На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ nn3ar, Механик, ГУ50, DangerAlex, Draco Malfoy, Edd, Voevoda, reeeeee89, wazzoo, STEN50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Украинская таможня. И сколько стоит ее "добро". 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 27 Авг 2005 19:52:29 #  

Этим летом как обычно поехали на Украину в Бердянск. Дорога проходит через таможню Казачья-Лопань недалеко от Харькова. Эта таможня имеет очень поразительную особенность – с каждым годом размер хохляцких терминалов все больше и больше, ровным счетом как и бюрократических поборов и неуважительного отношения к Москалям. Но в этом году с приходом оранжевой власти, у таможни явно началась цитрусовая аллергия.

Как обычно при въезде к нам подбежал гарный хлопець и предложил за 50 баксов проехать таможню без бюрократии. Ну ладно, пусть мамке в деревню баллон газа купит, нам нервы дороже, да и привыкли мы к таким экспресс услугам на этой таможне. Но не тут то было на очередном посту бескрайних простор мытныци, нас тормознули и устроили тотальный шмой с перепроверкой всего чего только можно. Разобрали даже пластмассовый кожух на движке машины, а резиновую лодку возили на рентген. Хер знает что искали, но нашли мою сумку со связным железом в составе: DJ191, c416, двух с408, dr-430, ксв метра, кучи ВЧ проводов, разъемов, паяльной станции ersa, железок для сборки антенн и прочего связного барахла…

Никакие объяснения, что я радиолюбитель не подействовали, хотя слушали с пониманием и с интересом (скорее всего в предвкушении=). Вердикт таков: я злостно нарушил правила ввоза высокочастотных устройств, за что полагается штраф в 10000руб (который, как я понял, не дает права на ввоз) или конфискация. Но ребята тут же предложили решить вопрос за пол суммы. Ситуация без вариантов, поэтому пришлось платить, но тут в комнату вошел еще один доблестный служащий, который сказал: «Я всэ бачив! Я також хочу! Давайтэ ще 1000 рублив!» =))

Итого 6000р и сумочку вернули...

Эмоции: Обидно... Я ведь сам хохол. =)

Рекомендации: Если машина большая/хорошая/загружена под завязку, то пейте персен и готовьтесь. Там в одном месте стоит дядька, который направляет машины в красный/зеленый коридор, дайте ему денег, в зеленом коридоре проверяют меньше, хотя нас проверяли именно там. Можно попробовать проехать в зеленый не обращая внимания на дядьку, сославшись, что декларировать нечего.

Всем удачного отдыха на Украине! =)

ЗЫ: Частотомером схватил где эти черти общаются. Все частоты лежать в области 170.хххМГц. (Точно есть 170.800МГц)

ЗЫЫ: Тот хрен, которому давали деньги, сказал, что нужно было оформить разрешение на ввоз. Это что, получается я должен сгонять в Киев, оформить разрешение, вернутся за железом и потом ввозить его?
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 27 Авг 2005 20:22:22 #  

У меня знакомый ездил отдыхать на Черное море паровозом через Украину...
Загран паспорта у него небыло а Российский был просрочен, въезд ему обощелся в 1500 рублей и выезд из Украины в 1000 руб.Итого проезд через Украину ему обошелся почти 100$-))
Реклама
Google
NICSON
Участник
Offline2.2
с апр 2004
Москва
Сообщений: 182

Дата: 27 Авг 2005 20:31:38 #  

Плохо торгуетесь !
Я проехал Украину без требуемого заграна заплатив по $20 на въезде и выезде.

Но они, однозначно, уроды полные....
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 27 Авг 2005 20:31:58 #  

После таких историй в адрес братьев-славян лезут на язык одни только крепкие словечки
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 27 Авг 2005 20:32:16 #  

После общения с таможней этой гордой страны зарекся туда ехать. Только Авиа минуя этих гостеприимных братьев славян. Ситуевина аналогичная, только на жд. Хоть и прошло три года, но вспоминая как они детский рюкзак с игрушками выворачивали... уроды.

(без обид участников. Прожил в Харькове в начале 90-х 2 года - только положительные воспоминания. Пока не пошло самостийное бешенство. Сразу уехал.)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 27 Авг 2005 20:34:36 #  

Горбатых могила исправит.
Дата: 27 Авг 2005 21:06:19 #  

Очень похоже, что Диму конкретно развели. Надо было требовать чтобы показали правила, которые якобы нарушены. А сумма штрафа для Украины какая-то запредельная. Явно машина не Запорожец ;)
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 27 Авг 2005 22:29:39 #  

Ребят, эти черти показали и статью и сумма штрафа там была указана... Так что все юридически чисто.

Другое дело то, что у меня там все родственники живут, каждый год туда езжу и возить связное железо буду, там для работы на КВ абсолютное раздолье, я на ar3000 на большую внешнюю антенну работал без проблем. А для работы со спутниками вообще обстановка идеальна - УКВ не используется в радиусе 200км вообще, а до ближайшего телецентра 60км. Ну как в такое место не взять с собой все что сможешь увезти? =) А как легализовать провоз?
Дата: 27 Авг 2005 22:34:32 · Поправил: Медведев #  

А как легализовать провоз?

Надо подумать. Я туда тоже постоянно езжу. Статья где была? (т.е. в каком кодексе или законе)
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 921

Дата: 27 Авг 2005 22:39:36 #  

Меня спасало ночное (в поезде, правда) пересечение границы.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 27 Авг 2005 22:58:53 #  

Статья где была? (т.е. в каком кодексе или законе)

Таможенный кодекс Укр.
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 27 Авг 2005 23:00:03 #  

Они просто похоже действуют по принципу: зуб за зуб... Как наши к ним относятся так и они к нам... Давайте жить дружно!!! :)
Дата: 27 Авг 2005 23:01:44 #  

Таможенный кодекс Укр.

И там было сказано именно про ввоз частными лицами РЭС, находящихся в личной собственности?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 27 Авг 2005 23:24:06 #  

Гранит 331 в моем случае пересечения российской границы мы не заметили, как впрочем и погранцы только доки у всего вагона проверили.

Так что не надо про зуб. С проводником потом поговорил, она сказала что всегда так.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 28 Авг 2005 02:49:27 #  

Поездом легче.
Если на машине, то могут вывернуть наизнанку. Поэтому стараюсь ездить на Украину отдыхать только поездом - спокойнее и поспать можно вдоволь =)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 28 Авг 2005 09:55:54 #  

Гранит 331
Они просто похоже действуют по принципу: зуб за зуб...

Не соглашусь.
Много раз пересекал укр границу поездом в обе стороны, и ни разу не видел с нашей стороны подобного шмона, равно как и подобного отношения к пассажирам со стороны погранцов или таможенников.
Дата: 28 Авг 2005 12:38:58 #  

Медведев
Таможенный кодекс Укр.

И там было сказано именно про ввоз частными лицами РЭС, находящихся в личной собственности?


да-да.
статью- в студию, плс.

оч интересно... а то ак рас аккурат собирался поездом в одессу.

что, как и где надо декларировать?
Гранит 331
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 893

Дата: 28 Авг 2005 19:40:16 #  

nemo2
Salesperson
Я лично год назад говорил на эту тему с работником украинской таможни... Так вот он сказал, что те кто так относится к нашим - это либо родственники, либо друзья "наших друзей" гастарбайтеров... А зная как российские менты свирепствуют (хотя наверное так и надо) я не удивляюсь Вашим рассказам и поэтому делаю подобные выводы... :(
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 28 Авг 2005 22:50:54 #  

Оффтоп в тему :)
Казахстанская таможня -
По прелете в аеропорт "Атырау" под невнятным предлогом у меня отобрали два чемодана с аппаратурой и инструментами, явно не новыми, но как то спокойно отнеслись к той части самых дорогих приборов что были у меня в ручной клади, даже не поинтересовались. Разумные уговоры что я еду работать на благо восточного брата не подействовали. После нескольких минут приперательств, я сказал - ОК забирайте, меняю на протокол и опись... - тихий шок у таможенников... и я удалился. Нанемали меня тогда американцы, один звонок из аэропорта - тутже нашли главного пограничного бабая, он вынес чемоданы, не попрасив ни каких документов, но захотел 1000 теньге на такси и свентил. В попыхах я даже не узнал о процедуре вывоза моего барахла и поплатился еще 150 долларами на вылете через 10 дней, ну да не я платил. Притом все эти комерческие операции проходили в духе - "сколько стоит - а сколько у вас есть..." Мораль простая - если вы едете с любым оборудованием в бывшие наши республики это будет стоить денег. Правда единственное изключение - грузия, за несколько лет общения таможенника я видел всего пару раз, да и то с ним не разговаривал.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 29 Авг 2005 00:55:42 #  

Автомобилем в Украину проще въезжать через Шебекино на Волчанск, что до Нехотеевки что до Шебекино примерно поровну - по 40 км, там трафик меньше и соответственно аппетиты у персонала поменьше. ну и плюс летом, когда толпы россиян едут из/в Крым, там очередей многочасовых нет. Сам их машиной не проходил - только бывал рядом, вообще без крайней необходимости на Украину не суюсь, хоть и живу в 40 км от нее, и не смотря на то что в Харькове много каких товаров больше и дешевле.

С теткой знакомой недавно общался с нашей таможни, сказала что иностранец (россиянин в т.ч.) имеет право платить на территориии Украины в присутствии консула. Посему говорит, будут требовать штраф - говори о'кей, ща заплачу, но только в присутствии российского консула, приглашайте - мухой заплачу. Они говорит пугаются и не связываются. Опять же, не проверял.
Romario
Участник
Offline6.1
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 689

Дата: 29 Авг 2005 02:04:42 · Поправил: Romario #  

Взвесиив все за и против пришел к выводу, что нагреть могут на любой таможне. И наши буйствуют и украина и т.д. Все зависит от конкретного случая.

Два года назад ехал в Крым через паромную переправу (порт Кавказ).
Больше всего тресли наши погранцы. Каждая машина перед паромом перетряхивалась по полной. Вещи выкладывались на специальной площадке где подлежали тотальному досмотру. На все оборудование предоставленны документы. Попав на украинскую сторону, где действие последних не распространяется, тут же попал под прицел тамошних пограничников. По 1000р. за каждый девайс и при помощи такойто матери поехал дальше (до первого мента :о)). Как я тогда матюгался! Вывод протст: если погранцам нечем занятся (паром ходит с периодичностью в 2-4 часа; полно времени что бы всех перетрясти), они занимаются своим делом.
Возвращались обратно домой через Мариуполь, Таганрог, Ростов. На границе в сторону России машин почти не было, не то что в другую сторону. Конец отдыха пришелся на разгар сезона отпусков. Очередь с российской стороны составляла более километра! Не трудно представить к чему было прикованно основное внимание пограничников. Граница пройдена без единого заусенца. Никакого досмотра. Вывод: пограцы бросают все свои силы только туда, где можно заработать.

[/i]Dimik
Ну ладно, пусть мамке в деревню баллон газа купит, нам нервы дороже, да и привыкли мы к таким экспресс услугам на этой таможне.Dimik

Будь я пограничником, то нанимал бы таких пацанов для выявления потенциальных "клиентов", т.к. Люди, которые ничего не везут, по логике должны вести себя иначе. Именно это вас и сгубило. (ИМХО)
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 29 Авг 2005 08:58:43 #  

да что тут Украина ...

вот я тут загадочку задавал (ответ там же)
http://www.avia.ru/cgi/discshow.cgi?id=5266168306223463711122285378&topiccount=20

в догон:

Россия - Финляндия: изъяли бутылку советского шампанского без объяснения причин (это был единственный алкоголь при себе)

Финляндия - Россия: изъяли бутылку виски купленного в дьюти-фри на выезде, лишили права въезда в Финляндию на 4 месяца, ссылаясь на какое-то правило, что алкоголь нельзя провозить через границу если срок пребывания менее 72часов (я о таком не слышал и 5 лет назад о таких вещах только в страшном сне можно было...)

всё это есно на финской стороне, наши же погранцы нормальные, оказывается ещё что с нашей стороны правило есть - если ребёнку менее 2 (3?) лет то без очереди проезжаешь
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 29 Авг 2005 09:43:32 #  

Я вот неделю назад приехал с Крыма - последние впечатления:
Ехал я поездом и что туда - что обратно все было гладко, а именно. Проводники стучали таможне про всяких там коробейников и в конечном итоге с последних собирали по 20 $ сначала на одной стороне, потом на другой. Всех остальных не трогали. Единственное неудобство заключалось в том что все это происходило среди ночи, а так все нормально.
Так что - Пользуйтесь железными дорогами - Движение без пробок!
Никаких деклараций на въезд - выезд не заполняется, единственно -иммиграционная карта и все! Ее важно до выезда с сопредельной территории не потерять.

Что до Порта Кавказ. Всем убедительно рекомендую не пользоваться этим вариантом. Там действительно по 4 часа до парома и за это время таможня и погранцы проявляют свои способности на все 100%. В поездах это просто не реально, так как они идут как электрички с интервалом в 30 минут, проверить все и всех НЕРЕАЛЬНО и за задерку поезда они же получат по шее. А здесь они никуда не спешат. Машины у меня нет, но даже к пешим там проявляют повышенное внимание. К примеру меня украинская сторона 3 раза подряд спросила - Не везете ли психотропные вещества? Да я что на наркомана что ли похож??? Почти всегда заглядывают в рюкзак (правда поверхностно).

А с просроченными документами ездить не советую вовсе. В моем поезде на обратном пути российская сторона ссадила мужика с просроченными документами. Его дальнейшую судьбу не знаю, но знаю точно в поезде его не оставили. А так обещали отправить на родную Нэзалэжную Украйну. Вот такие дела, взятки не везде и не всегда помогают.

Теперь по провозу РЭС. Конечно понятно всем, что выше описанный случай вымогательство чистейшей воды. Мы не знаем всех их законов и тонкостей чем и пользуются. Но одно вполне определенно - раз они проявили ретивость в этой области значит процентов на 60 они правы. А остальные 40 нам просто накручивают. То есть наверняка надо было оформлять разрешение на ввоз. Его механизмы мало изучены, но делать это надо. И для этого вовсе необязательно ехать в Киев. В Москве есть консульство Украины, где можно было все выяснить, что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Сейчас оно именно и занимается вопросами въезда - выезда и провоза всевозможных товаров. Почему когда мы едем в Испанию, то идем в консульство где выясняем все правила въезда - выезда и провоза всевозможных товаров, а для украины делаем исключение. Неправильно это! Точно не помню их адрес, но без всяких проблем это можно найти в сети. Хотя честно говоря я бы на месте Dimik я поступил бы точно так же. То есть ничего бы в декларации не написал. Здесь просто вопрос случая. Скажем честно - Парню просто не повезло, а всех подводных камней все равно не узнаешь, но это не значит что подводные камни не надо знать вовсе.

Вот вам еще один пример. Ребята ехали в Турцию на велах покататься, но через Украину Порт Одесса. При оформлении декларации не стали туда вписывать: спальник, палатку, котелки т.е. всякую мелочевку. И что вы думаете. Таможенник открыл рюкзак этого бедалаги и сказал что все его незадекларированное барахло является собственостью Нэзалэжной Украины, посему при вывозе с территории Украины подлежит обложению пошлиной в размере 200$! Не помню чем закончилось дело, но сколько-то денег действительно пришлось отдать.

Вот такие дела, а вы тут говорите ввоз РЭС.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2005 10:52:43 #  

Таможня поступила правильно! Уговаривать что вы радиолюбитель можно только имея документ :) Где чётко указаны номера станций!
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 29 Авг 2005 11:14:10 #  

Гонец
Таможня поступила правильно!
Извините в чем? В том что денег содрала? У меня такое ощущение, что в нашей (и не только) таможнях работают взяточники и рвачи.
Здесь никто не вспомнил, что до 1991 года можно было спокойно въезжать и выезжать безо всяких там ограничений куда хочешь от Камчатки до Балтики. А сейчас в Калиниградском поезде, выслушивать что 45 год это ошибка природы. Жалко я не ехал в том поезде..............
Вы меня извините, но руки чешутся и в первую очередь на этих таможенников, потому что припоны эти и приблуды выливаются в первую очередь именно при пересечении бывших границ.
А если пойти еще дальше - то скажу следующее. Что заслужили, то и получили.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 29 Авг 2005 14:06:22 #  

Закон есть закон. Нет лицензии-не имеешь права ввозить. Жили бы в нормальной стране-отправили бы назад. Тут содрали взятку :( Не давайте поводов впредь. Сам так же страдал, но не обвинял никого кроме себя.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 29 Авг 2005 14:18:32 #  

Возмущаться не к чему,надо благодарить бога,что не стучат ночью в квартиру и не требуют денег за то что вы есть.хотя скоро наверное так будет.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 29 Авг 2005 14:27:13 #  

Гонец
Жили бы в нормальной стране-
Жили бы в нормальной стране - не было бы этой идиотсткой никому не нужной лжеграницы, а значит и всяких голодных паразитов на ней.

А говорить, что закон есть закон, подразумевая необходимость его соблюдения всеми (или я не так понял?), но тут же признавать страну ненормальной (а значит, и все законы страны) - это очень странно :))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 29 Авг 2005 14:27:39 #  

Romario
Взвесиив все за и против пришел к выводу, что нагреть могут на любой таможне. И наши буйствуют и украина и т.д. Все зависит от конкретного случая.

хех. а у меня при вылете из аэропорта Гоа ( Индия) изьяли все зажигалки (3 штуки) полтора десятка аккумуляторов АА и приерно столько же батареек. запрещено видите ли к провозу в ручной клади. даже из фотика АА аккумы вынули...
кстати там на спецконтроле всех (всю очередь) реально ощупывают, при подозрении - приглашают раздеваться :)
Дата: 29 Авг 2005 14:51:39 #  

Да уж, всякое бывает...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®