На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ dalex, mikhalych, Dubai, Sunwind]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рамочная приземляная антишумовая антенна для СВ и КВ 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 14 Дек 2008 21:15:10 · Поправил: Mike2006 (14 Дек 2008 21:19:23) #  

Приветствую уважаемых участников этого замечательного форума, который я с удовольствием мониторю уже года два, а написать решился лишь сейчас, благо возник-таки вопрос по теме.
После удачного запуска принесённой с помойки радиолы Ригонда-102 я с удивлением обнаружил, что в центре Москвы можно поймать массу станций на СВ, которые категорически отказывались принимать тюнер Радиотехника Т-7111 и с большими шумами принимает ВЭФ-202.
Как вариант борьбы с помехами хочу сделать вот такую лежащую на земле антишумовую рамочную антенну.
В связи с этим возник вопрос: а из чего лучше её делать?
Условия следующие: 2-й этаж пятиэтажки, перед домом на земле можно сделать квадрат со стороной 9 метров, но не больше, увы.
Дабы соседи меньше нервничали, полотно антенны думаю делать из шнура в чёрной изоляции, под цвет земли. Кабель хочу пускать как можно более тонкий, опять же для незаметности, потери на этих частотах и при таких сигналах надеюсь, будут всё одно незначительными.
Что можете посоветовать оптимального по полотну/кабелю?
И если вгонять эту конструкцию в резонанс на СВ, как рассчитать ёмкость конденсатора?
Будут интересны все мнения на этот счёт.
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 15 Дек 2008 00:55:25 · Поправил: Рассвет (15 Дек 2008 01:08:22) #  

Mike2006
Читайте внимательно статью! Антенна должна располагаться на уровне 2-3 этажа!

В Принципе - надо пробывать. Правда два коаксиальных кабеля предлагаемых автором - смогут ли убрать помехи ? Автор все равно предлагает заземлить оплетку обеих кабелей, почему тогда один заземленный будет собирать помехи ?

Двойной кабель сразу заметят соседи и "любопытствующие", Хотя можно использовать два тонких RG58.

Потом смущает сопротивление на входе между землей и "+". Сомнительно что это позволит согласовать волновое сопротивление подводящей линии состоящей из двух кабелей.

Что бы снять статику и паразитные шумовые сигналы можно использовать ферритовые кольца или балун на узле питания.

Потом откуда такие размеры треугольников и квадратов ? Где автор навесит такие паутины в реальной жизни - над пустырем ?

Представляете какой провис будет при длине плеча 50 м ??? Или с какой силой все это растягивать ? Можно конечно же и лебедкой, но сколько она провисит ?

Лучше использовать обычную полевку - Провод телефонный П274М, предварительно размотав ее по одному проводу.

Для приема конечно можно повесить горизонтально меньший треугольник.

Если есть желание работать на такую антенну на передачу, лучше конечно же ее наклонять.

Поверьте простой диполь между двумя домами на уровне крыши , с концами отнесенными от дома метров 10-15, с коаксиальным питающим кабелем, позволяет отлично принимать в городских условия длинные и средние волны. И будет намного меньше заметен вашим соседям. Для прочности правда необходим трос толщиной не менее 1.5-2 мм., толстый кусок текстолита либо другого прочного диэлектрика + 2 керамических изолятора, и тонкий кабель RG58 или тоньше (легче).
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 15 Дек 2008 12:04:23 · Поправил: 1428 (15 Дек 2008 12:06:26) #  

со стороной 9 метров
Тень на плетель. Надо 90м, вот тогда.

Если места нет попробуйте это
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=34670&page=0
При условии, что там будет 9 метров, работать будет как зверь :-)

Антенна должна располагаться на уровне 2-3 этажа!
В поле у меня это работало на 5+. Полотно лежало на траве, а сторона была 150 метров.
махмудий
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Сообщений: 67

Дата: 15 Дек 2008 12:21:08 #  

рамка
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 15 Дек 2008 12:22:04 #  

Уже довольно долго использую очень простую антишумовую ферритовую антенну "Олуша-Т":

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=34406

О ее достижениях можно также прочесть в теме Средние волны, Длинные волны:

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=30247&page=26

Если что - спрашивайте. Успехов.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 15 Дек 2008 12:24:23 #  

Человек вообще-то про совсем другую антенну спрашивал :)
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 15 Дек 2008 12:28:27 #  

DVE:
Человек вообще-то про совсем другую антенну спрашивал

Это я к, цитирую: Дабы соседи меньше нервничали
махмудий
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Сообщений: 67

Дата: 15 Дек 2008 12:41:21 #  

я наметровый обруч отобранный у девочки во дворе
нормально и принимаю и передаю
вот
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 15 Дек 2008 12:46:14 #  

махмудий:
наметровый обруч отобранный у девочки во дворе

Ну и как теперь соседи, не нервничают? В смысле, детей во двор играть не бояться пускать?
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 15 Дек 2008 20:49:03 · Поправил: Ефвфы (15 Дек 2008 20:50:03) #  

Теперь махмудий боится во двор выходить :-)
Дата: 18 Дек 2008 00:20:24 #  

Ну ОК.
Пока включу как есть, провод возьму любой чёрный, коаксиал потоньше, на выходных потестирую, сюда отпишу о результатах, если кому интересно.
По крайней мере будет от чего отталкиваться.
Меня заинтересовала необычность конструкции, охота попробовать в городе.
На даче такое же, обмотанное вокруг дачного домика, отлично работало на 25 метров, как раз по периметру антенны, но там нет помех и её антишумовые свойства остались неизученными (((
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®