На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ SLB_MN, momotych, ГУ50, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Чеченские "радиолюбители" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 05 Янв 2004 11:17:06 #  

Предисловие для господина Медведева – указанный материал был доведен до сведения участников открытого мероприятия, с участием представителей СМИ и иностранцев в конце 2000 года (это о возможной проблеме обсуждения «закрытых» тем).

На территории ЧР мы столкнулись с вооруженной структурой, имеющей достаточно эффективную систему связи и управления и обеспечивающую командованию НВФ возможность оперативно руководить своими подразделениями. Система оказалась достаточно гибкой, живучей и даже на настоящий момент, к сожалению, нельзя сказать, что она полностью дезорганизована.
На первом этапе (в 94-95 году) основу системы связи НВФ составляли действовавшие проводные линии и радиостанции КВ и УКВ диапазонов (в основном армейского образца). Именно в этих диапазонах (от 1,5 до 25 и от 30 до 100 МГц) работало подавляющее большинство радиосетей и радионаправлений НВФ. Но именно под эти диапазоны создавалось большинство средств РЭР и РЭБ Министерства обороны в 70-80 годы, которые на первых этапах весьма эффективно выполняли стоящие перед ними задачи.
Руководство НВФ быстро сориентировалось в ситуации и уже в 1995 году в массовом порядке началось оснащение подразделений НВФ импортными средствами связи УКВ диапазонов 140-180 МГц и чуть позже 440-460 МГц. Уже к 1996 года диапазон 30-100 МГц практически перестал представлять какую либо разведывательную ценность (его почти перестали использовать).
Для служб радиоразведки и РЭБ Министерства обороны это создало определенные проблемы, так как только относительно небольшая часть имевшихся на вооружении серийных средств РЭР и РЭБ могла эффективно применяться в диапазоне свыше 100 МГц по наземным ИРИ.
В целом же систему связи НВФ можно охарактеризовать по принципу «примитивно но эффективно».
Крупные бандформирования (Басаева, Хаттаба, Гелаева) имеют собственные радиосети, а как бы над ними функционируют общие радиосети взаимодействия и управления, по которым доводится циркулярная информация, радиосети разведки и оповещения (особенно активно работала служба оповещения о применении авиации и нанесении ракетных ударов) и достаточно хорошо работающая служба радиоперехвата.
Практически каждый район ЧР (радиусом до 30-50 км) находился в зоне обслуживания базовых ретрансляторов диапазонов 140-180 а позднее 440-460 МГц с, как правило, стандартной мощностью 40 Вт. Иногда в качестве ретрансляторов использовались связные радиостанции (с повышенной мощностью или выгодно расположенные), так называемые «диспетчеры связи», которые обеспечивали передачу информации между корреспондентами работающих на маломощных носимых радиостанциях.
Базовые УКВ ретрансляторы и «диспетчеры связи» обеспечивали передачу информации от корреспондента из одной зоны обслуживания в другую, практически на всю территории ЧР и прилегающие районы.
Возможность заранее запрограммированного ввода большого количества частот, мобильность ретрансляторов и «диспетчеров связи», дублирование УКВ связи КВ радиостанциями (обслуживаемых как правило достаточно квалифицированными радиолюбителями) сделали систему связи вполне эффективной.
После окончания боевых действий в 1996 году, к имеющимся системам связи добавилась система правительственной связи (т.н. «префектов») и системы связи силовых ведомств ЧР, активно начал осваиваться диапазон 460 МГц (была сделана попытка - обеспечить развертывание транкинговой системы связи на всю территорию ЧР на основе СМАРТ-ТРАНК-2). А для высшего руководства и основных командиров стали доступны каналы коммерческой сотовой телефонной связи. Высшие должностные лица чаще стали использовать коммерческие каналы космической связи (наибольшей популярностью до недавнего времени пользовались аппараты системы ИРИДИУМ, приобретаемые, как правило, через подставных лиц).
К началу нового этапа АТЦ (в 1999 году) мы достаточно хорошо знали РЭО на территории ЧР и значительный объем накопленной в 96-99 году информации о радиоэлектронных объектах был успешно реализован в первые же месяцы операции.
Положительным отличием нынешнего этапа АТЦ является то, что средства РЭБ Министерства обороны начали активно применяться в диапазонах свыше 100 МГц, а разведывательные части и отряды СпН имеют в своем составе пеленгаторные группы и посты радиоперехвата, налажено эффективное взаимодействие между разведывательными органами различных ведомств.
Если в начале АТЦ 1999-2000 года боевики одновременно использовали свыше 70 радиосетей и радионаправлений с общим числом корреспондентов более 1000 то в настоящий момент их количество сократилось на порядок (около 100 постоянно работающих).
……………………………………………………………………………………
За этот период практически уничтожена система правительственной радиосвязи 440-460 МГц (лишь отдельные ее элементы эпизодически отмечаются в труднодоступных горных районах), захвачено или уничтожено более 80% имевшихся базовых ретрансляторов (уцелевшие законсервированы и сейчас активно почти не используются).
Тем не менее, подвижность маломощных ИРИ и трудность точного определения их координат в условиях города (или гор) обеспечили относительно высокую живучесть системы.
(Например, в августе 1996 года управление подразделениями НВФ при штурме Грозного обеспечивало всего два ретранслятора (диспетчера связи). Один из них (позывной «Нева») перемещался в районе Черноречья, и, не смотря на все усилия, определить его координаты с точностью достаточной для поражения или захвата, в условиях разрушенного города мы так и не смогли).
Сейчас, боевики, неся значительные потери в средствах связи вынуждены отказаться от применения ретрансляторов поручив их функции диспетчерам связи, которые не далеко всегда могут обеспечить надежную связь, большие трудности испытываются в замене и восстановлении АКБ радиостанций, ремонте аппаратуры, перепрограммировании частот.
Столкнувшись с большими трудностями в эксплуатации УКВ связи на базе импортных радиостанций, с весны 2000 года НВФ вновь начали активно использовать диапазон радиостанций старого парка и СиБи (около 30 МГц), который сейчас стал основным для подразделений иностранных наемников.
Для обеспечения дальней связи, как и в прошлую войну, используются радиолюбители коротковолновики.
Понимая, что их радиосети находятся под контролем радисты боевиков применяют стандартный набор мер по радиомаскировке, но сами они в шутку называют некоторые свои каналы (это, как правило, каналы общего пользования или между диспетчерами связи) «каналами Ястржембского», имея ввиду, что информация передаваемая по этим каналам, будет озвучена СМИ с соответствующей ссылкой на материалы радиоперехвата. Кстати, каждое такое сообщение в СМИ создает нам дополнительные трудности в работе. Боевики отслеживают каналы утечки информации и принимают меры для их устранения. Радистов, допускающих нарушения дисциплины радиосвязи нередко отстраняют от работы, меняют рабочие частоты, вводят новые шифры, коды и условные обозначения.
Отдельно необходимо отметить применение Интернета в интересах НВФ.
НВФ ЧР учли опыт албанской Армии освобождения Косова, (АОК) которая широко использовали возможности Интернета для обеспечения информационного и пропагандистского прикрытия своей деятельности по отделению от Югославии. В 1998 при помощи Интернета АОК координировала деятельность албанских экстремистских и общественно-политических организаций не только в Югославии но и по всему миру. Усилиями М.Удугова в 1999 году было открыто несколько сайтов на которых представлено оперативно обновляемая информация, фотографии, видео сюжеты, программные заявления и обращения лидеров НВФ. Мы неоднократно получали информация о том, что НВФ через Интернет получали распечатки интересующих их карт участков местности, справочные данные по вопросам изготовления различных типов взрывных устройств и оружия, обменивались информацией с зарубежными организациями. При наличии спутникового телефона и ноутбука доступ в Интернет возможен из любой точки земли, что делает этот вид связи чрезвычайно привлекательным для сепаратистов. К сожалению, эффективно воздействовать на этот канал передачи и получения информации мы пока не в состоянии.
Для нас наиболее проблемным вопросом является определение координат маломощных мобильных УКВ ИРИ в условиях населенных пунктов, гор, с точностью достаточной для их огневого поражения или захвата.
………………………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………….
Необходимо отметить что, эксплуатация, развитие и поддержание в рабочем состоянии достаточно сложных мобильных систем связи требует не только финансовых затрат но и участия квалифицированных специалистов. Одна из задач – пресечение деятельности технических специалистов (инженеров) способных осуществлять перепрограммирование, эксплуатацию и ремонт сложных систем связи (многие из них являются не чеченцами). Так же очень важно пресечь каналы поставки спецтехники на территорию ЧР.
Таким образом, дезорганизация системы управления НВФ – задача, которую надо решить совместными усилиями многих министерств и ведомств, действующих не только на территории ЧР но и всей РФ и за ее пределами.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 05 Янв 2004 11:34:22 #  

ну попадалась ранее в иннете такая писанина..а здесь она к чему?
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 05 Янв 2004 11:44:45 #  

Одна из задач – пресечение деятельности технических специалистов (инженеров) способных осуществлять перепрограммирование, эксплуатацию и ремонт сложных систем связи (многие из них являются не чеченцами). Так же очень важно пресечь каналы поставки спецтехники на территорию ЧР.


Думаю написано ясно. Еще один повод сделать по принципу "Запрещено все, что не разрешено". (Это к вопросу что получилось (получиться) после того, как ст. 13.3 уже считают переставшей действовать).
Дата: 05 Янв 2004 12:00:41 #  

2 Таран

1
Слово "радиолюбитель" в этом большом тексте встречается лишь дважды и тем не менее вынесено в название темы. Зачем?

2
Вы на этом открытом мероприятии присутствовали и по записи со своего диктофона текст набили? Если нет, то неплохо бы ссылку на источник дать. Без этого мы столкнулись с вооруженной структурой звучит для меня несколько странно.

3
материалу 3 года
Дата: 05 Янв 2004 13:02:17 #  

Господа, не занимайтесь критиканством! Материал интересный и соответствует тематике сайта. Лично я его раньше не видел, хотя есть более подробные, вроде http://vk.ispu.ru/op/addlib/article5.htm
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 16 Янв 2004 21:00:40 #  

Собственно, вопросец такой: насколько эфективным может оказатся диапазон 440-460МГц в условиях горной местности (полная экранизация). Другое - смещение с область низких частот - это от бедности, или 30-40МГц в горах лучше работает?
Дата: 20 Июл 2004 03:26:20 · Поправил: Администратор #  

хых а я как раз умею разблокировать и программировать
транковые станции и пейджеры о как)))

<рекламы не будет>
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 20 Июл 2004 08:09:09 #  

это Российская доска.


распрограммировать транковые станции не умеет разве что чеченец.


следовательно обьявления подобного рода нужно размещать на чеченской доске обьявлений. а желательно расклеивать возле сельпо в Моздоке к примеру :)
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 20 Июл 2004 18:55:16 · Поправил: Администратор #  

Вот ссылочка на ту-же тему
http://chechnya.genstab.ru/chech_com.htmи ее развитие
http://ecm.by.ru/
http://www.reb100.mil.ru/photo.htm
Дата: 21 Июл 2004 10:10:47 #  

SHREK, спасибо за ссылку на http://www.reb100.mil.ru/photo.htm (раньше не видел)
Рискну вызвать на себя гнев многих участников, но выскажусь о РЭБ в Чечне. ИМХО - польза и эффективность от этих мероприятий не намного больше чем от гидроакустического обеспечения в пустынях Казахстана (ни коим образом не хочу обидеть тех кто реально горбатился на Юге)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 21 Июл 2004 11:16:28 · Поправил: Serg #  

а почему собственно такое безапеляционное высказывание, аргументы есть?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 21 Июл 2004 12:50:24 #  

Там на одной из фоток (по последней ссылке) просматривается Р-399. Надо же, его оказывается до сих пор еще используют, удивился !
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 21 Июл 2004 13:31:29 #  

Дык, после развала Союза приемников аналогичного назначения в серию не ставили. "*-Гелиос" магистральный, а "Тишина" так и сдох не родившись... Правда, он тоже магистральный :)
Дата: 21 Июл 2004 15:44:07 #  

CO2040
Р-399 это еще не предел, а как насчет Р250 на боевом дежурстве?
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 21 Июл 2004 18:29:34 #  

Немало и этих. Я у своего знакомого видел в типа пункте радиоконтроля "Кайру", "Крот" и еще что-то такое. Хотел себе в музей оттереть, мол, списывай, с меня полкило с прицепом, а он, мерзавец, делает назидательное лицо и рассказывает о нелегких боевых буднях, в которых эти ШТАТНЫЕ радиосредства ему пособляют. А вы - 250.. :)
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 21 Июл 2004 18:49:51 #  

В СМИ проскальзывают материалы о разработках уникальных видов вооружения для армии и т.д., Армейцы даже делают заказы. НО! не в состоянии их выкупить, денег нету. О чем тут можно говорить? Рады и тому что есть на вооружении. В МВД в нормативных актах ваще написано русским по белому, что истечение срока эксплуатации не является основанием для списания техники. Только по актам, в которых указано, что ремонт экономически нецелесообразен. И взамен этого ничего нового как правило не поступает. Вот и выхаживает техника по 3-4 срока. Да и в гражданских предприятиях такое сплош и рядом (не беря во внимание коммерческие, где есть хозяин). Однако надо отдать должное людям, которые и на устаревшей технике умудряются делать вещи. Вот это настоящее мастерство! Буржуи так могут?
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 21 Июл 2004 19:01:47 #  

Могут. Во многих областях-лучше
Дата: 22 Июл 2004 10:32:35 #  

Serg, наверное Вы не правы, мы в силу своей бедности пытаемся решать задачи именно за счет людей а не за счет качества железа... нашим бы спецам еще технику нормальную подкинуть и мы туже Чечню покрыли бы как бык овцу...
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 22 Июл 2004 11:23:06 #  

2Эст
Историческая справка. :)
Полюбопытствуйте: http://www.lexikon-der-wehrmacht.de
Если внимательно посмотреть, там можно найти всякие чудеса вплоть до ИК-локатора (!). Упоминаются приемнички до 3 ГГц. Приемо-передатчики весом 1500 грамм (в двухметровом диапазоне умели работать). Наша техника связи едва до 30 МГц подобралась (А-7)!
И кто кого поимел ?
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 22 Июл 2004 11:34:16 #  

2 Эст
в тех же статейках сказано, что для Чечни были закуплены солидные партии оборудования R&S.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 22 Июл 2004 11:54:53 #  

NDR, А7 - ЛовБанд (27-32) с частотной модуляцией, 1Вт - для низовой связи больше и не надо, т.е. техника для своих задач оптимальная. А чудеса техники, типа катушечного магнитофона и пр., так и оставались забавными игрушками. Не забывайте, что наши самолёты выше 3 км подниматься не могли, в отличии от немецких, так что не всё решает техника... А что касается проигрыша в "холодной" войне, то с обих сторон строили общество потребления, т.е. идеалом у обоих сторон была сытая кормушка в тёплом хлеву. Не удивительно, что стадо побежало к тому хозяину, чей хлев лучше...
Дата: 22 Июл 2004 14:08:40 #  

Serg. может я не внимательно читал но вроде бы речь шла о том что НАДО закупить.... еще тогда надо было...
Дата: 11 Авг 2004 13:59:20 #  

Наткнулся тут на "смежников"... то что с лояльными переводчиками проблема этт точно ...

http://www.newpeople.ru/wolf1.htm
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Апр 2006 11:32:26 #  

Добавим иллюстаций - если повтор сильно не пинайте......
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Апр 2006 11:33:33 #  

Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Апр 2006 11:36:32 #  

Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Апр 2006 11:37:13 #  

Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Апр 2006 11:38:07 #  

Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Апр 2006 11:39:06 #  

krenkel
Участник
Offline2.2
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 446

Дата: 07 Апр 2006 12:25:45 #  

Сколько покойников!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®