На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ shevketus, ua9mly]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Существуют ли программы для декодирования GSM сигнала? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 05 Сен 2005 18:14:00 #  

niva3000

"В лёд".

Пардон, во что слушается?????????
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 05 Сен 2005 18:28:04 #  

Я понял: "в лёт", т.е. как охотник утку. Хотя гриппуют они нынче.
АВД
Реклама
Google
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 05 Сен 2005 18:30:33 #  

АВД

Хм... как охотник утку и так слышно любой сотовый, на любой девайс который имеет динамик(наушники)...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 05 Сен 2005 18:39:38 #  

...гриппуют они нынче - ни одного слова не разберёшь.
АВД
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 05 Сен 2005 18:47:03 #  

АВД
Ок... понял... Вы ж писали об этом, я чего то незаметил сразу.
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 05 Сен 2005 19:03:05 #  

voland
Это значит с лёгкостью(при помощи соотв. оборудования)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Сен 2005 20:48:37 #  

niva3000
возможно если знать идентификационный номер SIM-карты. Узнать его можно наверное одним способом, купить на рынке сканер за 2500руб. взять каким то незаметным образом у абонента симку и сосканировать код. Можно будет слушать, но только данного конкретного абонента.

Эти данные лежат в коммутаторе ОПСОСа. Если Вы сотрудник определённых органов, Вы теоретически можете владеть такой информацией без незаметного сканирования СИМ-карты. Более того где-то ведь лежит диск, на котором эти данные по всей сети зарезервированы на случай сбоя в контроллере :-)))
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 05 Сен 2005 22:02:06 #  

Ребята нужна ваша консультация !
Так просто интересно !
А5 прикрывает только протокол GSM ? тоесть радиотрафик от абонента к RBS и от RBS к абоненту ?
я правильно понял ?
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 07 Сен 2005 17:13:31 #  

возможно если знать идентификационный номер SIM-карты. Узнать его можно наверное одним способом, купить на рынке сканер за 2500руб. взять каким то незаметным образом у абонента симку и сосканировать код. Можно будет слушать, но только данного конкретного абонента.

Сканер положим можно и самому собрать из мусора, который у каждого радиолюбителя есть, далее берем с Инета прогу SimScan2000 от Dejan и вперед, сканировать СИМки. Только что вам это даст?

Посмотрите http://www.wavecom.ch/HTML/GSM.htm (особенно цены) и оставьте надежду на "халяву"
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 07 Сен 2005 17:21:29 #  

А5 прикрывает только протокол GSM ? тоесть радиотрафик от абонента к RBS и от RBS к абоненту ?
я правильно понял ?


Да...
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 07 Сен 2005 21:08:29 #  

AndyRadist
Тут я должен с вами не согласиться. Эти данные на столько засекречены, мне трудно сказать кто должен поставить подпись под соответствующим документом. А теперь представьте себе ситуацию, захотелось мне послушать высокопоставленных чиновников и что? Я обращаюсь в службы или нахожу человека из служб даю денег и мне на блюдечке приподносят коды(Сим-карт)??? Сильно сомневаюсь....
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 07 Сен 2005 21:10:58 #  

eralgen
Как уже показала практика, при знании кода определённой СИМ-карты, комплекс легко обходит КРИПТО-защиту...При другой ситуации, прослушать в Москве мобильную связь кроме служб не представляется возможным. Опять же есть "НО" только при помощи АКТИВНОГО комплекса, который подменяет собой базовую станцию. Я же говорю при полностью ПАССИВНЫЙ аппарат, который 100% не виден для оператора связи.
Дата: 09 Сен 2005 15:56:33 #  

Неужели, никто из опытных участников не в курсе, что GSM можно послушать и
со спутника (там он в открытом виде идёт), и с релейных линий связи между
центрами коммутации. Ещё раз повторю, нет там шифрования. Конечно, речь не идёт о перехвате GSM c простым ноутбуком и программкой! Нужны как минимум антенна, приёмный тракт, (возможно конвертер частоты), демодуляторы, состыковка с PC и естественно ПО. Обывателям можно только мечтать об этом........ Ну а другим товарищам, мечтать не нужно, нужно делать свою работу...слушать нас с вами
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 09 Сен 2005 16:00:34 #  

Дорогой друг, Вы бы не могли про спутник поподробнее, а? Дико интересно.

Неужели, никто из опытных участников не в курсе, что GSM можно послушать и
со спутника (там он в открытом виде идёт), и с релейных линий связи между
центрами коммутации.


О! А как передается сигнал между центрами коммутации по релейным линиям. В каком виде и по какому протоколу? Можно просветить?
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 10 Сен 2005 02:53:49 #  

099
по моему вы говорите глупости про спутник это первое....
Второе...Ну а уж если вы не знаете что в Москве А5/1 с Крипто-прикрытием...ну о чём тогда можно тут говорить?
Ед. верные вещи были Вами сказаны...так это вот эти...
Нужны как минимум антенна, приёмный тракт, (возможно конвертер частоты), демодуляторы, состыковка с PC и естественно ПО.
Вот тут всё верно....и ещё расчётчик.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 10 Сен 2005 10:54:59 #  

niva3000

что в Москве А5/1 с Крипто-прикрытием

Что-то я не пойму, что значит "с Крипто-прикрытием" ??
dosmen
Участник
Offline2.6
с янв 2005
Киев
Сообщений: 300

Дата: 10 Сен 2005 18:06:25 #  

Я тут почитал эту ветку форума и родилась такая мысль ...
Может всетаки незаниматся криптографией итд и тп всетаки не то направление на форуме ... а просто перехватывать сигналы от радиорелеек или потоки идущие по волокну или меди ?
Сумашедшая мысь ....
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 10 Сен 2005 20:23:39 · Поправил: Lorenz #  

dosmen

просто перехватывать сигналы от радиорелеек или потоки идущие по волокну или меди ?

Шалости ради ???
Расскажите, как релейку перехватывать...
eralgen
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Хабаровск
Сообщений: 120

Дата: 11 Сен 2005 11:11:32 #  

Релейку? Легко.
Берем такую же релейку и в путь...
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 11 Сен 2005 13:30:46 #  

eralgen

Берем такую же релейку и в путь...

Во-во! А чтобы "взять" релейку, нужно имень несколько тысяч зеленых. Врядли нормальный человек станет тратить такие деньги на сомнительное развлечение послушать релейку.
А для целенаправленного перехвата такой метод совершенно не подходит.
Дата: 11 Сен 2005 16:43:23 #  

Вполне подходит с точки зрения иностранной разведки, желающей послушать поток со стороны какого-нибудь закрытого НИИ или в/ч.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 12 Сен 2005 09:13:55 #  

Вполне подходит с точки зрения иностранной разведки, желающей послушать поток со стороны какого-нибудь закрытого НИИ или в/ч.

В данном случае речь не о НИИ или в/ч...
Дата: 13 Сен 2005 16:09:39 #  

http://www.wavecom.ch/HTML/GSM.htm

А через несколико лет китайские мастера наштампуют этих игрушек.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 13 Сен 2005 16:35:54 #  

А через несколико лет китайские мастера наштампуют этих игрушек.

Через несколько лет GSM будет уже неактуален...
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 13 Сен 2005 16:41:03 #  

Lorenz золотые слова
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Сен 2005 12:13:17 #  

Lorenz
Что-то я не пойму, что значит "с Крипто-прикрытием" ??
Сигнал в сетях GSM идёт в цифре. По обычному стандарту А5/2 Цифры перемешиваются между собой по случайному(упрощённому алгоритму) на другом конце они снова преобразовываются.
При крипто-прикрытии идёт преобразование по специальному алгоритму(ГОСТовские стандарты). Я не могу сказать как это происходит физически и какое доп. оборудование при этом применяется. Полагаю что может возникнуть опрос. "Почему бы во всей России не сделать А5/1 с криптой"? Так...вот какие это влечёт допольнительные затраты для оператора и на сколько большие сказать не могу.
Могу привести один пример. В России в своё время использовались так называемые крипто-машинки ЭЛЕКТРОНИКА-МК-85С. Сделаны они были на базе обычного программируемого калькулятора на базе Бэйсика. То что из них сделали после, добавив програмное обеспечение. Так появилась шифр-машинка с абсолютно не вскрываемым алгоритмом. Стоимость сейчас в наст. время этого старья составляет 1000$ за штуку. Не мало не так ли? Так что выводы делайте сами.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Сен 2005 13:09:24 · Поправил: Lorenz #  

niva3000

При крипто-прикрытии идёт преобразование по специальному алгоритму(ГОСТовские стандарты). Я не могу сказать как это происходит физически и какое доп. оборудование при этом применяется.

Работает это просто : между двумя MS устанавливается модемное соединение на скорости 9.6к, по которому происходит обмен зашифрованными голосовыми данными. Но для этого нужны специальные терминалы, например такие - http://www.newsite.ru/Megafon/Meganovosti/mega_news_apr2004/270404_smp_atlas.htm (работает по ГОСТу). Таким образом, мы имеем закрытый радио-интерфейс + наложенный шифрованный канал.
Но мне не понятна реплика "в Москве и Спб на самом деле стоит стандарт А5/1 Но с маленьким "НО"....С крипто-прикрытием." - это заблуждение, обычные сотовые телефоны никакого дополнительного шифрования данных, кроме A5/1 и A5/2, не поддерживают.
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Сен 2005 13:39:44 #  

Lorenz
Это Вам для ознакомления.
На второй вопрос отвечу чуть позже
Обмен информацией между BS и MS осуществляется по логическим каналам, основными из которых являются:
· Широковещательный канал управления – BCCH (Down канал). В данном канале передается синхронизирующая и системная информация: идентификатор соты (CI), мобильный код страны (MCC), мобильный код сети (MNC), код зоны (LAC), список частот соседних Базовых станций (BCCH каналы), описание конфигурации выделенных каналов управления (SDCCH) и другие параметры.
· Общий канал управления – CCCH (Down канал). В данном канале передается информация для вызова Мобильных станций, их регистрации и назначения выделенного канала управления (SDCCH).
· Выделенный канал управления – SDCCH (Down канал). В данном канале реализуются процедуры регистрации, аутентификации Мобильных станций и назначение им временных идентификаторов (TMSI), включения режима шифрования, установления вызовов, назначения каналов TCH. Кроме того, в данном канале могут дублироваться сообщения, передаваемые в Up канале.
· Выделенный канал управления – SDCCH (Up канал). В данном канале, в основном, передается информация подтверждения выполнения процедур Down канала SDCCH.
· Медленный совмещенный канал управления – SACCH/C (Down канал), совмещен с SDCCH Down каналом. В данном канале передается системная информация и задания на проведение измерений.
· Медленный совмещенный канал управления – SACCH/C (Up канал), совмещен с SDCCH Up каналом. В данном канале передаются данные измерений.
· Трафик-канал – TCH (Up/Down каналы). В данном канале передаются в цифровом виде речь или данные.
· Быстрый совмещенный канал управления – FACCH (Up/Down каналы), совмещен с TCH Up/Down каналом. В данном канале передается информация, реализующая процедуры управления соединением.
niva3000
Участник
Offline1.4
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 139

Дата: 22 Сен 2005 13:41:57 #  

Lorenz
И вот у меня к вам ещё какой вопрос!!! Может быть есть ответ.
Если сделать или доработать мобильный аппарат, что при каждом сеансе связи он будет подменять свой IMEI-номер. Как вы думаете возможна будет ли прослушка в этом случае путём мобильного комплекса и с помощью оборудования СОРМ или нет ??? Я тоже постараюсь этот вопрос проработать.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Сен 2005 14:13:04 #  

niva3000

Это Вам для ознакомления....

А это к чему здесь?
Мне это все уже давным-давно известно и ознакамливаться необходимости никакой нет...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®