На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ sergsib, Alx_501_Tula, Sanches, Tonik, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенный тюнер - насколько он нужен? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
урал
Участник
Offline3.0
с окт 2007
уральский регион
Сообщений: 637

Дата: 17 Май 2008 10:18:16 #  

Спасибо
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 17 Май 2008 10:41:43 #  

Затем настраивают Устройство Искусственная Земля по МАКСИМУМ показаний прибора изменяя значения переменной индуктивности и переменного конденсатора.....

Это утверждение верно?
Обычно по минимуму настраивают стрелку прибора.
В инструкции об этом ни слова.
Реклама
Google
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 17 Май 2008 11:45:51 · Поправил: Samolet22 (17 Май 2008 11:47:12) #  

Устройство "искусственая земля" стоит применять при питании таких антенн,как наклонный луч или веревка,где избавится от затекания ВЧ тока на шассии практически невозможно.А при питании антенн по 50 ом кабелю дешевле и выгоднее избавится от затекания тока на оплетку в точке питания антенны известными способами.А если всетаки не получается,то применять искк.землю.Она переносит остаток излучения с шасси трасивера на короткий противовесик исск. земли.И он чуть тоже излучает и естественно чуть принимает,что не есть хорошо.Лучше применять два симметричных коротких противовесика,как у GP для самокомпенсации остатков излучения.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 17 Май 2008 12:04:26 · Поправил: Hindi (17 Май 2008 12:33:10) #  

Samolet22
Задействовал только иск. землю.
Работает.
Но вопрос остается, стрелку прибора по максимуму строить или наоборот.
Вот рисунок по минимуму.
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/rk3zk-interference/nav_19.gif
А здесь по максимуму
http://www.ua4fn.ru/radio/zemlya.htm
Порядок настройки:
Вначале настраивают Антенный Тюнер по минимум КСВ по его входу,обеспечивая необходимую нагрузку для передатчика.Затем настраивают Устройство Искуственная Земля по МАКСИМУМ показанийприбора М изменяя значения переменной индуктивности L2 и переменного конденсатора С2.

MFJ-934 (тюнер с искусственной землей).
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 17 Май 2008 17:36:27 · Поправил: Samolet22 (17 Май 2008 20:54:47) #  

Все как нельзя просто:исск.земля есть обычный укороченный удобно-перестраиваемый по диапазонам четвертьволновый противовес,вот и голову нам затмили этим названием.И что бы она работала,она д.быть настроена по максимальному току в нем.А еще попробуйте в режима приема покрутить.Ведь если,скажем на кабеле 50ом на оплетке осталось какое то вредное вч,скажем 5-10% и оно сидит у нас на шасси,и мы его снимем исск.землей,пустя его в противовес искк.земли с помощю настроек "L" и "C" то по закону обратимости этот кусочек провода этой исск.земли должен работать и на прием,на те же 5-10%,что не здорово и при наличии хороших помех дома от электроники есть шанс эти помехи приниматть!! :):)
Искк.земля скорее вторичная настройка после основной,убирающей огрехи основной.Хотя правильнее рассматривать "целую систему".А на схеме выше видны симметрирующие запорные дроссели и при приличных ВЧ потенциалах на шасси все претензии к ним.
Идеальная иск.земля это четвертьволновый противовес на каждый диапазон.
А на рисунке все правильно:добиваемся минимума вредных остатков тока в наружней оплетке кабеля,дошедьшей к нам от неидеальности запитки симметричной антенны несимметричным кабелем максимумом тока в коротком противовесе исск.земли.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 17 Май 2008 18:45:41 #  

А на рисунке все правильно:добиваемся минимума вредных остатков тока в наружней оплетке кабеля,дошедьшей к нам от неидеальности запитки симметричной антенны несимметричным кабелем максимумом тока в коротком противовесе исск.земли.
Коллеги! Всё так только правильным взгляд будет несколько из иной точки. Если нагрузка выхода будет несимметрична, то на выходных клеммах генератора появится "излишек" ВЧ тока, который обязательно найдёт себе дорогу, как правило, туда, куда нам не надо. Поэтому желательно стремиться к симметричному питанию. Тогда ИЗ окажется лишней.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 17 Май 2008 19:20:26 #  

Поэтому желательно стремиться к симметричному питанию. Тогда ИЗ окажется лишней.
Вот именно!-Все верно.Вот только этим симметричные линии имеют огромный плюс......Влад Привет! Куда пропал?Как тайны фидерных линий?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 17 Май 2008 22:22:56 · Поправил: fil (17 Май 2008 22:29:07) #  

Samolet22
Все как нельзя просто:исск.земля есть обычный укороченный удобно-перестраиваемый по диапазонам четвертьволновый противовес,вот и голову нам затмили этим названием.И что бы она работала,она д.быть настроена по максимальному току в нем.
Устройство "искусственая земля" стоит применять при питании таких антенн,как наклонный луч или веревка,где избавится от затекания ВЧ тока на шассии практически невозможно
Все, в принципе, правильно, но акценты нужно расставить немного иначе. Здесь "искуственная земля" -именно второй провод (настроенный как идеальный четвертьволновый противовес) для антенн типа наклонный луч или веревка. Причем для случая, когда в качестве второго провода используется арматура, трубы и другие длинные железяки дома.
Имеет 2 назначения :
1. Убрать реактивность второго провода из входного сопротивления. Достигается настройкой "искуственной земли" в резонанс.
2. Уменьшить помехи внутри здания от токов, текущих по железякам.
К уменьшению антенного эффекта кабеля данный девайс прямого отношения не имеет.

Постскриптум.
Вступать в диспут с апологетами ненужности второго провода для антенны не собираюсь.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 17 Май 2008 23:17:20 #  

2. Уменьшить помехи внутри здания от токов, текущих по железякам.
Так я о том же,все правильно.Любая веревка требует противовеса.Я то еще предлагаю в Иск.земле использовать два скажем,коротких встречнорасположенных провода как у GP,что бы исключить и в них остаток излучения на ск. получится.
К уменьшению антенного эффекта кабеля данный девайс прямого отношения не имеет.
А с антенным эффектом боремся на крыше и остатки убираем внизу:):)
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 18 Май 2008 12:56:48 #  

Приветсвую всех!

Во-первых, можете меня поздравить - я поставил-таки на крыше своей 22-этажки два штыря: Diamond X-510N, а на КВ OUT-250-B. Правда кабеля получилось по 85 м. На этот момент очень доволен.

Озаботился я сейчас покупкой антенного тюнера. Начитавшись отзывов хочу, приобрести LDG AT-100 Pro. Однако прочитав эту тему я так и не понял:
1. Будет ли он работать, если я его поставлю около трансивера, а не около антенны (еще раз - 85 м кабеля)?
2. Влияет ли как-нибудь тюнер на прием или только на передачу?

Заранее всем спасибо!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 18 Май 2008 14:02:24 #  

Vlad UR4III
Поэтому желательно стремиться к симметричному питанию.
Я бы не стал так утверждать. Кроме положительных моментов в симметричных линиях есть еще много минусов.

Тогда ИЗ окажется лишней.
Вот это ни когда не лишне.
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 18 Май 2008 14:15:05 #  

Тим
1. Взял такой недавно в известной питерской фирме. Работает у меня около трансивера (далее 30 м кабеля на крышу и там уже антенна). Согласует очень хорошо и быстро. Берите - не пожалеете.
2. На прием влияние оказывает. Значительное. Сравнивал: тюнер настроен, например на 27, на 3.5 прием баллов на 5-6, перестраиваю тюнер на 80-ку - прием возрастает до 59+10/20.
Там используются поляризованные реле, после настройки его можно выключить вообще - настройка сохранится.

Можете почитать рейтинг (я там отписался подробненько): ЧИТАТЬ
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 18 Май 2008 14:23:24 #  

Hixx
Спасибо большое! Развеяли мои сомнения. На следующей неделе закажу.
Hindi
Участник
Offline2.0
с дек 2007
Москва
Сообщений: 370

Дата: 18 Май 2008 14:57:57 #  

В моей ситуации "ИЗ" оказалась просто супер!
Работает, элементарно строится, убирает все наводки, которые очень сильно появляются при мощности около 100 ватт на КВ. При этом у меня передатчик расположен в 4 метрах от антенны.
Сегодня утром на АТАС-120 и MFJ-934 (тюнер с искусственной землей) провел QSO на 40-ке с мемориальной радиостанцией R1ASP, которая работает из бывшего Минного офицерского класса - исторического места изобретения радио Александром Степановичем Поповым (r1asp).
Hixx
Участник
Offline3.2
с мар 2006
Волгоград
Сообщений: 241

Дата: 18 Май 2008 15:10:01 #  

Развеяли мои сомнения.
Пожалуйста!
Меня терзали сходного же генеза вопросы. С покупкой они отпали.
Удачи!
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 29 Май 2008 21:48:46 #  

Сегодня "одна известная питерская фирма" прислала мне автоматический антенный тюнер LDG AT-100 Pro. Кстати сработали они очень четко - с момента заказа до получения прошла ровно одна неделя. Обо всех своих
Подключил тюнер к своей Есе ФТ897 и антенне - вертикалу OUT-250-B. Перепутать там что-либо просто невозможно, но... ни на приеме, ни на передаче на тюнере не горит ни один индикатор. При попытке полной настройки четыре индикатора прямоугольником сходятся в середину шкалы и сразу после этого начинает мигать верхняя шкала pwr - то есть индикация ошибок...
Не могу понять в чем дело. Первые две возможные ошибки по инструкции (нет несущей после подачи команды тюн и пропадание несущей во время настройки) я исключаю.
Третья ошибка (полная настройка при КСВ менее установленного порога) крайне маловероятна. Устанавливал разный порог.
Есть еще четвертая вероятная ошибка - показания выходят за пределы измерения. Не знаю насколько это возможно.
Пробовал делать настройку при разной мощности - 5, 10, 100 ватт.

Подскажите, пожалуйста, сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и как Вы настраивали свой LDG AT-100 Pro?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Май 2008 22:26:12 #  

Тим
При попытке полной настройки четыре индикатора прямоугольником сходятся в середину шкалы
Это включен автоматический режим настройки.

и сразу после этого начинает мигать верхняя шкала pwr - то есть индикация ошибок...
В каком режиме включен трансивер на передачу (модуляция)?
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 29 Май 2008 22:28:21 #  

Пробовал SSB и FM.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 29 Май 2008 23:07:31 · Поправил: Falcon68 (29 Май 2008 23:09:33) #  

Тим
Третья ошибка (полная настройка при КСВ менее установленного порога) крайне маловероятна. Устанавливал разный порог.
Перевод:
Если начальная настройка антенны уже ниже установленного порога в режиме Full Tuning Cycle загориться данный индикатор. На этой частоте (диапазоне) Вы можите работать в режиме ByPass или Memory Tuning Cycle (Medium press) (если есть в памяти). :)
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 29 Май 2008 23:19:30 · Поправил: Тим (29 Май 2008 23:20:16) #  

Falcon68
Вы этим хотели сказать, что КСВ антенны OUT-250-B менее 1.1 во всем диапазоне частот от 1,8 до 50 МГц?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Май 2008 02:09:22 #  

Тим
Вы этим хотели сказать, что КСВ антенны OUT-250-B менее 1.1 во всем диапазоне частот от 1,8 до 50 МГц?
1) Возможно он так "видит" или не может сделать меньше.
2) Тюнер с трансивером и через АСС соединен или только коаксиалом?

The tuning routine, written in assembly language, uses an algorithm to minimize the number of tuner adjustments. The routine first de-energizes the high/low impedance relay if necessary, and then individually steps through the inductors to find a coarse match. With the best inductor selected, the tuner then steps through the individual capacitors to find the best coarse match. If no match is found, the routine repeats the coarse tuning with the high/low impedance relay energized. The routine then fine-tunes the capacitors and inductors. The program checks LC combination to see if a 1.5 or lower SWR can be obtained, and stops when it finds a good match.
20
The microprocessor runs a fine tune routine just after the tuner finds a match at an SWR of 1.5 or less. This routine tries to get the SWR as low as possible (not just 1.5); it takes about a half second to run. There is also a quick tune mode. If the swr is below 2.0 when you press the tune button to start a tuning cycle, the tuner will first try a memory tune routine to see if it can achieve a low swr without a complete re-tune. This also takes about a half second to run. If it does not find a good match, then it runs a full tuning routine.

Грубо говоря, если КСВ 1.5 и ниже, процессор может и не начать настройку или остановить, если это наилучший параметр, показав, что все в порядке независимо от установок порога. Порог определяет лишь желательный минимальный КСВ, который нужно установит и остановиться. Т.е, если Вы поставили КСВ 1,1, а наилучшее идет как 1,3, то тюнер остановиться. Тут еще зависит от установленного импеданса антенны и еще параметров.
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 30 Май 2008 10:14:04 #  

Вчера вечером отсоединил тюнер и обратно присоединил. Описанный выше глюк исчез... Релюшки заработали, индикаторы на передачу загорелись. Завтра-послезавтра, надеюсь, окончательно разбирусь с этим девайсом.

Falcon68
Спасибо за ответы.

Тюнер с трансивером и через АСС соединен или только коаксиалом?
И через АСС тоже.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 30 Май 2008 22:26:03 · Поправил: Samolet22 (30 Май 2008 23:33:00) #  

А Я тюнер просто никогда не применяю до КСВ=1.4 при питании всех моих антенн 50омными кабелями длинной около 70м.Если Я его включаю,то он подьедает процентов 10 мощности.А без него все работает отлично.И ставить его у трансивера при питании кабелем несерьезно.Он никак не улучшает КСВ в кабеле и тем более не улучшает работу антены.Он только согласует трансивер с кабелем и все.
Все такие проблемы решаются на крыше при согласовании антенны под хороший КСВ.Вот на верху тюнер нужен очень даже.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 31 Май 2008 01:04:06 #  

Samolet22
Не понял. Вы антенну без кабеля подключаете к нему?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 31 Май 2008 01:13:58 · Поправил: Samolet22 (31 Май 2008 01:29:04) #  

Falcon68
Не понял. Вы антенну без кабеля подключаете к нему?
Вот когда без кабеля,скажем случайный провод на природе,тюнер нужен очень.А так тюнер стоит встроенный в трансивер и работаю без него,он просто выключен.Без тюнера напрямую в кабеля.В кабелях КСВ везде в районе 1-1.1,на краях до 1.3-1.4 С тюнерм измеритель мощности ,включенный в кабель показывает при КСВ=1 100-105ват,без тюнера 115-120ват.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 31 Май 2008 03:32:59 #  

Samolet22
С тюнерм измеритель мощности ,включенный в кабель показывает при КСВ=1 100-105ват,без тюнера 115-120ват.
Обычная ошибка. Не обращайте внимания. В цепи появляется дополнительные импедансы. Подобные измерения делаются только на эквивалент антенны.
Кстати, а что за измеритель?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 31 Май 2008 11:06:41 #  

Falcon68
Возможно импедансы подкидывают неточность.Да и тюнер что то на себе оставляет.Daiwa CN-101L 1.8-150мгц.В любом случае при хорошем КСВ я тюнер просто не включаю.
Тим
Участник
Offline1.7
с авг 2007
Москва
Сообщений: 60

Дата: 01 Июн 2008 02:14:13 #  

Samolet22
И ставить его у трансивера при питании кабелем несерьезно.

Тем не менее...
Поставил я свой LDG AT-100 Pro около трансивера, далее - 85 м кабеля.
Если до установки тюнера на 80-ке меня вообще никто не слышал, то после установки я на 100 Вт докричался до Старого Оскола на 59 (560 км), до города Николаевска на 58 (1050 км) и т.д...
На 160 м мой штырь OUT-250-B отказался работать, хотя многие "ощущали присутствие станции".
На 40 - 10 м заметных улучшений пока не почувствовал.

И вопрос: понятно, что вкрутить тюнер непосредственно в антенну я не смогу, даже если буду стараться... Что изменится, если я тюнер поставлю на чардаке сразу после грозоразрядника и до антенны останется не 85, а 15 м кабеля?
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 01 Июн 2008 02:31:54 #  

Тим
Что изменится, если я тюнер поставлю на чардаке сразу после грозоразрядника и до антенны останется не 85, а 15 м кабеля?
Ничего.

На 160 м мой штырь OUT-250-B отказался работать, хотя многие "ощущали присутствие станции".
Ясень пень. Эта антенна и не предназначенна для этого.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 01 Июн 2008 03:16:06 · Поправил: Samolet22 (01 Июн 2008 03:26:07) #  

Тим
Поставил я свой LDG AT-100 Pro около трансивера, далее - 85 м кабеля.
Тут вот какая штука:если при не очень хорошем КСВ поставить тюнер у трансивера,просто в кабель идет чуть большая мощность за счет правильной настройки выходного каскада на рассчетную 50омную нагрузку кабеля..А в самом кабеле высокий КСВ остается.Тут получается,что тюнером исправляем не причину высокого КСВ, а следствие(плохого согласования на крыше)А тюнер на крыше-это просто слова.Ведь любая антенна,за некоторым исключением,стоя на крыше требует согласования с кабелем и все.Как правило в описании всех антенн есть описание и согласования на конкретную одну или пару частот не более.Можно поставить и перестраиваемый из дома тюнер на крышу:-опасно-сопрут,и не на всех частотах будет хорошая диаграмма и высокий КПД,да и с высокоомными антеннами тюнер не со всеми справится.По этому Я тюнером вообще не пользуюсь,если только не еду на дачу для настройки случайного провода.А про 85 и 15м Falcon68 Вам все сказал.Добавлю-увеличите КПД с 40% до 45% наверно.И не ждите хороших результатов от коротких антенн,как бы они красиво не назывались.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®