На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 67,
участников - 6 [ Ероним, Sergey393, melom, sasha555, vladisslav2011, dir320]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Питание T2FD 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 09 Янв 2007 00:32:07 #  

Доброго времени суток!

Долго думал какую антенну установить для хорошего приёма во всём КВ диапазоне и остановил свой выбор на T2FD. По ходу размышлений возникла проблемка: для питания антенны применять двухпроводную линию нецелесообразно - помехи ловит, а изготовить широкополосный согласующий трансформатор и запитать коаксиальным кабелем не смогу - не измерительной аппаратуры. Применять какой-попало трансформатор также нецелесообразно из-за антенного эффекти фидера возникающего при плохой согласовке с антенной и асимметрии.

Пришла мысль запитать антенну двумя коаксиалами по 75Ом, а их оплётки соединить в месте приёма и заземлить. Надеюсь таким способом избавиться от антенного эффекта фидера.

Подскажите, получится ли моя затея и, если да, то какое должно быть нагрузочное сопротивление. Мне думается, что около 170 Ом.
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 09 Янв 2007 19:35:39 #  

Столько просмотров и ни одного мнения.

Неужели всё так безнадёжно...
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Янв 2007 20:05:48 #  

Была тема про Т2ФД, как там лекго и просто сделать ШПТ из трубчатых ферритов со старых мониторов.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Янв 2007 20:18:13 #  
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 09 Янв 2007 20:32:09 #  

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=17903&page=4#msg231150

Спасибо за ссылку, но я уже имею печальный опыт настройки подобных ШПТ без измерительной техники. Потому и пытаюсь обойтись без него. А коаксиал не такой уж и дорогой. Как на Ваш взгляд, Silent, работать будет?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Янв 2007 20:45:45 #  

Работаь будет, но вот как оно будет работать - вопрос. надо расчитать сопротивление подобной линии и пресчитать сопротивление нагрузочного резистора. Это надо антенных гуру спрашивать.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 09 Янв 2007 21:43:19 #  

US3IRX
При чем здесь нагрузочное сопротивление, когда Ваше решение с симметрированием совсем непонятно.
Ну дошли два кабеля до передатчика/приемника, а дальше что?! Он что у Вас симметричный?!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2007 21:46:02 #  

Два коаксиала в параллель это Ркоакс делить пополам. И что получится? Природу не обмануть. Для приёмной T2FD не так критична марка феррита для балуна. Там нет значительных токов и можно использовать совковые ферриты. Самое главное в антенной технике-чем выше сопротивление фидера, тем меньше потери при рассогласовании. Вот почему двупроводная техника рулит в "зелёных ящиках".
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2007 21:49:57 #  

Если двупроводная линия симметрирована с нормальным коэффициентом симметрии, то она не будет обладать значительным антенным эффектом! Всё наведённое на фидер будет приходить в противофазе и давиться в балуне.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 09 Янв 2007 21:55:34 · Поправил: Юрик (09 Янв 2007 21:59:41) #  

Гонец
Вся эта техника на ферритах и сопротивлениях путанное дело.
Не связывался и другим не советую. Идеально для несимметричного предатчика в качестве широкополосной антенны использовать несимметричную антенну, что выполнимо с вертикальной поляризацией с объемным излучателем. И то, это не позволит перекрыть весь КВ диапазон. Таких антенн не существует, кроме антенн построенных по принципу самодополнения, как логопериодическая антенна например.
Остальное блеф.
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 09 Янв 2007 22:12:40 #  

При чем здесь нагрузочное сопротивление, когда Ваше решение с симметрированием совсем непонятно.
Ну дошли два кабеля до передатчика/приемника, а дальше что?! Он что у Вас симметричный?!


Симметрировать вход приёмника можно. Меня лишь волнует помехозащищённость линии.

Вообще-то я думал подключать так:

Два коаксиала к антенне подключаются центральными жилами. На другом конце линии (в месте расположения приёмника) центральные жилы идут на симметричный вход приёмника, а их оплётки заземляются.

Это попытка сделать симметричную экранированную линию. Не уверен, что правильная.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2007 22:25:15 #  

US3IRX, симм. линию лучше поискать стандартную. Иначе толку от неё мало.
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 09 Янв 2007 22:32:12 · Поправил: US3IRX (09 Янв 2007 22:48:24) #  

Искал, несколько раз был на Маяке в Донецке, ничего кроме телевизионных 75 омных кабелей не нашёл. Слушать по радио развёртки соседских телевизоров надоело, потому и пытаюсь скрестить ужа с ежом.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Янв 2007 22:46:13 #  

Если принимает антенна строчную развёртку, то бесполезно лечить фидер. Надо менять положение полотна антенны в пространстве. Маяк в отстой, больше не пойду туда. Реально рынок выродился. ТОлько скупщики разного мобильного и тут же продавцы того же. Есть симметричные экранированные кабели. Что-то типа П279 или иные. Но они редко бывают высокочастотные, если совсем бывают. Я не помню уже справочники по радиочастотным кабелям. Ранее в землю закапывали много чего такого и спысывали соотвественно. НО время ушло, скоро не останется спецов для заделки двойного экрана в проводных подземных коммуникациях. Аналоговые системы уже не жизнеспособны.
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 09 Янв 2007 23:04:35 #  

Положение антенны менял не раз. Толку мало. Есть подозрение, что всё-же в фидере проблема. Вылазил как-то на крышу с вещательным приёмником - приём совершенно чистый, не хотелось слазить. Hi!) А вот дома стационарный приёмник меня совсем не порадовал. Живу в пятиэтажке на первом этаже, потому помехи со всех этажей оседают у меня в приёмнике.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Янв 2007 05:10:40 #  

US3IRX
На другом конце линии (в месте расположения приёмника) центральные жилы идут на симметричный вход приёмника
Так всё-таки вход приемника симметричный, или отсимметрированный? Если снижение будет выполнено в виде симметричной линии, а на входе приемника будет ассиметрия, то возникнет тот же фидерный эффект в результате приема однотактной волны, той волны что создает помеху. Тут особой разницы нет где симметрировать - у приемника, или у антенны. Единственный плюс меньше затухание по двум кабелям, чем по одному, но это на КВ в Вашем случае без особой разницы.
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 10 Янв 2007 13:51:27 #  

В данный момент не симметричный и не отсимметрированный. Но, как мне кажется, симметрирующее устройство удобнее настраивать по месту, чем на крыше. В крайнем случае, изготовить отдельный входной перестраиваемый контур для симметричной линии. Что ж, за нормальный приём согласен мириться с этим неудобством. Вот только какой номинал нагрузочного сопротивления выбрать?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2007 14:22:33 #  

US3IRX

Что то очень сложно...
Если СУ на кактушках и емкостях внизу, то снижение будет частью полотна антенны и это уже не T2FD.
Два коаксиала добавляют свою емкость в систему и что при этом должно получиться мне уже не осилить...
Если использовать землю дома, не факт что на ней еще не насобираете невесь что...
Если СУ на феррите, то зачем все эти сложности?
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 10 Янв 2007 14:34:42 #  

Спасибо, БЕГЕМОТ, этих факторов я не учёл. Опыта в подобных делах маловато. А земля у меня нормальная, всё-же на первом этаже.
СУ на феррите когда-то делал, но без приборов ничего толкового не получается.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2007 15:01:07 #  

US3IRX

Почтиайте вот это, если не читали. При аккуратном подходе можно обойтись одним ВЧвольтметром и источником сигнала.
Если надо амидоновские ферриты, то ли на qrz, то ли на cqham была ветка про баварский преселектор, народ толпой заказывал нужные кольца, возможно эта эпопея еще не закончилась и можно присоедениться.
US3IRX
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Горловка
Сообщений: 10

Дата: 10 Янв 2007 15:23:16 #  

Благодарю за ссылку. А я то думал, что весь QRZ.RU по этой теме просмотрел.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Янв 2007 20:23:19 · Поправил: Юрик (10 Янв 2007 20:25:16) #  

БЕГЕМОТ
Если СУ на кактушках и емкостях внизу, то снижение будет частью полотна антенны и это уже не T2FD
Антенна - антенной, а линия согласования другое. Снижение будет частью антенны, если входное сопротивление будет отличаться от волнового сопротивления линии (в данном случае два коаксиала) раз в 20, т.е в линии КСВ будет очень - очень высоким. Тип антенны, схема согласования, линия, передатчик немного разные вещи.
Два коаксиала добавляют свою емкость в систему
В какую систему? Не должны, идут себе и идут.
Не будем припинаться, потому что US3IRX не достанет кабели с волновым сопротивлением 150 Ом, которые нужны при построении симметричной линии для нагрузки 300 Ом.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2007 20:45:35 #  

Юрик
Снижение будет частью антенны, если входное сопротивление будет отличаться от волнового сопротивления линии (в данном случае два коаксиала) раз в 20, т.е в линии КСВ будет очень - очень высоким.
Что мы и имеем в данном случае.
Тип антенны, схема согласования, линия, передатчик немного разные вещи.
Разные, если снижение часть антенны, то это уже другая антенна с другой ДН, сопротивлением и т.д.. Так?
К стати, а что будет с широкополосностью такой антенны?
Не должны, идут себе и идут.
Ну как не должны, если они становятся частью антенны со всеми своими составляющими...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 10 Янв 2007 20:58:53 #  

БЕГЕМОТ
КСВ будет очень - очень высоким.
Что мы и имеем в данном случае.

Видимо я увел всторону, потому что вопрос был про
Вот только какой номинал нагрузочного сопротивления выбрать?
симметрирование другой вопрос, который был затронут, конечно начинать надо с получения необходимого входного сопротивления антенны+СУ.
К стати, а что будет с широкополосностью такой антенны?
Интереный вопрос. Я думаю АЧХ будет очень неравноменой и случайной.
Ну как не должны, если они становятся частью антенны со всеми своими составляющими...
В случае КСВ > 10 да.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Янв 2007 21:21:03 #  

Юрик
Конценсус :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®