На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ DangerAlex, Greenland, Anatol, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна EWE 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 20 Мар 2007 17:44:53 #  

использует ли кто EWE антенну?
целесообразно ли использовать ее в качестве приемной как походный вариант широкополосной кв антенны?
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 20 Мар 2007 21:06:18 #  

OlegA
На мой взгляд ничего хорошего. На форуме уже обсуждалось что-то похожее и суперкомпактное, но с идеальной землей - я ссылку не смог найти.
1. Такой низкий кпд имеет смысл, если нужно уж очень точно отстроиться от помехи, причем в очень узком секторе.
2. Низкая повторяемость. Автор, если я понял правильно, предлагает вместо противовесов использовать простой металлический кол. При этом входное сопротивление и ДН будет гулять довольно сильно в зависимости от проводимости земли и длины кола. Соответственно и глубокий минимум в походных условиях не получите. А если это не нужно, то зачем она нужна?
Кстати совпадения при расчете с реальной землей для одного из вариантов (Табл.1, длина 35 футов) я не получил, но это и сложно было ожидать в такой модели.
Реклама
Google
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 20 Мар 2007 22:57:55 · Поправил: suv (20 Мар 2007 23:02:20) #  

To OlegA!!!
Подобным классом антенн давно интересуюсь. От мысли водружать "Flag","EWE", "K9AY" я отказался антены глухие.
Вот посмотрите:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=27575
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11287
http://forum.qrz.ru/thread10708.html
http://www.dl2kq.de/ant/3-22.htm
Если Вы владеете MMANой выкачу файлик.
Первоисточник теории EWE антен книжка ON4UN "LOW BAND DXing" Chapter 7.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 20 Мар 2007 23:12:49 · Поправил: suv (20 Мар 2007 23:15:33) #  

To OlegA!

Расчёт в MMANe.
Хуже K9AY, но лучше чем FLAG. В любом случае усиление -24dbi .
SUV.
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 21 Мар 2007 18:24:02 #  

спасибо откликнувшимся!
suv в mmane я уже посмотрел - результат действительно неважнецкий :(
хоть это и выходит за рамки темы, но что взамен предпочесть так и не решил для себя...
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 21 Мар 2007 21:31:53 #  

To OlegA!
Я остановился на магнитных антенах.
http://forum.qrz.ru/thread10708-4.html файл MLOOP_19_1.zip
Рамка на НЧ диапазоны. Можно поиграть размерами и повысить усиление.
Диаграмка для приёма хорошая, боковое ослабление 12db.
Посмотрите на www.dxzone.com в разделе antenn надо выбрать LOOP.
SUV.
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 22 Мар 2007 06:42:02 #  

Вопрос к тем кто делал магнитные антенны? Мы собираемся установить магнитнитку в куполе неработающего метео радио локатора. антенну хотим установить горизонтально. как луше подключить кабель гамма согласованием или петлёй связи.
Диаметр купола 4 с копейками метра тарелку демонтировать нету возможности кто что посоветует?
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 22 Мар 2007 09:53:34 #  

Ukaz16
Не слишком далеко вопросы задаеш?
Как говорится - "бери пузырь" ,заходи,обсудим!
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 22 Мар 2007 10:11:09 #  

To Ukaz16!!!
При горизонтальной установке диаграмма направленности круговая с малым углом излучения к горизонту, поляризация горизонтальная.
При вертикальной диаграмма в виде восьмёрки, поляризация вертикальная, но налицо проигрыш по усилению. Горизонтальная установка менее критична к высоте установки, чем выше тем усиление больше. При вертикальной диаграмма, усиление и КСВ сильно зависят от высоты подвеса. Вертикальные рамки обычно выше 10м не работают. Магнитные рамки очень капризны ко всякого рода близкорасположенным железкам. Магнитную рамку ни в коем случае нельзя помещать в замкнутый контур. Мне питание петлёй связи больше нравиться.
Посмотрите по ссылочкам, на сайте магнитные рамки активно обсуждаются.
SUV.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 22 Мар 2007 10:42:52 #  

Мне питание петлёй связи больше нравиться.

Мое мнение - противоположное. Запитывать нужно гаммой, она менее капризная и обеспечивает лучший коэффициент передачи энергии. Мне не известна ни одна коммерческая магнитная рамка с запиткой фарадеевской петлей связи.

Я понимаю, купол радиопрозрачный и не имеет металлических несущих шпангоутов. Хотя, по опыту, развеивающему этот миф, чувствительность рамки к близрасположенным проводящим объектам сильно преувеличена. Мое мнение, рамку надо ставить вертикально, с поворотным утройством за 50 долл САСШ, от польской или китайской системы вращения телевизионных Яг. Там есть мотор с енкодером на датчике Холла, редуктор и блок управления с памятью на 50 положений.

Кстати, что за рамка? Чем и как настраивается? Что за тарелка? Есть фото?


(см. тему Чудо-Юдо на багажнике и магнитные рамки, продолжение)


Георгий
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 22 Мар 2007 11:08:06 #  

To OlegA!
Безусловно, мнение ua6lfj подкреплено обильной практикой.
Попробуйте сами. Погоняйте в MMANe(заготовочка для изысканий http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11175&postdays=0&postorder=asc&&start=15 файл MLOOP_12.rar), да и практические работы не так деньгоёмки.
SUV.
OlegA
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Тольятти
Сообщений: 47

Дата: 22 Мар 2007 12:25:16 #  

suv
согласен, результат дает красивый, НО антенна является резонансной :(
требуется не только для радиолюбительских диапазонов, но и остального.
перестраивать, конечно, емкостью можно, однако 4 метра плюс оперативно....
в машину могу взять разве что телескопические удочки числом не более 4х и провод
ну, плюс крестовины какие-нить....
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 22 Мар 2007 13:10:35 #  

To OlegA!
Согласен, рамки узкополосны.
В погоне за малыми габаритами от резонансных антен не уйти, принять доводы DL2KQ http://www.dl2kq.de/ant/3-22.htm
Как вариант предлагаю рассмотреть активные антены:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=13522&page=0

Сделайте блок управления КПЕ с движком, антену на невысокую мачту, и все DXы Ваши.
SUV.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 22 Мар 2007 13:32:37 #  

требуется не только для радиолюбительских диапазонов, но и остального.

Наши антенны работают, как правило, 2.7-15Мс сплошняком, из опыта значится, что ниже 3.5 и выше 15 никто практически не работает. Рамка с 1.5кв метрами в сечении и правильным узлом перестройки способна дать удовлетворительные результаты во всей полосе 4-15 Мс.

Георгий
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 23 Мар 2007 11:38:58 #  

Вот такой у нас шарик. Антенну хотим использовать только на приём в связи с большими помехами по приёму, на передачу используем 2х диапазонный диполь. Самые дальние станции получаются на удалении в 150-160км.Рамку хотим изготовить из металопластиковой трубы. Эксперементальную рамку изготовили из коаксиала ВКПАП точную марку незнаю. Для настройки использовали КПЕ от приёмника 309 с самопальным редуктором в движке стоит тормоз на роторе. Рамку настраивали по MFJ-269 строится от 3 до 6 Мгц проктически на 1 выше и ниже не пробовали за ненадобностью.При работе на передачу от VX 1210 конденсатор прошивает.

tigra приходи к нам когда монтаж начнём "пузырь будет" поможешь на месте дельными советами.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 24 Мар 2007 12:38:13 · Поправил: ua6lfj (24 Мар 2007 12:38:50) #  

При работе на передачу от VX 1210 конденсатор прошивает


1. КПЕ нужен вакуумный, и не только из-за рабочего напряжения, но и из-за добротности. Применение компонентов от чего попало в рамочной антенне - обрушение добротности и никудышние параметры. КПЕ как минимум должен быть бесконтактным, т.е. не иметь скользящего контакта земли с ротором, как это сделано во всех воздушных КПЕ от приемников. Сопротивление такого ползуна может достигать 0.2-0.5 Ом, и потому вся конструкция и применение медных труб для изготовления самой петли с целью снижения потерь теряет всякий смысл. Сопротивление излучения магнитной рамки измеряется десятком миллиОм - это единственное полезное сопротивление в этой антенне. Все остальные сопротивления - потери. Антенна будет работоспособна, если сопротивление излучения заведомо выше сопротиввления потерь. Поэтому все компоненты должны быть высокодобротными. Никаких металлопластиковых труб и КПЕ от радиоприемников применять нельзя. Только медная или алюминиевая труба и вакуумный КПЕ, в крайнем случае - воздушный типа бабочка, но с ним невозможно получить требуемое перекрытие, потребуются добавочные (тоже хорошего качества) постоянные кондеры.

2. В связи с тем, что все ваши кореспонденты удалены не более 160км, вам нужна антенна зенитного излучения. Эти корреспонденты заведомо расположены в мертвой зоне на указанных частотах. Простая вертикально расположенная рамка еще не гарантирует необходимого угла подъема основного лепестка излучения до 70-80 градусов. Желательно иметь заземленный экран под рамкой, или что еще лучше - построить полурамку с включением в ее периметр имеющуюся тарелку. Тогда тарелку можно поставить раскрывом вверх - как корыто, а рамка будет над нею. Или применить готовую ST-940B, в Москве есть в наличии. Она как раз влезет в ваш шарик, при этом нигде не шьет и автоматически настраивается на любую частоту за 3 секунды.

Георгий
Ukaz16
Участник
Offline1.2
с дек 2005
Ташкент
Сообщений: 48

Дата: 26 Мар 2007 10:46:25 #  

КПЕ по типу бабочка статорные пластины к рамке а ротор никуда не подключается. Крыша под шариком металическая насчёт заземления проверим.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 26 Мар 2007 11:37:57 · Поправил: ua6lfj (26 Мар 2007 11:51:38) #  

Крыша под шариком металическая насчёт заземления проверим.

Если речь идет о создании полурамки, то контакт с землей, как таковой, не важен. Я неточно выразился. Имелось в виду применение проводящей сплошной или сеточной поверхности, соединенной с оплеткой коаксиала для отжатия основного лепестка еще более кверху с целью улучшения зенитного излучения. Эта поверхность (или экран, как угодно) должна обладать отличной проводимостью, так же как и сама рамка и иметь сварной (по-возможности) контакт с рамкой о в обеих точках, поскольку этот "лист" включен в состав рамки, в ее периметр и является проводником всех имеющихся десятков реактивных Ампер, плещущихся в цепи. Качество самого заземления этой поверхности не имеет практического значения, соединения вовсе может не быть. Из практики, несколько расходящейся с теорией, известно, что параметры рамок, при высоте подъема более 2х/3х диаметров над землей становятся нечувствительными к ней и к ее проводимости. Это, кстати, является огромным преимуществом полурамок в мобильном применении над штырями.


Георгий
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 19 Сен 2013 20:07:54 #  

Объясните пожалуйста физику процесса:

Антенна EWE (см. картинку 1)



направление приёма со стороны трансформатора
Антенна Бевереджа. То же самое только ниже над землёй направление приёма со стороны сопротивления
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Сен 2013 21:30:52 · Поправил: Proffessor (19 Сен 2013 21:46:04) #  

morze
Больших трактатов расписывать не буду, но вкратце поясню свое пресдтавление об этих антеннах.
Физика заключается в том, что все нарисованные и упомянутые Вами антенны есть антенны бегущей волны. Еще надо сюда отнести T2FD и ромбическую антенну. Главный признак антенны бегущей волны - вдоль проводов излучающего полотна распределение тока равномерное (это наглядно видно в ММАНе на картинках распределения токов). Эти антенны суть отрезки симметричных и несимметричных двухпроводных неоднородных линий, в конце которых включены балластные нагрузки с сопротивлением, равным среднему волновому сопротивлению линии. Если взять просто обычную двухпроводную линию с параллельно асположенными проводами, она не излучает, потому что излучения параллельных проводов взаимно компенсируются. Если провода линии непараллельны или расходятся в разные стороны, излучение есть. Так, в перечисленных антеннах излучают те участки, где провода расходятся под углом или в противоположных аправлениях. Механизм излучения антенны Бевереджа - особый случай. Здесь мы имеем несимметричную линию в виде провода, подвешенного над плоской землей. Излучение, которое дает провод, не компенсируется по той простой причине, что второй провод - земля не излучает. Такое объяснение, которое дает Айзенберг, мне как инженеру понятно.
Очевидно, что для обеспечения режима бегущей волны в максимально широком диапазоне частот необходимо, чтобы сопротивление балластной нагрузки было как можно ближе к волновому сопротивлению (среднему) самого излучающего полотна. Так, если бы в антенне EWE автор поставил балластную нагрузку 800, а не 450 Ohm, он получил бы более широкую полосу рабочих частот (учитывая, что среднее значение волнового сопротивления килоомы).
Сейчас тут посбегаются теоретики и будут доказывать, что все это не так.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 19 Сен 2013 22:04:21 #  

Всё замечательно, но спрашивал то я не про это. :) Почему приём с разных сторон. У Beverage со стороны сопротивления, у EWE со стороны трансформатора?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 19 Сен 2013 22:18:10 · Поправил: Proffessor (20 Сен 2013 10:15:27) #  

morze
При малых размерах полотен, как у EWE, флагов, вымпелов, получается сильное взаимное влияние противоположных сторон антенны (сторона питания и сторона нагрузки), которые как раз непосредственно излучают, изменяется их взаимная фазировка так, что сторона подключения опережает по фазе сторону нагрузки на 45-90 градусов плюс 180 градусов между ними, сложение этих волн в сторону нагрузки дает компенсацию (провал) и соответственно максимум в сторону точки питания. Этот эффект фазового сдвига отмечал сам автор антенны EWE. Я бы это обьяснил тем, что связанные индуктивности горизонтальных проводов совместно с емкостью нагрузки и источника образуют широкополосный фазовращатель на 90 град. У Бевереджа этого эффекта нет по причине большой длины, поэтому излучение в сторону балластной нагрузки.
Если, например, будете моделировать флаг, постепенно увеличивая его длину, то увидите, что начиная с некоторой длины (обычно более 10м) его кардиоидная ДН превращается в круг и при дальнейшем увеличении длины "выворачивается" в обратную сторону.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Сен 2013 10:19:26 · Поправил: Proffessor (20 Сен 2013 16:17:53) #  

suv
От мысли водружать "Flag","EWE", "K9AY" я отказался антены глухие.

Понятно же, основной недостаток этих "штандартов" - очень низкий КПД, почти вся полезная мощность уходит в балласт.
Для таких антенн лекарстовом от глухоты является МШУ. Поувствуйте разницу - нагружать непосредственно на приемник с Кш=10dB (в лучшем случае) или на МШУ с Кш=3dB (типовое значение).
Балансный МШУ по схеме Нортона: экономьте ферриты, товарищи
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 20 Сен 2013 15:05:51 #  

Ув. Proffessor
А не смогли бы вы посмотреть в MMANE диаграмму вот такой рамки
Я первый раз вижу такую интересную схему включения.
Здесь, я так понимаю, сопротивление включено для расширения рабочей полосы.



Увеличить
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Сен 2013 16:16:17 #  

morze
Этот резистор никак ни на что не влияет. КСВ стремится к бесконечности, как будто резистора и нет. Судя по распределению тока, в проводах стоячие волны, как в обычной ненагруженной дельте. И ДН ничего особенного, такая же, как у обычной дельты. Максимум ДН в зените.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/2xdeltar.zip
Но когда в верхние диагональные перемычки вставил резисторы 600 Ohm, согласование значительно улучшилось, на верхних частотах ДН несколько вытягивается в горизонтальной плоскости наискосок.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 20 Сен 2013 17:40:50 #  

Я наверное вас напрягу, если попрошу картинку с диаграммой показать здесь, просто MMAN-ы у меня нет. Посмотреть указанный вами ZIP файл нечем.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 20 Сен 2013 18:37:42 · Поправил: Proffessor (20 Сен 2013 18:39:24) #  

morze
Там в архивах pdf-файлы с картинками. ДН на всех любительских диапазонах.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/rd1.zip
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/rd2.zip
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 23 Янв 2014 14:06:26 · Поправил: яхта (23 Янв 2014 14:10:18) #  

По совету "друзей" :))) почитал статью:
http://www.radiostation.ru/drm/plc2.html
Для того, чтобы хорошо принимать короткие волны "нижних" диапазонов 49, 41, 31 и 25 метров, периметр рамки надо выбрать 25 метров. В этом случае, "коротковолновая" рамка будет весьма скромных размеров 6,25 на 6,25 метров. И размещать коротковолновую рамку для обеспечения ею антишумовых свойств нужно не выше, чем 0,6 метра над землей.


Вчера протянул провод прямо снаружи дома по бревнам, на высоте примерно 60-70 см, периметр рамки получился 32 метра.
Пока еще только испытываю ее на прием, особых отличий пока не вижу. Шумит рамка по сравнению с с простой веревкой 40 метров повешенной на небольшой высоте (5-6 метров) вроде поменьше .
Что странно, хорошо работает на 28 МГц, т.е. если раньше у меня не было приема с рапортом -24, только например -21, то вот сегодня такие появились вот австралиец вообще - 25, такого раньше я не видел, максимум был 23 пару раз.

2014-01-23 10:02 28076 2 -25 0.3 -156 K OK1JME VK4FNQ RRR
Азербайджан -24
2014-01-23 09:50 28076 4 -24 -0.4 880 K GI4OWA 4K6N RRR

На нижних диапазонах (для чего и делал ее) пока особой разницы не вижу, но еще мало времени прошло, понаблюдаю.
Да, антенна конечно только на ПРИЕМ меня интересует.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 23 Янв 2014 16:16:48 #  

Думаю о вымпеле.
Наверное единственный способ уменьшить помехи от ЛЭП малой кровью.
Единственное, что останавливает:
1) Не знаю, с МШУ удастся ли получить такую же дефективность как у (хотя бы) диполя.
Пускай МШУ имеет Кш - 3Дб. Но достаточно ли это? Не потонут ли в шумах МШУ сигналы которые можно было услышать на диполь?
2) Хотелось бы захватить и двадцати метровый диапазон. Но это ведет к уменьшению размеров.
А это в свою очередь еще больше уменьшает Кус вымпела.
А так бы - 80/40/20 метров было бы самое то. Ну не надо мне 1,8 мгц
3) Ну и конечно хотелось чтобы лепесток диаграммы был посильнее прижат к земле.
но последнее не реально, а вот первые два пункта...

p.s. немного не в тему.
насчет подавления заднего лепестка...Вот интересный документ: http://www.lz1aq.signacor.com/docs/phased-array/2-ele_phased_array11.pdf
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 24 Янв 2014 11:45:08 #  

Моя рамка явно работает , весь месяц охотился за австралийцем VK2QN , постоянно слышал как с ним европа работает на разных диапазонах, а я его не слышал.
И вот сегодня утром - есть!
06:57 14076 1 -25 0.2 972 K YO6DBL VK2QN R-10
06:59 14076 2 -25 0.5 972 K YO6DBL VK2QN 73


И именно с -25 , то чего раньше приемник и не брал.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®