На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ UA0OAG]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Существуют ли программы для декодирования GSM сигнала? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Сен 2005 14:21:21 #  

И вот у меня к вам ещё какой вопрос!!! Может быть есть ответ.
Если сделать или доработать мобильный аппарат, что при каждом сеансе связи он будет подменять свой IMEI-номер. Как вы думаете возможна будет ли прослушка в этом случае путём мобильного комплекса и с помощью оборудования СОРМ или нет ??? Я тоже постараюсь этот вопрос проработать.


На сколько я понимаю, СОРМ и мобильные комплексы работают по совершенно разным принципам и завязывать и те и другие на IMSI не стОит, это во первых. А во-вторых, я не являюсь специалистом ни в области СОРМ, ни в области мобильных комплексов. Поэтому говорить о том, будет ли оно работать или нет - не знаю.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Сен 2005 15:06:58 #  

niva3000

Если сделать или доработать мобильный аппарат, что при каждом сеансе связи он будет подменять свой IMEI-номер

Наверное, тут чего-то напутано... а?
Реклама
Google
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Сен 2005 15:27:05 #  

SergUA6
А что именно напутано? Просто при каждом сеансе связи телефон для базовой станции будет передавать подствной IMEI телефона. Что же тут может быть напутано?
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Сен 2005 15:27:11 #  

Наверное, тут чего-то напутано... а?

Почему?
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 22 Сен 2005 15:33:52 #  

niva3000
Lorenz

Так и смысл, простите(типа клиент вставляет симку при каждом звонке в другой телефон)? Ну и к чему это? Это абсолютно не запрещено и так...


p.s. Может чего не догоняю...
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 23 Сен 2005 02:00:30 #  

niva3000
Абсолютно согласен с SergUA6. Не вижу смысла в подмене IMEI, разве что вы ворованным телефоном пользуетесь :)
Насколько мне известно для идентификации абонентов используются IMSI или TMSI. Но если вы их будете менять на произвольные, то система скорее всего просто откажется работать с вашей трубкой.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 23 Сен 2005 09:23:48 #  

eralgen
SergUA6

Насколько мне известно для идентификации абонентов используются IMSI или TMSI. Но если вы их будете менять на произвольные, то система скорее всего просто откажется работать с вашей трубкой.

Господа!
Вы забываете одну вещь... хотя, может быть вы никогда об этом и не знали, что IMSI в сетях большинства операторов передается только во время процедуры IMSI-attach (включение телефона), далее идентификация прозводится по TMSI, который переназначается при каждом контакте с сетью, будь то звонок, СМС или Location Update.
Таким образом, чтобы "вести" абонента нужно отслеживать всю историю переназначения TMSI. И если вы по каким-либо причинам пропустите хотя бы одно переназначение TMSI, то абонент будет потерян. А IMEI, как правило, не изменяется, если абонент пользуется одним и тем же аппаратом.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 23 Сен 2005 10:10:40 #  

Lorenz

Все понятно..., тем не менее вопрос в целесообразности смены IMEI для меня остается загадкой... Более того niva3000 спрашивал про IMEI, Ваш ответ был про IMSI, из чего мне и показалось, что, где-то путаница... В контексте niva3000, насколько я понял, предполагалось, что преднамеренная смена IMEI, должна каким то образом усложнить(сделать невозможной) работу по перехвату(прослушке) MS, на самом деле, насколько я понимаю, это ни сколько не усложнит, а напротив, облегчит вычисление "подозрительных" клиентов.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 23 Сен 2005 10:52:12 #  

SergUA6

тем не менее вопрос в целесообразности смены IMEI для меня остается загадкой... Более того niva3000 спрашивал про IMEI, Ваш ответ был про IMSI, из чего мне и показалось, что, где-то путаница...

В моем сообщении от 22 Сен 2005 14:21:21 вместо IMSI д.б. IMEI (опечатка).

В контексте niva3000, насколько я понял, предполагалось, что преднамеренная смена IMEI, должна каким то образом усложнить(сделать невозможной) работу по перехвату(прослушке) MS, на самом деле, насколько я понимаю, это ни сколько не усложнит, а напротив, облегчит вычисление "подозрительных" клиентов.

Именно так
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 23 Сен 2005 11:01:21 #  

Lorenz
Господа!
Вы забываете одну вещь... хотя, может быть вы никогда об этом и не знали, что IMSI в сетях большинства операторов передается только во время процедуры IMSI-attach (включение телефона), далее идентификация прозводится по TMSI, который переназначается при каждом контакте с сетью, будь то звонок, СМС или Location Update. Таким образом, чтобы "вести" абонента нужно отслеживать всю историю переназначения TMSI. И если вы по каким-либо причинам пропустите хотя бы одно переназначение TMSI, то абонент будет потерян. А IMEI, как правило, не изменяется, если абонент пользуется одним и тем же аппаратом.

Все это давно известно. Однако мне также известно - поправьте если ошибаюсь, что IMEI проходит только в направлении от трубки к БС. На каком расстоянии вы его сможете увидеть - метров 300 я думаю. Это что ж за каждой трубкой с аппаратурой ездить, а вот как раз IMSI и TMSI идут в направлении от БС и их, по всей видимости, можно принять на большом расстоянии.
AES
Участник
Offline1.5
с мая 2004
Сообщений: 147

Дата: 23 Сен 2005 11:08:00 · Поправил: AES #  

Поэтому для отслеживания TMSI, железо делает его "прозвонку". Длительность надобно подбирать, чтобы получить TMSI, а труба не пискнула.
Все железо подстраивается под конкретную сеть, потому что, параметры у разных ситем - разные. С А5/2 все понятно. С А5/1 у некоторых операторов при использовании в "железе" активных каналов можно просто отключать шифрование канала на нужную трубу. В некоторых сетях скажем в Мегафоне такой трюк не проходит. Необходим декодер видал на А5/1 как он работает.
Для перехвата IMEI - нафиг не нужен. Проще сделать прозвонку на номер и получить IMSI и TMSI и все
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 23 Сен 2005 11:09:31 · Поправил: SergUA6 #  

Lorenz

Ок...


niva3000

Простите, не смог удержаться, что бы не "уколоть".... Если мне не изменяет память, кто-то(не будем показывать пальцем) в свое время про СОРМ говорил "Послушайте, мы продаём данное оборудование и знаем как оно работает. Зачем спорить безтолку?", а вдруг выясняется, что этот кто-то, абсолютно не в курсе, что СОРМ'у по большому барабану какой IMEI у "жертвы"... ;-)
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 23 Сен 2005 11:54:48 #  

eralgen

Все это давно известно. Однако мне также известно - поправьте если ошибаюсь, что IMEI проходит только в направлении от трубки к БС. На каком расстоянии вы его сможете увидеть - метров 300 я думаю. Это что ж за каждой трубкой с аппаратурой ездить, а вот как раз IMSI и TMSI идут в направлении от БС и их, по всей видимости, можно принять на большом расстоянии.

Во-первых, IMSI может идти как в направлении БС -> МС, так и в направлении МС -> БС.
Во-вторых, как вы представляете себе работу системы, которая не в состоянии принять диалог между МС и БС полностью?? Или вы думаете, что возможно производить перехват слушая только downlink?? Я, лично сильно в этом сомневаюсь.
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 23 Сен 2005 13:15:35 #  

Lorenz
Насчет направления IMSI согласен - я акцентировал внимание не на этом.
Или вы думаете, что возможно производить перехват слушая только downlink??
А вот тут как раз и придется выбирать, что важнее - принимать все, но только от одного абонента, или принимать только downlink, но от всех абонентов в пределах как минимум 35 км.
Если учесть, что практически любой downlink это чей-то uplink, то получается, что мы видим все.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 23 Сен 2005 14:19:45 · Поправил: Lorenz #  

eralgen

А вот тут как раз и придется выбирать, что важнее - принимать все, но только от одного абонента, или принимать только downlink, но от всех абонентов в пределах как минимум 35 км.

А как вы собираетесь мониторить исходящие вызовы с целевой МС не принимая uplink?
И как вы собираетесь принимать голос в направлении 'целевая МС' -> БС слушая только uplink ?
Как вы собираетесь отслеживать историю переназначения TMSI, учитывая, что что при исходящем вызове МС идентифицирует себя отправляя сети свой TMSI и незамедлительно получая новый TMSI?
И почему именно 35км, учитывая, что наблюдается только downlink?
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 23 Сен 2005 14:40:53 #  

А как вы собираетесь мониторить исходящие вызовы с целевой МС не принимая uplink?
Практически во всех системах работает АОН и соответственно передается абонентский номер МС-инициатора вызова.

И как вы собираетесь принимать голос в направлении 'целевая МС' -> БС слушая только uplink ? Я же написал, что в случае звонка с МС на МС
практически любой downlink это чей-то uplink только в другой БС.

Как вы собираетесь отслеживать историю переназначения TMSI, учитывая, что что при исходящем вызове МС идентифицирует себя отправляя сети свой TMSI и незамедлительно получая новый TMSI?
А что, при этом БС никак не адресует МС, по моему как раз сообщение о назначении нового TMSI приходит на МС с использованием в качестве идентификатора старого TMSI.

И почему именно 35км, учитывая, что наблюдается только downlink?Ну это я просто вспомнил дальность связи возможную в GSM. Но реально для приема в некоторых случаях наверное больше.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 23 Сен 2005 15:38:26 · Поправил: Lorenz #  

eralgen

Практически во всех системах работает АОН и соответственно передается абонентский номер МС-инициатора вызова.

Если вы считаете, что МС при исходящем вызове передает сети свой телефонный номер (MSISDN), то вы заблуждаетесь. Скажу больше, МС понятия не имеет, какой у нее MSISDN и передавать его никуда не может. И никакой "АОН" тут ни причем.

Я же написал, что в случае звонка с МС на МС
практически любой downlink это чей-то uplink только в другой БС.


А если абонент собеседник целевого абонента находится в другой сети или на другом конце региона, обслуживаемого сетью?? Т.е., нужно установить по комплексу около каждого потенциального собеседника целевого абонента??? :))))
А если целевой абонент разговаривает с абоненто цифровой фиксированной сети?

А что, при этом БС никак не адресует МС, по моему как раз сообщение о назначении нового TMSI приходит на МС с использованием в качестве идентификатора старого TMSI.

Сеть назначает станции выделенный канал SDCCH по которому и передается новый TMSI. Никакой дополнительной идентификации не требуется, т.к. к тому моменту МС себя уже идентифицировала, отправив свой TMSI на этапе запроса радиоресурса. А к одному SDCCH в каждый момент времени может быть привязана только одна МС.

Ну это я просто вспомнил дальность связи возможную в GSM. Но реально для приема в некоторых случаях наверное больше.

Дальность связи в GSM обусловлена особенностями протокола вторго уровня на радиоинтерфейсе.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 23 Сен 2005 15:40:21 · Поправил: АВД #  

Это Вам для ознакомления....
niva3000, мне это в новинку. Поэтому ссылку на эту информацию, пожалуйста, в студию или на мой эл. адрес.
АВД
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 23 Сен 2005 17:08:58 #  

Если вы считаете, что МС при исходящем вызове передает сети свой телефонный номер (MSISDN), то вы заблуждаетесь. Скажу больше, МС понятия не имеет, какой у нее MSISDN и передавать его никуда не может. И никакой "АОН" тут ни причем.
Естественно МС его не знает, его передает система, а как Вы считаете, откуда на экране Вашей МС появляется номер собеседника?
А если абонент собеседник целевого абонента находится в другой сети или на другом конце региона, обслуживаемого сетью?? Увы, придется смириться с возможностью принимать только одно направление связи.

Сеть назначает станции выделенный канал SDCCH по которому и передается новый TMSI. Никакой дополнительной идентификации не требуется, т.к. к тому моменту МС себя уже идентифицировала, отправив свой TMSI на этапе запроса радиоресурса.Не готов сейчас спорить по этому вопросу, надо стандарт посмотреть.

Дальность связи в GSM обусловлена особенностями протокола вторго уровня на радиоинтерфейсе Зачем же бросаться общими фразами, по моему вот такое объяснение гораздо понятнее: "Для борьбы с интерференционными замираниями принимаемых сигналов, вызванными многолучевым распространением радиоволн в условиях города, в аппаратуре связи используются эквалайзеры, обеспечивающие выравнивание импульсных сигналов со среднеквадратическим отклонением времени задержки до 16 мкс.
Система синхронизации рассчитана на компенсацию абсолютного времени задержки сигналов до 233 мкс, что соответствует максимальной дальности связи или максимальному радиусу ячейки (соты) 35 км", извините за цитату из Громакова.


А вообще предлагаю ничью, иначе скоро наверно придется цитировать целиком все стандарты, убеждая друг друга. Тем более, что спор беспредметен в отсутстви возможности поработать с подобными вещами.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 23 Сен 2005 17:38:42 · Поправил: Lorenz #  

eralgen

Естественно МС его не знает, его передает система,

Откуда и куда и какая система, по-вашему, его передает? Напомню, что вызов исходящий, т.е. гипотетическая МС, за которой ведется "наблюдение" является инициатором. Где же передается ее номер?

а как Вы считаете, откуда на экране Вашей МС появляется номер собеседника?

Вам ответить общими фразами или расписать все по пунктам?

Не готов сейчас спорить по этому вопросу, надо стандарт посмотреть.

Вам подсказать в какой стандарт нужно смотреть, чтоб время не терять?

Увы, придется смириться с возможностью принимать только одно направление связи.

Интересно, кому будет нужна такая система, которая принимает только одну сторону, да еще только входящие вызовы :)))

Зачем же бросаться общими фразами, по моему вот такое объяснение гораздо понятнее

Да вы вроде как и не просили ничего объяснять...
bonzai
Участник
Offline2.0
с авг 2005
Сообщений: 133

Дата: 23 Сен 2005 18:17:09 #  
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 24 Сен 2005 04:02:49 #  

Lorenz
Откуда и куда и какая система, по-вашему, его передает? Напомню, что вызов исходящий, т.е. гипотетическая МС, за которой ведется "наблюдение" является инициатором. Где же передается ее номер?
И я напомню - я говорил о системе, в которой принимаются все downlinks. И еще раз подчеркну - только о соединениях типа МС-МС не рассматривая соединения с другими системами связи.

Вам подсказать в какой стандарт нужно смотреть, чтоб время не терять?
Спасибо уже посмотрел, смену TMSI прекрасно можно отследить принимая талько downlink.

Интересно, кому будет нужна такая система, которая принимает только одну сторону, да еще только входящие вызовы :))) Вы видимо очень плохо представляете специфику работы служб, которым нужна подобная аппаратура.

Зачем же бросаться общими фразами, по моему вот такое объяснение гораздо понятнее

Да вы вроде как и не просили ничего объяснять...

Да это я к тому, что все содержимое этого топика можно было заменить фразой типа - все это обусловлено особенностями радиоинтерфейса системы.

А вообще тяжело что-то объяснить человеку если он не слушает объяснения и при этом уверен, что все на свете знает лучше всех.
За сим прощаюсь, очень неудобно общаться в форуме, хотя с удовольствием бы пообщался при личной встрече.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 24 Сен 2005 13:23:30 · Поправил: Lorenz #  

И я напомню - я говорил о системе, в которой принимаются все downlinks. И еще раз подчеркну - только о соединениях типа МС-МС не рассматривая соединения с другими системами связи.

Очевидно, вы предлагаете расставить мониторинговые комплексы повсеместно, причем найти нужные вызовы в системе можно будет только в случае, если соединение будет установлено между мобильными телефонами, находящимися в зоне действия этой системы, а также, система каким-то образом должна декриптовать весь сигнальный трафик во всех наблюдаемых сотах, поскольку номер вызывающего абонента (если мы рассматриваем идентификацию разговора именно по нему) передается после аутентификации и включения шифрования.
А также, если один из абонентов находится в фиксированной сети, либо вне зоны действия мониторинговой системы мы сможем наблюдать только одну сторону.

niva3000

Как вы оцениваете стоимость, эффективность и потенциальную востребованность такого комплекса?

eralgen

За сим прощаюсь, очень неудобно общаться в форуме, хотя с удовольствием бы пообщался при личной встрече.

Всего хорошего, уважаемый коллега!
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 26 Сен 2005 18:53:32 #  

eralgen
niva3000
Абсолютно согласен с SergUA6. Не вижу смысла в подмене IMEI, разве что вы ворованным телефоном пользуетесь :)
Насколько мне известно для идентификации абонентов используются IMSI или TMSI. Но если вы их будете менять на произвольные, то система скорее всего просто откажется работать с вашей трубкой.

Дело в том, что если люди, которые обычно ведут по телефону 1-2 разговора максимум и меняют телефон и СИМ-карту...и вот что бы не покупать телефоны каждый раз, проще купить один такой с подменой и менять СИМКИ
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 26 Сен 2005 18:57:38 #  

SergUA6
Вы зря думаете что частая смена IMEI будет выглядеть подозрительной...Представьте что каждую минуту в Москве человек покупает телефон и вставляет в него новую СИМКУ...как же его могут вычислить..??? Да никак....
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 26 Сен 2005 19:01:43 #  

АВД
К сожалению ссылку вам дать не могу, т.к. это информация не из интернета а из описания УСТРОЙСТВА....наверное можете догадаться какого.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Сен 2005 08:28:44 #  

niva3000

Некоторые размышления... иногда мне кажется, что в силу каких то причин авторы полагают, что их мысли(не высказанные) априори известны читающим, в результате дискуссия превращается в разговор слепого и глухого...

Вот перечитываю посты, извините, нигде не вижу, что бы Вы писали о смене IMEI одновременно с сим-картой... утомляет это(такая беседа) если честно...
genya
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Питер
Сообщений: 8

Дата: 24 Май 2007 14:09:55 #  

А я так знаю, что операторам лицензию не дают, если он не организует доступ к КОММУТАТОРУ определенным товарищам. Так что не надо никаких спецустройств.....
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2583

Дата: 10 Окт 2023 13:32:41 · Поправил: ew2abc (10 Окт 2023 13:33:53) #  

Устройства Huawei могли стать причиной того, что Израиль прозевал атаку ХАМАС
Устройства Huawei могли стать причиной того, что Израиль прозевал атаку ХАМАС
Есть сведения, что лидеры и боевики ХАМАС пользуются Huawei последние 30 месяцев
Операция ХАМАС Al-Aqsa Flood («Наводнение Аль-Аксы») стала неожиданностью для Израиля, как заявили некоторые военные источники, признав самый серьёзный провал разведки Израиля за последние десятилетия.

Как пишет albawaba, есть версия, что лидеры ХАМАС используют смартфоны Huawei, которые обеспечивают высокий уровень безопасности, не позволяя израильской разведке взломать их.

Эймен Дин был одним из основателей Аль-Каиды (организация признана террористической, деятельность запрещена на территории Российской Федерации), а 1998 году он присоединился к секретной разведывательной службе и стал шпионом МИ6. Он прокомментировал ситуацию: «Всем, кто спрашивает, как Израиль со своими службами безопасности и разведки не смог обнаружить планы ХАМАС осуществить дерзкое вторжение в Израиль. Частичный ответ: Huawei. Да, в течение последних 30 с лишним месяцев лидеры и боевики ХАМАС пользовались телефонами, планшетами и ноутбуками Huawei».
Пользователь X под ником DaiWW добавил: «Похоже, что лидеры ХАМАС действительно использовали телефоны Huawei, чтобы не допустить подслушивания западными спецслужбами. Теперь понятно, почему США сейчас так ненавидят Huawei. Если вы не хотите жертвовать своей конфиденциальностью ЦРУ, купите телефон Huawei».

Google и другие технологические компании США запретили китайской компании использовать свои системы, вынудив Huawei разрабатывать собственные системы, которые нелегко взломать.


Сейчас на барахолках начнут сливать огрызки))) И покупать HUAWEI
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 10 Окт 2023 16:21:12 #  

лидеры ХАМАС используют смартфоны Huawei
ew2abc:
Я не лидер ХАМАС и вообще не имею к ним никакого отношения, но смартфон у меня именно этой фирмы.
:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®