На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ shevketus, F.R., Unkers89, Атлас, ГУ50, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Работа тюнера MFJ-929 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 24 Май 2007 11:37:35 #  

Вчера получил из "Тангенты" тюнер MFJ 929.
Все в порядке, но есть вопросы по работе.
В диапазонах, где антенна более менее работает (80м) все нормально, а в других(40 и выше) проявляется следующее: при работе CW позвякивание и переключение реле - то есть настройка не держится, а при SSB начинает аж позвякивать вся начинка релюшками в такт сигналу.
При этом ксв не более 1.6 но конечно отраженка уже приличная. При снижении мощности до 30 ватт эффект пропадает полностью в телеграфе, но частично остается в виде дребезга в SSB.
Возможно надо поиграться длинной кабеля моей сурогатной антенны (что-то вроде веревки 41 м с противовесом 15 м запитанно кабелем 2 метра из окна).
Склоняюсь к мысли, что надо было брать ручной тюнер, а то электроника греться не умеет, а просто глючит при высоком КСВ.
Поделитесь работой если у кого был и есть MFJ 929. Ваши впечатления. Мне в целом нравиться. Практически анализатор. Показывает частоту, емкость и индуктивность и конечно ксв и отраженку.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 24 Май 2007 11:57:39 #  

У меня был такой и сейчас тоже есть :)). Там самое главное разобраться во всех меню и установках, а их тьма.

Чтобы не брякал релюхами при высоком КСВ делается так -
Нажать одновременно 2 кнопки TUNE и ANT, рядом с индикатором номера выбранной антенны значок А сменится на S. После этого тюнер перестанет подстраиваться сам, когда ему покажется что КСВ высокий.

Если веревка 41 м, то у нее очень большое входное сопротивление. Надо выкинуть коаксиал и подключить прямо к гнезду в тюнере для несимметричных антенн. Строить будет много лучше. Хотя я просто повесил дельту на 80 и подключил ее прямо к тюнеру, теперь и КСв везде супер и отвечать веселее стали на всех бэндах.
Реклама
Google
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 24 Май 2007 12:15:15 #  

Спасибо за ответ. Сегодня так и попробую запитать.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 25 Май 2007 10:21:35 · Поправил: Shigeru (25 Май 2007 10:38:57) #  

Вчера последовал совету Слехарда - отказался от запитки кабелем и подключил свой луч к непосредственному выходу-клемме для однопроводных антенн. Все стало строиться на отлично! От 160 м до 15 м (выше не пробывал). Поставил в тюнере ограничение на КСВ 2 и в этих пределах все строиться отлично. КСВ 1.1 получается но не везде. Однако, моему FT-897 вполне годится КСВ до 2, в этом приделе ALS не "зарубает" SSB сигнал.

Если у кого-то есть опыт подключения тюнера к FT 897 c кабелем управления - поделитесь настройками тюнера и трансивера. Мне пока так и не удалось заставить тюнер управляться от трансивера. Также буду благодарен за руское описание к тюнеру MFJ929.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 343

Дата: 25 Май 2007 15:17:18 #  

Строиться стало отлично, но кончилось невесело.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=28998
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 25 Май 2007 16:45:23 #  

Все понятно. Жаль что автор темы сразу не написал что земли у него нет.
Насколько я понял земля берется от щитка, а это значит что ее нет вообще (особенно на пятнашке). Все потому что народ у нас до сих пор путает электротехническую землю и ВЧ заземление.

Итог печален, тюнер позволил выдать аппарату полную мощу и сам при этом не сошел с ума. Зато пошла жуткая наводка по сети которая может спалить любой импульсный блок питания.
Что и произошло.

Резюме - надо чинить БП у телевизора и вешать любую симметричную антенну, раз уж нет нормальной земли. И запомнить накрепко - электрическая земля в щитке это не ВЧ заземление.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 25 Май 2007 22:00:08 #  

Кстати, ни комп не муз центр никак не пострадали. Сейчас присоединил противовес от клеммы земли тюнера и сразу на улицу на 15 метровый луч вниз на козырек. На телек в соседней комнате до 30 ватт на 21 мгц наводок нет. На НЧ все как и было без проблемм. Осталось поченить телевизор ;)
Перекрестная тема. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=14&topic=28998

Спаибо за советы. В конце концов лучше всего можно научиться на собственных ошибках. В прошлом работал только на НЧ и до 15 ватт и на веревку - проблемм не было. На ВЧ все сложнее, да и 100 ватт уже не шутка. Буду пробиваться на крышу.
Blik
Участник
Offline3.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 2520

Дата: 14 Май 2012 18:06:27 · Поправил: Blik (14 Май 2012 18:14:14) #  

Есть в наличии тюнер mfj-948. Поскажите пожалуйста как пользоваться двустрелочным прибором КСВ метра, чтоб настроить антенну.

 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®