На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 5 [ dir320, TDK, nn3ar, a190003, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› Можно ли пронести рацию на борт? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 12 Мар 2004 11:11:06 #  

Собираюсь в СНГ (Ереван). Была бы классно в полете прослушать весь радиообмен (у меня VXA-150), да к тому же захватить с собой карты!!! Только вот придется проходить таможню, а там есть пункт по поводу радиотехнических средств (правда к мобильникам они не прикапываются). Есть ли у кого-нибудь опыт на этот счет? Вылет из Домодедова, официального разрешения на станцию нет...
Дата: 12 Мар 2004 13:27:27 #  

Kostya


" да к тому же захватить с собой карты!!! "
Карты можешь захватить,в дурачка с соседом перекинешься.
А вот незарегистрированную станцию лучше оставь дома.
Реклама
Google
Дата: 12 Мар 2004 14:22:48 #  

Спасибо, доброжелатель. Хотелось бы услышать мнение людей, которые сталкивались с этим воочию. Жаль было бы упустить такой шанс.
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 12 Мар 2004 14:51:46 #  
Дата: 12 Мар 2004 14:54:47 #  
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Мар 2004 15:54:35 #  

Kostya
Лучше не пытайся..... Лишишся просто любимой игрушки. Тем более , что в стране не спокойно...И скоро выборы.
Дата: 12 Мар 2004 17:09:54 #  

Всем спасибо! Опыт летавших показывает что стоит рискнуть, только вот смущает таможня (все приведенные примеры - по России). А почему так важно снять антену и батарейку?
Дата: 12 Мар 2004 17:34:59 #  

может по аналогии с оружием, которое положено перевозить отдельно от боеприпасов и в разобранном виде?
:-)
ua6bkf
Участник
Offline1.9
с фев 2004
Краснодар
Сообщений: 260

Дата: 12 Мар 2004 20:55:19 #  

Я думаю не стоит брать с собой аппарат который без доков да к тому же и за кордон её везти т.к я сам работал в этой системе и знаю что сначала портовская СБ нервы потрепет а если и пропустят то уж погранцы точно тормознут тебя с этим агрегатом.
Так что мой совет не надо брать эту проблему с собой
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 12 Мар 2004 22:29:23 #  

Kostya
5 или 6 лет назад летал в москву , вез сибишную малышку . Летел с минеральных вод. Станцию разобрал на 3 части. Нас было 4 человека . Первый вез в сумке антенну . проверка. Просвечен провод , вопрос , что везем , антенну образец , который надо купить в москве , нормально.. Второй , я в сумке положил станцию драгон без акумуляторов. Просвет-провода-что это -говорю , что гарантийный блок микроволновки , везу , что бы поменять. Пропустили. Ну а третий человек-тоже задержка-просветили-тоже видно-сказал, что просто питание для плеера , который у друга.
Вот и все кино. Просто , но справедливо. Если повезеш устройство в сборе , пристанут , ну а если распихаешь , а тем более , если половину комплекта сдаш в багаж , то все будет нормально , но хочется то все собрать в кучу , и послушать... Думай сам , но ты спросил , я ответил..
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 12 Мар 2004 23:10:55 #  

В 2002 году летом летал в Анапу и Геленджик в командировку с грудой разной техники, в т.ч. двумя сканерами - никто ни разу ничего не спросил. Даже в Домодедово по прилету.
Дата: 13 Мар 2004 09:20:06 #  

Всем спасибо. Если рискну - сообщу результат.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 13 Мар 2004 23:04:57 · Поправил: john_qkk #  

Летал из Питера в Краснодар и обратно, вернулся сегодня, 13 марта.
При полете из Питера вообще вопросов не было, аппарат лежал в сумке в сборе и с наушниками.
При проверке в Краснодаре, за день до выборов, мне задали кучу вопросов о содержимом моей сумки, начиная от детских кубиков (прикольно выглядят на рентгене), продолжая бутылкой пива (закрыта ли?) и кончая наушниками,которые к рации прилажены. К аппарату вопросов не было.
Мало того, при полете я спокойно слушал все что мне было надо на наушники, а рацию, обнаглев вконец, вытащил из сумки наружу и антенну подносил к иллюминатору - так хоть что-то слышно в авиадиапазоне изнутри металлического самолета :) Бортпроводникам Пулково и Кубанских авиалиний никакого дела не было до меня и моей рации.
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 15 Мар 2004 01:14:56 #  

Ерунда - часто летаю на международных рейсах со своим icom ic-r2 в ручной клади.
Последний раз в Шереметьево у меня взяли "голый" приемник, прокатили его через рентген и спокойно вернули.
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 15 Мар 2004 11:42:30 #  

Я летаю с IC-R3, телевизор он и есть телевизор.
Дата: 15 Мар 2004 11:53:18 #  

toshik, а ты свой icom ic-r2 в декларацию записываешь (там есть вроде такой пункт)?
Solnce99
Участник
Offline1.1
с сен 2003
Москва
Сообщений: 50

Дата: 16 Мар 2004 03:53:32 #  

Всегда брал с собой приемник чтобы помониторить эфир при полете. Проходил без проблем.
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 17 Мар 2004 02:53:40 #  

В декларацию? Никогда!
Дата: 11 Апр 2004 09:51:29 #  

Мне кажется проблем не составит :) пронести и прослушать...
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 16 Апр 2004 17:55:57 #  

Опа - в самолете последний раз было официальное объявление о том, что пользование радоиприемными или радиопередающими средствами во время полета запрещено.
CPPS
Участник
Offline3.4
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 443

Дата: 16 Апр 2004 21:19:24 #  

Передающими-то понятно. А приемными за что? Наверно, что-бы пассажир "лишнего" не услышал:)
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 16 Апр 2004 21:33:59 #  

Есть приёмные устройства, особенно всякого "китайского производства", которые намного опасней передающих....любят гадить на частотах курсовых каналов систем посадки.)))
Дата: 17 Апр 2004 02:38:26 #  

частенько, чтобы скоротать время в полёте авиалиниями, беру с собой портативную авиа-радиостанию, маршрутную карту верхних эшелонов (для России - от АвиаКомИнфо) и ручной GPS с базой аэро-навигационной информации.
Любопытно наблюдать, как самолёт ведут от маяка к маяку, фикса к фиксу, в строгом соответствии с данными карты. Радиообмен тоже становится вполне предсказуем, когда знаешь, где ты в данный момент находишься, на какой высоте. Естественно, большинство частот на карте указано. Плюс часть необходимых частот прописана и в GPS. Даже если зевнул очередной хэндовер, всегда знаешь где дальше ловить обмен "своего" борта.
Если не поленюсь, напишу статейку на тему как слушать эфир на борту серебристокрылой птицы.
А пока скажу лишь, что если место занятое в самолёте у вас не у самого окна - то ловить практически нечего. Громко будет слышен только голос пилота вашего самолёта. Наземные диспетчера слышны будут много тише, если вообще слышны. Со слышимостью других бортов, АТИС и идентификаторов VOR тоже будут проблемы. GPS, если он не расположет непосредственно у иллюминатора, вообще принимать ничего не будет.
И наоборот. Непосредственно прислонённый к иллюминатору GPS уверенно ловит достаточное кол-во спутников и начинает выдавать достоверные показания. То же самое с портативкой. Начинает слышать практически всё в сто-стопятидесяти километровой окрестности.
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1383

Дата: 24 Окт 2006 14:01:05 · Поправил: Сергей (24 Окт 2006 14:04:41) #  

vax
для этих целей себе прикупил авиационно-автомобильно-морскую GPS , что бы не скучать в самолёте . Да было интересно наблюдать за полётом , скорость , высоту , вертикальную . Ввёл маршрут и вперёд .
Вот несколько фотографий на эту тему рейс на Москву из Таллинна на Боинге 737-500:








прошу прощения за не качественные фотографии
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 99

Дата: 24 Окт 2006 14:24:25 #  

провоз одно. юзать - другое. где-то тут элемент культуры потерялся..если бортпроводникам нет дела - значит они не профессионалы. летаю 3 раза в месяц. если кто-нить включит дивайс рядом - скажу , что думаю об нём и его дивайсе
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Окт 2006 15:13:21 · Поправил: Rulez Reloaded (24 Окт 2006 15:13:52) #  

308SD101

А я бы не полез за ответом в карман. И что-то мне подсказывает, что я бы получил больше удовольствия от "общения", чем вы.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 24 Окт 2006 15:34:10 #  

Господа, соблюдайте установленные правила. И сто раз обсуждалось и здесь, и на avia.ru. Будьте похожи на серьезных людей, а не на мальчишек, которые друг перед другом хвалятся: "А я протащил!!!".
Протащить-то, наверно, протащите, но все это не на пустом месте выдумано.
Сто раз пройдет, а если на сто первом? Это, все-таки, авиация, есть в отношении к этим запретам что-то вроде культуры обращения с оружием, не побоюсь этого слова.

А насчет того, смотрят или нет - в теперешнее время не могу сказать, но в советское вот вам два случая:
один был с моим сотрудником: вылетал он из Звартноц в Москву после экспедиции и были у него в рюкзаке самодельная ракетница (алюминиевая трубка с резьбовой крышкой и штифтом-бойком (не хватало у нас ракетниц на каждый отряд, сами себя обеспечивали, как могли) и неск. пластмассовых дисков от аэрозольных генераторов (диск со спиральной канавкой, в которую запихана горючая смесь с нитратом серебра - облака создавать)... Отсидел парень более года в Ереванской тюрьме.
Другой же случай был со мной там же и в то же время: я так же летел тем же маршрутом и вез р/р "Гроза" в чехле, и запасся предусмотрительно справкой, что мне поручена перевозка р/с № такой-то. Никто и внимания не обратил, хотя явно больше портативки. Так я от такого невнимания даже рот раскрыл и сам говорю:
-А это - радиостанция. Документы нужны? )))
-Да, да, конечно!!!
Показал, прошел... Долго смеялся.
Rulez Reloaded
Ну, конечно, если для того, чтобы получить удовольствие, то я молчу. )
308SD101
Участник
Offline1.4
с июн 2006
алма-ата,казахстан
Сообщений: 99

Дата: 24 Окт 2006 15:40:50 #  

Rulez Reloaded
очень расчудесно. я бы попросил пивка дополнительно.полет прошел бы быстрее, не сомневаюсь )))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 24 Окт 2006 15:49:06 · Поправил: Rulez Reloaded (24 Окт 2006 15:51:13) #  

taymyr

которые друг перед другом хвалятся: "А я протащил!!!".

Вот именно, что так делают дети. Серьезные люди просто берут с собой станции, сканеры, GPS, ноуты и пр. потому что всегда без бумажек и ксив могут обосновать, какие права имеет он как владелец.

но все это не на пустом месте выдумано.

Что такое ЭТО? Речь идет о проносе станции на борт. Так кто и что на эту тему выдумал?

отношении к этим запретам

Каким запретам? Еще раз - речь идет о проносе станции на борт. Давайте предметно - что, кто, когда запретил.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 24 Окт 2006 15:52:47 #  

и неск. пластмассовых дисков от аэрозольных генераторов (диск со спиральной канавкой, в которую запихана горючая смесь с нитратом серебра - облака создавать)...


ну да.... еще до кучи самодельный гранатомет бы захватил
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®