На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ A48, doradnik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Самодельная дискоконусная антенна - аналог AOR DA3000 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 21 Июн 2003 14:48:20 #  

Хочу сделать широкополосную антенну.Все для этого есть и станки и материалы .Но нет схемки и размеров.Очень хотелось бы узнать размеры и конструкцию DA3000.Может кто подскажет ?
Дата: 21 Июн 2003 14:54:41 #  

конструкция есть тут http://www.aoruk.com/pdf/da3000.pdf но это - инструкция по сборке, размеров нет. http://www.aoruk.com/da3000.htm
Реклама
Google
Дата: 21 Июн 2003 14:58:50 #  

Есть схема и инструкция по сборке дискоконуса на диапазон 1-500 МГц.
Дата: 21 Июн 2003 15:07:28 · Поправил: DEN #  

Может я и не прав, но на КВ лучше будет работать кусок провода длиной метра 3. Про более длинные антенны не говорю, т.к приемный тракт может заткнуться (а может и нет - смотря какой приемник).
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Июн 2003 15:12:22 · Поправил: Iris #  

Михась, ты не из Солнецева случаем?
;-)

Расчет размеров дискоконуса несложный - в Инете найдешь сам.
Только для начала подумай, нужна ли тебе такая антенна?

Если интересуют конкретные диапазоны - лучше на них антенну свою делать. А остальные частоты с худшими результатами на нее тоже примешь. Тем более если антенна будет на улице (балкон, крыша).
Дата: 21 Июн 2003 15:23:27 #  

Вообще было бы неплохо найти какой-нибудь простой "бюджетный" балконно-комнатный вариант на диапазон эдак 100-500 МГЦ. Без особых характеристик, но пригодный для изготовления в домашних условиях.
Спрашивают-то часто.
Дата: 21 Июн 2003 15:40:28 #  

Почему DA3000 - я думаю ,что AOR о чем то думал ,когда её проектировал, и вроде антенна по отзывам не плохая ,но не охота мне за кусок алюминия отдавать столько денег.
Вот размерчики бы неплохо...на картинке у неё противовесы разной длины,или это не так ?
Iris я не из солнцева....ну не судьба..
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Июн 2003 16:08:18 #  

Вот размерчики бы неплохо...на картинке у неё противовесы разной длины,или это не так

Да, и противовесы, и сам вибратор состоят из трубок различной длины.
В обещанной полосе работает. Но без выдающихся параметров.

У AOR есть и другие широкополосные антенны, например:
http://www.aoruk.com/sa7000.htm

P.S. Уж слишком дискоконус взгляд притягивает... Тем более на балконе.
Дата: 21 Июн 2003 16:23:51 #  

Скажите моей жене, что какой-то дискоконус на каком то балконе "взгляд притягивает :)
А Медведев прав, насчет бюджетного варианта...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Июн 2003 17:22:09 · Поправил: Iris #  

ОК, ниже описываю бюджетный вариант манжетной антенны типа "стелс для соседей" на авиационный диапазон.

Это для размещения на балконе или возле окна.

Потребуются:

1. Хороший (с качественной оплеткой) 50-омный коаксиальный кабель с внешним диаметром оболочки 4-6 мм и необходимой до местоположения приемника длины.
2. Один ВЧ-разъем под этот кабель с типом, соответствующим антенному гнезду приемника (BNC в случае AORа). Бывают под пайку, обжимной или с накруткой на кабель.
3. (Option) Термоусадочная трубка черного цвета длиной 120-125 см и диаметром 7-10 мм (в зависимости от диаметра кабеля). Желательно цельным "куском".

На другом от разъема конце кабеля нужно отмерить 59 см и аккуратно надрезать наружную защитную ПВХ-изоляцию "по кругу", а также сделать один аккуратный продольный надрез этой оболочки на всем протяжении участка 59 см.

Освободить таким образом конец кабеля от защитной оболочки.

Оголенный экран стянуть "чулком" с конца кабеля в противоположную сторону (в направлении разъема) на всю длину зачищенного участка. Для этого сперва потребуется экранирующую оплетку слегка "распетушить" на конце.
В итоге мы должны получить четвертьволновую антенну (центральная жила в диэлектрике длиною 59 см) с противовесом в виде "манжеты" из оплетки кабеля, длиной также 59 см.

Теперь нужно одеть на конец термоусадку таким образом, чтобы она закрыла собой всю полученную конструкцию на протяжении от конца кабедя до конца "манжеты". И обтянуть трубку температурой над пламенем (или промышленным феном).

Удачного приема!


P.S. Такая антенна, выброшенная за окно, похожа на обрезок кабеля.
На балконе или подоконнике лучше закрепить вертикально конец кабеля длиной 120см. леской или веревкой.
Дата: 21 Июн 2003 17:48:16 #  

Iris, написано предельно четко. А на другие диапазоны - делаем по тому же принципу с соответствующей длиной отрезка?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 21 Июн 2003 19:03:38 #  

И всё это висит гроздьями на солнце! :)))))))
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 21 Июн 2003 21:09:23 #  

Угу... Полностью одобряю предложенную антенну.

Простота изготовления окупает ее узкополосность.

ЗЫ: Вопрос ко всем. А нужно ли учитывать коэфф. укорочения при создании каельных антенн? Предполагаю что нет. А по правде? =)
Дата: 21 Июн 2003 21:30:10 #  

Погодите. Так как насчет других полос - сделайте разъяснение народу.
Dimik
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва
Сообщений: 653

Дата: 21 Июн 2003 22:32:48 #  

(300/f)/4=l

[f]=МГц
[l]=м, длинна оголенного провода и соответственно оплетки.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2003 19:10:28 · Поправил: Администратор #  

Да, Медведев, такая манжетная антенна легко может быть пересчитана и на другие диапазоны:
длина вибратора (очищенная от экрана жила в диэлектрике) должна иметь длину чуть менее четверти длины волны (длина волны расчитывается на середину диапазона). "Чуть меньше" - это 2...3%.

Ширина рабочей полосы с приемлемыми параметрами получается около 5-8%.
Т.е. где-то 10 МГц (+/- 5 МГц от центральной частоты расчета) в нашем примере, что вполне хватает для работы в авиадиапазоне.

Я делал аналогичные варианты для дачи и вылазок на природу, на частоты 145 и 430 МГц. Очень удобны отсутствие соединений "антенна-кабель" (сам кабель и переходит в антенну), эластичность, мобильность.

Достаточно сделать один экземпляр этой антенны с длиной кабеля 6-8 метров и у вас будет универсальный мобильный вариант для работы как дома, так и за городом. Достаточно свернуть кабель-антенну в бухточку - и в путь.
Кстати, если есть телескопическое удилище, то по приезду на дачу можно за пять минут развернуть антенную систему на мачте высотой с удилище. Для УКВ этот подъем по высоте существенный. Кабель закрепляется вдоль удочки изолентой или веревкой. Как видно, здесь тоже нет дополнительных расходов.

Еще раз замечу, что выше описан вариант почти бесплатной и быстроразворачиваемой в большинстве условий антенны. И что немаловажно, вполне работоспособной.

Если есть резоны, желание (а также возможность и время) сооружать полноценную стационарную антенну на крыше с прокладкой кабеля, тогда эта останется у вас на другой подходящий случай.

Удачи,
Сергей.

P.S. Медведев, схема AR-8600МК2 у меня на листах А3. Хочу перед отсылкой тебе сначала перепечатать ее на листах с крупным фоном "www.radioscanner.ru". Ты как считаешь? Своего рода копирайт, иначе она быстро появится на других сайтах - в инете я ее пока нигде не нашел.
Только не знаю как потом А3 сосканировать...
Дата: 23 Июн 2003 08:38:21 #  

Iris, хорошая идея :)
Только наверное перепечатывать ничего не нао - потом на экране можно что-угодно дорисовать.
Дата: 23 Июн 2003 09:40:34 #  

Мужики -это опять я.Не хочу быть излишне навязчивым ,но все-таки ,сколько граммов вешать...
Может у кого есть DA3000 живьем и скажут длину трубок.
Уж больно хочется антенну широкополосную ,а не на один диапазон.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Июн 2003 09:56:02 · Поправил: Iris #  

Привет, Михась.

Вот кое-что вылезло на Яндексе:

http://www.nvkz.kuzbass.net/cyber-design/rf/disk-a n.htm

________________________________________

а вот ревью пользователя DA3000 (англ.):
http://www.aoruk.com/da3000.htm

вот спецификация:
http://www.aoruk.com/pdf/da3000m.pdf

Удачи,
Сергей.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 23 Июн 2003 12:35:44 #  

После многократных опытов с балконными антеннами остановился на самом простом варианте - это два телескопических штыря, закрепленных на куске стеклотекстолита плюс любой советский кабель, не слишком большой длины. Получается диполь, у которого можно менять резонансную частоту, а если его перемещать по балкону, можно найти положение с очень приличным приемом. Согласен с DENом, можно подобрать кусок провода и его расположение на балконе, что будет работать лучше дискоконуса. Проверено в сравнении с DA 3000.
яяя
Участник
Offline4.2
с фев 2003
Москва
Сообщений: 935

Дата: 25 Июн 2003 22:40:07 #  

Я вам скажу одно.Долго искал антенну и копил деньги.Купил Aor DA 3000.Антенна супер.Поднял ее на 17 метров над землей и проблем нет.p.s. и используя ее наткнулся на какой-то аэропорт.Диспетчер на английском вещает слышно плохо но только эта антенна позволила поймать.Частота около 4Мгц.
Дата: 27 Июн 2003 14:32:55 #  

Вечером, за чашечкой чая, сделал антенну из кабеля, как было описано выше. После испития чая, включил это устройство в приемник (без выноса на крышу), ловит как и ловило на телескоп (просто надо выносить выше) но без атенюатора работать нельзя, сигнал очень сильный.Вывод-антенна работает, спасибо автору.
Вопрос: имеет ли смысл делать антенну 1/4 на 450мгц с противовесами, по принципу той что была описанна для авиационного диапазона?
Дата: 27 Июн 2003 15:03:12 #  

вопрос в догонку, почему при расчете, у антенн на 450 мгц противовесы длиннее штыря получаются?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Июн 2003 23:47:51 · Поправил: Iris #  

Андрей, здравствуйте.

имеет ли смысл делать антенну 1/4 на 450мгц с противовесами, по принципу той что была описанна для авиационного диапазона?

Думаю да, если Вы неудовлетворены приемом на этом диапазоне в данном месте на штатную антенну.
Как и любая антенна на УКВ, будучи вынесенной за пределы здания (окно, балкон или крыша, что еще лучше в плане высоты и обзора) она позволит принять то, что раньше было не слышно или с принималось с трудом. Конечно, при условии что приемник позволит работать с более мощными сигналами.
Если я правильно понял Ваш вопрос - делать ли подобную антенну на 450 вообще.

почему при расчете, у антенн на 450 мгц противовесы длиннее штыря получаются?

Непонятно, по какой методе (формуле) проводился расчет?
Что-то не так.
Дата: 28 Июн 2003 18:14:10 #  

Iris, да вот хотя бы этой программой:
http://www.radioscanner.ru/uploader/index.php?actio n=downloadfile&filename=ant.rar

при задании 1/4 на 450 мгц противовесы длиннее штыря. Маня тоже, при оптимизации показывает похожий результат.
Спасибо за ответ. В вопросе про 1/4 я имел ввиду, стоит ли делать 1/4 или лучше 1/2 или 5/8? При 1/4 на 450мгц антеннка получается маленькая :) Простите за некорректно заданый вопрос.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 29 Июн 2003 15:18:55 · Поправил: Iris #  

Не могу быстро воспользоваться Вашей ссылкой, Андрей, как оказалось, на домашнем ноутбуке нет rar.exe
:-(

Возможно, вибратор при расчете 1/4 получается чуть меньше (порядка 3...5 %), с учетом коэффициента укорочения при применении трубки конечного диаметра (чем толще вибратор, тем он короче).

Или другой вариант.
В случае питания вибратора непосредственно подключением кабеля к нижней точке штыря, резонансная длина вибратора получается меньше, чем в случае питания отводом от нижней части вибратора. Приблизительно на величину промежутка от нижней (нулевой) точки штыря до точки отвода.

Последний вариант запитки более эффективен, но сложнее.

стоит ли делать 1/4 или лучше 1/2 или 5/8? При 1/4 на 450мгц антеннка получается маленькая

При увеличении размеров до 1/2 или 5/8 растет усиление, уменьшается полоса рабочих частот (что указывает на увеличение эффективности), изменяется диаграмма направленности.
Но применение таких длин вибратора требует и изменения схемы питания.
Решать Вам.

Четвертьволновый штырь будет "автоматически" работать и на резонансных частотах в 3,5,7... раз выше основной, где его электрическая длина равна 1/4. Но с изменением характеристик от "стандартного" четвертьволнового случая с увеличением множителя частоты.

Конечно, лучше иметь отдельную резонансную антенну на нужную полосу частот. Из вертикальных антенн с круговой диаграммой обычно применяют 1/4 или коллинеарную. Для дальнего приема по направлениям придется делать направленную систему.
Дата: 29 Июн 2003 16:15:39 #  

Спасибо, за четкий ответ. По длинам противовесов - так оно и есть, теперь понятно. Ещё раз спасибо.
Дата: 30 Июн 2003 18:04:13 #  

Нарисовал я свою первую антенну в МАНЕ

http://www.radioscanner.ru/uploader/index.php?actio n=downloadfile&filename=170_2.maa

Посмотрите, будте добры и поправьте, те кто работал с этой программой.
Дата: 23 Дек 2005 22:46:33 #  

я сделал складную антенну из 5ти телескопических: одна на центральный провод и четыре противовесом под углом около 120 град. на оплетку. собираются они все на двух скрещенных кусках фольгированного стеклотекстолита, все крепления - пайкой. что получилось: антенна перестраивается по частоте от 80 до 250 МГц, измерения проводил на векторном анализаторе цепей, КСВ 1,05. Раньше на АОР в комнате не мог ничего поймать, теперь слышны переговоры на 144 МГц, милиция, ловятся авиационные станции, и переговоры старых мобил.
XBOCT
Участник
Offline1.6
с фев 2007
Сообщений: 83

Дата: 28 Май 2008 18:59:11 #  

ОК, ниже описываю бюджетный вариант манжетной антенны типа "стелс для соседей" на авиационный диапазон.

Это для размещения на балконе или возле окна.

Потребуются:

1. Хороший (с качественной оплеткой) 50-омный коаксиальный кабель с внешним диаметром оболочки 4-6 мм и необходимой до местоположения приемника длины.
2. Один ВЧ-разъем под этот кабель с типом, соответствующим антенному гнезду приемника (BNC в случае AORа). Бывают под пайку, обжимной или с накруткой на кабель.
3. (Option) Термоусадочная трубка черного цвета длиной 120-125 см и диаметром 7-10 мм (в зависимости от диаметра кабеля). Желательно цельным "куском".

На другом от разъема конце кабеля нужно отмерить 59 см и аккуратно надрезать наружную защитную ПВХ-изоляцию "по кругу", а также сделать один аккуратный продольный надрез этой оболочки на всем протяжении участка 59 см.

Освободить таким образом конец кабеля от защитной оболочки.

Оголенный экран стянуть "чулком" с конца кабеля в противоположную сторону (в направлении разъема) на всю длину зачищенного участка. Для этого сперва потребуется экранирующую оплетку слегка "распетушить" на конце.
В итоге мы должны получить четвертьволновую антенну (центральная жила в диэлектрике длиною 59 см) с противовесом в виде "манжеты" из оплетки кабеля, длиной также 59 см.

Теперь нужно одеть на конец термоусадку таким образом, чтобы она закрыла собой всю полученную конструкцию на протяжении от конца кабедя до конца "манжеты". И обтянуть трубку температурой над пламенем (или промышленным феном).


Сделал такую антенну в полном соответствие с инструкцией. Получилось, что частоты 148-149 МГц принимает теперь существенно четче, чем раньше со штатным штырем. Но прием на частотах 171 - 172 МГц стал хуже, а некоторые сигналы вообще перестали слышаться. Рассчитывал вроде все по приведенной выше формуле, длина оголенного кабеля получилась 45 см, ну и столько же оплетка в другую сторону. Что можно предпринять для нормального приема в обоих названных диапазонах? Только поподробнее, я далеко не специалист в этой сфере :). Приемники Yupiteru MVT-8000 и AOR-8000.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®