На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 11 [ yury98, bestya, varikond, entropy, Spirex, daomsk, evga, ready63, AOR, Alx_501_Tula, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Опять антенная загадка 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 08 Июн 2005 11:43:15 · Поправил: Администратор (09 Июн 2013 22:17:09) #  

Правда я и сам не знаю, к какой службе это хоз-во относится.

Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 08 Июн 2005 11:47:32 #  

Радиовещание и телевидение, наверна....
Реклама
Google
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 08 Июн 2005 11:57:29 #  

Вроде как оно. А внутри мачта подлена пополам. С одной стороны вертикальная лесница с люками через 3 метра, а с другой лифт на одного худого чуловека с лебедкой установленной у основания. Правда обычно лифта там нет с целью экономии средств.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 08 Июн 2005 12:24:29 #  

В верхней части фазированная антенная решётка телевизионного передатчика метровых волн 6-12 канал предположительно. Ниже, где наклонные отражатели установлены, ещё две ДМВ антенны и между ними МВ антенна.
Наклонные отражатели - это часть перископической антенны (внизу у основания мачты ещё парные отражатели есть) магистральной радиорелейной станции диапазона 2 ГГц, например КУРС-2. По ней подаётся сигнал программ для трансляции по ТВ передатчикам и междугородняя телефонная связь.
Внизу ещё релейка, трансляция ТВ с местного городского телецентра и (или) связь с местным узлом междугородней телефонной связи. Диапазон скорей всего 10 ГГц.
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 08 Июн 2005 14:06:27 · Поправил: Ewgraf #  

Это не в Саранске случаем? там такая опора РТПЦ
Asmodey
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Саранск
Сообщений: 45

Дата: 10 Окт 2005 22:28:17 #  

Да, пейзаж похож на наш, может и Саранск
Дата: 10 Окт 2005 22:35:37 #  

Распространенный проект, оказывается. В Пскове такая же:



borman784, а в какие годы строили и кто проектировал не знаете?
Дата: 10 Окт 2005 23:36:05 #  

В Архангельске, если не путаю, такая же, как на первой фотке. Там, правда, на подъезде к городу новую телебашню пару-тройку лет назад наваяли, но антенн на ней нет, кроме ГСМных. Очень необычна конструкция из мостов между вантами. Прочнсти она явно не прибавляет, зато, наверное, "жилплощадь" увеличивает...
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 11 Окт 2005 01:39:58 #  

2 Медведев - Х.З. Типовой проект телемачты годов так 60-х вроде.
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 09 Июн 2013 22:14:29 #  

А вот ссылка в гугл мэп, в 3D.

РТПЦ Республики Мордовия - Вышка в 3D
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 09 Июн 2013 23:18:43 #  

morze
Да ты что! Как ты телевышку не опознал то?! Даже бабки на лавочке и то знают что это такое-))
У нас в Ижевске такая же почти, реально дизайн распространеный
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 10 Июн 2013 00:09:56 #  

Alex1
вы дату сообщения от морзе видели?
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 10 Июн 2013 00:18:44 #  

Zvezdopad
Вогончик призрак? Прям напротив кладбища пропал.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2013 01:24:21 #  

А вот ссылка в гугл мэп, в 3D. Это не 3D а круговая панорама.
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 10 Июн 2013 09:36:16 · Поправил: Zvezdopad (10 Июн 2013 09:47:59) #  

Это не 3D а круговая панорама.
Это и есть 3D, когда есть возможность три вектора провести. Учи мат часть. Импровизированное 3-х мерное пространство.
А вот краткая история [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2013 11:14:21 · Поправил: RadioKoteg (10 Июн 2013 11:18:42) #  

Zvezdopad Да верно Сферическая 3D панорама, но она плоская.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Июн 2013 21:31:41 · Поправил: alexis (10 Июн 2013 21:32:25) #  

А вот краткая история
Блин, они молодежь потных носков не нюхали, а ещё берутся судить что да как. Меня почему то бесят эти их сюжеты про ТВ того времени. я сам отдал местному ТВ 14 лет жизни. Сам с нуля поднимал местный ТВ канал с 1992 года. Щас он превратился из народного ТВ в помойку и рупор администрации города.
Тьфу!!! лучше не говорите об этом. Тяжело вспоминать к чему мы все пришли и для чего всё это делалось (((
2350
Участник
Offline2.2
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 336

Дата: 10 Июн 2013 22:44:08 #  

И в Южно-Сахалинске такая...
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 14 Июн 2013 20:50:30 · Поправил: Zvezdopad (14 Июн 2013 20:58:41) #  

А вот краткая история
Блин, они молодежь потных носков не нюхали, а ещё берутся судить что да как. Меня почему то бесят эти их сюжеты про ТВ того времени. я сам отдал местному ТВ 14 лет жизни. Сам с нуля поднимал местный ТВ канал с 1992 года. Щас он превратился из народного ТВ в помойку и рупор администрации города.
Тьфу!!! лучше не говорите об этом. Тяжело вспоминать к чему мы все пришли и для чего всё это делалось (((



Да, телевидение сейчас служит на все сто кнутом и пряником у сильных мира сего. И доносит то что нужно им для нашего оболванивания. Не зря зомбоящиком теперь телевизор называется.

В любом случае есть история его становления к которой нужно относится с уважением.
Было время когда всего два канала вещали, без рекламы и голых задниц. В начале 90-х стали коммерческие каналы вылазить, правда с небольшой мощностью. Около 100 Ватт, по городу даже не хватало толком для уверенного приёма. К примеру 10 канал, где сейчас РЕН-ТВ у нас транслируется в Саранске, по вечерам крутил забугорные фильмы с видемагнитофона, терминатор и прочую фантастику мы там и посмотрели впервые, и назывался "Видеоарсенал".

Пытались его закодировать и сделать платным, образно говоря закодировать, пускали несущую в диапазоне боковой спектра АМ колебаний изображения, которая без специального фильтра пробки на входе ТВ давала сплошную помеху просмотру. Каждый месяц частоту смещали и приходилось менять фильтор.
ТВ6 внезапно появляется, в конце 90-х, тоже 100 Ватт, на 2-м ТВ канале.
И.т.д. дальше потихоньку появились НТВ, ТВЦ, СТС, 5-й... ТВЦ аж 2 кВТ в ДМВ завещал против 5 кВт центральных 1 (8 ТВ канал) и 2 -го (3-й ТВ канал).
Помню сериалы интересные были в начале нового века - конце 90-х. LEXX, LEXX 2 по ТВ6, На краю вселенной, и прочие, фильмы какие снимались, долгострои с навороченным сюжетом и спецэффектами, не стыдно было посмотреть. Сейчас либо вокруг ширинки сюжет либо криминал и офисный планктон, нормальных фильмов почти нет к сожалению.

Кстати я напротив телевышки и живу. На тройной квадрат ДМВ диапазона принимаю всё вещание, там в принципе на отвёртку всё можно принять, соответственно к кабельному не подключился, достаточно и того что есть для затуманивания сознания.
RW4YY
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 14 Июн 2013 21:17:58 · Поправил: RW4YY (14 Июн 2013 21:43:27) #  

Звездопад - у нас ситуация аналогичная была, как у вас - один в один... Только канал назывался "5+". А телевышка типовая, как в Йошкар - Оле. Наша в центре города коптит, а в Мари - Эл за городом в лесополосе ( умные люди там). Довелось немного вести эфир на первом музыкальном ФМ - радио " Radio Mix" на 66,26 мГц, сейчас его уже нет.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 14 Июн 2013 23:29:28 #  

2350
Чуток опередили, воспоминания детства: перекрёсток Комсомольской и пр. Победы...
Как ты телевышку не опознал то
я напротив телевышки и живу
В сфере телерадиовещания нет и никогда не было понятия "телевышка". Только: башня и мачта, конструктивно различные, но предназначенные для размещения АФУ различных служб радиосвязи, в т.ч. телерадиовещания. По всему бывшему СССР доминируют 2 проекта башен и 2 - мачт. Один из них обсуждается здесь. Примечательно, что в годы, т.н. реформ и "возрождения" России практически ничего из обсуждаемого не было нигде построено-возведено. Только массированная сдача опор в аренду основным 3-4-м ОпСоСам и другим коммерсантам в сфере связи, а также ФСО и МВД.
ПыСы. Что там сейчас "идёт" с телебашни знаю только по дачному ТВ-приёму. Больше чем на 5-10 минут просмотра почти любого канала терпения (и желания) не хватает: активируется красная кнопка. Лично мне такое "телевидение" накер не нужно.
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 17 Июн 2013 10:30:50 · Поправил: Zvezdopad (17 Июн 2013 11:03:20) #  

В сфере телерадиовещания нет и никогда не было понятия "телевышка"
Телебашня или телевышка, если уж придраться от слова телекоммуникации. Связь, трансляция, ретрансляция и прочее. Естественно коррективы в названии внёс и сам народ нашей страны.
Такие глобальные проекты и впрямь больше не воплощаются в жизнь. К примеру в Краснодарском крае несколько лет назад вдоль трассы наблюдал "скромные" передающие центры современного типа, периодически мелькающие после Волгограда на трассе по пути в Армавир. Метров 60 думаю. Все антенны, МВ, ДМВ, радиовещание.
Что там сейчас "идёт" с телебашни знаю только по дачному ТВ-приёму.
Реклама, впаривание и промывка мозгов 99%. Всё рассчитано на узколобость и домохозяек. Типа "Давай поженимся" где негров сватают периодически с бабёнками нашими. Противно смотреть. С одними и теми же лицами все фильмы, половина актёров спивается в реальной жизни и борзеет всюду, на дорогах, ресторанах и прочее. Нет уже той Фроси Бурлаковой. Премии ещё дают. Розгами бы дать промеж лопаток.
Мне если только по РЕН - ТВ некоторые проекты нравятся, периодически появляющиеся в эфире. Наверное на этом всё.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 19 Июн 2013 08:28:08 #  

Zvezdopad
К примеру в Краснодарском крае несколько лет назад вдоль трассы наблюдал "скромные" передающие центры современного типа, периодически мелькающие после Волгограда на трассе по пути в Армавир. Метров 60 думаю. Все антенны, МВ, ДМВ, радиовещание.
Поподробнее пожалуйста, если можно. Где, что...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 19 Июн 2013 10:33:21 #  

РПТДА
Поподробнее пожалуйста
Скорее всего за Метров 60 думаю. Все антенны, МВ, ДМВ, радиовещание. принимаются башни ОпСотСвязи.
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 19 Июн 2013 20:50:49 · Поправил: Zvezdopad (20 Июн 2013 18:46:26) #  

Поподробнее пожалуйста, если можно. Где, что...
Скорее всего за Метров 60 думаю. Все антенны, МВ, ДМВ, радиовещание. принимаются башни ОпСотСвязи.
К сожалению я там не местный, где конкретно не скажу, как и что транслируют не знамо, навернка центральные каналы плюс радиостанции в стандартном наборе плюс цифровое и платное как всегда. Стоят с приличным разносом вдоль трассы, это те что попадали в обзор.

Погуглил и нашол похожую, возможно и та что видел с другого ракурса. Эх и красавицы вблизи!!!! Вот это я понимаю "антенна" НАД "шеком".

Это Телевышка Каневской РТПЦ


А это уже - Южный Урал. Хотя сходство 100%.

Видимо тоже есть стандартный проект телекоммуникационных вышек, возможно включая набор радиоэлектронного оборудования для теле и радио вещания/ретрансляции в относительно удалённых малонаселённых областях.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 20 Июн 2013 09:42:40 #  

Zvezdopad
Вот это я понимаю "антенна" под "шеком".
Ну, наверное, всё-же "антенна над шеком" ? :)
Те мачты, что на Ваших фото - типовые конструкции опор мощных РТПС (высота варьируется примерно от 120 до 350м), большинству этих опор более 30 лет, некоторым более 40...
Собственно, потому и вопрос был, что Вы написали: наблюдал "скромные" передающие центры современного типа
И это не ЦЕНТРЫ, а скромные местечковые станции :)
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 20 Июн 2013 10:40:07 · Поправил: skychaser (20 Июн 2013 10:44:15) #  

Те мачты, что на Ваших фото - типовые конструкции опор мощных РТПС (высота варьируется примерно от 120 до 350м), большинству этих опор более 30 лет, некоторым более 40...


Увеличить


Увеличить

http://www.radioscanner.ru/forum/topic45289.html
TDK
Участник
Offline4.5
с ноя 2009
Ярославль
Сообщений: 874

Дата: 20 Июн 2013 12:19:03 #  

а скромные местечковые станции :)
Вот здесь, например, полно таких.
Zvezdopad
Участник
Offline1.1
с фев 2012
Россия
Сообщений: 28

Дата: 20 Июн 2013 18:59:10 · Поправил: Zvezdopad (20 Июн 2013 19:01:26) #  

РПТДА
Вот это я понимаю "антенна" под "шеком".
Ну, наверное, всё-же "антенна над шеком" ? :)

В порыве ностальгических воспоминаний очепятался.
Собственно, потому и вопрос был, что Вы написали: наблюдал "скромные" передающие центры современного типа
А что их уже демонтировали и изобрели торсионные передатчики на оф. основе? Радио больше 100 лет и пока ничего нового в теории не появилось, только размеры стали меньше. Я про РАДИО и эфир, а не цифру.
Непонятно что входит в Ваш критерий "современное"? Скажи мне что для тебя современное в данном вопросе? Новые фидера? Передающие полотна антенн? Радиоаппаратура? Или мачты уже по иному принципу строятся?
Кстати так ухаживают за башнями, просто удивительно. Молодцы!
И это не ЦЕНТРЫ, а скромные местечковые станции :)
Вы не правы.
Для местности со скромным количством проживающих на ней - те же передающие центры в данных местностях. Тоже предлагаю подучить МАТ ЧАСТЬ. Передающий центр, это месторасположение некоего передающего узла, включающего в себя все возможные телекоммуникационные услуги для данной местности, в данном случае с немногочисленным числом проживающих на ней.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 20 Июн 2013 21:50:42 #  

Zvezdopad
Радио больше 100 лет и пока ничего нового в теории не появилось, только размеры стали меньше. Я про РАДИО и эфир, а не цифру.
За более чем 100 лет со времени изобретения радио, очень много чего в теории и на практике появилось и цифра, кстати в ряду оного. Думаю, нет смысла перечислять даже глобальные вехи (типа теоремы Котельникова-Шеннона)... Радио (в смысле систем передачи информации) и "цифра" на сегодняшний день практически неразделимы, это аксиома.
Непонятно что входит в Ваш критерий "современное"? Скажи мне что для тебя современное в данном вопросе? Новые фидера? Передающие полотна антенн? Радиоаппаратура? Или мачты уже по иному принципу строятся?
Современные - это передающие станции, оснащённые современным оборудованием, средствами контроля, системами жизнеобеспечения персонала и т.д. В т.ч. и новыми фидерами с антеннами и дегидраторами впридачу...
Принципы построения мачт, полагаю, не изменились... но вот незадача - в ЮФО, например, сейчас мачты не ставят, башни в основном (почти все построенные за последние полтора десятка лет опоры - именно башни, почему - не знаю).
И это не ЦЕНТРЫ, а скромные местечковые станции :)
Вы не правы.
...Тоже предлагаю подучить МАТ ЧАСТЬ...

Матчасть, говорите? :) Извольте :) Я, безусловно, неправ, только вот...
На фото того, что Вы любезно выложили, изображены РТПС (расшифровку найдёте сами), это по классификации ФГУП РТРС, в подчинении которого они находятся - именно "станции", иногда эти станции имеют статус "цеха" (как правило, если на обслуге у персонала РТПС находится ещё некоторое количество более мелких ретрансляторов). А вот уже совокупность ретрансляторов, РТС, РТПС и т.д. является "передающим центром", обычно областным (ОРТПЦ) или республиканским (РТПЦ республики Дагестан, к примеру). Надеюсь, я ясно выразил мысль... И матчасть тут совершенно не при чём :)

Так что сами учите :) Ладно бодаться-то :) Сами-то хоть раз в телевизионном цехе бывали?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®