На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, sindicat, Ware, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Нужен ли SSB 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 26 Июл 2004 21:03:47 #  

нормальный приемник (бытовой) без SSB это деньги на ветер
Если хотите слушать "Маяк" - берите любой, если хотите слушать служебные и любительские станции - берите с SSB.
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 26 Июл 2004 21:27:00 · Поправил: Karabas #  

спасибо Nikolay за совет, но вроде я про это же и говорил. А вот не плохо бы и про внешнюю антену разузнать (цитата: ...Приемник ICF-SW7600GR обладает хорошим запасом чувствительности, но слабой защитой от сильных сигналов по антенному входу - при подключении даже небольшой внешней антенны (у меня всего 13-15 м) появляются интермодуляционные помехи вплоть до полного прекращения приема (слышен сплошной белый шум), если вы, например, будете находиться рядом с телевышкой. Все дело в том, что этот приемник не имеет входных контуров (преселлектора) - вход апериодический. Даже магнитная антенна на ДВ/СВ неперестраиваемая - просто как трансформатор...)
Реклама
Google
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 27 Июл 2004 09:19:18 #  

Karabas
Увы про внешнюю антенну сказать ничего не могу. Когда была у меня SW100 просто использовал входящий в комплект провод, "цепляющийся" к телескопической антенне - никаких перегрузок не было.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 28 Июл 2004 10:50:56 #  

Karabas

Выбор между Sony ICF-SW7600GR u DEGEN-1103.

Качество приема SSB у Sony 7600 хорошее. Никаких проблем со стабильностью "плавного" (подстраиваемого переменным резистором) гетеродина нет.

В 2001-м году, когда я купил этот приемник, выбор стоял только так: Sony или Grundig. Я склонялся к первому, главным образом потому, что перекрытие ДВ-СВ-КВ у него сплошное. Все эти дырки, даже на совершенно бросовых частотах, вызывают у меня недоумение и чувство ущемления моих прав.
К тому же дело было в чужом незнакомом городе, и то что там я случайно наткнулся на фирменный магазин Sony, а в нем продавался этот приемник, уже было огромной удачей :)

Собственно чувствительность на КВ у него очень хорошая для радиовещательного приемника, и то, как много можно услышать, определяется более всего уровнем помех вокруг. В "тихом" месте на его штатный телескоп(развесить провод из комплекта было негде) я слушал на 20 м SSB-станции 100-300 Вт , находящиеся за 2-10 тыс. км от меня (при наличии прохода).

Ну и возможность выбора любой боковой в любом месте мне очень нравится. Поясню, что речь не только об SSB, но и о обычных вещательных АМ станциях при использовании "синхронного детектора", имеющегося в Sony. Например, если сильная помеха чуть выше по частоте, включаете синхронный детектор и выбираете нижнюю боковую и т. д.

Чего мне хотелось бы знать, так это динамические характеристики Sony ICF-SW7600GR u DEGEN-1103, измеренные по какой-либо общепринятой методике. Вот тогда и можно их обоснованно сравнить. Хотя чисто потребительски DEGEN-1103 выигрывает из-за своей комплектации( с Sony ICF-SW7600GR давалась только проволочная антенна, ну и еще книга - "Волновое расписание" основных станций всех стран мира)
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 28 Июл 2004 11:09:54 · Поправил: Karabas #  

Salesperson
Вчера держал в руках Sony ICF-SW7600GR создалось впечатление ненадёжности кнопок, переключателей и подстроечных резисторов. На форуме "www.internews.ru" прочитал (цитата:...Важный момент приемников типа icf-sw7600 - плохие контакты кнопок панели управления, также в переменных резисторах (громкость, SSB). Самый простой метод предупреждения неконтакта в кнопках - мыть руки перед употреблением :-) и зачехлять приемник полиэтиленовым кульком даже во время работы. С резисторами дело сложнее: в крайнем случае их надо разбирать и промывать спиртом.)
Salesperson, хотелось бы узнать как у вашего приёмника с этим делом?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 28 Июл 2004 12:37:11 · Поправил: Iris #  

Karabas, приветствую!

Был у меня 7600GR тоже. Преимущество перед YB400 - компактнее и легче, есть выбор полос LSB/USB в однополосном приеме и синхронный детектор (который у меня неважно работал) на АМ.
Но Ваше впечатление о ненадежности имеет основание. Изящный приемник.
Есть проблема у 7600GR - на громких звуках приема у него кратковременно "выбегает" гетеродин. И при "прощупывании" корпуса тоже немного смещается частота.
Вот так.

Почитайте в архиве, я подробно описывал его в сравнениях с Яхтбоем 400.

Я приобрел DE1103 и сейчас активно изучаю его. Почти готовлю фоторевю этого приемника - по завершению вышлю Медведеву для размещения на сайте.
Очень положительное впечатление о нем.

Сергей.
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 28 Июл 2004 15:11:04 #  

Iris добрый день, рад!
...Почитайте в архиве, я подробно описывал его в сравнениях с Яхтбоем 400...
Если не затруднит укажите адрес архива, сам я чёй-то не нашёл.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 28 Июл 2004 15:21:28 #  
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 28 Июл 2004 15:45:55 #  

AOR
:о)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 29 Июл 2004 13:44:17 #  

Хм...
Ничего из перечисленного Iris'ом у меня не наблюдается. Единственное замечание: изредка хотелось бы максимальной громкости побольше, чем она есть у Sony.

Есть проблема у 7600GR - на громких звуках приема у него кратковременно "выбегает" гетеродин.

Повторю: сам не сталкивался ни разу. Предположу, что дело было в севших или старых батарейках(с повышенным вн. сопротивлением).

Возможно, блин, все дело в экземпляре приемника, или в партии(годе выпуска)
Я купил его в 2001-м, когда эта модель только вышла, и дело было не в России. Серийный номер у меня на нем, кажется, чуть больше 10 тыс.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 29 Июл 2004 14:37:01 #  

Salesperson, приветствую.

на громких звуках приема у него кратковременно "выбегает" гетеродин
попробуйте в режиме SSB.
AlexUstas
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 11 Мар 2009 22:17:16 #  

В Питере хорошо слышу таксистов на 28.185 и Неву на 27.635
неа... не слышу. может я не "тем" слушаю? Подскажите радиоламмеру существует
ли какой-либо способ, проверить "новый" Degen1103, на кхе-кхе...
вообщем, какое-то у него странное постоянное возбуждение.
супервысокая чувствительность. Питер. район Савушкина.
booran
Участник
Offline1.5
с авг 2008
Москва
Сообщений: 118

Дата: 11 Мар 2009 23:44:28 #  

Возможно, блин, все дело в экземпляре приемника, или в партии(годе выпуска)
Я купил его в 2001-м, когда эта модель только вышла, и дело было не в России. Серийный номер у меня на нем, кажется, чуть больше


Абсолютно верно, у меня лежит японской сборки, купленный в конце 90-х, так вот проблем с ним никаких за почти 10 лет жестокой эксплуатации. Ни кнопки ни переменники не развалились, ни на внешнюю полноразмерную антенну не затыкается, короче за свои деньги - идеальный аппарат. Но мой с буквой G, они в Россию не поставлялись. Те что после 1999г - сборка Китай, с буквами (если не ошибаюсь) GR и соответственным качеством.
AlexUstas
Участник
Offline1.0
с мар 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 7

Дата: 12 Мар 2009 00:49:02 · Поправил: AlexUstas (12 Мар 2009 00:50:19) #  

booran
Менять на "старый" Degen1103 (без круглой наклейки)? Интересно, а как проверить, что бы обмен
не был бестолковым? Питер, как я понял по форуму не особенно "сильно радиофицирован", да и помехи тоже.
Должно же быть, какое-то другое, оптимальное решение? у меня серииник на 15 начинается...
это совсем новый приемник... в серебрянном исполнении )
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Мар 2009 01:29:55 #  

AlexUstas
Питер, как я понял по форуму не особенно "сильно радиофицирован", да и помехи тоже.

Питер радиофицирова "от и до", скорее всего в черте города на КВ сильные помехи, которые неопытному мешают дать хоть какую-то картину работоспособности его аппарата. Настраивайтесь вечером на радиолюбительский диапазон, на частоты от 3,600 до 3, 700 МГц, в режиме SSB. Желательно выйти на балкон-лоджию, или вобще отойти куда-нибудь подальше от домов и пытаться принимать. На 27 МГц Degen туповат, так что тут ловить без особой сноровки что-то трудно будет.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 03 Авг 2018 14:53:17 #  

Спрошу об этом SSB в этой ветке, т.к. в другой получился офтоп.

Скажите-ка, любители SSB, что вас в нем так привлекает - подслушивать разговоры чужих дядек в эфире, или что?
Лет надцать тому назад тоже слушал SSB, еще на военных приемниках, особо ничего выдающегося и интересного, разве что от скуки слушать и время убивать.

Другое дело, если иметь трансивер с SSB, тогда понятно, двустороннее общение, а так что? Не могу этого понять.

Спрашиваю не просто так, а из-за того, что хотел было купить легендарный Degen DE1103.
Но когда узнал, что ценится он прежде всего из-за качественного приема SSB, то призадумался, нужен ли мне он.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Авг 2018 15:04:26 · Поправил: Mexico (03 Авг 2018 15:27:45) #  

SSB это бОльшая дальность связи и приема, связанный прямо и косвенно с применение этого вида излучения специфический круг принадлежности и географии станций, которые вы можете принять и с которыми можете связаться, своеобразная приятная, незабываемая особенность звучания и настройки, использования техники с SSB.

Переиначив выражение "все диапазоны хороши и нужны по своему, выбирай на вкус и под задачи", тоже самое можно сказать про виды излучений, всему свое место и время, сравнивать их как и диапазоны некорректно, всеравно что сравнивать что лучше, есть или спать, день или ночь, тепло или холодно, лопата или скальпель :).

Несколько тем для примера:
Радиоотчет после отпуска в Моск. области. Что можно послушать на КВ.
КВ-лог (постоянно обновляется)
Сейчас я слушаю эфир - Страница 32
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2018 15:05:27 #  

"подслушивать разговоры" это когда вы соседей через замочную скважину подслушиваете. А в эфире, служебной, любительской и прочей радиосвязи такие понятия неприменимы и с вмешательством в частную жизнь не имеют ничего общего. Само использование для радио термина "подслушивать" характеризует уровень рассуждения бабки у подъезда.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 03 Авг 2018 15:16:03 #  

Саахов
Скажите-ка, любители SSB, что вас в нем так привлекает
Привлекает тем, что фактически на КВ это остался последний вариант голосовой служебной связи. Был, есть и будет.
Есть там, что послушать.: за городом, без помех и если есть время на это.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 03 Авг 2018 15:16:17 · Поправил: Саахов (03 Авг 2018 15:16:54) #  

AOR: я уже сюда перебрался со своим вопросом, но и здесь вы, никуда не спрячешься от вас :)

станций, которые вы можете принять и с которыми можете связаться,

И как с ним можно связаться по 1103? Шутка :)
И я о том же и толкую: если иметь трансивер - да, это интересно!
Но только слушать чужие SSB-разговоры, не принимая в них участия... пока не пойму, в чем тут привлекателность.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Авг 2018 15:22:38 · Поправил: Mexico (03 Авг 2018 15:22:56) #  

Саахов, чучка не читатель, чукча писатель? Я же дал выше ссылки для примера и самостоятельного изучения.
Если вам пока непонятно зачем и почему нужен и интересен радиомониторинг, и этот ресурс, может изучить самостоятельно, а потом задавать вопросы. Уж этот "уникальный" вопрос обсуждался здесь неоднократно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Авг 2018 15:22:57 · Поправил: AOR (03 Авг 2018 15:24:36) #  

Дело не в прятаться, а в отношении и низкопробной бытовой логике, которую вы тут усердно демонстрируете и нежелании кого-то слушать кроме себя. Такие сообщения на форуме, типа как выше, больше раздражение вызывают и характеризуют вас специфическим образом. С подобными понятиями лучше от радио подальше держаться, а что не дано понять, не получится даже путем разъяснений, ибо вы заведомо исковерканный смысл закладываете в свои "вопросы".
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Авг 2018 15:33:05 · Поправил: Mexico (03 Авг 2018 15:49:17) #  

Но только слушать чужие SSB-разговоры, не принимая в них участия... пока не пойму, в чем тут привлекателность.
1. Самосовершенствование в техническом и человеческом плане - знания, опыт, аппаратура, АФУ, терпение, усидчивость, внутренняя дисциплина, анализ, логика, смекалка, кругозор.
2. Знакомство и общение с новыми хорошими, интересными людьми, схожими с тобой в интересах и хобби, как по соседству на улице, в районе, округе, городе, так и за рубежом.
3. Получение информации о ситуации, событии, оперативней, из первых уст, без искажения формы и содержания, в отличии от СМИ.
4. Изучение себя, мира, стран, судеб, людей, характеров, профессий и много другого через радиопереговоры.
5. Снятие стресса, переключение и отвлечение от житейской рутины, забот, проблем, негатива.

С тем же успехом можно задаться вопросом зачем люди часами сидят в тишине с удочкой.
Наше хобби можно частично сравнить с рыбалкой, только это радиорыбалка, где удочка, спиннинг с наживкой это твоя антенна, а катушка и прочая амуниция это аппаратура и допы к ней.

Автоматически, это увлечение тянет за собой знания и интерес и к другим смежным или даже казалось бы далеким от радио темам.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 03 Авг 2018 15:50:04 #  

Саахов
Советую Вам использовать методологию вменяемых людей, которая гласит, что начинать необходимо с целеполагания.
Задайте себе вопрос: «Зачем мне нужен радиоприемник?»
В зависимости от ответа на этот вопрос, можно будет дать конкретные рекомендации и ответы.
Вполне возможно, что радиоприемник Вам не нужен в принципе, достаточно интернета.
-FLANKER-
Участник
Offline1.4
с апр 2017
Санкт-Петербург
Сообщений: 82

Дата: 03 Авг 2018 16:06:46 #  

Похоже НИК человека соответствует образу героя Гайдая...
Айнцвайдрайченко
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Киев
Сообщений: 68

Дата: 03 Авг 2018 21:07:06 #  

Ну, человек же ж ясно сказал:
Не могу этого понять
А вы тут распинаетесь, пытаясь объяснить.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 03 Авг 2018 22:02:47 · Поправил: Skandal (03 Авг 2018 22:07:40) #  

таки да, наслушался - навещался в обп и для меня ничего супер-нового (интересного). иногда вкл. перекличку наших судов с "отжатого" азовского моря с херсон-радио. ... кто в очереди (долго) через арку итд...и говнителей в основном из "зеленых" с шумелками, ааадин2345, там хватает. походу крысяне(((. это происходит начиная с 9-00/9-15+ utc пн-пт. фриквенси 6212 кгц суда, а берег дорожку меняет в районе 4,ххх или даже 8.ххх мгц и не факт что соотв. дуплексной табличке мореманов.
ОБП В АППАРАТЕ ДОЛЖНА БЫТЬ. связь не надежная, но военная))).
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 03 Авг 2018 22:11:34 #  

-FLANKER-
Вы полагаете ему в зад солью засадили?
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 03 Авг 2018 23:15:03 #  

Вы полагаете ему в зад солью засадили?
по фильму да
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 04 Авг 2018 01:01:46 · Поправил: Саахов (04 Авг 2018 01:07:43) #  

Ну вот смотрите, как Mexico убедительно и даже красиво изложил привлекательность SSB.
И не поленился ведь! (в отличие от вас)
Причем настолько убедительно, что мое мировоззрение в плане SSB уже стало понемногу поворачиваться в правильную сторону :)

Спасибо, Mexico!!!


Остальным, кто тут брюзжал и нехотя сплевывал через губу - учитесь работать с людьми, господа, и привлекать их на свою сторону!
Как там у Карнеги: "Как приобретать друзей и оказывать на них влияние" - так книга называтся вроде?

А то вы какие-то озлобленные и недоброжелательные, как одичавшие дворовые собаки, которые только и ждут, как вцепиться в незащищенного (в данном случае знаниями) человека.
Ни пошутить с вами нельзя, ни посмеяться, прямо неживые машины какие-то ... это избыток технических знаний вас в таких сухарей превратили?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®