На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 6 [ AOR, Edd, spbtvmaster, Механик, melom, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенный тюнер - насколько он нужен? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 31 Авг 2013 01:23:59 #  

Спасибо, СтарыйА
Собрал по Вашему рис.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/sau2.jpg
Индуктивности набирал от 0,2 и так далее х 2 раза.
Ёмкости постоянные не ставил.
Всё работает, ещё раз благодарю.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 31 Авг 2013 06:55:41 · Поправил: СтарыйА (31 Авг 2013 07:04:23) #  

Vangog
Эта схема для точной настройки ксв , а сам тюнер больше для ТХ..., а там, как известно, МОЩЯ прет, а значит КПЕ нужен АЦкий...именно из этих соображений введен переключастель емкостей, потому как найти КПЕ в большим зазором но малой "С" гораздо проще, чем на оборот. И потом, такой финт позволяет ЗАПОМНИТЬ предустановки, а с помощю КПЕ только подстроить СУ подав мощь.
Для Rx больше подходит схема в первом посте... ИМЕННО ДЛЯ ВЕРЕВКИ, В ШИРОКОЙ ПОЛОСЕ ЧАСТОТ 1-30мгц.
----------------
зы. Катушку намотать на куске ПВХ трубы...д=25-30мм , самая нижняя секция 4вит ПЭВ-2мм, а потом по два витка, а верхние 3и секции по 4, 5 и 6 вит (ПЭВ-1мм). Кол-во секций определяется из имеющегося галетника, самый класный вариант 2шт галетника на 11положений.
-----------------
вы писали про неонку и выходной кондер ... ЭТО ЗАЩИТА ОТ ГРОЗЫ И СТАТИКИ!!!
Реклама
Google
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 31 Авг 2013 07:56:33 #  

Vangog
Индуктивности набирал от 0,2 и так далее х 2 раза.

У меня стоял шаровый вариометр от КВ передатчика , ХЗ какой индуктивности, но, навсякий случай, я еще и постоянную индуктивность приторочил, если не хватает шарика...индуктивностью то же не парился... какая была, такую и вставил (15-20мкГ, однорядная катушка примерно 30мм диам и витков около 40)...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 31 Авг 2013 12:23:11 · Поправил: медведь (31 Авг 2013 12:25:18) #  

Вот классная штука для верёвок. Помоему от чего-то ждшного...схему бы глянуть...http://ur8lv.com/index.php?id=1377799150 написал автору - может ответит что за блок и ок какой р/станции. Вместо полноценного контура - дроселя ДПФ но видимо для 10 ватт хватает. И как преселектор будет работать так-же. Вроде это от жд станции всётаки на 2130 и 2150...Тогда всё сходится. Там верёвки по 7 метров грубо говоря.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 31 Авг 2013 18:02:49 #  

медведь
пысы - а увч на кв вообще зло! Убедился на своём опыте.Даже у меня в посёлке при очень малошумном кв внизу (на 80тке например 1 бал не более по с-метру трансивера) увч ничего не даёт. Соотношение сигнал/шум не меняется.

Позволю себе с Вами не согласиться.
Чисто в теоретическом плане - приемный тракт должен строиться так, чтобы был обеспечен баланс шумов. Так что нельзя исключать случаи, когда можно разменять динамику на чувствительность.
В практическом плане - проверял работу FTDX-5000D совместно с логопериодической антенной, установленной на мачте 15 метров в очень тихом месте (в радиусе километра 3 никакой разумной жизни нет). Режим с максимальной чувствительностью (AMP2) давал наибольшее соотношение сигнал/шум на диапазонах 20 и 15 метров, где в тот момент был более-менее проход.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 31 Авг 2013 18:20:37 #  

YuriVR
А вы уверены что это именно урч перед самым гнездом антенны? Ну гробо говоря...Может это усиление по пч?
В любом случае тут уже неоднократно обсуждали - это самообман. Величина сигнала возростает вместе с шумами. Поэтому реального усиления там почти нет. Разве что у вашего 5тысичника чувствительность как у приёмника прямого преобразования на 2х транзисторах :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 31 Авг 2013 18:38:28 · Поправил: YuriVR (31 Авг 2013 18:41:48) #  

медведь
YuriVR
А вы уверены что это именно урч перед самым гнездом антенны? Ну гробо говоря...Может это усиление по пч?
В любом случае тут уже неоднократно обсуждали - это самообман. Величина сигнала возростает вместе с шумами. Поэтому реального усиления там почти нет. Разве что у вашего 5тысичника чувствительность как у приёмника прямого преобразования на 2х транзисторах :)


УРЧ - это усилитель радиочастоты, так что он может быть в любом месте до первого гетеродина, УРЧ-ом он не перестает быть.
Посмотрите структурную схему, здесь все очевидно - http://www.yaesu.ru/files/info/yaesu/FT_DX-5000_Series.pdf
По поводу чувствительности, измерял с помощью SMB100A, в режиме AMP2 получается в районе 0,8…0,9 мкВ по ЭДС (или 0,4…0,45 мкВ по напряжению) для SNR=20dB в полосе 3100 Гц, вопросы еще есть?

P.S.
В режиме AMP1 чувствительность приблизительно на 6 дБ хуже (позволю себе такой ненаучный термин как «хуже», чтобы не вводить в заблуждение начинающих словом «больше»).
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 31 Авг 2013 18:49:41 · Поправил: медведь (31 Авг 2013 18:50:58) #  

Я о том, что всё равно есть некий порог, от которого реального усиления полезного сигнала не будет! В вашем случае с крутющим трансивером, этот порог достигается включением кнопочки "преамп" и всего-то. Тоесть можно было сделать по максимуму и добавить ступенчатый атт, в дешёвых мобильных трансиверах так и поступают. вОПРОСОВ У МЕНЯ НЕТ И НЕБЫЛО. Я больше спорить не собираюсь - хотя в своё время думал так-же как и вы. Но более грамотные участники этого форума показали "на пальцах" про апсолюною ненужность увч или урч, если приёмник самодостаточный и используется полноразмерная антенна.
пысы - попробуйте гвоздь на вход и преамп. Эффект тоже будет :) аля деген...
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 31 Авг 2013 18:59:21 · Поправил: Vangog (31 Авг 2013 20:08:02) #  

Уважаемые, хотел бы повторить СУ по схеме
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/sau1.jpg
Просто, чтоб сравнить в работе.
Прошу просто подсказать по данной схеме:
- переключатели, допустим, 12 положений, а сколько направлений? То есть, одна секция переключает вход антенны, 2я ротор конденсатора, или 1 напр. * 12 положений?


Опять умникам всяким. Я просто спросил, блистать своими суперпупер познаниями свысока не надо. Если Вы шарите в данных вопросах, это не значит, что Вы знаете, допустим, как правильно что-то прикрутить.

Насколько будет широка полоса при настройке данного СУ, если хороший преселектор на 80ке имеет полосу 15-20 кГц, то есть не надоест ли подстраиваться?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 31 Авг 2013 19:04:18 · Поправил: YuriVR (31 Авг 2013 19:05:31) #  

медведь
Я о том, что всё равно есть некий порог, от которого реального усиления полезного сигнала не будет! В вашем случае с крутющим трансивером, этот порог достигается включением кнопочки "преамп" и всего-то. Тоесть можно было сделать по максимуму и добавить ступенчатый атт, в дешёвых мобильных трансиверах так и поступают. вОПРОСОВ У МЕНЯ НЕТ И НЕБЫЛО. Я больше спорить не собираюсь - хотя в своё время думал так-же как и вы. Но более грамотные участники этого форума показали "на пальцах" про апсолюною ненужность увч или урч, если приёмник самодостаточный и используется полноразмерная антенна.
пысы - попробуйте гвоздь на вход и преамп. Эффект тоже будет :) аля деген...


Так никто и не спорит, что чем больше с выхода антенны сигнал, тем меньше требуется усиление в РПУ. Но нельзя так категорично заявлять, что УРЧ не нужен вообще.
В жизни ситуации разные бывают, где-то есть жесткие ограничения на габариты антенны, а ограничений на бюджет РПУ почти нет, так что можно заплатить и за один приемник с хорошим чутьем и динамикой больше, чем за 5 штук FTDX-5000D.
Плюс не забывайте, что у меня профессиональная полноразмерная ЛПА, это не T2FD, и все равно за счет практически идеального с помеховой точки зрения места большое усиление в РПУ востребовано.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 31 Авг 2013 21:13:51 #  

Vangog
Антенный и переключатель связи с приемником отдельные
КПЕ комутируется галетником 2 направления на 5 положений - т.е. вы выбираете диапазон настройки контуров...5 положений - 5 диапазонов...
Галетник приемника так же 5 положений - их нужно припаивать к контуру при настройке.
Антенный галетник так же 5ть положений, а вот отводы от катушки соответствуют КОНКРЕТНОЙ антенне и выбираются при настройке пресселектора.
---------------
УФфффф.
Но для ЕКД это не нужно! у него и так хороший вход.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 31 Авг 2013 21:55:57 #  

у меня профессиональная полноразмерная ЛПА
вообще выпал в осадок...тогда действительно не понятно. Проведите эксперемент - поставте урч ещё перед трансивером и померяйте. У вас ведь приборы не школьные. Посмотрите - поменяется ли сигнал/шум.

Но для ЕКД это не нужно! у него и так хороший вход.
от имеено...Перестраевоемое согласующее нафиг ненадо. Я к айкому пкр1500 связал трансформатор аля балун 1 к 9 и забыл за эту дурацкую постоянную перестройку преселектором в такт с приёмником :)
Vangog
Участник
Offline2.1
с янв 2009
Сообщений: 351

Дата: 01 Сен 2013 14:32:17 #  

Но для ЕКД это не нужно! у него и так хороший вход.
Я, наверное, неправильно сформулировал цель.
Говорил, что нужно СУ для разных антенн, помимо EKD, есть Stabo XP.
Для сканера для возможности что-то слушать на КВ для короткой антенны ставят удлиняющую катушку, так?
А что, СУ не справится с задачами согласования короткой антенны?
Поэтому как цель, собрать СУ на все случаи жизни, с возможностью согласования как низкоомных, так и высокоомных антенн, для реализации чего, лучше подходит
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/sau2.jpg
оставляем индуктивность (0,3 мкГн и далее с увеличением номинала секции в 1,8 - 2 раза), КПЕ с возд. диэлектриком от ВЭФ, переключатель для выбора антенны с большим или меньшим сопротивлением.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2676

Дата: 01 Сен 2013 15:52:38 #  

медведь
у меня профессиональная полноразмерная ЛПА
вообще выпал в осадок...тогда действительно не понятно. Проведите эксперемент - поставте урч ещё перед трансивером и померяйте. У вас ведь приборы не школьные. Посмотрите - поменяется ли сигнал/шум.


Здесь как раз все понятно - баланс шумов, я же говорил - рядом нет источников индустриальных помех.
Эксперимент такой сделать можно, но у меня в этом нет заинтересованности, т.к. в качестве походного трансивера вполне устраивает FTDX-5000D без доработок. Для более серьезных задач есть приемники и передатчики получше.
SiD
Участник
Offline1.0
с авг 2013
Тольятти
Сообщений: 1

Дата: 01 Сен 2013 19:18:40 #  

- Есть примитивная антенна (например длинный провод), изначально КСВ велик, допустим 6. Я настраиваю её тюнером, КСВ вроде как уменьшился. Что при этом реально происходит - антенна станет отдавать бОльшую мощность в эфир, или же фактически это будет лишь обман трансивера, а качество сигнала реально не вырастет?

Настроить можно и гвоздь,но КПД у него будет очень,очень низкое,я думаю вы понимаете к чему я.

Успехов!
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 01 Сен 2013 23:21:05 · Поправил: RK3DIA (01 Сен 2013 23:22:08) #  

Что при этом реально происходит - антенна станет отдавать бОльшую мощность в эфир, или же фактически это будет лишь обман трансивера, а качество сигнала реально не вырастет?
Правильно сказано выше, согласовать можно и гвоздь, но какова будет его эффективность. Все же главное, чтобы антенна была резонансной, т.е. изначально настроенной на выбранный диапазон, есть конечно конструкции и многодиапазонных антенн. Кстати, многие наши ассы радиолюбительского эфира работают вообще без тюнеров, за счет того, что их антенны тщательно настроены и сответственно и эффективность таких антенн по приему и передаче очень высокая.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Сен 2013 03:46:11 #  

SiD
Настроить можно и гвоздь,но КПД у него будет очень,очень низкое,я думаю вы понимаете к чему я.

Расскажите об этом вашей бабушке.
с 2006 года, как приобрёл тюнер всю жизнь работаю на следующие антенны: 1/2 Sirio CB - с тюнером по всем диапазонам от 40м.
1/4 sloper для 160 и 80м. Оба слопера немного не в диапазоне получились, 80м- выше, 160м попал в резонанс на 1500 кгц. С тюнером- нет проблем, они работают по ВСЕМ диапазонам.

Сравнивал в группе работу "палки" на диапазонах 20м, 17м, 15м, 12м, 11м, 10м по разным трассам с преословутой GAP-TITAN+700W. Результат: рапорт мне был на 1- пол-балла меньше, чем обладателю этого самого титана. На диапазонах 15, 12, 10м - вообще разницы нет никакой. Теперь, сравниваем цену этого титана и подержанной сирио-сиби. В момент сравнения у меня было всего 100Вт.

Много раз выручали "провода". Хотя, в небезизвестных статьях про эту антенну написано, что толку от нее на ВЧ мало, нередки были случаи, когда по именно дальним трассам- 13000-19000 км связь проводиалась именно с применением именно них.
По коротким трассам первого скачка, да, разница в уровне сигнала очень отличается со штырём, но следует отметить, что даже в этом случае, приём на провода бывает лучше на ВЧ, чем на штырь, по причине того, что на штырь с/ш получается хуже из-за шума - в резуьтате страдает разборчивость.

В поле- выбросил нах-р свои диполи и использую теперь только провод, приблизительно метров 10 + автоматический тюнер. К тюнеру лучше прицепить противовес.
Универсальная, быстроразвёртываемая антенна в любых условиях.
Да, на НЧ она работать не обязана. Там надо провод подлинее.

Очень удивлён, что в 2013 году всё еще стоит вопрос- "а нужен ли тюнер или нет?"
Безусловно- нужен!
1) Настройка стационарных антенн "гуляет" от погоды. Тюнер- избавляет от их тонкой подстройки.
2) В поле- он вообще не заменим, ибо при различном состоянии почвы и низком подвесе антенн- получаются совершенно непредсказуемые ситуации. Имея тюнер- вы всё равно будете в эфире подогнав резонанс или даже просто работая на суррогат.

RK3DIA
Кстати, многие наши ассы радиолюбительского эфира работают вообще без тюнеров, за счет того, что их антенны тщательно настроены и сответственно и эффективность таких антенн по приему и передаче очень высокая.
"ass"-ы - работают с применением направленных антенн и с помощью "прицепа". У одной достаточно широко известной личности мощность оного дошла до 8 кг, после чего все его соседи были готовы избить его ногами, по причине того, что работать с ним на одном диапазоне в радиусе 2-3км было совершенно невозможно, внеполосная валила в +/- 25 кгц.
Не надо "парить" "пионерам" мозги. Вы, вроде как не первый год в эфире, а всё повторяете догматическую ерунду.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Сен 2013 08:19:15 · Поправил: rn9aaa (02 Сен 2013 08:21:12) #  

Безусловно- нужен!
Согласен, нужен. Например у меня антенна настроена на цифровой участок 7040 и
7100 уже имеет заметную реактивность. Это не смертельно для TRX, но и наличие тюнера не лишнее.
При случайных антеннах(аварийная связь) вообще вещь не заменимая.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 02 Сен 2013 09:12:06 · Поправил: СтарыйА (02 Сен 2013 09:16:28) #  

Очень удивлён, что в 2013 году всё еще стоит вопрос- "а нужен ли тюнер или нет?"

Зря, просто у каждого свои тараканы!
Радиолюбителю, работающему на узких диапазонах, НЕТ ... достаточно иметь соответствующий набор антенн...
SWL-у, слушающему диапазон 1-30мгц, ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому, что он не может изготовить такую РЕЗОНАНСНУЮ антенну с 50/75ом входом... а значит нужно средство согласования импеданса на той или иной частоте ... Помните я позлобствовал про веревку 39.6м ? (а особенно , человек отмерял ее с точностью до САНТИМЕТРА!!!) Без сау она оптимально будет работать только на 1.8мгц и чем дальше от этой частоты она будет уходить, тем больше рассогласование импедансов.

Тут нужно правильно понимать ЦЕЛЬ!!! Собственно и все.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Сен 2013 10:59:56 #  

Тюнер действительно обманівает трансивер.
Верёвка работает и будет работать. NBFM єффективность вашего слопера очень низкая.
Я на свою верёвку в 41метр и высотой 7-8м Z тюнером строю от 29 до 1 мгц. И что? Это не значит, что все 40 ватт идут в эфир. Они тупо рассеиваются на кондёре и катушке тюнера :) Например наилучшей результат у меня на 14мГц - Башкирия 2тыс км 5.9..Показания "линейки" sw2013 80 процентов. А на 80ке - строится также легко. Но...20-30 процентов. Тоесть в антенне ватт 10 не более. На 40ке - 60 процентов и отвечал Ставропольский Край.
На приём - да сказка! Ибо "зет мачь" работает на приём как преселектор. ПРеамп не включаю. Сигнал разбираю даже на уровне шумов.

Хотя опять же повторю - для того, что бы просто слушать, достаточно верёвку согласовать балДуном 9к1. ИМХО.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 02 Сен 2013 11:17:51 #  

Хотя опять же повторю - для того, что бы просто слушать, достаточно верёвку согласовать балДуном 9к1.
Если бы не ИМХО...
А чем вам ваш З-мач не трансформатор сопротивления? И где вы там нашли полосовой фильтр? Из одиночного контур а преселектор , как из промакашки пуля!!!
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Сен 2013 11:24:38 #  

СтарыйА
нне согласен - обычный одноконтурный перестраеваемый преселектор.
А чем вам ваш З-мач не трансформатор сопротивления? - трансформатор и преселектор = тюнер ) Как-то так...
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 02 Сен 2013 12:19:57 #  

Не писал раньше в этой теме и поэтому вероятно будет в этом ОФФТОП. При работе в эфире на частотах 40-метрового диапазона на своём YAESU FT-450AT столкнулся с тем что корреспонденты оценивают мой сигнал на полбалла слабее при включенном тюнере. При этом внутренний КСВ-метр показывает "хорошее" КСВ т.е. вообще моргает первый сегмент. Если же я работаю при выключенном тюнере то сигнал мощнее, а КСВ-метр показывает 1.5. Вот и включай тюнер...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Сен 2013 12:36:30 #  

Мираж
ну так всё верно...и это ещё "цветочки" :)
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Сен 2013 12:42:24 #  

корреспонденты оценивают мой сигнал на полбалла слабее при включенном тюнере.
В пору задуматься о исправности девайсов. Пол балла это х2 по мощности :)
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 02 Сен 2013 12:50:25 #  

rn9aaa
так вот мощность и рассевается в тюнере. Тюнер выполняет роль частичной нагрузки (антенны).
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Сен 2013 12:59:19 · Поправил: rn9aaa (02 Сен 2013 13:14:37) #  

так вот мощность и рассевается в тюнере. Тюнер выполняет роль частичной нагрузки (антенны).
А вам не приходилось трогать паяльник в 50W? :)
Включите логику. Один тут сенсации начинает писать про страшные потери второй повторяет :)

Эмуль Т тюнера
http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 02 Сен 2013 13:37:34 #  

rn9aaa
Я не считаю, что в моем трансивере тюнер неисправен. При проверке на активную нагрузку 50 ом он пропускает практически всю мощность, но вот при работе на реальную антенну (рамка около 80=ти метров, укороченная до "нормальных" КСВ в любительских диапазонов и проверенная анализатором антенн RigExpert AA-520. Кабель снижения RG-58 около 20 метров, "балунчик" в точке подключения с коэффициентом трансформации около 2-х) увы вот такую нехорошую "картинку" выдает. Эти компактные встроенные тюнера "помогают" самому выходному каскаду трансивера, но "вредят" выходной мощности и соответственно дальности работы коротковолновика.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 02 Сен 2013 13:51:24 #  

рамка около 80=ти метров, укороченная до "нормальных" КСВ в любительских диапазонов и проверенная анализатором антенн RigExpert AA-520......Эти компактные встроенные тюнера "помогают" самому выходному каскаду трансивера, но "вредят" выходной мощности и соответственно дальности работы коротковолновика.
Сами то хоть поняли что написали?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 02 Сен 2013 13:52:03 #  

Мираж
Эти компактные встроенные тюнера "помогают" самому выходному каскаду трансивера, но "вредят" выходной мощности

С мощностью Вы ошибаетесь.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®