На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ entropy, momotych, muha131, Nikolay, Барабашка_Азимут_, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиосвязь под водой 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 09 Июн 2012 18:22:44 #  

Mexico
Вот как предлагает решать вопрос подводной связи отечественная компания "ТЕТИС ПРО".
В таблице характеристик видим частоты, мощность, дальность.


Вы бы хоть почитали, что пишите.
Какая это отечественная фирма? Это Aquacom. Отечественная гидроакустика - это, например, Криволапов.
И какая это радиосвязь, как уже было отмечено? Это типичная ГАКС.
Ценник еще узнайте, прежде чем советовать.
Lemmy
Участник
Offline1.8
с ноя 2008
Королёв
Сообщений: 76

Дата: 09 Июн 2012 18:54:44 #  
Реклама
Google
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 09 Ноя 2012 00:40:47 #  

Мой учитель физики с хитрой улыбкой говорил, что для связи с подводными лодками используются частоты, выражаемые герцами (в противовес кГц и МГц)

Учитель физики был просто некомпетентен . На ближних расстояниях используют СВ , а на дальних - СДВ ( полтора десятка кГц ) . Те -это для приема ПЛ в погруженном режиме .


все специалисты знали, что дальняя радиосвязь возможна только на кГц (СВ и ДВ), но не на МГц.

Для обратной связи ПЛ подвсплывает , но не всплывает и выбрасывает радиобуй . Работа ведется в любом , в том числе и КВ диапазоне , на расстояниях в неск тыс кМ .

Для приема на ПЛ были специальные модификации связных приемников с литерой П , те с повышенной чувствительностью. Варианты с литерой К - корабельные с доп контурами на входе .
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 09 Ноя 2012 17:20:39 #  

AndrewV
Учитель физики был просто некомпетентен . На ближних расстояниях используют СВ , а на дальних - СДВ ( полтора десятка кГц ) . Те -это для приема ПЛ в погруженном режиме .

На Вашем месте я бы не был столь уверен в своей правоте. Почитайте хотя бы любимый источник студентов, даже он знает про связь с ГППЛ - http://ru.wikipedia.org/wiki/Связь_с_подводными_лодками
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Ноя 2012 01:31:21 #  

На Вашем месте я бы не был столь уверен в своей правоте

Читать учебник - не мое дело :)). Я сказал лишь о тех видах связи с ПЛ , в которых я лично принимал участие . Те - это было СБД на КВ и обычная телеграфная цифра на СВ. Другие наши матросы принимали сигналы в диапазоне СДВ . За неприем сигнала по каналу СДВ десять суток гарантировалось матросу и начальнику смены автоматически , но таких случаев не припомню . Успехов в чтении букварей :)).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 10 Ноя 2012 19:14:48 #  

AndrewV
Читать учебник - не мое дело :)). Я сказал лишь о тех видах связи с ПЛ , в которых я лично принимал участие . Те - это было СБД на КВ и обычная телеграфная цифра на СВ. Другие наши матросы принимали сигналы в диапазоне СДВ . За неприем сигнала по каналу СДВ десять суток гарантировалось матросу и начальнику смены автоматически , но таких случаев не припомню . Успехов в чтении букварей :)).

Не в огорчение будет сказано, но технички, которые моют пол в моей лаборатории в НИИ, также как и Вы не знают о тех видах связи, которыми я занимаюсь. Но это совсем не основание для того, чтобы говорить, что тот учитель физики был не прав.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 10 Ноя 2012 19:29:02 · Поправил: грибник (10 Ноя 2012 19:29:45) #  

На ближних расстояниях используют СВ , а на дальних - СДВ ( полтора десятка кГц ) .

А как же тогда знаменитые "ГЕОРАДАРЫ" на десятки-сотни метров "видят" в недрах и нефть, и водные моря-линзы. и руды (а также клады, трупы и схроны преступников), журналисты прожужжали уши...Работают в КВЧ (миллиметры), а толщи влажного грунта по проводимости сравнимы с морской водой!
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Ноя 2012 19:34:18 #  

А как же тогда знаменитые "ГЕОРАДАРЫ" на десятки-сотни метров "видят"
грибник

сотни метров это с носа на корму АПЛ переговариваться? =))
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Ноя 2012 01:37:26 #  

также как и Вы не знают о тех видах связи, которыми я занимаюсь.

Меня совсем мало занимают именно те виды связи , которыми вы занимаетесь:((. Я нисколько не сомневаюсь , что в современной АПЛ есть ВСЕ виды связи и еще чуток :)). Речь была лишь о том , что школьный учитель отрицал связи ( возможно мне это лишь почудилось ) на паре десятков кГц . Прочитайте еще раз эту фразу ;

--------используются частоты, выражаемые герцами (в противовес кГц и МГц)

Для того , у кого уровень IQ много выше ( в чем у меня нет ни малейшего сомнения ) , чем у меня и технички институтской !!! обращаю еще раз на слово " в противовес кГц и мГц ". Я очень рад , что разработкой современных систем связи занимаются люди , гораздо умнее меня и технички :)). Благодаря этому факту у супостата :)) нет ни малейшего шанса . Единственно , чем супостат может похвастать - так это тем , что количество субмарин , со времени моей службы , у него увеличилось и превысило количество российских субмарин . Во времена моей службы все было наоборот . Но это уже совсем другая история . Так уж случилось , что я был свидетелем истории " шведский комсомолец " ( о чем тогда даже не догадывался :) . Но это тоже другая история .

Как я люблю форумы :)).
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 11 Ноя 2012 14:57:16 #  

AndrewV

Напомню Вам цитату:

Мой учитель физики с хитрой улыбкой говорил, что для связи с подводными лодками используются частоты, выражаемые герцами (в противовес кГц и МГц)

Учитель физики был просто некомпетентен . На ближних расстояниях используют СВ , а на дальних - СДВ ( полтора десятка кГц ) . Те -это для приема ПЛ в погруженном режиме .


Некомпетентность проявили Вы. Если бы почитали статью, а не понтовались, что служили на ПЛ, то увидели бы, что связь на значительно более низких, чем килогерцы, частотах была уже давно реализована в СССР.
При глубине погружения 200…500 метров без волокущейся вдоль поверхности антенны на десятках и сотнях килогерцах обеспечите связь? Нет. Так зачем спорить.
Borisov72
Участник
Offline1.0
с дек 2012
г.Борисов, Беларусь
Сообщений: 4

Дата: 31 Дек 2012 02:07:24 · Поправил: Borisov72 (31 Дек 2012 02:19:09) #  

Всем добрый вечер.С наступающим Новым годом,здоровья крепкого и всех земных благ Вам ребята.
Прочитал тему,немного своих мыслей выложу что помню.Служил на ракетных АПЛ техником радиотелеграфистом -перед пенсионом техником ЗАС.На 667-БДР-БДРМ проекте.Хотя это было 1979-1990г.г.-но принцип приёма сеанса связи-ПЛ-АПЛ под водой остались и сейчас.Когда идём на БС-боевая служба-60-70 дней-Атлантика -Арктика,сеансы связи принимали на СДВ,КВ,и КС-аппаратура космич.связи-Цунами.Это было на АПЛ 667-БДР проекте.
С вводом в строй с 1984г и далее 7 =параходов=это местный жаргон был у нас-АПЛ 667 БДРМ проекта-на них уже установили ВБАУ-Ласточка.-СНЧ диапазон-это буксируемая антенна кабельного типа.
-----------------------------------------------------------
-у гироакустиков с РТС есть своя подводная связь-ЗПС-для связи на недалёкое расстояние под водой с другой АПЛ.
-----------------------------------------------------------
Немного истории.С 1966г на ПЛ-АПЛ -в частности на АПЛ -667-А проект начали устанавливать всплывающую антенну Параван.-СДВ-диапазон.Наши-=Джорджики=-667-А с 16 ракетами стартовый режим для запуска ракет-была глубина 45м.
-АПЛ подвсплывала на 45м-шла со скоростью 3-5 узла,открывались 2 крышки в надстройке-срабатывает двигатель лебёдки на малых оборотах-двигатель сам в Прочн.корпусе-380v- всё остальное в легком корпусе,-Параван всплывет немного, затем включают большие обороты и засчёт своей положительной плавучести всплывает вместе с кабель-троссом-обычно вытравливают на 90-100м.И болтается он над водой-или 1-2м под водой.в течении 8-10минут,пока не примем сеанс связи.
-приняли сеанс связи-...команда командира-=Убрать Параван...Немного больше скорости АПЛ на пару узлов-чтобы убрать прогиб кабель тросса-и всё в обратной последовательности-...большие обороты двигателя-малые-как сел носитель-Параван на своё место,закрываем крышки и погружаемся глубже по обстоятельству...
-на 667-БДР пр.когда я служил-Параван был в моём заведовании и был случай неправильной намотки кабель-тросса на барабан-намотали =бороду=-двигатель заглох-вовремя остановили.И пришлось быстро гидравлическим ножиком-предусмотрен при ЧП отрезать кабель тросс-и уплыл наш Парван в небытие.Но на 667-БДР пр.до 86г было 2 шт...
------------------------------------------------------------
-немного про КВ-диапразон приём.В =Автономке= принимали только когда подвсплывали под перископную глубину-19м.2-3 раза в Атлантике,чтобы определить своё место нахождение-для подстроховки.Штурман высчитывал когда время пролёта нашего спутника,за 1-2 мин подвсплывали под 19м.Поднимали сначала командирский перископ-ПЗНГ-8М.Кэп быстро осматривал горизонт-если никого нет рядышком,поднимали связные антенны Ива-МВ-КВ диапазон-=Синтез=-Космической связи.Штурмана свой зенитный перископ.-и пошёл сеанс связи 8-9 минут.Спутник улетел.Опускаем все ВУ и погружаемся быстро...
-и ещё дублировали приём на СДВ-диапаз.В верхнем носу рубки встроена =Рамочная СДВ антенна.
-помимо сеанса со спутника,информация непрырывно идёт и на КВ-диапазоне.
-----------------------------------------------------------
-сеансы связи были 2 раза в день.=в основном в П.положении на глубине 45м=
-----------------------------------------------------------
-в сеансе задействоаны все приемники -4КВ, 2 или 3 СДВ-на различных частотах.Были случаи на 1 частоте был приём.А так всегда стабильно 3-4 рабочие частоты.от времени года...
-и не верьте что кто-то раньше сообщил-..мол америкосы знают наши частоты.Есть у нас -Секретная- талмут с частотами.Выдаётся на год,каждый месяц вроде -частоты для приёма и передачи меняются...
-----------------------------------------------------------
-СНЧ диапазон-применяется на приём только на БС.Выпускается длинная кишка,включается аппаратура-работает постоянно-приём идёт небольшими кодами и т.д.Не разглашем Военную тайну.Ещё действует приказ МО-010 для всех вояк...
-----------------------------------------------------------
-вроде пока всё.Спасибо за внимание.Команда поступила-...Отбой.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 31 Дек 2012 09:26:12 #  

Спасибо, дружище! Все расставил по своим местам. С Новым Годом, крепкого здоровья!
Borisov72
Участник
Offline1.0
с дек 2012
г.Борисов, Беларусь
Сообщений: 4

Дата: 31 Дек 2012 11:32:31 #  

Дзякуй за віншаванне Tolan і цябе таксама з Новым годам.
-и ещё интересное наблюдение из моей службы радистом.Это я рассказал выше о приёме под водой в открытом океане.Сложнее было БС-в Арктических Северных широтах.Где над табой сплошной лёд толщиной 10-15м примерно и встречаются замёрзшие полыньи толщиной 1-3м.Есть у нас на АПЛ аппаратура для нахождении полыньи и определении толщины льда примерной--у РТС в заведовании-.
-подо льдами АПЛ идёт на само малых оборотах-скорость примерно-2-3 узла и глубина погружения более 100м.А то и на Айсберг можно наткнуться-что и однажды произошло с нами--но это позже рассказ.
-находим приличную полынью-примерно 100х300 метров,сбавляем ход турбин до 0 скорости.Команда механика-под =систему ШПАТ=всплывать.Короче-откачка лишей воды с цистерн Главного балласта и выравние лодки-=Положительной плавучести= и медленное всплытие и приледнение ко льду полыньи.
-подсплыли-всё по-0-,открываем крышки шахт антенны-= Параван= номер 1 и2.Включаем всю аппаратуру связи и принимаем сеанс связи.
-ВУ-выдвижные устройства не поднимаем-а ведём приём на КВ и КС-антенны ИВА и Синтез.Также дублируем приём сеанса на СДВ-диапазоне-с рамочной встроенной в носу рубки.
-так-что нормально принимали сигнал и через толщину льда-2-4 метра.
-помню так целые сутки были приледнённые ко льду.Ну ЗКПЧ-Замполит был даволен-я ему свежую политинформацию на КВ приёмники принимал-вроде р-ст.Маяк была...
----------------------------------------------------------------
-закончен сеанс связи,заполняем ЦГБ-цистерны главного балласта водой и медленно погружаемся,даём ход турбинам и на глубину заданную.
-так вот случай был вроде в 1983г-подо льдами шли несли Б службу-на К-449-667-БДР.А глубина АПЛ была 98 метров и наткнулись носом рубки случайно на Айсберг.А если бы шли под водой повыше-например 90 метр.-могли прилично тюкнуться носом в Айсберг.Погнули бы ГАС-гидроакустический комплекс--ТА-торпедные аппараты-а в них заряженные боевые торпеды...
-это удачно мы ещё столкнулись-после удара резко провалились на глубину более 100м--но боцман быстро выравнил погружение лодки.А могло быть и хуже...
-вскоре и пришли домой в базу.Немного погнули верхнюю носовую часть рубки и связную антенну-рамучную СДВ...Ремонта мало было
----------------------------------------------------------------
и отступление небольшое от темы.При стрельбе ракетами с С.полюса-также-помню в 1986г нашли полынью,проломали лёд 1-1.5м был
всплыли деферентом на корму.Корма вся была подо льдом.Убрали льдины с двух ракетных шахт.Приняли команду с Москвы на РСтрельбу и удачно =стрельнули= по Камчатке...
----------------------------------------------------------------
Спасибо,на связи...Всех с Новым Годом друзья.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 23 Апр 2016 12:50:59 #  
arn
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Волгоград
Сообщений: 15

Дата: 23 Апр 2016 13:28:14 #  

https://img-fotki.yandex.ru/get/55905/6846803.85/0_12dbd6_a3bc7723_orig.jpg
Это не радиосвязь, это звукоподводная связь.
Skandal
Участник
Offline1.3
с мая 2007
Украина
Сообщений: 153

Дата: 24 Апр 2016 09:50:36 #  

Это не радиосвязь, это звукоподводная связь.
может быть но несучки порядка 30кГц и однополосная модуляция. 100 метров легко мож. и дальше - не проверяли.
arn
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Волгоград
Сообщений: 15

Дата: 25 Апр 2016 12:22:47 #  

дальше-то можно, но ближе нельзя. Акустика подвержена реверберации.
Serge Clause
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Воронеж
Сообщений: 3

Дата: 13 Сен 2016 21:59:27 #  
Serge Clause
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Воронеж
Сообщений: 3

Дата: 13 Сен 2016 22:02:24 · Поправил: Serge Clause (13 Сен 2016 22:03:18) #  

Если Петр появляется здесь, прошу написать мне на sergeclause@mail.ru
Интересует радиосвязь под водой.
Заранее благодарен!
Serge Clause
Участник
Offline1.0
с сен 2016
Воронеж
Сообщений: 3

Дата: 15 Сен 2016 23:31:21 #  

marvel

Извините, вы с Петром из этой темы знакомы?
Который радиосвязью под водой занимается?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Ноя 2020 16:24:46 #  

В России создали улучшенную мобильную радиостанцию для подводной связи IVA S/W с радиусом действия 150 метров
https://3dnews.ru/1024651/v-rossii-sozdali-uluchshennuyu-mobilnuyu-radiostantsiyu-dlya-podvodnoy-svyazi-iva-sw-s-dalnostyu-raboti-150-metrov

Но что-то дальность не впечатляет.
Индуктивная связь на СДВ/ДВ?
Кстати, а почему не используют проводимость самой воды, по аналогии с "земляным телефоном"? Это когда сигнал подаётся на 2 разнесённых электрода в проводящей среде. Поидее дальность будет сравнимой.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Ноя 2020 17:24:07 #  

Рамка - индуктивная связь, плюс под защитой небольшой преобразователь для гидроакустической связи. Видел их на выставке, 150 метров это вроде бы вместе с сегментом по воздуху, чисто под водой с рамкой меньше будет голосом.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 05 Ноя 2020 18:44:31 #  

плюс под защитой небольшой преобразователь для гидроакустической связи
Вроде ультразвук под водой "бьёт" дальше 150м. На предыдущих страницах темы есть примеры на 3000м. Хотя тут ещё не понято это гарантированная дальность, или максимально возможная.
А поидее переключение с одного вида связи на другой там реализовать очень просто - переключать антенну, или пьезик. Весь ВЧ тракт можно оставить единым.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 06 Ноя 2020 19:03:15 #  

Sergey4565
Судя по размеру, у ГАКС там довольно высокая частота, где-то под 60 кГц, это уже минус по дальности. Плюс вопрос мощности. Если там не хотели большую дальность по ГАКС, то ее и не делали.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®