На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ Барабашка_Азимут_, studentkra, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиоприкол или прием радиостанций на приемник с замкнутым антенным входом 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Ноя 2005 11:59:00 #  

В последние насколько дней я стал замечать, что на мой Р-399 что-то мало чего ловится - вещалки ничего идут, а радиолюбители и служебные тихо, поти на уровне шумов. Каково же было мое удивление, когдая нашел в чем дело - оказалось, что центральная жила и экран кабеля в 50 см от антенного разъема были замкнуты! 80
Во, блин, военная техника - я замыкание только через неделю заметил, да и то случйно!
У кого-нить были подобные приколы в практике?
Дата: 17 Ноя 2005 12:00:49 #  

Значит экранировка где-то хромает... Ловит помимо антенного входа где-то...
Реклама
Google
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Ноя 2005 12:08:27 #  

Silent
совет - меняй весь кабель.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 17 Ноя 2005 12:54:19 #  

Ну, знакомый случай! Только у меня было еще похлеще.
На пароходе я работал тогда. Приемник "Волна-К". Слава богу, не единственный. И заметил я, что чувтвительность у него - ни в звезду, ни в Красную армию. То есть - вообще никакая, лишь самые громкие станции. Антенну отключил, прозвонил на обрыв, на КЗ - порядок, в норме. Вызвал мастеров из РНК, пришли с приборами, замерили чувствительность - в норме. А прием все тот же. После углядел - на задней стенке корпуса, то есть, в самой ж..., сидит маленькая пластмассовая коробка, а в ней антенный кабель от внешнего разъема соединяется с контактами внутреннего врубного разема, на который и напяливается уже сам блок приемника. Так вот там какой-то мой предшественник ЗАВЕЛ ПОД ОДИН ВИНТ И ЖИЛУ И ОПЛЕТКУ!
Я такой выдумке немало подивился, но и своей смекалке тоже порадовался. )
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 17 Ноя 2005 13:07:17 #  

taymyr
В что-то не пойму, как это Вам тогда намеряли нормальную чувствительность?:
Вызвал мастеров из РНК, пришли с приборами, замерили чувствительность - в норме.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 17 Ноя 2005 13:16:14 · Поправил: taymyr #  

А очень просто. Приемник "Волна" как и Р250, выкатывается из корпуса начисто. Вынули, поставили на стол, осмотрели, подключили ГСС к разъему антенному, к тому, что на самом блоке...
Антенну отдельно я тоже проверял. Кому же в голову могло придти такое? Оказывается, нужно было проверять сам корпус, то, что на нем, да еще и внутри.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Ноя 2005 13:42:50 #  

2 Shephard
Это только летом. Да и кабель от антенны идет не прямо в разъем приемника, а соединяется с полуметровым куском родного каблея от разъема, именно в месте соедиения и был коротыш.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 17 Ноя 2005 13:57:26 #  

Silent
ну вот, ликвидировали - и хорошо. У меня что то не ладное твориться в айкомом 281-Н, когда на передачу включаешься, из динамика треск почему то издается не очень такой сильный. Виню такой же отрезок кабеля, идущего от трансивера до разъема (на трансивере разъема нет - из корпуса выходит сразу кабель 12 см, на конце разъем.)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 17 Ноя 2005 20:56:51 #  

2 Shephadr
Вполне может быть - оплетка кабеля часто премалывается в месте заделки разьема или входа в корпус, особенно если происходят частые перегибы при коммутации.
Хотя это могут быть и помехи по питанию, можно осцилографом посмотреть пульсации по шине питания в режиме передачи.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 28 Ноя 2005 17:27:44 #  

Silent
пулсации тоже имеют место, но почему то только после прогрева.
То есть при включении блкоа питания и станции никакого фона нет, но со временем появляется фон на несущей при передаче большой мощностью (50 Ватт, при питании 12 В ток 11 Ампер). Видимо БП не тянет.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Ноя 2005 20:40:36 #  

2 Shephard
А другой БП не пробовали?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 28 Ноя 2005 22:50:44 #  

Silent
нету другого, правда есть аккум 7 А/час, может его попробовать?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Ноя 2005 23:59:50 #  

нету другого, правда есть аккум 7 А/час, может его попробовать?
Можно попробовать, но, ИМХО, акик не потянет нагрузку. А если потянет, то недолго, вот на 12 А/ч мог бы потянуть.
Мохно поступть проще, если есть БП от компа - тока должно хватить по 12 В (если мощность БП не 70 Вт) Вот у меня, например, Йосан с усилком запитан именно от компутерного БП, правда, он переделан немного - напруга поднята до 14В, но на предачу с усилком поседает на 1 В где-то
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Ноя 2005 00:01:03 #  

Silent
а шуметь в эффире не будет от импульсника?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2005 00:42:33 #  

а шуметь в эффире не будет от импульсника?
ИМХО, нет - частота коммутации десятки-сотни килогерц (точно не помню), БП в железном корпусе, заэкранирован, да и требования к пульсациям в компах досточно жесткие, к тому же высокчастные пульсации подавлются более эффективно фильтрами БП
Можно проверить - прицепить рацию в БП, включить передачу и посмотреть пульсации осцилографом.
Я читал отзывы радиолюбителей об использовании БП от компов - не помню, чтобы кто-то жаловался.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 29 Ноя 2005 00:56:24 #  

Silent
да, всё это хорошо, но вот только иногда киайцы "жопятся" поставить эти самые фильтры в БП, и на плате остаются свободные места под радиодетали.
И всё это очень сильно шумит и фонит. Спорить, конечно не буду, так как существуют же специальные промышленные импульсные БП для радиостанций КВ и УКВ бэнда, и вроде всё ок.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 29 Ноя 2005 01:08:22 #  

да, всё это хорошо, но вот только иногда киайцы "жопятся" поставить эти самые фильтры в БП, и на плате остаются свободные места под радиодетали.
И всё это очень сильно шумит и фонит.

Бывет и такое, но это со стороны высокого. Небольшая доработка руками и телемаркет!
Если есть выбор, то можно подыскать нужный, не дающий помех по питанию.
Тем более, что это нужно только на время, для проверки. Если пульсации буд идти и дальше, тогда надо рацию копать.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®