На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ ветеран, TurisD, citizen, wazzoo, Jetter, Барабашка_Азимут_]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ферритовая антенна 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  103  104  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 01 Окт 2007 17:31:38 #  

To Ефвфы!
Замечание дельное!
Спасёт то, что труба фторопластовая, скользкая, лак за неё не схватится. При сжатии сдует стержни с трубы. Перемычки лаковые между стержнями тоже снесёт. Но это не катастрофические преобразования.
SUV.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 01 Окт 2007 17:41:10 #  

Хорошо, если разнесет перемычки, а не покрошит стержни.
Ну, результат по весне увидим. Может и ничего страшного не случится.
Реклама
Google
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 01 Окт 2007 18:08:13 #  

To Ефвфы!
Даже если лопнут все стержни катастрофы не случиться!
Стержни закреплены по переферии скотчем и не развалятся.
Появятся внеплановые магнитныезазоры микроскопической величины, сердечник потеряет действующую проницаемость и как следствие антена поползёт вверх по частоте на доли процента.
SUV.
Ефвфы
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Литва
Сообщений: 338

Дата: 01 Окт 2007 21:22:45 #  

Искренне желаю, чтобы все так и было.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Окт 2007 07:58:43 · Поправил: NBFM (02 Окт 2007 07:59:53) #  

suv
спасибо Юр!
да, 137 кГц очень актуально!
еще актуально 505 кГц. у нас этого диапазона нет, но там работает европа, которую хорошо слышно даже на кусок провода 19 м и с ними можно проводить qsx на другой диапазон. думаю по договоренности точно пройдет!
для них мы будем интересными корреспондентами!
так же думаю, актуален и радиовещательный ДВ, можешь почитать параллельную ветку недавнюю "Средние волны. Длинные волны"
любителей его принимать выискалось несколько человек тут у нас.
так, что Эксперту в области ферритовых антенн- есть к чему стремиться!)
может приедприятие откроем, Юр?) ты Главный Инженер-))

с 137 кГц, единственная трудность- надо будет тебе как то создавать тестовый сигнал. потому, что ухом, там любителей практически никогда не слышно.
а, кстати там две станции работают телетайпные из европы!)) сов7 забыл. 135.43 из венгрии, ее даже днем громко слышно и DCF-39 из германии 138.83 по ним наверное можно ориентироваться.

от моторчика в момент подстройки помехи я так понимаю нет?
что за моторчик? марка?

В идеале, конечно, надо бы разжиться медной трубкой миллиметров 10 в диаметре, да ещё и посеребрённой. Затея с кабелем для увеличения добротности, добротность в формуле действующей высоты стоит в знаменателе.
много ее надо?
с этим могу помочь.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 02 Окт 2007 10:56:04 · Поправил: suv (02 Окт 2007 11:02:11) #  

To NBFM!
Заказ принят!
Через выходные доработаю свою антену под СВ-ДВ.
Давно собирался. Честно говоря, для феррита 400НН 3,8МГц многовато.
0,5-1,5 МГц, вот его стихия.
Есть у меня идея сделать без ёмкостную настройку.
Диапазонная катушка с пустыми концами, межвитковая ёмкость всё равно присутствует, получается выигрыш в колличестве витков.
В "дырку" сердечника вставляется настроечный сердечник большей проницаемости, думаю 1500-2000, длинный дюралевый или бронзовый винт таскает настроечный сердечник, регулируя частоту индуктивным методом. Привод не сложный, тот же движок с переходником под винт.
Смастерю и вручу Вам, для дальнейших опытов!

Жаль мой дурацкий FRG7700 не принимает частоты ниже 2 МГЦ на низкоомный вход, со входом на 110Ом возиться не буду. Придётся настраивать на DEGENe. Усилителя лепить пока не буду, жажду вытянуть всё возможное из "голой" антены.
Роман, расскажите подробней про 505КГц, что за диапазон такой?
Чем на нём работают?
Можете мне звякнуть в районе 14 00 МСК, потрещим.
Буду работу работать, на остальные вопросы отвечу позже.
Юрий.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 02 Окт 2007 12:43:20 · Поправил: suv (02 Окт 2007 15:01:32) #  

To NBFM!
Родолжаю.
По поводу предприятия. Идея конечно хорошая. Но уж больно беден наш брат сканерист.
Я сейчас занимаюсь проектом по производству мягкой мебели. Весьма деньговый проект.
Душа конечно от этих щепок и тряпок рвётся в эфир.
Я продумывал разные варианты, наводил справки как работают другие производители радиолюбительских антенн (R-QUAD, RA6LBS, Радиал).
Много денег на промышленном производстве не заработаешь. То-ли дело получить заказ и в "гараже" его исполнить. Это не мебель станки тяжёлые не нужны. Вообще бизнесс мечты!
В моей отрасли каждое предприятие - монастырь, попробуй поделись технологиями с коллегами.В лучшем случае на деньги попадёшь, в худшем - Люберецкий карьер. В антеностроении стоит посетить 3 сайта и золотой ключик у тебя в кармане. Я порой с таким упоением общаюсь с народом, после всей нашей "монастырской" секретности душа радуется. Ты помогаешь - тебе помогают, здорово!
HAM SPIRIT FOREVER!

Про моторчик и его жужание.
Моторчик трещит на 1,5 бала громче сигнала в момент резонанса. Моторный треск - благо, я по нему настраиваюсь. Порой сигнал слабый и не понятно настроился ты или нет. Погоняешь кондёр туда обратно и по максимуму откланения стрелки S-метра найдёшь резонанс.
Редуктор от двигателя РД-09, моторчик без маркировки, серый цилидр 35мм в диаметре и 60мм в длину с шестерёнкой на валу. Двигатель закреплён на задней крышке редуктора.

Количество трубки скажу после создания макета.
SUV.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 02 Окт 2007 18:26:19 · Поправил: NBFM (02 Окт 2007 18:26:53) #  

suv
Жаль мой дурацкий FRG7700 не принимает частоты ниже 2 МГЦ на низкоомный вход,
а если к-нить фильтр-переходник забодяжить? 50 ом->110 Ом симм.?

В антеностроении стоит посетить 3 сайта и золотой ключик у тебя в кармане.
да, боюсь что это чаще нет, чем так и есть.
иначе зачем бы народ с приборами пролазил все кушкрафты за дофигабабла, а только потом начинал из повторять?
повторяли, работают...
но как известно, есть ньюанс..(ц) )) вот за ним и лазили с лупой и "микрометром".

да, это больше шутка, чем нет. какая ж может быть контора, в россии, которая делает приемные антенны?!)
тот же р-квад, думается живет в основном от продажи своих труб и кевлара.) чем от продажи антенн.
то же радиал, понятно, что за контора, там радиолюбители погоды в доходе не делают. они для души. чем живут русские-яги- малопонятно.
вот, собственно и все возможные конкуренты) да и то, никто из них не делает ферритовых приемных антенн на продажу)
какие ж они конкуренты?))
о5 же- у каждой конторы как всегда мутная крыша... вообщем- все это не то. чего бы хотелось от жизни. и потом Но уж больно беден наш брат сканерист. этого тоже никто не отменял.(
а кто не беден- тот лучше купит с нашлепкой DIAMOND, к примеру. таких людей, которым тут реально нужны такие антенны, которые делаете вы- десятка полтора и есть всего.

потому и проще получить заказ и в "гараже" его исполнить. посчитав затраты, выкатить сумму народу и "самовывоз" из гаража с распитием пива.-)
всем будет чудно и весело.

про мотор понял)) обычный тихоходник постоянного тока. метод настройки позабавил)) душевно. но если работает- отчего нет?

про трубку ок. скажете- спрошу где надо. глядишь и помогут нам с ней. все экономия.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 02 Окт 2007 18:55:23 #  

To NBFM!
Верите, немогу найти схему трансформатора на 50/110.
Спам пробывал пощитать, какая-то лажа получается.
Конечно про предприятие это шутка.
Вот пойду на пенсию, буду книжки крапать как Папаша Джо (ON4UN), фирмочку открою для души (что бы дома не сидеть) ,буду благотворительносью заниматься. Дожить бы.
Если мои конструкции приборами померить и до ума довести, то очень даже может быть, не у нас так за бугром покупатель найдётся. Почти все начинали с гаражей.
Может подскажет кто, какие измерялки нужны для полного анализа ферритовой антены?
Наверняка наука вперёд ушла, АЧХометры компьютерные, измерялки импедансов, индикаторы полей всяки существуют. Может кто подсобит? Я бы померял, на слух всё обманчиво. Можно за бакшиш, уж больно интересно. Меня порой посещают навязчивые идеи - может я со второй гармоникой вожусь, может на октаву промазал.
Кто поведётся кидайте в личку. Магарыч точно гарантирую! (Но пьём вместе).
SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 02 Окт 2007 20:17:30 #  

Может подскажет кто, какие измерялки нужны для полного анализа ферритовой антены?

Я пользую.
http://www.quad.ru/production/aa330.php
Очень здорово всё видно.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 03 Окт 2007 13:57:25 #  

Всем чистого эфира!
Поднял тему на CQHAMe:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13397
Как Вам идея выпечки сердечника на заказ?
SUV.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 03 Окт 2007 19:52:33 · Поправил: NBFM (03 Окт 2007 19:55:46) #  

Верите, немогу найти схему трансформатора на 50/110.
Спам пробывал пощитать, какая-то лажа получается.

да можно что-то типа одноконтурного фильтра применить на нужный диапазон. его проще посчитать. вход от отвода, выход отдельная обмотка симметричная.
или в край- МШУ+ резисторная схема на 110 Ом. а вход МШУ на 50 несимм.

Как Вам идея выпечки сердечника на заказ?
думаю, будет слишком дорого( тем более, для штучных экземпляров.
сборные самоделки из стандартных- имхо бюджетнее, а насколько они хуже, чтобы почувствовать разницу- это вопрос еще.не думаю, чтобы она была слышна на слух.

Вот пойду на пенсию,
чтобы чем то заниматься на пенсии- надо пенсию от G.B. иметь. или генеральскую тут. минимум. а иначе- ноги протянешь. и надо будет заниматься не благотворительносью и буду книжки крапать как Папаша Джо (ON4UN), а собиранием железных банок из под пива, да сторожением подъездов и автостоянок по ночам за гроши, чтобы прожить.

Если мои конструкции приборами померить и до ума довести, то очень даже может быть, не у нас так за бугром покупатель найдётся.
вот там найдется точно. даже цена в 400-500 уе не остановит многих. но о5 же- это не сотни, даже, десятки единиц продукции. и все. это не доход.
а работы, чтобы сделать и настроить антенну- ну, минимум дня два.

и потом- в таком случае- возникает проблема пересылки. вы давно что-то серьезное, типа каких нибудь схем, оборудования посылали/получали по нашей почте?
я в прошлом году имел счастье... и скажу я Юрий, ну ее- на*й.

Почти все начинали с гаражей.
ну да. только потом, у каждого из них была крыша в виде дяди, генера фсб.
не верю я в "бизнес"в этой "стране".

Может подскажет кто, какие измерялки нужны для полного анализа ферритовой антены?
Наверняка наука вперёд ушла, АЧХометры компьютерные, измерялки импедансов, индикаторы полей всяки существуют. Может кто подсобит?

не, не ушла. измерители АЧХ производства 1972 года рулят.
могу одолжить Х1-7Б. единственное, нуждается в частичном разборе и прочищании контактов.
да вот, все мне никак книжками к нему не пособят.
из современных приборов, видел только то, о чем 1428 говорил. хорошая штука.
но измерителя АЧХ не отменяет. в ряде случаев.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 04 Окт 2007 19:14:15 · Поправил: morze (04 Окт 2007 19:33:59) #  

Интересная конструкция, не правда ли... чем она обмотана? уж не фольгой ли?


Наткнулся в интернете на группу на yahoo

http://groups.yahoo.com/group/loopantennas/
особый интерес представляет раздел файлы. там много интересного включая феритовые конструкции.
Нужно только у них зарегестрироваться.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Окт 2007 16:52:13 #  

To Morze!
В своё время я экспериментировал с экранами для ферритовых антенн.
Полная лажа!
Сигнал падает на 20db, полностью удаляется электрическая составляющая, на одной магнитной далеко не уедешь.
SUV.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 06 Окт 2007 17:13:22 #  

morze
Это не фольга. Это вентиляционная труба, сделана из проволочной спирали (спиралей), обтянутой гофрированным полиэтиленом. Судя по всему, концы спиралей соединены электрически металлической лентой на торцах трубы, а уже эти ленты куда-то выведены. Функция этой штуки в качестве экрана довольно сомнительна и неоднозначна.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Окт 2007 21:31:39 #  

Как Вам такой девайс?
http://rxcontrol.free.fr/Receivers/AN510/index.html
SUV
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 06 Окт 2007 21:56:49 #  

suv
Такой вот цилиндр из стержней в какой-то "зеленой" конструкции отечественной видел, какой - убейте, не помню.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 06 Окт 2007 22:24:02 #  
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Окт 2007 01:59:43 #  

http://rxcontrol.free.fr/Receivers/AN510/index.html
мелькала она у нас тут с пару лет назад. именно в сравнении с http://museum.radioscanner.ru/magn_antenas/15e1037.html
был задан вопрос, а за сколько она сгниет в нашем климате, на который так никто и не ответил.)))
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 07 Окт 2007 23:45:14 · Поправил: ua6lfj (07 Окт 2007 23:45:42) #  

Вот еще одно покупное изделие, ерунда конечно... http://www.ccrane.com/antennas/am-antennas/select-a-tenna-hardwire-model.aspx
... но зато с демонстрацией..
http://www.youtube.com/watch?v=ib3hNt8BdMI&mode=related&search=

Ветка интересная. Демонстраций - это то, чего в этой ветке не достает.

LFJ
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 08 Окт 2007 11:46:32 #  

To ua6lfj!
Спасибо большое за ссылочку!
Прекрасная возможность посмотреть аппараты и антенны в работе.
Рекомендую всем посмотреть, будни заокеанских SWL.
В ближайшие выходные сниму "муви" и выложу на сайт.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 08 Окт 2007 18:56:01 · Поправил: suv (08 Окт 2007 18:58:55) #  

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвященья дух.........

Всем здравия!
Занялся всерьёз изучением ферритовых материалов.
Понял что шёл кривым путём.
То что Феррит 400НН не идеален для частоты 3,8МГц. Но что бы настолько.
Подобобрал на мой взгляд идеальную марку феррита для НЧ диапазонов (160-40), это..................200ВНП.
400НН пашет неплохо на частотах от 200Кгц до 1МГц.
Подбирал по минимальным потерям.
Графики прилагаю.


(Спасибо копилочке, приняла сканы сразу)
Хочется послушать мнение гуру от ферритоприменения, может какие подводные камни я пропустил?
Анализ прочих характеристик не выявил ничего катастрофического.
Бегло пробежался по Ру-нету, достать их (кольца М200ВНП-3 К28.0х16.0х6.0) сложно, можно заказать на крупных заводах-производителях, или выклянчить у добрых людей.
Что скажете????
Юрий.
SUV.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 08 Окт 2007 19:54:47 · Поправил: ua6lfj (09 Окт 2007 09:10:53) #  

Если ОАЭ страна непуганых идиотов, то Россия страна идиотов, пугающих все остальные страны своим идиотизмом.

Кто-то спорил со мной в какой-то из ранних веток о том, какой стоимости нужно придерживаться при производстве антенн. Вот решили сдуру заказать ферритов для экспериментирования у отечественного производителя, у них ферриты дешевле янковских, да и зачем поддерживать вражескую экономику? Стержни эти у производителя значатся на сайте как стандартные изделия. По телефону невнятно грубо блеют какие-то овцы, иногда притворяясь факсом, часто говорят - трю-лю-лю....пррррр-р-р-р. Согласовать ничего нельзя, за границу слать не умеют. По тех вопросам - мрак. Технолог, похоже, умер (помните, главный инженер утонул в фильме Город Зеро?). Три месяца после полной предоплаты водили за нос. Потом за три дня сделали, прислали в Таганрог (очевидно, шлют только в города-побратимы, основанные Петром Первым, никуда более). Тут они пока и застряли. Отослать стержни (2 коробки по 8 кг) из Таганрога можно за:

Вариант 1. Люфтганзой за 450 евро по липовому контракту
Вариант 2. UPSом (разбив на три части) за $1260.
Вариант 3. Купить за $500 билет в два конца и привезти коробки с собой, попить пива, помочить ноги в Индийском океане и вернуться.

http://img522.imageshack.us/img522/2391/ferrresev7.jpg
http://img522.imageshack.us/img522/2391/ferrresev7.cb7f7d81fd.jpg

Стоимость ферритов - 12тыс руб. Доставка до Таганрога - 2.5тыс. руб. Доставка до Дубая - 18.750 руб. Итого 33.250 руб или $1330. Делим на 200. Получаем $6.7 за штуку.

Стоимость ферритного стержня фирмы Амидон - $3.5. Доставка до Дубая - $175 (FedExом, 3 дня, без разбивки, без контракту, без шуму и пыли). Итого 200х3.5+175=$875 и делов на неделю. 1330/875=ровно полтора = 50% + 50% наценка за нервы и идиотизм = 100% надбавка за глупость.

Из ж. Крокодил (нарочно не придумаешь - 80е). Мужик купил Запорожец, он тут-же сломался. Полез копаться в моторе, нашел записку: "Дурак, что купил".

Ну дык как к с ценами?

LFJ
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 08 Окт 2007 20:17:01 #  

Дорогие мои!
Пожалейте себя, своё время и руки. Ещё 2 года назад пробовал сравнивать феррит 400 и
150 ВН.
400 тянет до 3.2 мГц без заметных потерь.
150 ВН работаетот 5 мГц и выше.
Но так ОТВРАТИТЕЛЬНО, что и сказать трудно. (сравним с куском провода 20 см.) Ниже 4 мГц он даёт, для примера,
-5 баллов на 1.044 мГц.
При отказе от феррита, обруч. Получал всегда отличный результат прием + от3 до 5 баллов, лёгкая, дешёвая. Но применение трансформатора обязательно.
Желающим эксперементировать, медный обруч 24 мм 0.9м. туда 5 витков и 1 виток связи. КПЕ и 5 витков ставим в разрыве обруча, а виток связи и транс с противоположной через вырез в обруче. Заземлять КПЕ и обруч НИ_зя. Данное изделие сравнивал с ФА из 7 стержней 4 пучками (80 см.) ФА минус 4 ДБ.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 08 Окт 2007 20:51:04 · Поправил: ua6lfj (08 Окт 2007 21:08:39) #  

400 тянет до 3.2 мГц без заметных потерь.
150 ВН работаетот 5 мГц и выше.
Но так ОТВРАТИТЕЛЬНО, что и сказать трудно


А не есть ли у вас экспериментальных данных по работе 90ВНП в полосе 3-15Мс?

Я читаю ветку с практическим интересом. У нас в проработке концепт доп. опции сканирования и дуплексной работы к стандартному изделию ST-940BX ( http://www.stealth.ae , видео можно увидеть здесь http://stealth.ae/plugins/custompages/catlist.php?id_categories=136 ). Опция предназначена для предоставления возможности работы на разнесенных частотах и поддержки встроенных трансиверных функций сканирования (для ALE, в основном). Перпендикулярно-двухрамочная антенна с фазовращательным сложением и дискретным кпе под управлением собственного микроконтроллера выполнена в в виде радиопрозрачной съемной кассеты. Связь с остальными контроллерами в 940-й платформе - по 485-му стыку плюс CD с параметрами. Имеющийся образец (без ферритов в рамках) уже сейчас работает значительно эффективнее активного шнурка, примененного в 940B. Хотим попробовать приподнять антеннку, выбор пал на 90ВНП, может что и выйдет.

LFJ
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Окт 2007 20:55:04 #  

suv
+ мои 5 копеек, Юр. если 400НН можно купить на КАЖДОМ углу- то где ты будешь брать этот 200ВНП?)
мы же не Георгий, чтоб покупать его коробками?) нам то надо на пару экземпляров антенн.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 08 Окт 2007 22:38:05 #  

Про ферриты.
После некоторых упрощений получим след.
Феррит для ВЧ можно представить как магнит. Наведенная радиостанцией ЭДС, часть еЁ, не_избежно будет расходоваться на намагничивание самого феррита.
Чем больше ЭДС, тем больше потерь. Основная причина в не_работоспособности ФА на передачу.
Единственным плюсом ФА было простое сопряжение входного и гетеродинного контуров в приёмниках.
Какой феррит не _возьми потери будут всегда. Если нет необходимости в получении широкой полосы, от ферритов надо О Т К А З Ы В А Т Ь С Я!
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 08 Окт 2007 23:48:04 · Поправил: suv (08 Окт 2007 23:54:14) #  

.................Значит хорошие сапоги, надо брать.
из кинофильма "Служебный роман".


Здравствуте Парни!
Повёлся, и на дружественном красно-кубанском сайте привёл расчёт действующей высоты для феррита 100НН (не лучшего).
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13397&start=45

Закончил расчёт, вот что получилось.
Во-первых, я предполагаю ферритовую антенну на 80-160м, выбран феррит марки 100НН.
Рассмотрим сердечник 50мм диаметра и 1м длины (массивный):
Действующая магнитная проницаемость = 66,19.
Рассмотрим трубу с внешним диаметром 50мм и внутренним 30мм.
Действующая магнитная проницаемость = 74,1.
Для сравнения другая труба внешний диам. 32, внутр. 20, длина 640мм.
Действующая магнитная проницаемость = 74,86.
Не предвосхищайте событий!
Теперь посчитаем действующую высоту (без добротности).
Для трубы 50х30х1000 (индуктивность на 3,8МГц=175,418мкГн, 37 витков, длина волны 78,9м, Действующая магнитная проницаемость = 74,1.)
hд=0,55 Если подставить добротнось порядка 100, получаем штырь высотой 55м.
Для трубы 32х20х640((индуктивность на 3,8МГц=175,418мкГн, 63 витка, длина волны 78,9м, Действующая магнитная проницаемость = 74,86.)
hд=0,38 при той же добротности, получаем штырь высотой 38м.
Цыфры расчётные, только для сравнения, я мог ошибиться при расчёте количества витков. Путную софтину для расчёта катушек индуктивности с цилиндрическим ферритовым сердечником не нашёл, считал по формуле с кучей намограм. Наверняка есть погрешность. в жизни будут погрештости исполнения катушки, ляпухи монтажа, ферритовары ошибутся немного, и.т.д. часть высоты потеряется.


Нука, кто посчитает действующую высоту магнитной рамки?

Ну нет у меня возможности ставить даже магнитную рамку, даже на даче.
Если бы я отвоевал у XYL & её мамы хотябы пядь земли для Inv V или двух мачт под путёвый диполь.
Дом а та же ситуация, петля на подоконнике портит "дизайн" кухни.
Отсюда и изыски с ферритовыми антенами. Ну что меньше ферритовых антенн??????????
Была бы лажа, не писал бы.

To ua6lfj!
Про 200ВНП, что скажете???
Для 1,8-7МГц.

To NBFM.
Уж потрачусь, хочется сделать путёвый девайс.

Юрий.
SUV.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 08 Окт 2007 23:59:04 #  

САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Все мои изыскания проводились в ЖБ здании. На природе результат может быть с точностью до НАОБОРОТ!
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 09 Окт 2007 00:30:24 #  

1428
САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Все мои изыскания проводились в ЖБ здании. На природе результат может быть с точностью до НАОБОРОТ!

Хочу заметить, что полностью реализовать потенциал средневолновой рамки диаметром вссего 1.5 метра удается только когда в садоводстве наступают холода, либо выключают свет, вот пример.
Вообще, при при условии одинаковой добротности, действующая высота ФА для частоты 1 мГц, на 400НН D10Х200 мм примерно соответствует аналогичному параметру рамки диаметром 20 см. Эти данные основаны на моих наблюдениях.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  103  104  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®