На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Воля!!! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 13 Окт 2003 16:36:15 #  

Получается так, что даже имея разрешение я не имею права
сконструировать QRP трансивер и тем более испытать его
в работе.Можно просто тупо сидеть за своим вписанным
в разрешением аппаратом?


Формально - да, т.к. он у вас не зарегистрирован, акта на него нет и т.п. Вообще-то тут вопрос есть. Может еще и разрешение на разработку радиопередающего оборудования любителю выдавать, чтобы оправдать наличие незарегистрированных "полуфабрикатов". Но я уже писал выше, что если особо "копать", то нарушение можно найти у кого угодно.
Дата: 13 Окт 2003 16:43:36 #  

Интерасно а как у американеров с этим.Зайди на любой их радиолюбительский сайт,там полно всяких экспериментальных конструкций передатчиков.
Реклама
Google
Дата: 13 Окт 2003 16:50:30 #  

А у нас как обычно на все поклали, и тоже конструируют.
По моему, как раз у них и система без приписки оборудования.

По хорошему, раньше выдавалось разрешение на постройку радиостанции, на 6 месяцев, потом нужно сдавать построенную станцию и получать акт осмотора.

Как стало с их отменой - не знаю.
Дата: 13 Окт 2003 17:34:22 #  

По поводу регистрации буржуйской теники.
Прихожу в ГСН(98г.)с "закрытой" Алинкой.Включили проверили-всё в норме.Чинуша залез в свой комп. и говорит:"А у нас в базе такой станции нет и сертификата нет.Не буду регистрировать."

На кого в суд подавать? Ну нет станции в базе и всё тут.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 13 Окт 2003 17:45:38 #  

Ну вот он просто издевается, ему это удовольствие доставляет.
Тебе на их базу должно быть накласть !
С сертификатами они тоже достали, в инструкции про них нет ничего.
Пишешь письмо, где просишь загерситрировать.
Приходит отказ. Пишешь еще раз, говоришь что подаш в суд.
Приходит положит ответ. Если ума не хватет,
то нужно подаватьв суд на конкретного чиновника(не на огранизацию), который нанисал
пиьсмо с отказом. Требовать регистрации, т.к. оснований для
отказа нет, и, по желанию, наказания этого КОНКРЕТНОГО чинушу.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 13 Окт 2003 18:19:22 #  

Не все так просто, как вам кажется. Вы пробовали хоть раз в суд на них подавать сами ? Тут даже дела никто открывать не будет. Ну а разговор и дебаты тоже ни к чему не приведут. Вы им один аргумент – они вам десять. А подтекст $ так и чувствуется. И не правда, что под это никто не подставится, наоборот не регистрируют, т.к. хотят этого. А если не берут, значит просто мало даете. Ну это конечно же взятнический беспредел. В некоторых далеких регионах такая ситуация и есть. В ЦФО слава Богу, ситуация в лучшую сторону далеко ушла и об этом можно вспомнить как в страшном сне. Вообще-то, если на станцию нет сертификата в России, то с ней не стоит вовсе связываться. Обычно в более-менее продвинутом радиоклубе есть списки изделий, прошедших сертификацию. РЧЦ вправе вообще не рассматривать заявки на регистрацию аппаратов не входящих в этот список. Список, кстати, не от балды сформирован. Для УКВ станций вы без труда в нем найдете Dragon SY-501, зато не найдете SY-550, т.к. у последней мощность 25 Вт, а положено не больше 5 Вт на 144-146 МГц. И остальное в том же духе. Как правило, в РЧЦ лучше вас знают какую технику вам использовать, а какую нет, и составлены списки сертифицированных аппаратов. На эти списки и надо смотреть перед покупкой очередной шарманки, иначе никто не гарантирует, что проблем с регистрацией не будет.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 13 Окт 2003 18:34:26 #  

Сам нет,я в Москве живу. Видимо кого-то одного хватило и стало нормально. Но не кривя душой скажу, что если возникла бы такая ситуация - я не стал бы демагогию разводить, а немонго подготовился
и хотя бы попробовал. Это не так дорого стоит.

Почему кто-то решил, что я буду использовать Sy-550 на полной, а не
на пониженной мощности.
А самодельную технику тоже сертифицировть ?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 13 Окт 2003 19:07:17 #  

Здравствуйте, уважаемые коллеги по несчастью !
Приходит как-то ветеран Великой Отечественной войны, весь в орденах и медалях, в "Госсвязьпозор" и очень вежливо просит зарегистрировать Алинку-180 для работы на 144-146 МГц. Ему там отвечают, что, дескать, нельзя. Нельзя потому, что .............может работать на приём вне любительского диапазона, а на передачу - нет ! Ветеран унижаться не стал и заявил следующее : - "А я тогда нелегально на этой радиостанции работать буду и ничего вы мне не сделаете ! " Плюнул и ушёл. И правильно сделал ! Незачем уважаемому человеку перед "чинушами" унижаться. Работает до сих пор ! Молодец !
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 13 Окт 2003 19:12:14 · Поправил: Lotus #  

Сейчас, вот, занимаюсь регистрацией ретранслятора на 430 МГц и просто давлюсь со-смеху от того, как "сапоги" из Минобороны упираются. Они, оказывается, даже не и слышали о том, что есть решение ГКРЧ и частотные присвоения для любительских ретрансляторов ! А другие люди на них наплевали и работают по сей день. Я знаю, что есть много ретрансляторов (не любительских) которые работали и работают без всяких согласований и разрешений. Скоро 10 лет уже.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2003 09:25:17 · Поправил: Lotus #  

На мой взгляд, радиолюбительское разрешение должно быть размером не более водительского удостоверения и содержать информацию о :
1. Фамилии Имени Отчества владельца
2. Позывном сигнале
3. Номере категории
4. Фотографии
5. Надписи о том, что : "Владельцу данного разрешения разрешена эксплуатация радиоэлектронных средств полосами частот и мощностью, указанным на обороте.
6. На обратной стороне перечислить границы диапазонов.
7. На саму радиостанцию выдавать свидетельство о регистрации, где указаны параметры РЭС и упростить процедуру получения такого свидетельства.
8. При подаче заявления на регистрацию любительской радиостанции, имеющей возможность работы за пределами любительских диапазонов, с владельца такой радиостанции берется подписка о том, что он обязуется использовать радиостанцию в режиме "передача" только в любительском участке. (Кроме случаев спасения жизни, когда все средства хороши)
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 14 Окт 2003 10:29:38 #  

Lotus, это не тот, у которого вход странный, +5 ?
Дата: 14 Окт 2003 14:42:40 #  

Да размечтались хотеть как должно быть можно всяко а вот чиновники от связи как самоутверждаться будут!? им же кушать хочется и при этом собственную значимость осознавать! как и что они тогда запретят или разрешат (облагодетельствуют)!? собственно для этого ограничения и запреты существуют других (рациональных) причин нашего "особого" пути в эфире не было и нет
Дата: 14 Окт 2003 14:57:45 #  

не надоело еще?
1 января может дождаться
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 14 Окт 2003 17:15:59 #  

HAM, не странный - нормальный
не по радиолюбительским правилам, правда, но это неважно.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2003 20:31:07 #  

433.200 Вы имеете в виду ? Если его, то он самый нормальный. Попробуйте на досуге сделать разнос 1.6 Мгц, а мы, обезъяны, посмотрим !
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 14 Окт 2003 20:38:49 #  

Ну собственно, он нормальный, только позывные в нем почему-то
не признают...ну да ладно, пока отмороженных в нем не слышал.

Я догадываюсь, почему вход убрали подальше.
Безлицензионок как собак нерезаных.

Размещен-то он где? (ессно примерно)
Я тут направленной ант. помахал, вроде Измайлово или чуть ближе
к центру.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2003 20:39:32 #  

Вы с 433,975 не путаете ?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2003 20:40:29 #  

145.675 и 433.200 в Измайлово
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 14 Окт 2003 20:44:29 #  

Нет, если я что и слушаю на 433, то именно 433.200 с +5.

433,975 - а это что за зверь ?
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2003 20:47:06 #  

Тоже ретранслятор и тоже +5. Стоит на южной ТЭЦ (250 м.). Работает с портативной станции с 80-го километра.
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 14 Окт 2003 20:49:00 #  

Здорово, робяты!
Сперва про наблюдателей. Смотрите журнал "Радио" №1 за 1998 год, стр.37. Цитирую - ...поскольку наблюдения за работой любительских радиостанций не связаны с эксплуатацией любительских радиостанций, то государственной регистрации наблюдательских позывных нет. Эту работу во всех странах мира взяли на себя национальные радиолюбительские организации...Союз радиолюбителей России (СРР) присваивает наблюдательские позывные гражданам России независимо от того. являются ли они членами СРР или нет. Для получения позывного необходимо направить в адрес СРР (105122, Москва, аб. ящ 59) заявление и конверт с обратным адресом. Заявление может выглядеть примерно так:
"В СРР
Прошу присвоить мне наблюдательский позывной. О себе сообщаю: фамилия, имя, отчество, полный домашний адрес. Дата. Подпись."
Конец цитаты.
Ради любопытства я отправил заявление (тогда еще "настоящего" позывного у меня не было)и домашним адресом указал аб/ящ, так-как в то время "ангажировал угол у тети".
И через пару месяцев мне по почте пришло Удостоверение наблюдателя с присвоенным позывным (храню как реликвию).
Так что с радиоприемом мне кажется все проблемы из области психиатрии (шизофрения, параноя и т.п.) Ну кто, где и когда регистрирует, например, радиоприемник "Ишим-003", у которого КВ диапазон от 2000 до 25000кГц. Или селективный микровольтметр SMV8.5, диапазо 26-1000МГЦ, при отличном чутье? Да слушайте вы все что хотите, только вреда другим не делайте, и тогда никто о вас и не вспомнит. (Конечно, про сканирующие приемники, как СТС - разговор особоый и путанный). Но скрывать или регистрировать наличие Р-250 или "Катрана" это...(см. выше).
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 14 Окт 2003 21:07:54 #  

Часть вторая.
Как я получал любительский позывной.(дела начала этого года).
Пришел в РЧЦ. Говорю:"Хочу быть радиолюбителем третьей категории."
Мне говорят:"Хоти! Пиши заявление и дуй собирать три подписи от радиолюбителей первой категории, из списка, утвержденного на совете местного радиоклуба. А так-как третьей, то обязательно зайди к руководителю Станции юнных техников (сейчас она не так называется - я не запомнил как) и сдай телеграф." Сдал халявно, прием на скорости 50 знаков в минуту, дела минувшей ДОСААФовской юности:-) Собрал еще две подписи, оплатил квитки РЧЦ, чуть больше 100руб, заплатил 50руб (за год)в клуб за предстоящее пользование репитером, получил позывной и, как говориться "ступай и не греши".
В разрешение вписали тип аппаратуры - "кустарный", так как пока ничего не "сваял" ("Катран" для этого и приобрел.) Пока тусуюсь только в местном эфире на УКВ (служебная портативка). Правда дома, конечно же, на внешнюю антенну и от сетевого БП. Правда при хорошем прохождении удается связаться на 200-300 км, но это редко, когда погода резко меняеся. Например, летом с жары на холод.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 14 Окт 2003 21:10:17 #  

Клёво ! :)
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 14 Окт 2003 22:41:40 #  

Wasilich

Опуская некоторые детали хочу пояснить:
"50руб (за год)в клуб за предстоящее пользование репитером" в Москве называется членским взносом. Хотя тут тоже есть вопрос, если я не хочу быть никаким членом, как равно и то, что, возможно, я не буду пользоваться ретранслятором. Навязывание услуг? ;))
Да, и вписывают в разрешение не "кустарный", а "самодельный трансивер". (Чай, не под кустом нашёл :)))
Tracker
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Москва
Сообщений: 322

Дата: 14 Окт 2003 22:45:59 #  

Кстати, с будущего года изменяются разрешения на право эксплуатации любительских радиостанций. В связи с изменением наименования организации, их выдающих, кроме того в них будут указаны (как было до 1996 г.) разрешённые диапазоны частот.
Информация от Скрыгиной Тамары Петровны (инспектора ?) РЧЦ по г.Москве и области, которая работает с радиолюбителями.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 15 Окт 2003 04:32:26 #  

я ваще не очень понимаю ЗАЧЕМ нужны все эти бумажки вам, а ?

Пошел, купил, поставил. Пользуйся!
ТЫ деньги заплатил, и общайся на здоровье.
Спросил у спецов чего точно незя делать, скажем забивать ментов своими базарами, и не делай того, чего точно незя. А это лучше спросить у радиолюбителей, а не читать кучу правил..и еще что-то там регистрировать...

Главное не делать то, чего ТОЧНО незя делать!
Wasilich
Участник
Offline2.9
с июл 2003
Юг Западной Сибири
Сообщений: 267

Дата: 15 Окт 2003 04:49:23 #  

Про 50 руб. - это не членский взнос, не хочешь - не плати. И с репитера никто сильно выгонять не будет, но совесть-то, надо иметь. Тем более, что сразу говорят, если сейчас не денег, то заплати потом. Все же каких-никаких, а эксплуатационных расходов репитер требует.
Нет, все же в разрешении у меня написано - КУСТАРНЫЙ (специально посмотрел). А на счет под кустом нашел:-) - смотрите толковый словарь русского языка.
Дата: 15 Окт 2003 09:27:26 #  

НАМ, я радиолюбительскую инструкцию не знаю и, честно говоря, не вижу смысла ее сейчас изучать, т.к. с 1 января все значительно меняется. Завтра буду по делам на Сущевской, подойду и к Скрыгиной Т.П. Какие вопросы вы хотели бы уточнить?

(Конечно, про сканирующие приемники, как СТС - разговор особоый и путанный).
Вяло и привычно напомню, что сканер не является СТС, а с 1 января вообще выпадает из сферы действия законодательства о связи.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 15 Окт 2003 10:31:50 #  

Но скрывать или регистрировать наличие Р-250 или "Катрана" это...(см. выше).
А выше : все проблемы из области психиатрии (шизофрения, параноя и т.п.)

У-у-у ! Как все запущено-то ! Конечно, приемную технику не регистрируют в радиоклубе. Чтобы вписать Р-250 в разрешение с его номером нужно на колени становиться. Так, а допустим, у вас это не вписано. К вам приезжает на квартиру группа радиоконтроля и видит у вас Р-250М на столе с шильдиками, на которых стоят заводские номера, а в разрешении – нет ничего. Ну вот она улика : сразу в суд и под штраф + конфискация и Р-250М и самодельного аппарата (если таковой есть) + анулирование разрешения. Без всякой шизофрении. Случай этот не надуманный, так было на самом деле у одного моего товарища (воронежская обл.), правда там были Р-130 и Р-697. И аргумент при изъятии был таков : у вас этой станции и приемника нет в разрешении. Сейчас вот мучается человек : все на каких-то самоделках на 6660 кГц подходит, опять прикупить хочет 130-ку, но теперь, говорит : “как только – так сразу в разрешение ее вписать, костьми лягу.”

Любительскую лицензию я всегда рассматривал как «крышу», причем достаточно хорошую, от всякого произвола. Несмотря на то, что на любительских диапазонах я уже не появляюсь почти 3 года, тем не менее, к регистрации аппаратуры и правовым вопросам, связанными с этим делом, подхожу достаточно скорпулезно.
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 15 Окт 2003 10:33:24 #  

Rainbow

Если не сложно, уточните вопросы по поводу налачия в железе
неразрешенных (любительских и отдельно всех остальных) диапазонов, и нарушение-ли их прослушивание.

Спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®