На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ Несущий свет, Darko_swl, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Что лучше - паять или обжимать разьемы на RG-58? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 21 Ноя 2006 10:03:25 #  

Что лучше паять или обжимать разьемы на RG58
мы пробовали паять потери сигнала большие идут может лучше попробовать разьемы под обжим кто подскажет. и чем отличается RG58 т нашего РК-50
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 21 Ноя 2006 10:19:16 #  

Чем отличается РК-50 от RG-58 Вам расскажет любой поисковик.
И вообще, какой смысл говорить о потерях сигнала в линиях, сделаных на RG-58 ?????
Реклама
Google
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 21 Ноя 2006 11:05:23 #  

для обжимных разъемов нужен инструмент, но при этом сама заделка не отличается прочностью - единственый плюсь быстрота .Паяные понадежней особенно на улице .
Еще такой момент обжимные разъемы как правило сделаны из железа с покрытием хрома или никиля а советские это посеребренная бронза
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 21 Ноя 2006 12:15:49 #  

заметил что байонетные импортные разъемы никелированные-полнейщая лабуда! Массе нет надежного контакта из за плохого прижима. У отечественных все в норме, там достаточно тугая посадка. Мне кажется что для вч лучше использовать разъемы резьбовые.
товарищ Сухов
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Москва
Сообщений: 330

Дата: 21 Ноя 2006 12:30:38 #  

Разумеется, лучше паять. и лучше не BNC "а-ля иностранные", а старые добрые СР-50.
Иногда, правда, они плохо защелкиваются на ответных BNC на трансиверах, но это лечится.
т.С.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 21 Ноя 2006 13:10:41 #  

Центральную жилу я всегда пропаиваю, вне зависимости оттого, обжимной разъем или нет.
С оплеткой- проще. И обжимаю, и накручиваю, и припаиваю.. Потом поверх - термоусадкой.
Мне все же хочется узнать у аффтара темы, что это за частоты и уровни сигналов такие, которые теряются в зависимости от типа заделки разъема. Но при этом применяется кабель RG-58. :-))))
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 21 Ноя 2006 14:37:31 #  

на 433 уже может сказыватся заделка , а кабель может быть и коротким
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 21 Ноя 2006 15:03:46 #  

на 433 уже может сказыватся заделка , а кабель может быть и коротким
Э-хе-хе... Всё на спичках экономят..:-(((
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2006 17:59:34 #  

Ув.AFM, полностью с вами согласен. В обжимных разъемах, на разных типах кабеля имеет место (со временем) "уход" центральной жилы во внутрь кабеля, а следствием этого потеря контакта, иногда и КЗ!
Так, что пайка надежнее! ИМХО
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Ноя 2006 18:14:28 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Ноя 2006 18:15:24) #  

Стрелец

А что мешает паять центральный разъем у обжимных?

А вот с оплеткой действительно беда.

Просто обжать "волосню" - недостаточно, в чем я многократно убеждался. Механическая фиксация просто никакая. Электрическая при интенсивной эскплуатации быстро станет такой же.

Конце концов, методом проб, я нашел такой вариант - расплетаю оплетку, сплетаю, скажем, в 4 косички, и перед обжимкой укладываю косички посередине плоскостей будущего многогранника. После обжима, косички надежно фиксируются, т.е. прижимаются плоскостями, а не попадают в полости, образованные вершинами углов. Потом лучше сделать еще несколько обжимов с поворотом многогранника в инструменте - эта мера дает доп. механическую фиксацию, провенерно!
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 21 Ноя 2006 18:35:29 #  

я нашел такой вариант - расплетаю оплетку, сплетаю, скажем, в 4 косички, и перед обжимкой укладываю косички посередине плоскостей будущего многогранника. После обжима, косички надежно фиксируются, т.е. прижимаются плоскостями, а не попадают в полости, образованные вершинами углов. Потом лучше сделать еще несколько обжимов с поворотом многогранника в инструменте - эта мера дает доп. механическую фиксацию
Точно-точно...:-)))
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2006 19:17:31 #  

Ув. Rulez Reloaded, сейчас в продаже имеются BNC-разъемы с винтиком (позолоченным!) на центральной жиле, так вот, я этот винтик выбрасываю и жилу все-таки припаиваю!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Ноя 2006 19:27:00 · Поправил: Rulez Reloaded (21 Ноя 2006 19:36:59) #  

Стрелец

Ааа.. Ну я просто BNC вообще нигде не использую, поэтому подзабыл про такой вариант исполнения разъема.
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2006 19:32:28 #  

Rulez Reloaded
Ну, а мне по роду деятельности приходится иметь дело с BNC (это и видео НЧ, ТВ, даже пришлось как-то смонтировать ретранслятор GSM). Разьем довольно прост и надежен - буржуи для себя плохого не придумают!
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 21 Ноя 2006 19:37:30 #  

Стрелец

Да я сам разъем прекрасно знаю, просто забыл про вариант с "винтиком".
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2006 19:55:12 #  

Первые образцы этого разъема я рапаял где-то в xx74 году, тогда они были только под пайку. Косичка расплеталась делась на 5 (или 6) частей и припаивалась к шайбе с прорезями.Шайба прижималась гайкой - в общем геморрой!
Дата: 21 Ноя 2006 20:21:00 #  

Стрелец
Да я таких штук 10 подрезал (в буквальном смысле:) от старого метрошного (измерителя расхождения рельс), паять их сложно, но приятно - серебро, все-таки. И в собранном виде, просто, на века...
В походах ни один разъем не выдерживал, кроме этих...

Кстати, подскажите, где можно купить ХОРОШИЕ современные разъемы, переходники, итд - не как в "chi.di." не китай и не тайвань
Дата: 21 Ноя 2006 20:21:25 #  

Стрелец
Да я таких штук 10 подрезал (в буквальном смысле:) от старого метрошного (измерителя расхождения рельс), паять их сложно, но приятно - серебро, все-таки. И в собранном виде, просто, на века...
В походах ни один разъем не выдерживал, кроме этих...

Кстати, подскажите, где можно купить ХОРОШИЕ современные разъемы, переходники, итд - не как в "chi.di." не китай и не тайвань
Стрелец
Участник
Offline2.7
с мар 2005
Москва
Сообщений: 603

Дата: 21 Ноя 2006 21:37:16 #  

Ув. Аноним, если вы серьезно, то наверное в Царицыно или в Митино, но только на развале! ИМХО
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 22 Ноя 2006 00:09:38 #  

Да, нет я серьезно. я всех спрашиваю...
знаю, что на развалах их полно пока еще старых военных разъемов,

я говорю про хорошие фирменные высокочастотные разъемы и переходники, где их можно купить или закать.., хотя бы посмотреть на них в инете, или на худой конец узнать названия фирм их изготовляющие...
а то не хочется, портить оборудование тайвано-китайскими разъемами с превышением допуска раза в 2,

купил sma -bnc переходник , так штырек sma раза в 2 шире, а разъем BNC раза в 1.5 уже, что у меня на CP-50 метал задрался мля..
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 22 Ноя 2006 11:23:53 #  

а вот не кто незнает где можно купить раъемы N типа в Питере
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 22 Ноя 2006 12:03:13 #  

Sergge
Интернет это блин бесконечно хорошая весча и поиск по запросу RF connectors в гугле Вы откроете для себя такое сонмище вариантов что закачаешься, то же касается и Яндекса с запросом высокочастотные разъемы. Дальше выбирайте что возжелается, заказывайте оттель, ищите представителей здесь, Ваше священное право выбора. Первое, что приходит в голову RF Industries, Andrew, Amphenol, Kings Electronics Co., Inc. В общем, сами быстрее бы нашли и при этом много чего полезного узнали.
Дата: 22 Ноя 2006 16:42:41 #  

Центральную жилу я всегда пропаиваю, вне зависимости оттого, обжимной разъем или нет.
С оплеткой- проще. И обжимаю, и накручиваю, и припаиваю.. Потом поверх - термоусадкой.
Мне все же хочется узнать у аффтара темы, что это за частоты и уровни сигналов такие, которые теряются в зависимости от типа заделки разъема. Но при этом применяется кабель RG-58. :-))))

AFM спасибо за ответ будем паять попо воду частот Делаем Радиоезернет в небольшом городке WiFi 2,4 Ггц
человек который делал такие проекты посоветовал RG 58 но его что то трудно достать в наших магазинах и фирмах а потери как я понял больше происходят из за длинны кабеля наши монтажники умудряются его на 15 -20 метров тянуть. не расчитывая на затухание
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 22 Ноя 2006 16:53:39 · Поправил: AFM (22 Ноя 2006 17:32:38) #  

человек который делал такие проекты посоветовал RG 58 но его что то трудно достать в наших магазинах и фирмах а потери как я понял больше происходят из за длинны кабеля наши монтажники умудряются его на 15 -20 метров тянуть. не расчитывая на затухание

Он вообще на этих частотах работает не как фидер, а скорей наоборот :-))))
Тогда уж лучше попробовать качественный телевизионный кабель.
А то, что RG-58 является где-то дефицитом- для меня явилось откровением. 8-))
Maxim
Участник
Offline6.0
с окт 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 1441

Дата: 22 Ноя 2006 22:55:47 #  

Если выбирать под пайку или обжимной, я выбиру обжимной, но качественный обжимной и всегда пропаиваю центральную жилу. Использую хорошие немецкие разъемы (N и PL) - все обжимается нормально, контакт хороший, по всем объектам ставим - проблем не было. В продаже видел какие-то "левые" разъемы - гильза с тонкими стенками и сделан не качественно - с такими действительно могут возникнуть проблемы.

а вот не кто незнает где можно купить раъемы N типа в Питере
СОМ-Port на Приморской http://www.comport.spb.ru/

человек который делал такие проекты посоветовал RG 58
этот человек наверное хороший "специалист",AFM правильно написал, 58-й уже на 450 МГц совсем плохой
prosvyaz попробуйте найти RG-223
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 23 Ноя 2006 00:07:50 #  

Жилу надо припаивать в хорошо распрямленном состоянии кабеля, иначе при раскрутке кабеля жила будет иметь механическое напряжение в месте спайки. И припаивается потому что уползает. А экран припаивать не надо, конечно если разъем хороший. Имел дело с N типа, специального ключа не было, но зажимается и держит хорошо.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Ноя 2009 18:24:03 #  

23 Ноя 2009 18:44:15 - Присоединенная тема:
Обжим фидера vs. пайка

Наткнулся давеча на проблему с pigtail что бы запустить усилитель на двойку и 70 см. Был готовый кабель от чего-то европейского, обжатый. Вот задумался, пайка столько занимает времени и подготовки, не зря же буржуи обжимают его сплошь и рядом. Есть ли где почитать по теме за и против?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Ноя 2009 18:43:03 #  

В авиации однозначно паяют.
В военной технике тоже исключительно пайка
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Ноя 2009 18:56:49 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Ноя 2009 19:13:26) #  

Гонец

Процедура обжимки лучше автоматизируется, что важно для предприятий. Поэтому сейчас доля обжимки превосходит долю пайки и постоянно растет. В автоиндустрии обжимка вообще почти полностью вытеснила пайку. В общем, прогнозируется что обжим - это технология будущего.

Но чтобы качественно жать коаксиал, нужно иметь соответствующий обжимной инструмент. К сожалению, правильные кримперы даже в ручном исполнении стоят весьма дорого для частного лица - от 250 долларов. Пневмо-, гидро- и электроинструмент, которым жмут джамперы всякие конторы типа Andrew, RFS и т.д., стоит до нескольких тысяч долларов за штуку. Китайские ручные кримперы по 25 баксов жмут неправильно по форме, по усилию, быстро деградируют и ломаются. И это не понты, поверьте - за последние пару лет я произвел массу опытов по обжимке коаксиальных разъемов и контактов (слабо- и сильноточных). Есть с чем сравнить.

В домашних условиях при очень ограниченном бюджете рекомендуется пайка. У нее мне известны такие недостатки: деформирование формы диэлектрика в результате перегрева, активность флюсов, неполная диэлектричность (если так можно выразится) флюсов и сплавление многожильного провода в одножильный (что делает его неустойчивым к изгибу).
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Ноя 2009 19:13:59 #  

Дабы диэлектрик не деформировался надо всего лишь не перегревать детали во время пайки.

Правда есть дешевые кетайские кабели, жилы которых вообще не поддаются пайке, даже с участием активных флюсов. Такие кабели, увы, приходится однозначно обжимать
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®