На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 2 [ wazzoo, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Слушать космос 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 12 Апр 2004 00:40:29 #  

1.
Я в радиолюб-ве абсолют. новичок.
Очень Хочу ловить и слушать радиовоны космоса.
Т.е. как радиотелескоп, но вдомашнем варианте.
Больше по этой части ничо не нужно.
Что посаветуете купить,прочитать?

2.
Где купить приемник/передатчик радиоволн для подключения к COM2 порт?
Как это назывется все? С софтом я разберусь сам.
3.Огромное спасибо за любую помощь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 12 Апр 2004 03:11:32 · Поправил: AOR #  

Очень многогранный такой вопрос...... Здесь надо определиться какой именно космос Вы хотите слушать, если прямо как радиотелескоп, ловить разные пульсары и др., то это в домашних условиях недостижимо, нужна не только "сверхчувствительная" малошумящая аппаратура но и очень серьезные антенны, если интересны разные явления в ближнем космосе, т.е. начиная с ИСЗ и заканчивая разными явлениями в виде метеоров, ионосферные явления, причем многие наблюдения могут быть косвенные, т.к. эти штуки сами не излучают, это более реальная задача. Можно принимать и радиолюбительские сигналы с отражением от луны, так давно делают. Просто космический шум тоже реален, но вряд ли особо интересен, особенно учитывая затраты, при связях с отр. от Луны частенько мешают шум от солнца и др. по-настоящему космического происхождения. Но в любом случае будет иметь место сложная направленная антенна с хорошим усилением и МШУ. Об этом можно просто почитать в интернете, написано много.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 12 Апр 2004 03:45:45 #  

А вот пример настоящего звука космоса.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/pulsar.au
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 12 Апр 2004 03:53:38 #  

1. ЧТО ИМЕННО ты хочешь послушать на волнах из космоса?
Иноплянетян, МКС или какие-нить шумы и звуки?

2. КОМУ И ЧТО ты хочешь передавать через радиоволны из КОМ-порта?

3. Всегда пожалуйста!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 12 Апр 2004 03:55:05 #  

AOR, а нельзя ли поподробнее про этот звук? Какова природа его появления, как, где и при помощи какой аппаратуры и антенн его приняли, ну и т.д.
Дата: 12 Апр 2004 08:03:29 #  

Где купить приемник/передатчик радиоволн для подключения к COM2 порт?

А приемник/передатчик для COM1 не подойдет?
Дата: 12 Апр 2004 08:07:56 #  

Вообще вопрос из серии:

"1.
Я в ядерной физ-ке абсолют. новичок. Очень хочу получать энергию ядерной реакции, Т.е. построить атомную электростанцию, но вдомашнем варианте.
Больше по этой части ничо не нужно.
Что посаветуете купить,прочитать?
2.
Где купить обогащенный уран/плутоний для подключения к розетке на 1 ампер? Как это назывется все? С софтом я разберусь сам. "
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 12 Апр 2004 11:29:50 · Поправил: Salesperson #  

Было раньше такое ежегодное издание "Астрономический календарь"( да в середине 1990-х загнулось с концами). Так вот, в выпуске за 1991(?) была статья про основы любительской радиоастрономии. Чисто случайно я перечитал ее в январе, она больше теоретического, чем практического характера, но все равно интересно. В общем, мораль такая: из естественных источников любительскими средствами удастся наблюдать только активность Солнца.
Хотя с тех пор порядочно воды утекло, стала доступной элементная база, о которой в 1991 можно было лишь мечтать.

dxf123
Совет: забросьте Вы эту затею. Готового все равно ничего не купите, во всяком случае, в России/СНГ. А собирать самому - Вы даже не представляете, во что ввязываетесь, в этом смысле ответ Васи - самый точный.
Если уж очень хочется послушать сигналы, пришедшие из космоса, купите сканер или радиостанцию, соорудите антенну и попробуйте половить разговоры космонавтов МКС, или сигналы радиолюбительских спутников. Вот это - вполне осуществимо.
Сейчас, кстати, журнал "Радиомир. КВ и УКВ" печатает цикл статей общего характера о любительской связи через спутники. В апрельском номере есть описание самодельной антенны для этих целей.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 13 Апр 2004 01:34:24 · Поправил: AOR #  

Вот кратко о файле который я положил в копилку:
сигнал от пульсара (вращающейся коллапсировавшей звезды) под названием Pulsar_B0329+54
По вопросам радиоастрономии много интересных сайтов, один из них:
http://setiathome.spb.ru/index.htm

а это про пульсары:
http://astronews.prao.psn.ru/encycl/P/pulsar.phtml
http://www.referatfrom.ru/watch/34855/1.html
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 13 Апр 2004 17:46:32 #  

dxf123
Это вы наверно после просмотра фильма Контакт решили этим заняться....
Все просто берете Большую очень большую параболлическую антенны и приемник VR-5000 или что нить в этом душе и вперед...
Solnce99
Участник
Offline1.1
с сен 2003
Москва
Сообщений: 50

Дата: 15 Апр 2004 02:03:00 #  

А фильм то реально интересный.
Насчет приема. Я очень давно слышал, когда уж очень интересовался радио, что на КВ можно принимать сигналы которые отражает например юпитер или же сатур. Даже на КВ есть участки частот отданные радиоастономии. Об говорила одна очень авторитетная радиоведущая, которая так же приводила шумы этих планет. И помню, то что все это дело можно примять дома не используя специального оборудования.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 15 Апр 2004 02:14:03 #  

Сигналы космоса конечно есть на КВ и являются неотъемлемой разновидностью помех и объектом исследования для радиоастрономии, как правило это частоты выше 15-18Мгц, на 19-21 даже некоторые спутники работали (может и сейчас есть), первый ИСЗ, запущенный в нашей стране работал на частоте в 15м. любительском диапазоне, вот его и слушали во всем мире. А вот "отражает юпитер", ето к фантастам....
Даже авторитетные ведущие к сожаления часто люди по профессии журналисты, то есть специалисты ни в какой области, я одну передачу смотрел давно, там такую ахинею гнали про спутниковые антенны по первому каналу, слов нет, одни эмоции. И каждый продавец сотовых телефонов может устроить "прогон" про различие чувствительности разных моделей, но это тоже сами понимаете. Самыми мощными излучателями для нас являются солнце, разные метеоры, излучение есть от разных космических тел и объектов где происходят всякие физические процессы, одно из первых и мощных излучений галактики было замечено от млечного пути. А луна самый близкий пассивный ретранслятор.
Viktor
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Москва
Сообщений: 153

Дата: 15 Апр 2004 14:08:06 #  

Радиотелескоп сделать самому очень даже можно. Но только не в городе - слишком много помех :(

Вот ссылки по теме:
http://home.mchsi.com/~mikevald/ - внизу "Papers on Radio Astronomy"
http://www.kolumbus.fi/michael.fletcher/dicke_uk.htm - некоторые полезные схемы
http://a.webring.com/webring?ring=radioastro;list - большой каталог ссылок по данной теме
http://www.astrosurf.com/lombry/radioastronomy-rt.htm - общие принципы работы радиотелескопа
http://apwww.stmarys.ca/~lonc/radiotel.html - радиотелескоп из TV антенны (спутниковой)

Приемник к COM порту подключить не получится - маленькая скорость передачи данных. Лучше использовать внешний АЦП. Но для управления функциями (выбор частоты и т.п.) - вполне подойдет.
Для чего нужен передатчик на COM2 - не понятно. Это же не радар...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 15 Апр 2004 16:13:09 · Поправил: наблюдатель #  

dxf123

Дружище , даю ссылку , на которой можно послушать и посмотреть довольно много интересного...... www.spacesounds.com/home/index.html

Другой вопрос , как от туда стянуть аудиофайлы , они идут в реальном времени , вот смахнуть бы их на винт , да диск нарезать , это было бы классно.....


Может кто подкинет идею, у меня пока мыслей нет ......
Дата: 15 Апр 2004 16:56:21 #  

наблюдатель
Есть прога которая пишет всё что поступает на звуковую карту.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 15 Апр 2004 17:01:06 #  

Maxwel
Если это прога rec all-pro, то есть у меня такая , я не могу в настройках указать , чтоб она со звуковухи сразу на винт записывала ....
Если бы настроить , нет проблем , я бы весь сайт дернул бы , то что есть там из аудио ....
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 15 Апр 2004 17:39:31 · Поправил: Lorenz #  

наблюдатель

Дружище , даю ссылку , на которой можно послушать и посмотреть довольно много интересного

Явно слышится примесь синтезаторов... :)))
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 15 Апр 2004 17:54:05 #  

Есть программка такая - StreamBoxVCR называется. Должна потянуть на ура. Кряк только к ней нужен. Но и их есть у нас... Милости просим. (пейджер/мыло)...
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1443

Дата: 15 Апр 2004 18:24:44 #  

наблюдатель, если надо, есть прога, записывающая все что из колонок выходит.
Дата: 16 Апр 2004 01:10:40 #  

Спасибо за ответы. Мой вопрос смешно выгл., т.к. написан был в 3 ночи. Было пофиг, главное получить инфу побыстрей.

2наблюдатель
там есть раздел Beyond, там 9мб зип файл со звуками нашей родной вселенной. Все качается. Flash у меня все равно нет. можно узнать их (аудиофайлов) адрес по логу компорта.
Solnce99
Участник
Offline1.1
с сен 2003
Москва
Сообщений: 50

Дата: 16 Апр 2004 03:18:50 #  

Adobe Audition бывший Cool Edit очень хорошая программа.
А кто хочет звуков космоса слушай Ambient.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Апр 2004 09:19:46 #  

Lorenz
Тем неменее интересные аудиофайты....
Тем более , что там есть аудио переговоры разных космических станций..
Все равно можно что нить интересного нарыть ........
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Апр 2004 09:41:03 #  

dxf123
Спасибо , увидел и я ... :)
Уже стянул...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 16 Апр 2004 09:42:14 #  

наблюдатель

Кинь ссылочку...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Апр 2004 09:49:45 #  

Lorenz
Какую именно ???
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Апр 2004 09:54:46 #  

Lorenz

www.spacesounds.com/home/index.html это сам сайт
аудиофайл лежит здесь http://www.spacesounds.com/beyond/navigator_win.zip
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 16 Апр 2004 11:31:25 · Поправил: наблюдатель #  

voland
Спасибо за кряки ........
Прогу стянул ..... Крякнул...........А описание проги есть на русском , как работаетStreamBoxVCR ??????
Люди , у кого есть описалово , или ссылка на инфу по проге на русском языке , подкиньте , плиз!!!!!!!!!
Дата: 21 Апр 2004 02:40:05 #  

Вот как можно записать те звуки космоса с сайта и для этого не нужны не какие программы. Если нажать на открывашки звуков правой кнопкой, то он там выдаст инфу что это Flash запись для воспроизведения, заходите в папку временных файлов под названием Temporary Internet Files и там ищите в списке Flash файлы и спокойно копируете куда угодно на компьютер.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 21 Апр 2004 09:01:25 #  

Joker
Спасибо за подсказку , прогу я все таки крякнул , пишет нормально , но ваша мысль мне понравилась , надо попробовать ...
Дата: 21 Апр 2004 20:09:27 #  

Есть такое выражение
"Делитесь своими знаниями. Это путь к бессмертию"
Так что всегда пожалуйста =)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®