На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ Винцент]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Запись глушилки советских времен. Помогите найти. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 08 Янв 2007 02:52:23 #  

Люди!
Помогите найти запись глушилки советских времен, которыми давили
"радио свобода", "ББС", "голос америки".
В сигнале присутсвовал биппер кода Морзе, который кратковременно включался в процессе
передачи сигнала глушилки.

Заранее спасибо!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Янв 2007 02:57:46 #  
Реклама
Google
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 08 Янв 2007 03:07:16 #  

Я этот сайт уже видел. Но там запись совсем не типичной глушилки.
Мне же нужна именно советского типа.

>В сигнале присутсвовал биппер кода Морзе, который кратковременно включался в процессе
>передачи сигнала глушилки.

Заранее спасибо!
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 08 Янв 2007 12:08:03 · Поправил: AVIAAMATOR (08 Янв 2007 12:37:15) #  

sparky73

Помогите найти запись глушилки советских времен ... В сигнале присутствовал биппер кода Морзе ...

Совершенно верно. Каждая "глушилка" передавала "морзянкой" (примерно 1 раз в минуту) свой уникальный двухбуквенный код, "имя", так сказать (видимо для служб прослушивания и оценки эффективности этого процесса). Например, "глушилка" г. Барановичи (Беларусь) - ДП, "глушилка" недалеко от Симферополя - кажется ФЛ (или МФ - давно было, сейчас точно не помню).
Думаю, что сейчас найти запись работы "глушилки" маловероятно. Разве что в архивах самой "Свободы" :-)) Они (по моим наблюдениям) контролировали работу своих передатчиков, так как иногда давали в эфир (с комментариями, кажется) именно такого рода записи. А делали их при кратковременном выключении передатчика во время работы.
Интересно было бы узнать - а зачем Вам оно ? :-))
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 08 Янв 2007 12:38:59 #  

Спасибо!
Пока поиски в Иннете не увенчались успехом.
Мне это необходимо для архива аудио клипов, которые будут применяються в видеожурналистике.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 08 Янв 2007 12:53:15 #  

AVIAAMATOR


интересно, в свете этого может знаете, код КС у кого нибудь был?
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 08 Янв 2007 14:09:07 #  

nemo2
... код КС у кого нибудь был?

К сожалению, не знаю. Эта инфо была как минимум ДСП. Мои сведения - это собственные наблюдения + некоторое знание "морзянки" (т.е. я с приемником находился достаточно близко от антенн этих объектов и именно в этих населенных пунктах; а вблизи антенн передатчика с Рвых. несколько десятков кВт ясно, что к чему :-)). Когда-то у меня были зафиксированы еще несколько кодов, но те записи, увы, потерялись :-(
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 08 Янв 2007 14:38:56 #  

К сожалению я не располагаю информацией по ID этих передатчиков.
Мне бы хотя бы просто звуковой файлик накопать НАСТОЯЩЕЙ глушилки, дальше, я бы из него сделал бы нормальный AUDIO FILE.

Ведь наверняка у кого-то в архивах есть. В Иннтете пусто, что ОЧЕНЬ странно.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 08 Янв 2007 15:12:20 · Поправил: AVIAAMATOR (09 Янв 2007 14:52:18) #  

sparky73
... В Интернете пусто, что ОЧЕНЬ странно.

Странного ничего нет. Ведь далеко не все из нашего прошлого (да и настоящего !!) есть в Сети :-)) Это должны быть очень древние записи - глушение прекратили, по-моему, в начале перестройки (году в 1987-м). Ну посудите сами - кому больше 20-ти лет назад нужно было записывать работу "глушилок" ? А сейчас это все (при условии, что записи сохранились !) нужно "оцифровать", выложить в Сети ... Все логично. Обращайтесь на "Свободу". Вероятность, что откликнутся, мизерная, но все же не нулевая :-) Удачи !
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 08 Янв 2007 15:31:14 · Поправил: sinclair (08 Янв 2007 15:32:34) #  

В те годы Сети не было вообще. Записывать рёв глушилки казалось делом странным и ненужным. Но...когда глушение сняли...поверьте, я испытал нечто вроде сожаления...а теперь эти записи разыскивают!
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 08 Янв 2007 15:40:17 · Поправил: AVIAAMATOR (08 Янв 2007 15:48:23) #  

sinclair
Но...когда глушение сняли...поверьте, я испытал нечто вроде сожаления...

Да-а-а, как я Вас понимаю ... Это была настоящая "борьба в эфире". Не то, что сейчас: тишь да гладь ... А "вытаскивать" сигнал из воя "глушилок" конечно же интереснее, чем спокойно слушать "голоса", когда нет запретов (если Вы это имели ввиду) ... :-))
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 08 Янв 2007 15:49:50 #  

В последние годы перед снятием глушения я, купив Р-250, наткнулся на ОДНОПОЛОСНУЮ передачу радио "Свобода" На верхней--на русском, на нижнем--похоже на словацком. Или наоборот. Частоту уже забыл, конечно...в районе 10 мГц (?). И без глушения, конечно. Во радость была!

А сразу после снятия рёва я помню немного растерянную передачу, когда ведущий говорил, что им придётся привыкать к новым условиям, и, может, давать больше музыки...
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 08 Янв 2007 15:51:45 #  

Вроде в нынешнем эфире глушилки остались. Слушаешь передачу на КВ, потом раз - как пеленой накрывает (не путать с "пеленой" -:) ) сначала голоса ведущих грубеют, потом уходят на задний план, а уже во всю ивановскую жужжат трещотки, как будто плохо смазанные шестеренки редуктора к микрофону прислонили. Причем трещотки явно включаются намеренно и ээто не может быть помехой. Может "службы" тренируются на случай часа Х ?
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 08 Янв 2007 16:02:30 #  

Что же...всё может быть, конечно...надо записывать!
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 08 Янв 2007 19:56:43 #  

sinclair
... надо записывать !

Конечно ! Для будущих поколений ! ... :-)
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 08 Янв 2007 20:07:40 #  

sparky73
поиски в Инете не увенчались успехом
- http://radiocenzura.tripod.com/text.htm
Лучшее изложение темы. Правда, можно было бы кое-что добавить… Наверняка у автора есть хороший аудио-архив. Видел ещё на забугорных сайтах (ссылок не помню – не моя тема). Поиск: radiojamming.
AVIAAMATOR
"вытаскивать" сигнал из воя "глушилок" конечно же интереснее
Намного интереснее! Это было популярным развлечением многих хэмов, одной из самых интересных технических задач ;). Один мой знакомый в своё время привлёкал к её решению теорему Котельникова и изрядно в этом преуспел.
sinclair
наткнулся на ОДНОПОЛОСНУЮ передачу радио "Свобода"
- с конца 70-х было как минимум несколько частот по регионам (в т.ч. для моряков в южных широтах). Даже странно было слышать в центре города абсолютно чистый сигнал без всяких помех.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 08 Янв 2007 20:44:14 · Поправил: AVIAAMATOR (08 Янв 2007 21:33:48) #  

ChowChow
Один мой знакомый в своё время привлекал к ее решению теорему Котельникова и изрядно в этом преуспел

Теорему Котельникова мы (с друзьями), конечно же, не привлекали, но кое-что использовали ... :-)) Например, рамочную антенну (после того, как "Радио Свобода" примерно году в 1983-84-м рассказала о конструкции рамочной антенны из коаксиального кабеля) ... С такой антенной в 60...70 % случаев на фоне шума был вполне нормальный прием ... :-)))
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 08 Янв 2007 21:43:03 #  

Эту статью я первой нашел в Интернете.
Я его уже весь облазил и нашел массу интересного, НО AUDIO файлов нет.
Нашел нечто похожжее, но глушилку западного "производства".
Похожа на нашу, но не передает ID в Морзе.

Уже написал на "РАДИО СВОБОДА" и Всеволоду Борисовичу Новгородцеву.
Будем надеяться, что кто-нибудь поможет.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 08 Янв 2007 22:23:25 #  

sinclair

В последние годы перед снятием глушения я, купив Р-250, наткнулся на ОДНОПОЛОСНУЮ передачу радио "Свобода" На верхней--на русском, на нижнем--похоже на словацком. Или наоборот. Частоту уже забыл, конечно...в районе 10 мГц (?). И без глушения, конечно. Во радость была!
А сразу после снятия рёва я помню немного растерянную передачу, когда ведущий говорил, что им придётся привыкать к новым условиям, и, может, давать больше музыки...


То, что Вы слушали, это фидерные каналы, которые использовались для подачи программы от студии до передающих центров. В те времена спутниковые каналы стоили дорого, вот и использовались КВ-фидера. Многие помнят, наверно, что передачи ГА в те времена были жутко компрессированными, и в паузах между словами прослушивался шум. Это следствие передачи через океан. Регулярно слушал их в конце 70-х и начале 80-х годов, сначала на ML – 400, потом на Р – 250м. чаще всего на частоте 20064 кГц и около 18000, (точно не помню). Они шли по сложному расписанию в зависимости от дня недели, и от солнечной активности использовались разные частоты. Эти передачи глушились эпизодически, и, видимо, даже писались, теми, кому надо.
Иван Толстой, с РС очень удивился, когда я рассказал ему о своём опыте, собирался даже включить этот факт в свою книгу, но, видимо, не счёл нужным.
73!
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 08 Янв 2007 23:35:40 #  

Иван Толстой с "РАДИО СВОБОДА" прислал мне ссылку на BBC, где есть звуки глушилки.
Я прослушал, и честно говоря ничего не понял. Совсем не похожа на то, что я слышал когда-то в реалии.

Вот эта ссылка: http://news8.thdo.bbc.co.uk/media/audio/41472000/rm/_41472134_jamming.ram
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 09 Янв 2007 01:53:23 #  

Возможно, это был сигнал глушителя ДО применения речеподобного сигнала, так сказать, устаревший глушитель.
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 09 Янв 2007 01:58:32 #  

CADET
это фидерные каналы
- возможно как резервные, но…

передачи ГА в те времена были жутко компрессированными
если «ГА» - это VoA, то компрессии там никакой не чувствовалось, сигнал был достаточно высокого качества. Как на русском, так и на английском (на русском впрочем, иногда ощущалась реверберация). С «телефонным качеством» шло как раз РС.
следствие передачи через океан
Вещание РС, если не ошибаюсь, до недавнего времени шло из Мюнхена, а транслировалось на европейскую часть СССР в основном с территории европейских же стран (Германия, Испания, Португалия и др.). Логичнее было бы предпочесть кабельные линии связи, а не эфирные.
шли по сложному расписанию в зависимости от дня недели
но была среди прочих частота 20.217 кГц, которая в любое время года до 18 час. в течение нескольких лет стабильно была слышна от Поволжья до Прибалтики. В Поволжье – гораздо сильнее, что заставляет задуматься об адресате такоговещания.
AVIAAMATOR
Вот интересно, сколько народу глушение сделало радиолюбителями ;-)).
OffTop, sorry…
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 09 Янв 2007 01:58:57 #  

Я все же нашел запись настоящей глушилки времен "холодной войны"

Слушать здесь: http://www.CQDX.ru/GLUSHILO.mp3

Всем спасибо за помощь!
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 09 Янв 2007 02:02:33 #  

Маркер есть, но речеподобногосигнала я не слышу. В Москве я слышал совсем другое.
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 09 Янв 2007 02:12:19 #  

Очень возможно, что глушилки были разного вида. На сайте BBC совсем иная, чем эта.
У меня есть запись глушилки с речеобразованием режиме ЧМ

Вот, например: http://www.CQDX.ru/sound_fmmodulated.mp3


Если чего накопаете еще, просьба поделиться :-)
Заранее THANX!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Янв 2007 02:13:20 #  

запись настоящей глушилки времен "холодной войны"

Так это ж просто модем жужжит и параллельно морзянка идет. Модем возможно типа АТ-3004Д или аналогичный натовский.

Некоторые образцы сигналов имеются здесь http://www.radioscanner.ru/files/signals.php#2
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 09 Янв 2007 02:18:40 #  

Так это ж просто модем жужжит и параллельно морзянка идет. Модем возможно типа АТ-3004Д или аналогичный натовский.

Некоторые образцы сигналов имеются здесь http://www.radioscanner.ru/files/signals.php#2



Да, действительно. Очень похоже. А есть еще варианты?
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 09 Янв 2007 02:18:41 #  

Вот, например: http://www.CQDX.ru/sound_fmmodulated.mp3
Вот если бы ещё маркер добавить...а так--похоже.
sparky73
Участник
Offline1.0
с июн 2006
Сообщений: 19

Дата: 09 Янв 2007 02:20:57 #  

Вот если бы ещё маркер добавить...а так--похоже.

Вобще, конечно, маркер должен отстукивать ежеминутно. На записи этого нет.
Интерсно, а сколько всего было типов глушилок?
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 09 Янв 2007 08:23:06 #  

sparky73
Интерсно, а сколько всего было типов глушилок?
Почему было? Они и сейчас есть и их слышно.
Правда, остался один тип - "bubbler", до сих пор Иран и Куба им глушат. Ну а китайцы "Firedragon" свой "музыкальный" запускают.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®