На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 3 [ Greenland, Несущий свет, vvv]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Воля!!! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 10 Окт 2003 18:21:36 #  

Если где-то послабили законы, то где-то подзатянут...

Сегодня по радио слышал, что отменят отсрочку от армии студентам.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 10 Окт 2003 18:42:56 #  

Это чтобы студентам, имеющим сканеры, жизнь медом не казалась :)
Реклама
Google
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 10 Окт 2003 18:46:40 #  

Гыыыы.... Зато наконец-то на Р-ХХХ поработаю.... =)
Дата: 10 Окт 2003 21:03:22 · Поправил: Rainbow #  

Вот несколько цитат из проекта Порядка:

1. Настоящий Порядок устанавливает общие правила регистрации и распространяется на радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, эксплуатируемые (используемые) или вводимые в эксплуатацию на территории Российской Федерации и на территориях (объектах), находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.
2. Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств это учет данных о радиоэлектронных средствах, высокочастотных устройствах, их технических характеристиках, частотных присвоениях и их пользователях (владельцах).
3. Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используемых на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат.
....
5. Регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения осуществляется радиочастотной службой при Минсвязи Российской Федерации на основании документов, представляемых пользователями (владельцами) при вводе в эксплуатацию этих радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, [при этом им выдается свидетельство о регистрации].
6. Операторы связи, юридические и физические лица, эксплуатирующие сети радиосвязи, представляют в радиочастотную службу данные о радиоэлектронных средствах, ввод в эксплуатацию которых не требует оформления отдельных присвоений радиочастот (каналов), а также данные о пользователях этих радиоэлектронных средств, после подключения этих радиоэлектронных средств к сетям операторов. Состав, форма и сроки представления данных для регистрации в радиочастотную службу устанавливаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
7. Данные об эксплуатируемых или вводимых в эксплуатацию радиоэлектронных средствах и высокочастотных устройствах гражданского назначения, включая персональные данные об их пользователях (владельцах), направляются радиочастотной службой при Министерстве Российской Федерации по связи и информатизации в Федеральную службу безопасности Российской Федерации в согласованном порядке.
8. Данные о пользователях (владельцах) радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, включая персональные данные, являются конфиденциальной информацией.
Радиочастотная служба и Федеральная служба безопасности Российской Федерации несут ответственность за нарушение режима защиты конфиденциальной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
...
Дата: 13 Окт 2003 13:29:42 #  

Почему бы не сделать для радиолюбителей так же, как для пользователей сотовых телефонов,а именно:радиоклуб оформляет все бумаги и подаёт сведения,а мы просто пользуемся своими радиостанциями ,как все пользуются сотовыми телефонами.А то получается пародокс:сотовыми все пользуются без ограничений ,а за рацию менты всю душу выворачивают наизнанку.
Дата: 13 Окт 2003 13:31:10 #  

а за рацию менты всю душу выворачивают наизнанку.
За любительскую?
Дата: 13 Окт 2003 13:36:26 #  

Вопрос что считаь любительской или не любительской очень сложный.
У наших "друзей"из связьнадзора на этот счёт однозначного толкования пока нет.
Дата: 13 Окт 2003 13:38:34 #  

Не, клубы вообще не должны быть при делах.

Иначе будет бардак, коррупция и т.д.
Надо чтобы РЦЧ выдал бумагу(а в идеале пласт.карточку, как права), в которой написано:
радиолюбитель Х-категории. Имеет право эксплуатировать
РЭС на передачу на диапазонах Х-Х, Т-Т, В-В.
(Можно без диапазонов, еще лучше, а то они расписаны до 79 ГГц,
и их перечисление займет пол-листа)
Дата: 13 Окт 2003 13:40:24 #  

Логично. Я не любитель, а скорее пират (пока, до 1 января:)
Давно хотел спросить: а что можно "вписать" в радиолюбительское разрешение? Ведь большинство современных трансиверов работает в широком диапазоне, гораздо шире узких любительских полос. Я так предполагаю, что вписываемый трансивер должен хотя бы задевать тот участок, который разрешен любителю в соответствии с его категорей?
Дата: 13 Окт 2003 13:41:06 #  

Это был ответ/вопрос 73 ИАП
Дата: 13 Окт 2003 13:53:52 #  

По крайней мере в клубе можно говорить ,обсуждать и т.п. А в РЧЦ сидят люди которым всё это радиолюбительство по-барабану (г.Ростов -на -Дону). Они сидят ,надувают щёки,и ищут повод ,чтобы не регистрить твою станцию.Обоснование:нет лицензии на сабж;можно раскрыть диапазон;и т.д.Хотя прекрасно знают,что если понадобится любой пионер с паяльником переделает ПТК телевизора для приёма ментов.
Дата: 13 Окт 2003 13:57:29 #  

МАКСУ
Вписать или нет решают по-разному в каждом городе.Надо поговорить с Вашими радиолюбителями.Они наверняка в курсе.
Дата: 13 Окт 2003 13:59:36 #  

Точно как обчно нико не скажет.
Вписывать должны любой аппрат, который
может работает на любительских диапазонах.
Про за ними я лично упоминаний не встречал. Ни запретов, ни разрешений. В Москве вписать Vx-5R или Vx-7 - нет вопросов,
а регионы что-то артачатся (см дискусси на qrz.ru). Наверное потому, что народ не хочет с ними судиться.

ИМХО, поймайте за передачу ЗА диапазоном - тогда нарушение.

С приемом - 1 января все ясно,
а сейчас непонятная ситуация. Rainbow утверждает что
это нарущение правил эксплуатации РЭС. Лично я перевый раз от него
услышал что такое есть, и под ними не подписывался (под инструкций радиолюбительской - подписывадся).

Не плохо было бы, если он покажет в документах, где это запрещено
на зарегистрированном аппарате слущать эфир.
Дата: 13 Окт 2003 14:15:33 #  

на зарегистрированном аппарате слущать эфир[i][/i]
По правилам РЧЦ если аппарат имеет возможность принимать ЗА диапазоном -его уже не должны регистрить.
Дата: 13 Окт 2003 14:18:31 #  

Логика такая: в разрешении на эксплуатацию РЭС указывается на каких частотах или в какой полосе частот разрешается его эксплуатация (и не важно - прием или передача). Соответственно, переход на другие частоты - нарушение правил эксплуатации, установленных в разрешении, т.е. статья 13.4.

Это что касается профессиональных РЭС. Про любительские я не особенно хорошо знаю, но полагаю, что в "Инструкции" оговорено, что радиолюбителю запрещается выход за пределы любительских диапазонов. Соответственно, когда любитель на своем зарегистрированном оборудовании это делает, он тоже нарушает правила эксплуатации РЭС.

Слабое место в этой конструкции - слово "правила". Возможно к нему можно придраться в суде, в зависимости от того фигурируют ли где-то именно "правила".
Дата: 13 Окт 2003 14:22:11 #  

Покажите мне эти правила.
Хорошо, а если уже зарегистрировали (ну для ясности примем, я регистрил закрытую станцию, а потом открыл ее, хотя это и не так)

Как вы себе это вообще представляете ?
Любая Алинка охранника ловит весь VHF! Она так сделана !
По вашим словам ее не должны регистрить, ведь она должна
ловить 1(ну 2) частоты.
Дата: 13 Окт 2003 14:27:01 · Поправил: Rainbow #  

...
Дата: 13 Окт 2003 14:27:12 #  

пред сообщение было 73 ИАП.

В инструкции НЕТ понятия выхода за диапазон.

Есть работа на передачу в рамках диапазона.
Есть стабильность частоты передачика (не приемника).

Rainbow, а какой юр. статус РАДИОНАБЛЮДАТЕЛЙ, которых раньше
регистрили, и даже 4-кат не давали если неблюдателем не побыл.
Дата: 13 Окт 2003 14:30:44 #  

В инструкции НЕТ понятия выхода за диапазон.
Хмм.. честно скажу - за 4 года работы в этом отделе радиолюбители ни разу не попадали в поле зрения, поэтому я не силен в их правовом статусе. Другое дело, что обязанность работы в диапазоне = запрету выхода за него.

Rainbow, а какой юр. статус РАДИОНАБЛЮДАТЕЛЙ
Ууу.. откуда ж я знаю. Их вроде давно отменили.
Дата: 13 Окт 2003 14:35:21 · Поправил: Rainbow #  

По правилам РЧЦ если аппарат имеет возможность принимать ЗА диапазоном -его уже не должны регистрить.

Согласен с HAM - таких правил не может быть. Вооще тут надо посмотреть Инструкцию "О порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций" от 15 сентября 1996г., приказ Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96г. №52.
Дата: 13 Окт 2003 14:36:05 #  

Не успеваю набирать за вами, поэтому непонятки :-)
Сейчас возьмусь перечитывать, может что-то и упустил.
Дата: 13 Окт 2003 15:27:09 #  

Вот, перечитал.

Любительские диапазоны расписаниы до 250 ГГц.

1.В главе про регистрацию нет ни слова о диапазонах и иных тех. параметрах.
2. Есть тех. требование оставаться в люб. диапазонах
ПО ИЗЛУЧАЕМОМУ СИГНАЛУ (в том чилсе с учетом ширины спектра сигнала и нестабильности частоты)
3.Цитата:

5.1 В состав любительской радиостанции должны входить:
5.1.1 Комплект передающей (приемо-передающей) аппаратуры, обеспечивающий работу в пределах диапазона частот и уровней мощности,
указанных в разрешении на эксплуатацию.

И тут еще про то, что если пользователей несколько,то каждый должен
иметь возможность выставить мощу под себя.

5.1.2 Приемная аппратура
5.1.3 Антенна и фидеры

и еще вплоть до кусачек с бокорезами

Вот.
Еще предусмотрена ответственность за (2) в виде ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ,
что даже странно, что такая минимальная, честно говоря.

Про 5.1.1: вроде нормально, что если ты сам радиолюбителем, то работать на радиолюб.частотах ты должен мочь. Сам пункт инструкции
говорит о том что нужно иметь, и ничено не говорит о том, чего нельзя.

У меня портативка МОЖЕТ рабоать на люб. диапазоне, к тому, что она може еще что-то, в этом пункте требования нет.

Про прием как таковой нет ни слова.

Уважаемый Rainbow, не могли бы вы на досуге посмотреть инструкцию сами, на тот случай, если что-то мной упущено.
Можно ли на основании вышесказанного считать, что прием за пределами
выделенных полос не заперщен ?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 13 Окт 2003 15:41:04 · Поправил: CO2040 #  

Теперь я выступлю. Уж накипело по многим вопросам.
Мне кажется, что в разрешение нужно вносить ту аппаратуру, которая стоит в шэке и с теми заводскими номерами, которые на ней есть. Это касается любой техники – хоть сугубо радиолюбительской, хоть сканеров, хоть военных приемников-передатчиков. Или написано «самодельный трансивер» и номер акта. То, как сейчас все сделано, многих очень даже устраивает. Так как с регистрацией сотовых – не пройдет. Ведь там достаточно жесткие стандарты, сертификаты и т.п. А у радиолюбителей разных типов аппаратуры – несчесть, во многих случаях такая аппаратура вообще уникальна (самодельная). Диапазоны и категории – это уже вторичный, как говорится, вопрос. Тут все течет, все меняется. И надо бы это отделить от регистрации РЭС.

Еще один пример (типичный). Человек получил 4-ю категорию. Денег у него хватает, скажем на IC-746. Так он пойдет и купит его, а не будет паять трансивер Полякова прямого преобразования на 160м 5Вт из журнала «Радио» 11-ти летней давности. И вроде как аппарат и радиолюбительский, но использовать его нельзя – категории станции не соответствует, hi ! А буржуи не делают трансиверов на 160м 5Вт, однако, только – вседиапазонные. А в разрешении что писать тогда ? Ну если еще не жалко $, то можно и его вписать, а если жалко – то запишут «самодельный трансивер», но при любой проверке счастливый обладатель сего может лишиться (из поговорки : скупой платит дважды), т.к. сразу аргумент «у вас эта аппаратура не зарегистрирована». С военными железками все точно так же, да еще если шильдики сбиты – совсем хана. Допустим, все хорошо : у любителя с 4-й категорией стоит на столе IC-746, в разрешении он вписан, но категория-то 4-я ! При проверке такого любителя органами радиоконтроля будет задан вопрос : «родной мой, а как же это ты умудрился такую штуковину в разрешение вписать, ведь он категории не соответствует, кто тебе дал эту липовую бумагу, а ?» Ну и дальше – конфискация сразу, суд, на котором вас будут не только за назаконную эксплуатацию РЭС судить, но и за дачу взятки. Руководителя клуба или представителя РЧЦ, который выдал вам такое разрешение тоже будут судить, а после суда – уже вы будете иметь с ним отдельные разборки. Так, это о грустном...
Теперь про контроль. У вас стоит IC-746 на столе, есть бумага, куда он внесен, ну и 4-я категория. Вы включаете его на передачу только на 160м, не более 5Вт. На остальных диапазонах – только на прием. Но вот, крутанете мощность до 10 Вт – нарушили сразу инструкцию. Ну не говоря о работе станции 4-й категории где-то на диапазоне 80м или 20м, что попадает под нарушение отведенной полосы частот для данной категории и особо ничем не отличается от работы такого радиолюбителя на 2920кГц в плане законодательства.

Так в конце-концов что же указывать в разрешении ? Не указывать категорию – глупо, потому что тогда зачем она нужна. Не указывать аппаратуру, а указывать категорию – тоже не понятно как. Видимо в этом случае должна быть соответствующая отдельная бумага, которая будет отражать факт регистрации имеющейся аппаратуры. С другой стороны и аппаратура и категория у радиолюбителя могут меняться, поэтому должен быть какой-то механизм быстрой перерегистрации.
Или же вообще на все забить и делать не одно разрешение а несколько бумаг :
1) лист, куда заносится зарегестрированная аппаратура. И не важно соответствует она категории или нет. Указывается только факт ее принадлежности владельцу.

2) Указывается категория, принадлежность к какому-либо радиоклубу. К этому документу прилагается также Инструкция, где все расписано что можно и где, а что нет для данной категории.

3) Собственно само разрешение (№ такой-то) на эксплуатацию радиостанции, в котором указан позывной, на основании которого даются выписки для носимых станций (и сканеров тоже), а также разрешения на установку антенн.

Первые два документа могут модифицироваться достаточно быстро и независимо друг от друга по мере совершенствования категории/аппаратуры. Третий документ может модифицироваться, например при смене QTH или получении 1-й категории и присвоении 5-ти буквенного позывного. Самый плюс в такой системе – то, что все эти документы друг другу не противоречат и оговаривают совсем разные положения, которым соответствуют разные статьи в КОАП. Соответственно и все эти пункты контролируются независимо.

Так, ну это мои мысли (в слух, hi !) о том как можно решить существующие проблемы и противоречие “категория – аппаратура”. Хотя вариантов решения тут море, может будет что высказано и более изящней (а лучше, чтоб это было принято !). В любом случае порядок регистрации любительской аппаратуры нужно в корне менять. Технический Акт на аппарат должен быть иным. А то там надо указывать «сколько каскадов имеет передатчик» - так и веет схемотехникой 30-х – 50-х годов с задающим на 6К3, буфером на 6Ж8 и выходом на 6П3С. Или еще «тип выходного прибора» ... Да много всякой бредятины. Тогда непонятно однако, как оценивать самодельные или промышленные аппараты (те же переделанные армейские станции). По стабильности частоты, по уровню внеполосных излучений, по занимаемой полосе в разных модах (F1B, J3E, A1A, A3E,….). Очень много характеристик получается, если следовать ГОСТам. А самое интересное – кто же их будет контролировать ? А может стоимость замера характерисктик излучения самодельного передатчика где-то в РЧЦ сравниться со стоимостью буржуйского аппарата ? Тогда эту процедуру будут все обходить стороной. У нас в стране достаточно сложная ситуация, очень уж отличающаяся от западных стран, где в большинстве своем люди состоятельные и покупают либо готовый фирменный аппарат, либо делают свой на современной эл. базе и не скупятся на измерительной технике. При огромном количестве снобов в России всех перевести на фирмУ нельзя. Акт на самодельный аппарат составляется через ж. и далеко не отражает реальных характеристик. С фирменной техникой – тоже не все так просто.

Ну, как видно, даже с чисто радиолюбительскими заморочками много непонятного, а если начать копать, то почти каждый радиолюбитель сейчас что-то нарушает. Со сканерами на самом деле вообще мрак, ибо к радиолюбительской технике его «подтянуть» тяжеловато и никакого статуса у него нет. Особенно плохо отсутствие категории наблюдателей как таковой со своей системой позывных (номеров).

P.S. Хоршо когда есть закон, но плохо когда его не соблюдают. А как это узнать – не ясно, кто будет контролировать, чтоб моща на 160м была у всех не более 10 Вт или чтоб любитель 4-й категории не вещал на 20м ? Судьи, вы где ? Отзовитесь !

P.P.S. Вместо IC-746 мог быть любой другой фирменный аппарат, либо промышленный (типа Р-130), либо промышленный с «невидимыми» радиолюбительскими доделками (Р-399А в трансиверном режиме).
Дата: 13 Окт 2003 15:53:40 #  

Мне кажется,
В РЧЦ даже за деньги никто зад подставлять не будет !
И если разрешения дают, то значит это можно.

Презумпцию невиновности никто не отменял, техническая возможность
рабоать там, где можно и мощей, которой можно, у владельца 746 - есть ! Докажите доументально, что я "КАЧНУЛ" и анулируйте нафиг разрешение - и это будет нормально.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 13 Окт 2003 15:58:56 #  

И если разрешения дают, то значит это можно.

Да вот в том-то и дело, что не дают. Особенно если у вас низшая категория и вы хотите к ней присовокупить IC-746.

Докажите доументально, что я "КАЧНУЛ" и анулируйте нафиг разрешение - и это будет нормально.

Понятно, что это нормально. Только кто доказывать будет ? Легче сразу запретить саму возможность, чем искать кто там и где качнул. Именно так и думают сейчас в РЧЦ. На презумпцию невиновности давно все уже положили... Или вы в Америке живете ?
Дата: 13 Окт 2003 16:06:01 #  

В Москве присовокупил без проблем, никому ничего не давая и не доказывая.
Может быть стоит попробовать в письменном виде, а в случае отказа,
еще раз в письменном виде повторно, с указаннием того, что в случае отказа - обратитесь в суд. Я думаю, что никто не откажет.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 13 Окт 2003 16:09:47 #  

Законы и инструкция вообще-то принимаются на всей территории РФ, поэтому регистрировать должны везде ОДИНАКОВО. А то, что такого нет – признак творящегося хаоса и самоуправства.
Дата: 13 Окт 2003 16:24:01 #  

Да беззаконие всезде, это точно. Взять те же сканеры.
Но конкретно в случае радиолюбительства - проблема от русского менталитета. Сказал толстобрюхий чиновник, что нельзя и человек уходит, превращаясь в нелегала. Нет бы хоть попытаться отстоять свои права, тем более, что с такой конторой, как РЧЦ, это не грозит абсолютно ничем (газ с водой не отключат).
Дата: 13 Окт 2003 16:25:54 #  

Получается так, что даже имея разрешение я не имею права
сконструировать QRP трансивер и тем более испытать его
в работе.Можно просто тупо сидеть за своим вписанным
в разрешением аппаратом?
Дата: 13 Окт 2003 16:34:32 #  

Это конечно глупо.
Поэтому я за систему присвоения категории без приписки конкретного оборудования.
Тут опять вылезет вопрос контроля.
Можно сделать передачик, который будет фонить и сиять по всему спектру. Вот за это и должна быть ответственность. Не умеешь настраивать, купи ICOM.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®