На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ xroft, Ware, ew2abc, spbtvmaster, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 12 Май 2007 16:24:42 #  

ivp
...стояли 1 к. поставили 2,2 к? По схеме как раз таки 1 к...
Так ведь по схеме и УНЧ - CXA1622. А вместо неё (у меня, во всяком случае) стоит китайский аналог.
После замены этого аналога (или "аналога") я заметил, что CXA1622 имеет чувствительность по входу выше, чем у стоявшего до того "аналога". Возможно, с этим и связана разница между известной схемой и реальным исполнением.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 12 Май 2007 17:56:04 #  

NickS
Может ветеран знает что там за микросборки IC6 иIC7?Есть ли аналог?
Реклама
Google
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 13 Май 2007 00:33:54 #  

Приемник мне нравится по такому параметру, как прием слабых сигналов
За городом на штатную "резинку" Degen (непеределанный) днём на ВЧ-бэнде слышал поздравления с Днём Победы радиолюбителя из Магадана на 5-2, дистанция 5600 км. 60$ он меня вполне устраивает. Меня тоже устраивает, приёмом и мобильностью. Для информации - сегодня на городском рынке "Юнона" стационарный RCom R75 продавался за 20000 руб. // Спасибо ВСЕМ за разъяснения назначения R223, R224 !
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 13 Май 2007 11:45:11 #  

Питер_AM
Обалдеть, он мне в 22 тыщи обошёлся когда был большой курс доллара в 2004 году летом. А сегодня столько за него просить это издевательство! Тем более что за бугром он нисколечко не подорожал за эти несколько лет.
maxn
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Томск
Сообщений: 186

Дата: 15 Май 2007 13:25:07 · Поправил: maxn (15 Май 2007 13:45:03) #  

есть вопрос, какое входное сопротивление на входе для внешней антенны ?
я подключаю магнитую рамку через петлю связи, ну там вроде 50-75 Ом
вот думаю поди еще плохо согласовывается она.


и еще, можно ли изготовить трансформатор для гальванической развязки по линейному выходу на ферритовом кольце, или какие параметры для него, может кто подскажет
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 15 Май 2007 18:07:16 #  

maxnВходное сопротивление по входу антенны ( после переделки)в пределах 50-60 ом.А для чего развязывать трансформатором линейный выход непонятно.В принципе развязку на феррите сделать можно на сердечнике с большой проницаемостью,но с большим количеством витков,плюс АЧХ ухудшится.Готовых решений по этому вопросу у меня нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2007 18:29:45 #  

rezar, Вы не правы. Смотрите схему. В первых версиях значительно больше 50 Ом. В последующих ( там ,где нет переключения входов) около 20кОм.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 15 Май 2007 19:16:02 · Поправил: rezar (15 Май 2007 19:18:09) #  

ats52Я так и написал в скобках(после переделки) и имею ввиду по входу ФНЧ
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Май 2007 21:54:57 #  

rezar, 50 Ом будет только тогда, когда:
1. в первой версии будет установлен резистор 200 Ом параллельно вторичной обмотке трансформатора В1 (между затворами Q7 и Q8).
2. в сабже, где нет переключения входа, будет поставлен внешний резистор 50 ОМ.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Май 2007 23:15:10 · Поправил: alexis (15 Май 2007 23:17:16) #  

Этот резюк на 200 ом снижает КПД 1-го смесителя. Комплексное сопротивление входа трансформатора уж приведено к этому значению, да на телескоп на природе не попринимаешь с этим резюком, а это главное достоинство Дегена!
Вы представьте что получится при соединении двух противофазных точек (затворы) между собой?
То бишь мы приводим их практически к одно полярному потенциалу, и как по вашему должен работать смеситель?
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 15 Май 2007 23:43:35 #  

расчет пораженных точек дегена до 19го порядка включительно.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/de1103spurs.zip
более подробно о программе при помощи которой считалось и саму программу можно прочитать/скачать вот здесь.

PS фигня какаято - не смог зааплоадить гиф. пришлось зиповать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2007 01:58:46 #  

alexis, Для интереса измерьте вх. сопротивление двух вариантов. А так же полосу и КПД.

Резистор - нагружает ШПТ, что к сожалению не делают транзисторы в данном включении (см. схему).
Поменяйте включение полевиков на схему с ОЗ (относительно вх. сигнала), тогда возможно вх. сопротивление и будет в районе 50 Ом, ...скорее меньше. Разработчики пошли по пути того, что большенство покупателей "покупают" микровольты, как в фотиках "покупают" мегапикселы.

Телескоп не подсоединен на прямую к смесителю, с приемом на него все остается как было. Уже писАл, что должна падать примерно в два раза чувствительность, но в моем варианте она находится в пределах0,35 мкВ на 4000кГц и 0,7мкВ на 29999кГц при широкой полосе.

Relayer, где-то у вас ошибки . В Де1103 есть две ярко выраженных точки: 27022 и 27472, остальные слабы и не мешают приему.Они прощитываются "на пальцах", а у вас они отсутствуют.
maxn
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Томск
Сообщений: 186

Дата: 16 Май 2007 14:27:12 #  

ats52,rezar

у меня плата мк4, пока ничего не переделывал(имеется ввиду добавление резистора или переделка ВЧ по статье Айриса?).
значит после впаивания резистора 200 Ом, входное станет около 50 ?
а как без резистора согласовать например магинтную рамку..(чешет голову) напрямую ее чтоли подключить

гальваническую развязку хотел сделать чтобы к компу подключить. включил напрямую шумы жуткие, все "утонуло" в них
Relayer
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Одесса
Сообщений: 386

Дата: 16 Май 2007 15:34:05 #  

где-то у вас ошибки . В Де1103 есть две ярко выраженных точки: 27022 и 27472, остальные слабы и не мешают приему.Они прощитываются "на пальцах", а у вас они отсутствуют.

ошибки нет. несколько частот я проверил - свистим-хрипим. результаты неполные т.к. пока не учитывается "пролаз" второго гетеродина и связанные с этим комбинашки.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 16 Май 2007 18:14:24 #  

rezar
...что там за микросборки IC6 иIC7?Есть ли аналог?
Схема микросборок мне неизвестна, а аналогов, пожалуй, нет.
Этакие заказные...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2007 19:16:12 #  

maxn= значит после впаивания резистора 200 Ом, входное станет около 50 ?
а как без резистора согласовать например магинтную рамку..(чешет голову) напрямую ее чтоли подключить

НАЧНЕМ СНАЧАЛА.
.....Смотрите схему. В первых версиях значительно больше 50 Ом. В последующих ( там ,где нет переключения входов) около 20кОм.
".......": так как у вас МК4, то гнездо внешней антенны не подключается к смесителю и вх. сопротивление всегда около 20кОм (переключатель коммутирует вход антенного каскада на телескоп либо антенное гнездо);

"......": для получения входного сопротивления 50- 75 Ом, чтобы никуда не лазать, в антенный штеккер запаиваем 50-75 Ом.
"Глотаем" :0.
При подключени эквивалента антенны к гнезду внешней антенны, в комп не должно ничего лезть без развязки линейного выхода. Попробуйте снять сигнал с ТЛФ гнезда, там уровень выше.
Успехов
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2007 23:43:20 #  

С резистором мне не понравилось. Тупой приёмник становился. Он и так то не дышал эфиром, а тут...
Но когда убрал 200 ом и ещё поставил каскад усиления по первой ПЧ, то это уже стало похоже на чутьё
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Май 2007 23:46:46 #  

Разработчики пошли по пути того, что большенство покупателей "покупают" микровольты
Ну дак конечно, не милливольты же покупать, кому они нужны этож не детекторный приёмник в конце концов. А динамики в большинстве случаев хватит всякому за глаза. В единичных индивидуальных случаях решение будет у каждого своё.
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 17 Май 2007 00:13:58 #  

Alexis
Насколько я понял, это проявляется только у Вас. Усиления у приёмника с избытком. особенно после переделок. Скореее всего, у Вас просто неудачный экземпляр.
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 17 Май 2007 09:18:13 · Поправил: rezar (17 Май 2007 09:26:52) #  

ATS52 Я так думаю:)) ФНЧ ходу подключается к истоковому повторителю,выход которого около 50 ом.Сопротивление там комплексное -резистор 100 ом с корректирующим дросселем +внутреннее сопротивление самого полевика.В сумме около 50 ом.Далее при включении аттенюатора также подключается к резистору 68 ом.По выходу комплексное сопротивление около 50 ом и нагружен на ШПТ и в этом случае по вторичке никак не может быть сопротивление более 200-300 ом ,так как нарушается широкополосность ШПТ, могут возникнуть нежелательные резонансы,сужение полосы,неравномерность .Так что тут Alexis прав,резистор в 200 ом скорее приносит вред( хотя по дополнительному каскаду УПЧ не согласен,чутье и динамику определяет первый каскад). А по входу с телескопа 10 там ком.или 20 большой роли не играет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 17 Май 2007 11:29:46 · Поправил: alexis (17 Май 2007 11:31:49) #  

Насколько я понял, это проявляется только у Вас. Усиления у приёмника с избытком. особенно после переделок. Скореее всего, у Вас просто неудачный экземпляр.
Ну а как вот вы определяете чутьё приёмника по косвенным признакам без приборов?
Вот я определяю так, чтобы шумы эфира превосходили собственные шумы приёмника - это критерий достаточного чутья с запасом. Если приёмник шумит равномерно при перестройке и никаких сигналов не принимает (или принимает чуть выше порога собственных шумов), то это уже тупость девайса и меня не устраивает... Приходится компенсировать эту тупость доп. каскадом. Ещё раз говорю, что шумов он не добавит так как Ку всего 2-3, но зато поднимет Ку всего тракта ну и соответственно общее чутьё всего девайса.
Так сказать поднимет полезный сигнал над шумовой дорожкой приёмного тракта.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 17 Май 2007 12:42:01 · Поправил: Sergb1972 (17 Май 2007 12:51:00) #  

alexis
Ага сделал питание 5в по вашей методике(по ПЧ пока не ставил транзистор).
На внешнюю антенну поймал шестерки,ранее ни когда не слышал.
Нет у меня усиления и все тут,шумы остаются на одном уровне хоть защелкай атенюатор ,только заметно от 12мгц.На внешнюю антенну сразу заметен эфект.Может входной фильтр виноват.Если бы был неисправен транзистор то и от 12 не ловил?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Май 2007 13:30:46 #  

rezar, ваши рассуждения правильные до момента со вторичной обмоткой трансформатора. Попробую объяснить по-проще, входное сопротивление голого полевого транзистора при включении по схеме с общим истоком большое, это мы имеем в схеме смесителя. Далее имеем входную цепь с фильтром (по прикидкам фильтр сощитан на вх. - вых. сопротивление 50 - 100 Ом с частотой среза около 30МГц) и ШПТ, для корректной работы этой части надо чтобы сопротивление нагрузки с обоих концов было согласовано. Если со строны входа величина нагрузки лежит на совести потребителя , то со троны смесителя этого лежит на совести разработчиков ,а согласования не наблюдается, т.к. входное сопротивление последнего велико и значительно больше даже 200 Ом (разработчики не придают этому большого значения на протяжении яхтбоев,сангинов и других аппаратов, т.к. там си8нал идет через антенный каскад, а мы переделываем вход). По этой причине, мое менение, чтобы не перерабатывать схему, для согласования проще поставить резистор, в результате мы получаем тракт согласованный по сопротивлению в полне конкретному, не абстрактному; есть небольшое уменьшение чувствительности, но не в такой степени, чтоб "бить в барабаны" об этом.
Гораздо хуже дела обстоят с приемом "внеполосных" сигналов, пролаз сигналов может создать иллюзию повышения чувствительности, к примеру: упрощение вх. фильтра уменьшает зашищенность приемника от пролаза сигналов близких к частоте первой ПЧ уровень, которых хоть и ослабляется этим фильтром, но далее усиливается обратно до безобразия смесителем (по этой причине при подавлении вх. фильтром сигнала с частотой первой ПЧ до уровня 70дБ , мы имеем всего всего около 45), а что у большинства находится около частоты 55,845? ... вот и появляются шумы эфира:). Поправьте, если я не прав.
rezar, забыл сказать, что чем больше было бы входное сопротивление антенного каскада в 1103, тем выше б была его чувствительность при приеме на телескоп, 20кОм -это компромисс.
Отмечаю отдельно (об этом писал), если не планируется работа с нормальными внешними (особенно активными) антеннами, то никакого согласованея делать не надо, и так сойдет.
Sergb1972
Участник
Offline3.6
с сен 2006
НАЗАРОВО
Сообщений: 889

Дата: 17 Май 2007 14:34:38 #  

ats52
А в чем у меня низкое чутьё,а появляется только от 12мгц,но и то только громкие вещалки?Если исправен транзистор версия MKIV,может контура не настроены-подскажите с чего начать.
Если получится сегодня запишу куски эфира без сигналов,там шумы при переключении диапазонов реально увеличиваются с 12мгц
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 17 Май 2007 16:06:26 #  

Отмечаю отдельно (об этом писал), если не планируется работа с нормальными внешними (особенно активными) антеннами, то никакого согласованея делать не надо, и так сойдет.
Для нормальных внешних антенн есть нормальные стационарные аппараты. А само существо Дегена предполагает, что Ваш любымий эфир всегда может быть с вами, где бы вы не находились и скрасить вам жизнь! И телескоп для этого самое то.
Это только моё мнение...
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 17 Май 2007 17:22:15 · Поправил: rezar (17 Май 2007 19:28:53) #  

ats52Зачем разработчикам ,допустим Дегена ,брать что то на совесть и мудрить,когда есть давно отработанные ,надежно работающие схемы,они тут ничего нового не предложили.Обычный широкополосный смеситель с согласованием на ШПТ.ШПТ предполагает сердечник с высокой начальной проницаемостью , для получения высокого коэффициента индуктивности и работает в диапазоне 5 октав при сопротивлении не более 250 ом.В нашем случае я не знаю данные ШПТ, предположим 1/4,то есть намотан тремя скрученными проводами.Если со стороны ФНЧ 50 ом,то со стороны смеителя и будут Ваши 200 ом.Тут же не имеется в виду чисто активное сопротивление,по постоянному току затворы закорочены ,а по ВЧ шунтируются ФНЧ.Если мы подключаем к приемнику или передатчику антенну типа полуволновый диполь,мы же не закорачиваем коаксиал на дальнем конце сопротом 50 или 75 ом.Пример ,конечно не самый удачный .
Если уж ставить резисторы ,то по 100 ом с затвора на средний вывод трансформатора,т.е.на землю.Я так думаю!?
rezar
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Сообщений: 102

Дата: 17 Май 2007 18:45:54 #  

alexisТем то и хорош Деген среди своих собратьев.Для людей понимающих и приклеили лейблы 55.845.Это одно из самых главных достоинств приемника- преобразование вверх,а не только ,что он маленький,мобилы тоже маленькие.До 50 МГц на вход приемника поступают значительные входные мощности и по этой причине приемник должен обладать широким динамическим диапазонам и чувствительностью ненамного превышающий уровень внешнего шума Эти два параметра определяются входными каскадами приемника до выделения первой промежуточной частоты.
Для тех у кого прошло паяльное время или по другим причинам,удобная штучка,
vgf18
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Москва
Сообщений: 19

Дата: 17 Май 2007 20:05:03 #  

К сведению для модернизации и обсуждения.

Переделал D1103 - добавил усилительный каскад на транзисторе BF998 (резистор 510 ом - другого не было в наличии). Субективные впечатления полностью совпадают с оисанием модернизации Alexic (см. выше). Чувствительность увеличилась, круглосуточно за городом принимал много любителей на диапазонах 80,40,20 м, на 10 м принимал до 5-6 станций с 9 до 18 ч. Измерения (по методике ATS52 - шум на линейном выходе) показали , что без транзистор шум был 7 млв, после установки транзистора шум увеличился до 11 млв. Однако это не слишком мешает приему, поскольку этот шум становится слышным, если включить максимальную громкосить. При приеме более-менее сильных сигналов срабатывает АРУ, что понижает выходные шумы на ваходе УНЧ. По моему данная переделка не принципиально, но довольно существенно улучшает работу премника, тем более, что коэффициет усиления можно менять, изменяя значения резистор.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 17 Май 2007 21:52:17 · Поправил: Питер_AM (17 Май 2007 22:14:56) #  

ats52
Гораздо хуже дела обстоят с приемом "внеполосных" сигналов, пролаз сигналов может создать иллюзию повышения чувствительности, к примеру: упрощение вх. фильтра уменьшает зашищенность приемника от пролаза сигналов близких к частоте первой ПЧ уровень, которых хоть и ослабляется этим фильтром, но далее усиливается обратно до безобразия смесителем (по этой причине при подавлении вх. фильтром сигнала с частотой первой ПЧ до уровня 70дБ , мы имеем всего всего около 45), а что у большинства находится около частоты 55,845? ... вот и появляются шумы эфира:). Поправьте, если я не прав.

Мне кажется, что ВЧ-фильтр не предназначен для фильтрации "внеполосных" сигналов, а преследует две цели - 1) выделение диапазона частот 0-30 МГц (Band Select Filter) и 2) уменьшение помех по зеркальным каналам (Image Reject Filter).

Внеполосные и другие нежелательные сигналы подавляет полосовой фильтр ФПЧ1 с П-образной АЧХ, располженный после смесителя. Ссылка: http://mobicom.narod.ru/SHEM/RX/Rx.htm - Рис.1.

Насколько важна фильтрация "сигналов близких к частоте первой ПЧ", если в данном диапазоне ~55.845МГц отсутствуют помехи и станции? Фирма ДЕГЕН грамотно выбрала частоту первой ПЧ, поэтому приём чистый и без фильтра -70dB.
krasno
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Сообщений: 35

Дата: 18 Май 2007 00:05:50 · Поправил: krasno (18 Май 2007 00:09:57) #  

Прием российского УКВ на DEGEN 1103

После случайного выдергивания штеккера питания во время работы приемника в некоторых ячейках памяти прозошел сбой и при выборе этих ячеек на экране горит одна точка без цифр . При выборе таких ячеек и переходе в ручной режим настройки приемник начинает принимать в диапазоне FM, следует прокручивать валкодер вперед, при этом сначала в старшем разряде будет высвечиваться квадратик с линией сверху, потом будет высвечиваться перевернутая шестерка, следует крутить валкодер дальше пока в младших разрядах прокрутятся цифры от 00 до 99 три раза. После этого на дисплее высветится 125 МГц и теперь надо крутить валкодер назад до значения ниже 76 МГц. Найденные станции ниже 76 МГц занести в память.
На моем экземпляре нижняя граница приема составила 71.5МГц (ниже - происходит срыв гетеродина).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  115  116  117  118  119  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.118; miniBB ®