На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 6 [ Demidiga, nn3ar, ur3cag, anelly, evgeniymax, Ware]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Вою волком!!! 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 27 Окт 2003 09:33:16 #  

Ну и как это называется?? Купил нормальный приемник Icom r7000, подключил к неплохой антенне, стал гонять его по диапазонам и... принимаю сплошные FM-вещание чуть ли не по всему диапазону!!!! Достаточно переключиться на WFM и можно слушать музыку как на оригинальных частотах!:-Е

Сначала пытался вычислить закономерности, потом плюнул. Полно сигналов как из УКВ так и из FM. Чудовищная мешанина. Например на 173.225 одновременно шикарно звучит 73.2 и 101.1.... Я конечно рад такому замечательному примеру сложения радиоволн, но все-таки предполагалось нормально слушать "настоящую" 173.225!!

Почитал то, что на эту тему писали на форуме раньше - думаю аргумент, что приемник плох и дешев в данном случае не подходит. Значит надо думать о фильтрах. Причем не только на 100-108, но и 66-76 и до кучи 88-93 или как там...

Какие будут мысли, товарищи?
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 27 Окт 2003 09:57:11 #  

Я такой фильтр (на все вещание) в ЛЭФ заказывл. Ждем.
Если интересно, напишу, когда получу.
Реклама
Google
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 27 Окт 2003 10:39:50 · Поправил: Lotus #  

Пока выть - рано.

Какая антенна есть неплохая ?
Где территориально Вы находитесь?
Подобные вышеописанные фильтры могут картины не изменить.
Может оказаться так, что Вам нужно будет применять целый набор полосовых фильтров, а не три режекторных. У меня, в своё время, стояла проблема о подключении портативной радиостанции к внешней антенне и решилась она одним полосовым фильтром, но мне нужен был узкий (2-3) Мгц. диапазон. В Вашем случае необходимо понять сначала удаление Вашей приёмной антенны от разных передающих станций (телецентров, радиовещалок и прочего).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 27 Окт 2003 14:10:02 #  

я бы для начала проверил бы приемник. как это сдела я, в моем экземпляре таого не было,но напряжения ГУН ов были ДАЛЕКО за пределами. аппраату больше десяти лет. надо настраивать.

хотя на избирательность это вряд ли бы повлияло... но может и правда? что то с аппаратом?
Дата: 27 Окт 2003 16:52:07 #  

Lotus: Какая антенна есть неплохая ?
Где территориально Вы находитесь?


Антена Комет дискоконусная на 2-ку/70/35см. Характеристик точных не знаю, но говорят потери небольшие, хотя и усиление не очень. Местоположение с одной стороны удачное, а с другой может даже слишком - Филевский парк, дом на горе, от точки установки антенны вид на 2/3 города сверху. Вещательные центры - Останкино, Ходынка, Универ5, на который вы ходили, - в прямой видимости. Шаболовка и Казакова - хуже, но тоже "где-то там".

Честно говоря я вчера просто сполз по стулу, когда все это услышал. Ну никак не ожидал я такого х..ого результата. Можете написать для меня что надо сделать для выяснения причин? Буду очень вам благодарен, Лотус!

haba, за состояние аппарата я разумеется отвечать не могу, т.к. брал его с рук. Но вроде он вполне неплохо сохранился. Год выпуска проверить не могу.

Кстати, вопрос общего плана. А какое я наблюдаю у себя явление - только ли низкую избирательность приемника? Вот выше я привел случай сложения (интерференции?) в чистом виде. Может дело не только в приемнике, а в общих характеристиках системы приемник-антенна-кабель?

HAM, а можете дать информацию об этом фильтре - сколько стоит, как выглядит, как подключается (в разрыв коаксиала или в разъем), сколько ждать и собстно где заказывать?
Дата: 27 Окт 2003 16:53:29 #  

но говорят потери небольшие, хотя и усиление не очень - коряво я написал.. Имел в виду, что характеристики антенны усредненные.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 27 Окт 2003 17:07:41 · Поправил: HAM #  

Пока даже и сказать нечего. Только созвонился с фирмой,
они сказали что посчитают и сообщат, можно ли такое сдалать.
Olenevod заказывал у них фильтры на авиадиапазон, остался
(как я понял) доволен. Теперь он висит у них в прайсе за 12$

Стоимость изделия ~15$, и еще, сколько-то его разработка.
Ставиться в разрыв, на нем 2 разьема-мамы.
Оформлен в виде небольшой гермитичной кокобочки.

Еще хочу сделать самоделку, тут ссылку давали. Но пока некогда, а
исходный файл в GIF. Надо перерисовывать в Gerber, чтоб могли сделать.

У меня до Балашихинского РПЦ примерно 1.5 км. На WFM - авторадио вперемежку с Энергией и только. На УКВ вроде нормально, хотя может я просто не слышал, что такое нормально.
А вот КВ похоже "ткнется", шум на 9 баллов и до от 1.8 до 8-9 МГц ничего не слышно.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 27 Окт 2003 17:10:23 #  

Даааа. Первое, что надо сделать - включить аттенюатор (если он там есть). Я этот аппарат видел, но не крутил. Надо покрутить с разными фильтрами.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 27 Окт 2003 17:24:40 #  

Ой, не ответил на самое главное.
http://www.dournev.spb.ru/

Питер, однако.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 27 Окт 2003 22:20:21 #  

Оформлен в виде небольшой гермитичной кокобочки.

Какого размера "коробочка"?
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 27 Окт 2003 22:28:50 #  

У меня его еше нет.
А по докам на сайте 61х68х38 мм.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 27 Окт 2003 23:26:21 #  

Да, Оленевод и правда доволен авиафильтром сделанным в ЛЭФ
подтверждаю )
Дата: 28 Окт 2003 09:22:29 #  

Координаты ЛЭФ нашел, спасибо. Буду звонить.

Вчера к радиовещанию добавилась еще одна проблема. Я обратил внимание, что очень на многих частотах в NFM возникают дополнительные шумы от пейджингового передатчика, причем довольно ощутимые. При этом поблизости пейджеров не обнаруживается (т.е. о плохой избирательности по соседнему каналу речь не идет). Зато есть два-три пейджинговых передатчиках на разных частотах в диапазоне 144-172, у которых сигнал зашкаливает по s-метру за 40Дб. Еще несколько под 30Дб. Полагаю это кто-то из них пробивается.

Соответственно, возникает вопрос как с этим бороться. Опять режекторный фильтр? Тогда наверное для начала выявить частоту передатчика, создающего помехи. Как это сделать - двумя приемниками или заморачиваться с программированием каналов и быстро переключаться?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Окт 2003 12:40:22 #  

есть дурацкое ,ну не решение проблемы,а как бы какой то шаг в этом направлении.

мне надо к Вам в гости наведаца со своим 7000м. и все станет понятно.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 28 Окт 2003 17:28:15 #  

Блин горелый! АТТЕНЮАТОР - вот первейшее решение описанных проблем. Без него, похоже, никак не обойтись в вашем случае. В одной уважаемой мной книжке приводится такая ассоциация: никому не придет в голову включать низковольтную лампу в 220 вольт. Короче, сначала надо совместить динамические диапазоны приемника и смеси сигналов, поступающих с вашей антенны.
Дата: 28 Окт 2003 18:30:19 #  

Аттенюатор аттенюатор... думаете я не знаю что это такое??? В 7000-м простой 10-децибельный аттенюатор. И что с ним таким делать. Я же объясняю - сигнал слышен в WFM, в NFM его действие по созданию помех оценить можно только очень условно.

С включенным аттенюатором теряются слабые сигналы. Тем более приемник нужен не для нескольких конкретных частот (тогда бы хватило полосового фильтра), а для приема в широком диапазоне "удовольствия ради". Короче Атт не выход. Посмотрим, что за фильтры в Питере делают. Тем более 210 рублей не жалко.
Дата: 28 Окт 2003 18:39:09 #  

Salesperson
никому не придет в голову включать низковольтную лампу в 220 вольт
а я вчера теще... в швейную машинку... лампочку... на 24 вольта ....
аж руки затряслись как полыхнула :-)
(сорри за офф)
Дата: 28 Окт 2003 19:11:48 #  

а если бросить всю эту затею и продав одно г..но купить что то еще из проверенного? Кстати наверное кроме Атт. ничего и не придумаешь ну если не ставить целую линейку полос.фил. У меня был подобный случай на АОР 1500 в КВ диапазоне прослушивалась несколько мошьных местных станций по всему диап. но то старый приемник.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 29 Окт 2003 12:20:46 #  

SWL аж руки затряслись как полыхнула :-)
(сорри за офф)


Да нет, все нормально. А вообще-то, не стоит ждать от сканера того, что может показать только настоящий связной приемник.
Если нужны какие-то конкретные частоты в условиях мощных внеполосных помех, ставится полосовой или даже узкополосный фильтр.
Дата: 29 Окт 2003 12:42:07 #  

а если бросить всю эту затею и продав одно г..но купить что то еще из проверенного?
Угу. Уже несусь-спотыкаюсь за Минилоком. А вообще вы что сказать то хотели?? Кажется задан вопрос с конкретными условиями - наличием конкретного приемника в конкретном месте. Тем более 7000 далеко не г.

ставить целую линейку полос.фил.
или режекторных на вещательные диапазоны?

Если нужны какие-то конкретные частоты в условиях мощных внеполосных помех, ставится полосовой или даже узкополосный фильтр.
Я же четко сказал: нужен не для нескольких конкретных частот .

В общем можно дискуссию потихоньку сворачивать. Все более менее ясно - нужна настройка приемника (трудоекая и неизвестно где и как ее делать) и фильтры. Последний пункт я уже начал выполнять.

Всем спасибо за ответы и подсказки!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 29 Окт 2003 14:46:31 #  

А мне кажется, что тут с фильтрами не пройдет : уж слишком много их надо, если хочется не только несколько конкретных частот отсеить. Самое дело будет - найти схему 7000-го и посмотреть как там сделан 1-й смеситель, а дальше заняться его модернизацией. Ну и посмотреть на фильтр 1-й ПЧ и найти что-нибудь более приличное или самому сделать из кварцевых резонаторов.
:)))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 29 Окт 2003 14:48:32 #  

А если серьезно, то нужно ставить не режекторные, а полосовые фильтры на те диапазоны, которые вас интересуют. Ибо преселектора нормального даже в r8500 не наблюдается.
Дата: 29 Окт 2003 16:01:08 #  

С полосовыми, кстати, другая проблема - они охрененно дорого стоят....
Дата: 29 Окт 2003 18:56:58 #  

Дороговизна фильтров? Одно дело когда их самому смотать,а другое купить .
Кстапти мне вспомнилась статья на серваке кубанских радиолюбителей по поводу тестирования радиостанций портативных - так там кажется вырезали 1-й УРЧ и заменяли транзисторы во вход каскадах- вреде неплохой результат вышел.
Дата: 29 Окт 2003 19:57:03 #  

мне кажется haba очень дельную мысль высказывал - сравнить
с другим приемником.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 30 Окт 2003 11:12:21 #  

Если по уму, то нужно посмотреть на выход ГУНа. Хаба полностью прав по поводу того, что на нем может быть очень большой уровень.

Если смотреть спектроанализатором на выход смесителя и крутить уровень ГУНа, то в определенный момент появиться огромное количество лишних частот. В этот момент транзистор смесителя начнет входить в режим насыщения на пиках сигнала от ГУНа. Вот этого быть _не_ должно.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 30 Окт 2003 22:02:34 #  

SWLа я вчера теще... в швейную машинку... лампочку... на 24 вольта ....
аж руки затряслись как полыхнула :-)

Шутник однако *))))))
По осторожней надо.... с тещей .....%)))
Дата: 31 Окт 2003 09:17:53 #  

наблюдатель
Я и подумать не мог, что одинаковые цоколи.
Нет защиты от дурака, от меня то есть.
:-)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 31 Окт 2003 09:55:30 #  

SWL
:) чтож , всякое бывает , я думаю , что такое происходит с каждым из нас , так что от этого никто не застрохован , так что надо поаккуратней .
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 01 Ноя 2003 11:51:22 #  

так там кажется вырезали 1-й УРЧ и заменяли транзисторы во вход каскадах- вреде неплохой результат вышел

Заменяли устаревшие транзисторы на новые, в данном случае подобное не пройдёт. Вообще-то неплохо бы узнать результаты консилиума, т.к. борьба с музыкой и с пэйджерами - проблема у многих. В принципе, снизить помехи от радиовещания можно эксперементально перемещая антенны с места на место. Что касается пейджеров - сильный сигнал замыкает варикапы во входных контурах, снижая селективность, может быть это?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®