На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ Атлас, gladiator, Nifedow, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Системы радиосвязи 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 15 Окт 2003 23:59:01 · Поправил: Администратор #  

Сколько смотрю - обсуждения на форуме вращаются в основном вокруг старых, хорошо известных вещей. А может кто расскажет в каком глобальном направлении двигается сейчас наука в области радиосвязи, что будет доминировать в середине-конце XXI века (ну или хотя бы лет через 20), каких новых систем и средств связи ждать? Относим ли мы к перспективным 3G, Bluetooth, Usernet или это уже пройденный этап?
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 16 Окт 2003 09:58:21 #  

Я не знаю какие конкретно технологии нас ждут, но могу однозначно сказать, что все идет к тому, чтоб перейти на программную обработку сигналов. Причем стараются впихнуть процессор как можно ближе к вч части... Может быть в скором времени мы будем заводить сигнал с волновода прямо на АЦП, и обрабатывать его на проце в несколько TFLOPS, размером в пару см2.

На текущий момент все массово начинают переходит на DSSS. И правильно делают. Защищенность высокая. Цена при массовом производстве копейки. Спектр используеться очень экономично. Сканерщики не у дел.... =)))
Реклама
Google
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 16 Окт 2003 11:02:42 #  

ну дссс- весчь хорошая, но как говорили разные глянцевые журнальчики несколько лет назад, дескать все кинутся от гсм к сдми -не наблюдается реально, чтоб сдми семимильными шагами покоряла мир, да идет вперед, но темпы были явно переоценены. Просто понимаете какое дело- работа многих на одной частоте и необходимость синхронизации сверточных кодов бс и абонентов, влекут потребность в весьма сложных и гнемооройных системах-телеметрического управления мощностью абонентов и спутниковой синхронизации. сложностей и проблемм появляется больше чем со старым добрым надежным гсм. вообщем с прогрессом конечно будет проще и дешевле все это, но тем не менее, имхо, темпы были весьма переоценены (кипятком в разных журнальчиках писались, помню, ну очень...)

да вот очень хочется выяснить очень конкретный вопрос который я на форуме здесь поднимал-сравнение одной заказной спецсистемы дссс ценой 20000 долл. с телефоном с дссс сенао ультра-920. если интересно смотрите http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=v thread&forum=1&topic=695
очень хочется этот вопрос выяснить:))


по поводу блуетуф-сия вещь есть просто прибамбасец удобный и красивый,дальностью действия до 100 м, но не могущий претендовать на направление радиосвязи-ну подумайте какая чувствительность приемных устройств при передаче от 2 до 20 мбит /c, так радиоудлинитель в помещении сделать
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 17 Окт 2003 09:22:05 #  

Мое мнение, останутся все системы связи, только перераспределяться акценты. А координально новое направление, возможно, передача радиосигналов без несущей. Сеичас это уже применяется кое-где в радиолокации и связи, но еще не достаточно широко.
Ну и конечно, если верить нашим фантастам, нас ждет связь на гравитационных волнах (а чем они хуже радиоволн), торсионные поля, нейтрино и.т.п.(ну это без комментариев:-)
Посмотрим - на сколько далеко продвинется Единая теория поля, вдруг все наши поля окажутся разными проялениями одной и той же материи?...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Окт 2003 12:16:16 #  

связь без несущей-это некое "литературное" название сигналов с расмазанным спектром ШПС (в частности DSSS)
Дата: 17 Окт 2003 13:52:18 #  

Расскажите, пожалуйста, доступным языком что такое Единая теория поля, о которой столько разговоров!!
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Окт 2003 14:06:46 #  

об этом уже целые тома наговорены, Ландау, Лившицем, Фейманом и многими другим
можете взять и почитать
:)
Дата: 17 Окт 2003 14:10:31 #  

Вот я и прошу - коротко и простым языком если возможно. Тома мне не осилить :)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Окт 2003 14:17:50 #  

ну тут надо смыслями собраться, да и вдвух словах это не объяснить:))

а вообще теории поля - это перегиб по отношению к системам связи, пока что человечеством в практическом плане освоено исключительно одно поле -электромагнитное-и все самые современные системы связи-в конце концов технико-технологическое производное от максвел-герц+матем теория сигналов(ряды-преобразования фурья и т д)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Окт 2003 14:30:11 #  

если совсем в двух словах-единая теория поля-это попытка построения единой абстракции (единого поля так сказать) , что все известные поля и взаимодействия электромагнитное, гравитационное - будут частными параметрическими случаями этого поля, приэтом не должно возникать никаких противоречий с частными уже созданными теориями
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 17 Окт 2003 17:22:02 #  

to Serg
Вообще-то ШПС и сигналы без несущей - это разные вещи.ШПС - сигнал у которого занимаемая полоса больше полосы переносимого сообщения, т.е. база сигнала больше 1. Одна из типовых схем формирования ШПС - это фазовая манипуляция несущей цифровой последовательностью, полученной сложением по модулю два цифровой информационной последовательности с псевдослучайной последовательностью (скремблирование).
А сигнал без несущей - это когда псевдослучайную последовательность коротких прямоугольных импульсов подают непосредственно в антенную систему, а на приемном конце производят кореляционный прием этой последовательности. Сигнал без несущей - это безусловно ШПС, но не каждый ШПС - это сигнал без несущей. В частности технология сотовой связи CDMA, это ШПС но с несущей.ИМХО!!!
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Окт 2003 17:51:54 #  

спасибо , я вообщем тоже это знаю, да наверное Вы правы-есть такое направление с наносекундными импульсами (как то UWB, что-ли называется), но говорить о прорыве в этом направлении- рано. вообщем я и говорю "литературный" поскольку подчас термин "сигнал без несущей" употребляется условно (в зависимости от серьезности литературы, а я встречал когда шпс обзывали сигналом без несущей:). В классической модуляции промежуточной псевдослучайной последовательностью (дссс)-имеет место центральная частота и определенная ширина спектра вокруг этой частоты-поэтому серьезно говоря-несущая есть
Дата: 18 Окт 2003 19:11:43 #  

Моё личное мнение - УКВ с частотной(угловой) модуляцией никуда не уйдёт. Как начали её массово применять во время второй мировой, так и будут использовать дальше. Цифровая связь в условиях сильных(целеноправленных) помех уступает аналоговой.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 19 Окт 2003 08:51:56 #  

Согласен с Василичем, что всё останется, но сменятся акценты, в том числе с точки зрения радиоразведки. На моей памяти когда-то доминировало КВ (практически единственным источником было), потом уклон пошёл на спутниковую связь, а ныне, в зависимости от задач и возможностей, постоянное шарахание между системами, не говоря уже об их содержимом.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®