На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенное поле - назначение? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Дата: 28 Дек 2006 13:05:37 #  

Доброго времени суток,
на дороге п. Большаково - г. Советск Калининградской области есть интересное антенное поле (см. фото), состоящее из, порядка, 18 пар антенн (рядом стоящие мачты), и расположенные дугой, не могу понять что это? Слышал мнение, что это бывшая "глушилка", ныне занимающаяся трансляцией русскоязычных станций на зарубежье. Однако, сомневаюсь, что это так, не похоже на передающие антенны. Может это пассивный локатор? Где-то в том районе еще должна быть стационарная РЛС, не может это относится к ней? К сожалению, DEGEN-а с собой не было, поэтому эфир в том районе послушать не удалось.

Осторожно, большое фото: http://www.dsmg.by.ru/antenna_area.jpg
Дата: 28 Дек 2006 13:18:32 #  

Судя по плотной разбивке оттяжек изоляторами, излучателем (активным элементом) являются именно сами мачты. По геометрическим размерам мачт и расстояниям между ними можно примерно определить частоты работы.
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Дек 2006 13:22:52 #  

Скорее часть пеленгатора ПВ диапазона. Банальные морковки, штырь просто опора для "шапки" с антенным полотном. Хотя может для каких-то передающих целей. Сколько таких антенн всего там? ВИжу только 4.
Дата: 28 Дек 2006 13:23:08 #  

То есть, антенный комплекс, все-таки, передающий?
knavy - это я, перепутал имена :-)
Дата: 28 Дек 2006 13:27:05 #  

как я уже писал, таких пар порядка 18 штук, расположены они (если смотреть сверху) в виде дуги (со стороны дороги, по крайней мере так выглядит), рядом расположена войсковая часть (в лесном массиве), мачты антенн не выглядять заброшенными.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 28 Дек 2006 13:49:19 #  

knavy
боян! :-)
просите модератора подклеить Вашу тему к этой:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19657&page=0
Дата: 28 Дек 2006 15:04:14 #  

mike2140 заметил совершенно точно, в указанной им ветке, обсуждалось именно это антенное поле, вот только давненько это было, поэтому, может быть, ту ветку подклеить к этой? Кстати, как попросить модератора подклеить тему? :-) Письмом или где-то есть кнопка вызова, которой я не заметил? :-)
Дата: 28 Дек 2006 15:06:06 #  

А в Google Earth, к сожалению, до сих пор нет снимков, в высоком разрешении, этого района, так что, на имеющихся снимков это поле увидеть нельзя.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®