На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ SeTT, Sinilaj, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Военная "Жужжалка" на частоте 4625 кГц. "The Buzzer" - АНВФ, УЗБ-76, МДЖБ, ЖУОЗ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  181  182  183  184  185  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Фев 2004 00:18:16 #  

Примерно тогда же, с разницей год-два, постоянно между 4 и 5 Мгц велась такая же передача: Я, База 96, для вас ничего не имею, раз, два.........до десяти, снова
то же самое. И таких станций было несколько, они меняли позывные и частоты.
Вообще складывается мнение исходя за наблюдений, что на 4625 станция не имеет никаких отношений к РВСН как указано на сайте. Огромные учения, проводившиеся недавно эту информацию подтверждают. Никакой излишней активности никто не заметил.
То, что военные точно, а вот станция оповещения или для еще чего-то, вероятно...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 23 Фев 2004 02:10:49 #  

Примерно тогда же, с разницей год-два, постоянно между 4 и 5 Мгц велась такая же передача: Я, База 96, для вас ничего не имею, раз, два.........до десяти, снова
то же самое. И таких станций было несколько, они меняли позывные и частоты.


- Хмм, очень интересно. Что же это было такое, все-таки? Индикатор прохождения?

Вообще складывается мнение исходя за наблюдений, что на 4625 станция не имеет никаких отношений к РВСН как указано на сайте. Огромные учения, проводившиеся недавно эту информацию подтверждают. Никакой излишней активности никто не заметил.
То, что военные точно, а вот станция оповещения или для еще чего-то, вероятно...


- Ну, те люди, у которых я видел ту самую аппаратуру для приема команд, сказали, что это ГО, но это в общем. Что уж там на самом деле они принимают и от кого - неизвестно. Скорее всего и таблицы соответствия команд время от времени должны меняться.
Реклама
Google
Дата: 23 Фев 2004 02:16:14 #  

Ха!!! Я этого перца ловил еще на приемнике "Россия" бытовом, на 4 пальчиковых батарейках который работает. Принимал на антенну телескопическую длиной сантиметров 40-50.
Просто врубил обычный радиоприемник, и там мужик какой-то говорит "Один два три четыре пять, я .... бла-бла-бла, для вас ничего не имею".
И это было без конца!

Один и тот же отсчет и одна и та же фраза. Я тогда (мне было лет 12-14) думал, что это радилюбитель ищет так других любителей. Но потом догадался, что если полдня он работает на передачу, то вряд он слышит других любителей )
Оказывается не один я слышал эту дребедень.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 23 Фев 2004 10:42:19 #  

Еще по теме.
в 96-97 годах регулярно принимал на "Ишим-003" с рамочной антенной на пол-балконатакую передачу:
частота: 4504 или 4074 кГц
модуляция: АМ тлг (тональный телеграф)
скорость знаков 30-40
Передавали группы из четырех цифр - первые две цифры текущий час, вторые - текущая минута (по Москве), точность - до нескольких десятков секунд (сравнивал с сигналами точного времени), так что явно не станция точного времени.
У кого какие мысли.
От себя скажу, что в некоторых сетях предусмотрена передача маркерных сигналов для изучения ионосферного прохождения. Сам лично видел методичку с грифом "ДСП" на одном из узлов связи, прочитать не успел, в местном сортире сгинула.
А из разговоров с радистами знаю, что неофициально практикуется удержание частот путем передачи на них всякой абракадабры. Для этого, в основном, записывают телетайпные группы, склеивают ленту в кольцо и вставляют в трансмиттер, и понеслась. А когда надо передать сообщение, абракадабру снимают и передают информацию. Делается для того, чтобы канал никто не занимал. Хотя за это и дерут.
Но здесь все таки время и в АМ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Фев 2004 11:07:27 #  

От себя скажу, что в некоторых сетях предусмотрена передача маркерных сигналов для изучения ионосферного прохождения.

Кстати, тоже вариант.
Насколько знаю, раньше у нас много было станций ионосферного зондирования. Вычисление текущей высоты слоев и максимально применимых частот (кажется, такой параметр привязывается к каждому отдельному слою). В военных и гражданских интересах.
Сейчас это занятие резко сбавили. Или разруха на местах сказалась, либо связи на КВ уже не отводится такого значения.

Интересно, какой там сигнал использовался (но точно цифра, а не отсчет голосом).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 23 Фев 2004 14:52:52 #  

Тоже очень интересная мысль, может ли станция 4625 иметь двойное назначение?
И одно из них - прохождение на КВ. Почему бы нет... Но основное назначение!..:-)
Вспомнил анекдот в котором мирно пашущий трактор обстрелял шквальным огнем силы противника:-) У нас же все как бы для гражданских целей раньше выпускали,
но реально ничего почти.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 23 Фев 2004 18:03:32 #  

off top. Двойное назначение позволяло решать большие задачи малыми финансовыми затратами, что для нашей страны всегда было важно.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Фев 2004 03:39:26 #  

Wasilich, очень интересная история про "удержание" частот..

В связи с этим вспомнил еще один интересный факт, рассказанный мне участником событий. А связан он с тем, что есть такая методика "подготовки" эфира: врубают мегаваттник и топчут нужную частоту пару часов - "греют" эфир. Это улучшает прохождение и тот, для кого предназначалось это действие, может с небольшой мощностью передатчика передать радиограмму. Любители же потом рассказывают байки как они на 40м на паяльник с японцами связались:о)
Года до 86-89 такое было точно (по словам моего респондента). Возможно, продолжается и до сих пор...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Фев 2004 04:05:51 · Поправил: AOR #  

Это и сейчас практикуется, причем не только в профессиональной КВ связи но иногда
в любительских диапазонах. После мощной помехи нужная частота как бы расчищается,
особенно от мешающих станций, а при таких условиях связь малой мощностью проходит без проблем, даже возникает субъективное ощущение что улучшилось прохождение,
на самом деле просто отношение сигнал/шум, оттого что помех меньше. А ведь постоянное наличие помех в сильно перегруженном КВ диап. и является основной причиной, по которой дальние связи малой мощностью проводить труднее чем несколько
десятилетий назад, когда с примитивными приемниками любители устанавливали
межконтинентальные связи, как посмотришь журнал радио за 50-е годы например,
ну и рекорды с приемником прямого усиления на 3-х лампах с положит. обратной связью.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 24 Фев 2004 04:14:55 #  

Ну да. Мой первый вопрос тогда и был - а для чего греют частоту , чтобы те, кто там был, "свалили" оттуда? Как оказалось, не только. Это действительно улучшает прохождение.
Дата: 25 Фев 2004 03:05:44 #  

Как это?
состояние неба улучшается ?
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 07 Мар 2004 10:08:04 · Поправил: Wasilich #  

Да, состояние ионосферы изменяется, с тридцатых годов известкн так называемый "Люксембург-Горьковский эффект", когда в ионосфере происходила модуляция несущей одного передатчика сигналом другого, работающего на другой частоте нежели первый. Похоже этот эффект я наблюдал в детстве, когда на приемник прямого усиления 1-V-2 слушал самую мощную в нашей местности радиостанцию из Пекина. Так вот. когда она в начале каждого часа включала передатчик, но несущей еще не была, то отчетливо прослущивались позывные радиостанции "Маяк".
Интересующимся данной темой можно набрать в любом поисковике абревиатуру HAARP. А так же, поискать на нашем сайте ссылки про наши станции загоризонтной радиолокации и там же про эксперимент с наращиванием мощности КВ передатчика, работающего на направленную антенну, при котором произошел "прокол" ионосферы.
ИМХО. Был такой ученый в начале 20-го века - Вернадский. Им было введено понятие ноосферы - живой оболочки Земли, а человек всего лишь часть этой оболочки. Поэтому поаккуратнее нам надо с Матушкой-Землей обходиться.
Дата: 08 Мар 2004 18:08:36 #  

Пару часов назад на 4070 USB слышал голосовую передачу цифр. Похоже на какую-то сводку.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 09 Мар 2004 20:24:44 #  

Господа, вы будете смеяться, но сегодня от ж/д заявка пришла на помеху на 4625 кгц. Дал им в трубку послушать жужжалку, говорят, - точно она....спрашиваю, и давно? отвечают - да уж лет 12... Раньше не пользовались этой частотой, а тут вдруг приспичило. Пришлось огорчить людей, т.к. частота им была выдана на вторичной основе....
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Мар 2004 20:55:52 #  

Хех:)
А можно подробнее, что за связь у ж/д в этом диапазоне, где и для каких целей используется? Ну и какая техника и антенны применяются тоже интересно.
Если есть такая информация, конечно.
Дата: 10 Мар 2004 16:24:27 #  

У меня в Королеве днем уровень этой станции за 9 баллов, однако по вечерам еле слышно - с фетингами и т.д. Такая ситуевина
Дата: 10 Мар 2004 16:55:17 #  

С федингами а не с фетингами. Ато смахивает больше от ФЕТИШИЗМ-hi-hi...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 11 Мар 2004 00:16:48 #  

Ewgraf, по поводу моего вопроса двумя сообщениями выше можете что-нибудь сказать? Очень уж интересно:о)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Мар 2004 01:29:32 #  

Да, да, расскажите пожалуйста, очень интересно вообще зачем связь на КВ нужна ЖД и какую аппаратуру они используют.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 12 Мар 2004 23:18:52 #  

на КВ используются радиостанции РС46м и 42РТМ-А2-ЧМ .По крайней мере из того, что сам щупал.
подробнеепро сей агрегат можно найти на http://www.vtsnet.ru/glhome/my_menu.shtm
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 12 Мар 2004 23:36:42 #  

Это всё хорошо, но речь идет о 4625 кГц, а не о железнодорожной диспетчерской связи на 2130 и 2150 кГц - с ней и так всё понятно.

Вы сами пишете: "заявка пришла на помеху на 4625 кгц" и "Раньше не пользовались этой частотой, а тут вдруг приспичило. ". В связи с этими вашими высказываниями и возникли вопросы, а что делают железнодорожники на 4 МГц? Что за связь у них такая?..
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 13 Мар 2004 00:00:43 #  

у жд на самом деле частот очень много, прошлым летом хотели их почистить немного, но тут же поднялся хай, и было весьма разговоров про безопасность....
а это как выясняется, одна из резервных. Как принесут оригинал заявы - поспрошу поподрбней, для чего им р-140 )))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 13 Мар 2004 00:34:53 #  

Ого! Было бы интересно узнать. Про то, что у МПС есть резервная дальняя КВ связь (телеграф, телетайп) я знал, но был уверен, что это всё давно пущено коту под хвост с внедрением новых видов связи. А тут такие новости.
А где там стоит Р-140? В управлении, или есть какая-то специальная служба, занимающаяся дальней связью?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 13 Мар 2004 03:21:24 #  

А вот и статья по теме выискалась: http://www.informost.ru/ss/08/r5.htm
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 07 Июл 2004 15:36:37 #  

Только что был в военкомате - в дежурке стоит, помимо всего прочего, Р-323 и Р-326. Р-326 настроен на 4625 кГц, причем включен динамик и слышно как негромко жужжит жужжжалка.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 07 Июл 2004 16:03:04 #  

И что же они там слушают? Секретные приказы о призыве новых рекрутов? Или сигнал всеобщей мобилизации?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 07 Июл 2004 16:16:42 #  

Выше всё написано.
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 09 Июл 2004 00:13:23 · Поправил: Microtech #  

В 92 году я принимал этот сигнал на военную ламповую радиостанцию РБМ-1 45 года выпуска с питанием от "круглых" батареек (накал 1.5 в) и батарею "молния" для фотовспышек - 250 в (анод), на кусок провода, заброшенный на дерево под окном. Принимался только этот сигнал и больше ничего. Потом я сдал эту станцию в школьный музей, и там все хотели услышать в наушниках звуки боя и команды бойцам, а слышно было только эту жужжалку. Сегодня прослушал этот -же сигнал вновь... Спектр сигнала довольно сложный и его постоянно "колбасит" , но есть два постоянных всплеска на 13.9 кГц и ~16.258 кГц. (может проблема измерения ?) Так что не похоже, что это просто жужжалка на транзисторах говорящая что все исправно. А сигнал ломовой... ловится на кусок припоя 10 см. Так что помехи другим средствам связи на близкой и кратной частоте - запросто.
Дата: 11 Июл 2004 19:52:56 #  

В субботу днем в районе Питера этот сигнал пропадал, был какой-то шум, а к вечеру опять восттановился с прежней силой.

Хотя прохождение остальных станций было нормальным.

Из этой же серии по данным WUN:

* VARIOUS MODES *

S28: Buzzer on 4625 kHz
S30: Pip on 3756 kHz
XSW: Squeaky Wheel on 3828.9 kHz
XSL: Japanese Slot Machine on 6250, 6417, 6445, 8313, 8588, 8703.5 kHz

S30 и XSW слышно тоже неплохо.
А что-такое Slot Machine - скажите пожалуйста?
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 12 Июл 2004 10:48:58 #  

Slot Machine - это игровой аппарат :-)
На котором барабаны крутятся и что-то тым выпадает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  181  182  183  184  185  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®