно внешняя включается вместо телескопа :(
Вечером продолжу изучение.

Кстати адаптер трансформаторный или импульсник?
Судя по габаритам транс, но при его включении грязи на ДВ добавляется :(
EW6BN
Участник
Offline1.1
с дек 2007
Беларусь
Сообщений: 45

Дата: 24 Мар 2008 17:13:55 #  

abond
Для 12 ночи 7 мгц, это нормально?
Всё в норме.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 24 Мар 2008 17:14:21 #  

Кстати адаптер трансформаторный или импульсник?
Судя по габаритам транс, но при его включении грязи на ДВ добавляется :(

Трансформаторный, а грязь из самой сети лезет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  174  175  176  177  178  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.152; miniBB ®