На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ dum, Edd, dalex, RW4HJD, entropy, Greenland, Simon, Crunch, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Согласующее устройство 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 18 Сен 2005 22:55:05 #  

Сильно не пинайте если где то это уже было.

Купил себе приемник, теперь хочется сделать для него антенну. Для КВ диапазона.
Я не очень разбираюсь в теории, поэтому приобрел книжку "Практические конструкции антенн" автор Григоров И.Н. В общем решил, что мне подойдет описанная там антенна которая представляет собой провод 1 мм, натянутый по периметру окна (210х140). С одной стороны петля нагружается резистором 300 Ом, а с другой "широкополосный трансформатор 75/300 Ом". Вот тут то и возник вопрос, а как его сделать, трансформатор? Нет, в книжке есть описание, даже рисунок, схематический. Но я так понял, что вариантов реализации этого трансформатора много. Так вот может посоветуете как сделать его из подручных средств, ну без всяких ферритовых пластин ... нет их у меня. А может его где и купить можно?
dromanoff
Участник
Offline1.9
с янв 2005
Московская обл. Реутово
Сообщений: 200

Дата: 19 Сен 2005 08:52:28 · Поправил: dromanoff #  

Вот Вам.

Сам точно таким пользовался, остался доволен. Индуктивность и переменники посчитайте сами. Катушки безкаркасные. Емкость задавайте порядка 50 пФ отсюда найдете индуктивность. Катушка L1 около 2-4 витков в нижней 1/3 катушки L2 (подберете эксперементально).
Скачайте програмку по расчету контуров и вперед.
Соответственно получите :
диаметр катушки, шаг намотки, диаметр провда, длину намотки.
В магазине (ну или найдете где) купите пару керамических переменников, постарайтесь с наибольшим диапазоном что бы прекрывал верхнюю и нижнюю частоты на которых будете работать.
Да не забудбте после сборки все это хозяйство заключить в металлическую коробочку.
P.S. Для облегчения Вам жизни, вот простенькая програмка для расчета контуров: http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/kontur32.zip
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 19 Сен 2005 09:41:20 #  

Таки бредовая рамка получается. Не читайте этого автора, он плохому научит :(
Коротенькая рамочка с нагрузкой и сопротивление её 300 Ом? Бред сивой кобылы :(
Антенну если есть возможность надо делать наружную. Схем навалом в инете и на форуме, пользуйтесь поиском. Согласующее лучше делать такое, оно проще в контруктиве и лучше работает: http://ut2fw.cqham.ru/port/su.htm Для какого приёмника антенна?
Дата: 19 Сен 2005 11:51:09 #  

Антенна для YB 80.
Спасибо за советы!
Дата: 22 Окт 2005 00:01:41 #  

Спасибо зо прогу контур32, я её искал целый час, но везде 404!
Спасибо!
NIK
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Россия
Сообщений: 47

Дата: 23 Окт 2005 13:11:13 #  

Добрый день ! Поделюсь своим опытом – может кому и пригодится. Собирал я разные согласующие устройства , и с конденсаторами и с катушками и даже купил заводской тюнер MFJ-941E – но не нравилось одно – при переходе с одного диапазона на другой надо постоянно подстраиваться , крутить ручки . Попалась в Интернете статья о широкополосном трансформаторе , решил попробовать сделать . Знакомые радиолюбители с высшими категориями и стажем почти с Куликовской битвы уверяли меня что это работать не может , пускаясь в какие то , только им понятные рассуждения . И тут попался мне ящик с 4-мя согласующими GRAUTA JA 200 (1.8-30MГц,R=1:6) . Взял из них 2 ферритовых кольца и сделал 2 согласующих устройства как рекомендовано здесь : - Impedance Matching Transformers for Receiving Antennas at Medium and Lower Shortwave Frequencies ссылки : http://www.dxing.info/equipment/impedance_transformer_bryant2.doc или http://www.dxing.info/equipment/impedance_matching_bryant.pdf Сейчас имею 2 антенны – одна это провод длинной 43 метра , вторая - оцинкованный провод поддерживающий телефонные кабели , которые расходятся с нашей крыши в разные стороны . Спуск сделан кабелем 75 ом по 18 метров . Заземление оплётки кабелей сделано около приёмников . Прекрасно работают радиоприёмники : DE 1103 , Sony 7600GR , Drake SW8 и др . Очень плохо работал только один – Icom IC-R8500 . Как оказалось на коротких волнах он ….ну никакой - и этот 7-ми килограммовый хлам был продан . Антеннам почти 4 года , замечаний нет . Согласующие собраны в алюминиевых коробочках от реле автомобилей и закреплены на крыше . Nik .
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Окт 2005 16:02:09 #  

приёмник Icom IC-R8500 нормальный был, просто ему 50 ом подавай. А то блин, деген работал нормально :) Авторитетное радио стало :) Эталон......... Антенны надо иметь нормальные просто.
NIK
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Россия
Сообщений: 47

Дата: 23 Окт 2005 21:01:57 #  

Уважаемый Гонец , посмотрите в начало страницы – SSTT спрашивает за приёмник YB 80 , на этот вопрос и был дан ответ . Ну а что касается Icom IC-R8500 то крутил я его на все свои 4 антенны , а сравнить есть с чем – это 2 Kenwood , один из них R-5000 , и Yaesu , а поскольку всё что выше 30 мгц меня не интересует , то и расстался я с ним без всякого сожаления , купил Icom IC-R75 и очень доволен пополнением своей коллекции . NIK .
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 23 Окт 2005 21:17:14 #  

NIK
http://www.dxing.info/equipment/impedance_matching_bryant.pdf

В вышеназваной Вами ссылке имеются 3 варианта исполнения трансформаторов:
TW, SS и OL. Каким вариантом он выполнен у Вас? Поделитесь опытом, пожалуйста.
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 24 Окт 2005 00:11:38 #  

NIK
Ну а что касается Icom IC-R8500 то крутил я его на все свои 4 антенны
А можно чуть подробнее об этой ситуации?

Я вот всё мучаюсь - взять IC-R75 взамен 8500 или всё же оставить для коллекции.
На самом деле то, что он делает до 30 MHz меня в принципе устраивает (но только в принципе).

Поделитесь опытом...
NIK
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Россия
Сообщений: 47

Дата: 24 Окт 2005 13:45:53 #  

Добрый день ! Согласующее намотано как на рисунке OL , сначала 33 витка по всей площади кольца , а поверх этой намотки 11 витков тоже по всему кольцу . Провод 0.3 в полителеновой изоляции из телефонного кабеля . Если у Вашего кольца острые края – обмотайте его чем нибудь в один слой , можно киперной лентой или изолентой . 33 витка к антенне , 11 к кабелю . В первом устройстве выходы обмоток в одну сторону , во втором я сделал противоположными . Ну а сама коробочка и ввод в неё кабеля зависит от Вашей фантазии . Она должна быть как говорят пыле-влаго-браго непрницаемой . Между центральной жилой каждого кабеля и оплёткой впаяна простейшая защита от статики из 4 диодов http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=13955&forum=5&page=-1 Далее для voland . У меня 4 антенны – диполь на 80 м , штырь , и 2 антенны для приёмников . После покупки IC-R8500 я был удивлён тем что там где Kenwood R-5000 спокойно вытягивал полезный сигнал из помех , R-8500 принимал только шум . Не нравилась и работа шумоподавителя . А его способность искажать сильный сигнал когда другие приёмники работали нормально не вызывала радости , сиди и щелкай аттенюаторами . На частотах 100 мгц и выше никаких претензий нет , с этим согласны и те кто брал его послушать . Мне немало лет – уже 2 года я на пенсии , и за свою жизнь у меня было немало приёмников . Может мне попался токой экземпляр – не знаю , но два года живу без него , и вроде как ничего не потерял , не смотря на то что когда то это была мечта жизни . NIK .
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 24 Окт 2005 14:21:42 #  

NIK

Спасибо за подробное описание согласующего! А R8500 покупали нулевой или б.у. ?
voland
Участник
Offline3.3
с фев 2004
Москва
Сообщений: 4240

Дата: 26 Окт 2005 14:10:54 · Поправил: voland #  

NIK
На частотах 100 мгц и выше никаких претензий нет , с этим согласны и те кто брал его послушать

Спасибо за комментарий.

Судя по всему характеристики разнятся от экземпляра к экземпляру.

Мой как раз наоборот - вполне приличный прием в полосе до 30MHz и весьма никудышный выше. (Сравнение с другими аппаратами например Stabo 1810).
Общение с другими обладателями 8500-го всё же говорило о том, что он весьма скверно работает на частотах от 30MHz, а "нижняя" часть диапазона вполне приемлема.
В общем всё это ещё раз подтверждает мысль о том, что универсальных аппаратов не бывет.

Еще раз спасибо за Ваш комментарий.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 05 Сен 2008 11:17:43 #  

Буду собирать передающее СУ для штыря 2.7м, схему на первое время упрощу, L1 не будет, а будет отвод от L2 через 5 (+- подберу) витков, C2 тоже не нужен т.к. полотно много короче длинны волны. Вопрос: в каком положении ротора КПЕ (ёмкость минимальна или максимальна) будет наилучший КПД антенны? (будет зависеть общее число витков катушки L2) Частоты надо перекрыть 8-14МГц.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 08 Сен 2008 20:11:32 #  

Вот что собрал:
http://foto.rambler.ru/photos/sergey4565/1/DSCN0873/DSCN0873.jpg
Отвод от полтора витка, на фото не видно.
Если настроить контур без полотна, то можно получить дугу в металлический предмет небольшого размера, длинной 2-3мм, при поднесении протяжённых металлических предметов резонанс расстраивается.
Ток передатчика в резонансе минимален, а при расстройке резко возрастает, поэтому можно что-нибудь сжечь случайно, но у меня 2x IRF530 имеют запас по мощности, рабочая 20Вт на 8МГц, а выдержать они смогут значительно больше.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 09 Сен 2008 15:36:32 #  

Кстати, катушка нагревается немного, это какой-же ток там, если обмотка сделана 2мм проводом?
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 07 Янв 2009 20:55:44 #  

вопрос, по согласуещему устройству 75/300 от усов ТВ и вот такой антенны
автора sebastjan perejra
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=27&topic=22982&page=1#msg190173

там изначально тестировались длины на обычных телескопах, я тоже воспользовался ими вместе со штатным согласующим устройством 75/300ом, которое вносило весьма ощутимый результат в сигнал на авиа диапазоне (без него плохо).

я сейчас делаю такую же антенну, но из алюминиевых трубок 6 мм, длины усами уже выверил.
теперь осталось согласование:
1. где можно добыть такой преобразователь просто в продаже, а не снимать с усов?
2. допустимая дальность его установки от места запитки (в усах он вообще на конце кабеля в телефизор)
3. допустимо ли во всей конструкции применение 75-омного ТВ кабеля (хорошего :))?
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 31

Дата: 11 Янв 2009 09:10:30 #  

привет народ! может кто подскажет схему согласующего устройства для диполя на 27 мгц.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 11 Янв 2009 10:00:47 #  

bagdad
Вроде диполь на 27 мгц обычно без согласующего включают. КСВ на приемлемом уровне.
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 31

Дата: 11 Янв 2009 10:19:26 #  

у меня диполёк сделан в виде жгута из медной проволоки.лепил из того что было.за год антенна растянулась,если раньше к.с.в. было 1.2 ,то теперь 2.5 .раньше стояли J-антенна и 1.4 JP,но у меня здесь такие условия,что держать их небезопасно, и укрепить надёжно не получается.поэтому остановился на диполе,но не учёл того,что медяха имеет свойства растягиваться.
NeON79
Участник
Offline2.1
с фев 2008
Киев. UA034
Сообщений: 324

Дата: 11 Янв 2009 10:28:49 #  

bagdad
Ушло в личку.
bagdad
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Екатеринбург
Сообщений: 31

Дата: 11 Янв 2009 10:39:21 #  

народ спасибо за ответы,но мне надо согласующий для диполя.чтобы можно было оба плеча подстраивать.сам я не очень силён в конструировании,поэтому предпочитаю пользоваться готовыми наработками.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®