На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ sindicat, gezoond, undo, Alx_501_Tula, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна ПОД крышей - сильно плохо для приема? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 31 Май 2005 20:46:58 #  

Здравствуйте. Я здесь недавное, наткнулся на этот сайт совершенно случайно.
Приобрел недавно Р-399А для наблюдений и тутже возник собсно сабж.
Протянул я провод на чредаке под крышей, крыша двускатная из шифера, в середине подключил к нему центраьную жилу RG-58, выкинул его на улицу и протянул в квартиру. В результате получается, что я мало что слышу, хотя у того у кого покупал на 20 радиолюбители гремели.
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 31 Май 2005 20:51:05 · Поправил: Радиоствол #  

Значит, у кого покупал, антенна аля яги 6 элементов. Если крыша (нет вообще железа) деревянная то пофиг... И еще, не забывайте, что антенна должна соответствовать диапазону....
Реклама
Google
Дата: 31 Май 2005 22:32:34 #  

2 Silent.
Провод надо теперь пополам разрезать,в одну сторону включить центральную
жилу кабеля,в другую - оплетку.Все лучше должно быть....
А вообще вот тут чего-нибудь присмотрите:http://rf.atnn.ru/_an.html
Или вот здесь: http://www.cqham.ru/cons_ant.htm
Удачи.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 31 Май 2005 22:51:36 #  

Silent
Приветствую! Если крыша двускатная из шифера, то в принципе помех приёму возникнуть вроде бы не должно. А вот насчёт "в середине подключил", то здесь я согласен с RW3DJO.
Удачи!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 31 Май 2005 23:11:50 #  

Для приема во всем диапазоне КВ лучше подойдет апериодическая антенна типа T2FD:
http://www.johncon.com/john/T2fd/
http://www.wellbrook.uk.com/UMBT2FD.html
http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/widebandmonopole.html
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/antennes/w3hh/Antenne_W3HH.html
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 31 Май 2005 23:19:28 #  

Правильно говорят: век живи, век учись, а всё равно ...м помрёшь.
UB5, спасибо! (Знать бы ещё тех. Инглиш...)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 31 Май 2005 23:23:51 #  

2 RW3DJO
Сначала я так и сделал и еще запораный дроссель (если я не вру с терминологией) прикрутил - я намотал 9 витков кабеля на ферритовым кольце 40х25, правда, проницаемость неизвестна :( Но мне не понравился резльтат, я выкинул дроссел и соединил обе половины диполя. Наверное зря :(
Попробую сделать без дросселя. Забыл написать, что длина дома 30 метров, длина полотна, ИМХО, будет все-таки маловата.
Я тут еще нашел описние антенны T2FD. Может ее лучше сделать?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 31 Май 2005 23:26:00 #  

2 muha131
Я находил и на русском, вот только сслыку забыл :(
masters
Участник
Offline1.2
с мая 2005
Сообщений: 34

Дата: 01 Июн 2005 10:00:23 #  

Зачем такая маскировка, дватцатка гремит и на кусок провлки. Полагаю, что в данном случае кабель снижения можно отсоединить от антенны, эффект улучшится.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 01 Июн 2005 10:19:42 #  

Не делайте Т2ФД. Все равно, правильно сделать не сумеете. А еще к тому же опыта, я так понимаю, у Вас недостаточно. Для простой приемной антенны, из устройства, которое построено сейчас, подключите только центральную жилу кабеля, без оплетки к антенному разъему приемника. А вообще, не рекомендую строить одну антенну, на все диапазоны, и запитывать её кабелем, пока не получите достаточного опыта. Кусок провода, сколько места хватит, и делу край. По крайней мере, разочарования от работы такой антенны не будет.
Ursus
Участник
Offline1.3
с апр 2005
Сообщений: 36

Дата: 01 Июн 2005 10:42:40 #  

Вот здесь можно посмотреть http://radiolub.org.ru/anten/CHAPTER9/9.htm
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 01 Июн 2005 21:44:37 #  

Не делайте Т2ФД. Все равно, правильно сделать не сумеете.

T2FD сложно сделать неправильно. Даже если промахнуться с ее длиной на пару метров, с шириной в два раза (в любую сторону), а с номиналом резистора на 20%, то антенна все равно будет работать не на много хуже. Она не требует какой-либо настройки. Разве что при невнимательном изготовлении и подключении согласующего трансформатора можно допустить ошибку. Если антенна будет использоваться только на прием, то резистор и трансформатор могут быть совсем миниатюрными.
А качество приема на эту антенну, даже при установке ее на чердаке под шиферной крышей, будет гораздо лучше, чем на кусок провода. Ведь она, в отличие от диполя и куска провода более-менее согласована в очень широкой полосе частот. Из-за наличия коаксиального фидера уровень помех местного происхождения будет существенно ниже, чем при приеме на кусок провода.
Хотя в режиме передачи ее КПД не очень высок из-за потерь в резисторе. А для приемной антенны диапазона КВ высокий КПД не нужен. Гораздо важнее помехозащищенность и не слишком высокий КСВ в фидере.
Так что, не надо пугать начинающих радиолюбителей :-)
Дата: 02 Июн 2005 08:49:54 #  

Silent,
нарисуй схемку, как ты и куда подсоединяешь.
Складывается впечатление, что где-то что-то коротит.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Июн 2005 17:02:25 #  

2 Модест Петрович
Опыта действительно маловато, вернее, его совсем нет ;)
Я посмотрел схему T2FD, там только согласующий трансформатор может вызвать проблемы, ИМХО, да и то только в плане доставания средечников.
Так что если не получится с тем, что есть, попробую сделать ее.
И еще только сечас заметил - вход-то у приемника 75 Ом! А RG-58 - 50 Ом. Придется кабель перекладывать.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Июн 2005 17:16:02 #  


Так выглядит на виде слева

Узел подключения фидера к полотну антенны

Вид в плане
А внизу это прикручено к отрезку кабеля с разьемом, который соединяется с родным гнездом приемника, оплетка к оплетке, центральная жила к центральной жиле. Пробовал втыкать прямо в центральный контакт гнезда - результат тот же, что центральный проводник кабеля снижения втыкать, что его оплетку. На замыкание не похже - эфир просто грохочет шумами, особенно на низких частотах, но станции слышны слабо. Пробовал заземлять корпус на водопроводную трубу - ничего не меняется абсолютно.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 02 Июн 2005 17:55:29 #  

UB5

Так что, не надо пугать начинающих радиолюбителей :-)

Никто не собирается никого пугать. Только, скажите честно. ВЫ САМИ ПРОБОВАЛИ строить такую антенну? Сдается мне, что нет. Тогда, как Вы можете объяснить такую фразу:
а с номиналом резистора на 20%, то антенна все равно будет работать не на много хуже.
На моей памяти, более 20 лет идет очень активный спор, о том, какого номинала должен быть резистор. И отличие не +-20%, как утверждаете Вы, а в сотни процентов. Далеко не глупые люди, долго пытались объяснять, что нельзя питать эту антенну коаксиальным кабелем, даже через балун. Не может человек не имеющий опыта, в домашних условиях, сделать балун с хорошим коэффицентом ассиметрии, и чтобы работал одинаково ровно во всем диапазоне частот. Следовательно, от антенного эффекта фидера (может слыхали о таком), избавиться не удастся. Теоритически, все просто. По рисунку люди строят, а потом спрашивают, почему не работает? Для начала, чем проще, тем лучше. И не надо давать заведомо очень сложных для понимания советов, особенно людям, которые делают первые шаги в этом безнадежном деле.
С уважением...
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 02 Июн 2005 18:07:08 #  

Модест Петрович

А Вы сами пробовали? Складывается впечатление, что на территории всего бывшего СССР Вы являетесь самым ведущим специалистом. А все другие настолько тупы, что им по жизни не дано понять всю глубину и полноту поставленного вопроса!
Вы Только, скажите честно. ВЫ САМИ ПРОБОВАЛИ ? Я Вас цитирую. Если пропагандируете какие принципы, то сами их придерживайтесь в первую очередь.
И если Вы полагаете, что у форума есть единственная задача подчёркивать всегда и везде Ваше неоспоримое превосходство, то к сожалению Вы сильно ошибаетесь!
С уважением.
Прошу прощения у общественности за офтоп.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Июн 2005 18:12:21 · Поправил: Silent #  

Почему-то не удается вставить картинки :(
Может, я что-то не так делаю...
Дата: 02 Июн 2005 18:16:01 #  

Да, вы что-то непонятное залили. Битые файлы.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 02 Июн 2005 18:19:15 #  

AndyRadist
А Вы сами пробовали?
Да. Я пробовал. У меня есть для этого необходимое оборудование, и самое главное, ОБРАЗОВАНИЕ, которое получил очно, еще когда был СССР и качество этого образования, было не такое как сейчас. Обратите внимание, я не подчеркиваю свое превосходство. Я пытаюсь ставить на место, выходцев из народа, которые дают тупых советов одной только фразой, пробовал ли он сделать сам то, что пытается советовать сделать.
С уважением...
Дата: 02 Июн 2005 18:29:45 #  

А что лучше ОБРАЗОВАНИЕ или ВОСПИТАНИЕ?
Дата: 02 Июн 2005 19:16:59 #  

Все как всегда :(

Silent, позвольте дать неквалифицированные советы

1 Не перекладывайте кабель, не услышите вы разницы, да и никто не знает
каково его сопротивление на самом деле.
2 Не заморачивайтесь T2FD и другими антеннами на первых порах.
3 Проверьте что ваш кабель не оборван и не замкнут внутри.
4 Разрежьте ваш провод под крышей примерно в середине и подсоедините оплетку к одному концу, центральную жилу к другому.

Станции должны идти на ура. Если приема нет то либо что-то с кабелем,
либо с приемником. Кстати, вы там случайно не крутанули аттенюатор или усиление?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Июн 2005 20:52:28 #  

Да, вы что-то непонятное залили. Битые файлы.
По ходу, лоханулся я :(
А как этот мусор прибить?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 02 Июн 2005 21:20:17 #  

1 Не перекладывайте кабель, не услышите вы разницы, да и никто не знает
каково его сопротивление на самом деле.
2 Не заморачивайтесь T2FD и другими антеннами на первых порах.
3 Проверьте что ваш кабель не оборван и не замкнут внутри.
4 Разрежьте ваш провод под крышей примерно в середине и подсоедините оплетку к одному концу, центральную жилу к другому.

Станции должны идти на ура. Если приема нет то либо что-то с кабелем,
либо с приемником. Кстати, вы там случайно не крутанули аттенюатор или усиление?

Пока попробую разобраться с тем, что есть.
Кабель не замкнут, проверено, а вот на обрыв я еще не проверял.
Попробую сделать обычный диполь.

Ослабление стоит на 0 дБ, а усиление ПЧ в среднем положении, в наушниках стоит дикий грохот, приходится уворачивать громкость до минимума, а станции на фоне этого шума слышны очень слабо. Когда отключаю антенну, все тихо, шумы есть, но такого грохота, как при подключенной антенне нет даже на максимуме усиления по ПЧ.
Возможно, где-то есть обрыв центральной жилы и я слышу шумы океанов Марса ;)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 02 Июн 2005 21:39:06 · Поправил: AndyRadist #  

Без шуток! Врежьте по приёмнику тяжёлым предметом! Дело в том, что в нём много герконовых релюшек, которые имеют свойство залипать! Именно так поступает Ольга UU5YL на Симферопольской коллективке UU5A. Что и мне советовала. У неё для этих целей ключ на 32 успешно используется :)))))
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 02 Июн 2005 22:13:47 #  

AndyRadist
ЭЭэ...вы вводите начинающего пользователя сложной радиотехникой в заблуждение... надо уточнять радиус замаха, место попадания снаряда ..не плохо так же справиться о физическом здоровье дабы скорректировать параметры разбега...! Мне вон в бытность тож сказали ..а фиг ли башку то не протянуть ..я грит на раз ХЫЧ и больше не подтягиваю. Мужык шкафообразной формы мне это сказал... я оценил... сравнил ... и метровой трубой оборвал все болты -)))))))))
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 06 Июн 2005 02:38:55 · Поправил: UB5 #  

Никто не собирается никого пугать. Только, скажите честно. ВЫ САМИ ПРОБОВАЛИ строить такую антенну?

Делал T2FD в юности (лет 40 назад) в исходном варианте с двухпроводным фидером, который подключался к приемнику через согласующее устройство, состоящее из перестраиваемого параллельного колебательного контура и катушки связи с приемником (через небольшой отрезок коаксиала). Весь диапазон КВ перекрывался четырьмя переключаемыми катушками контура с катушками связи на одном каркасе. Вариант с коаксиальным фидером, который подключается к антенне через широкополосный трансформатор на ферритовом магнитопроводе, в то время еще не был известен. Такие трансформаторы тогда вообще широко не применялись, поскольку были мало изучены. Долго использовал эту антенну в качестве обзорной во всем диапазоне КВ. Качество приема было несравненно лучше, чем на длинный провод.

На моей памяти, более 20 лет идет очень активный спор, о том, какого номинала должен быть резистор.

Отстали Вы от жизни Модест Петрович – уже давно выяснено, что оптимальное сопротивление резистора находится в пределах 800…850 Ом. Я просто не стал озадачивать этим не слишком опытного человека и предложил ему исходный вариант, поскольку при оптимальном номинале резистора требуется широкополосный трансформатор с коэффициентом трансформации по сопротивлению1:16…1:18, который изготовить гораздо сложнее. В исходном варианте несколько больший КСВ в фидере, но вполне приемлемый при использовании антенны только для приема, качество которого все равно будет гораздо лучше, чем на кусок провода.
А некоторые «специалисты», действительно, десятилетиями дискутируют на эту и другие «вечные» темы: схема с общим катодом или общей сеткой предпочтительнее для той или иной лампы в выходном каскаде РА?; квадраты или яги лучше? ….

Далеко не глупые люди, долго пытались объяснять, что нельзя питать эту антенну коаксиальным кабелем, даже через балун. ... от антенного эффекта фидера (может слыхали о таком), избавиться не удастся.

Вы наверно перепутали T2FD с асимметричным вибратором, у которого одно плечо примерно в два раза длиннее другого. Вибратор с такими пропорциями предложил в 1924 году Лорен Виндом. Это при его запитке коаксиалом очень сложно избавиться от антенного эффекта фидера – требуется ряд дополнительных мер, помимо согласующего трансформатора, для уменьшения АЭФ до приемлемого уровня. А у T2FD АЭФ примерно такой же, как у симметричного вибратора (диполя).
У диполя параметры несколько лучше, чем у T2FD, но в очень узкой полосе частот (менее 1 МГц на КВ), за пределами которой диполь нельзя использовать в режиме передачи, а в режиме приема он сильно уступает T2FD, из-за огромного КСВ в коаксиальном фидере. К тому же диполь необходимо настраивать, для чего требуются приборы и определенная квалификация. А у T2FD, без всякой настройки, вполне приемлемый КСВ в полосе от 1,8 до 30 МГЦ. Поэтому T2FD, запитанную коаксиалом, серийно производят многие известные фирмы под торговыми названиями: AH-710, YA-30, WD-330, BWD-90… и продают за 250…500 у.е. Цены явно завышенные. Поэтому лучше сделать самому. В крайнем случае, купить готовый или заказать сделать специалистам только согласующий трансформатор.
А не могли бы Вы назвать тех умных людей, помимо Вас разумеется, которые утверждают, что эту антенну нельзя питать коаксиальным фидером через согласующий трансформатор?

У меня есть для этого необходимое оборудование, и самое главное, ОБРАЗОВАНИЕ, которое получил очно, еще когда был СССР и качество этого образования, было не такое как сейчас.

Образование полученное в СССР отнюдь не говорит о высокой квалификации его обладателя, поскольку высокий средний уровень подготовки специалистов закончился в СССР в шестидесятые годы прошлого века. До этого был жесткий отбор абитуриентов и очень высокие требования во время учебы. Конкурсы в технические вузы и техникумы доходили до 100 и более, а из поступивших половина не могла осилить программу и выбывала за неуспеваемость.
С конца шестидесятых количество вузов стало быстро увеличиваться, а престиж инженерного труда стремительно падать. К восьмидесятому году зарплата инженера стала меньше, чем у неквалифицированного рабочего, а в некоторых технических вузах уже был недобор. Поэтому из большинства выпускников настоящие инженеры уже не получались. Да и стимулов для повышения квалификации стало мало. Шкала ценностей сместилась и продвигаться вверх по служебной лестнице стали, в основном, отнюдь не лучшие специалисты.
Ну а сейчас, когда все решают деньги, каждый ….. может получить любой диплом, при наличии тугого кошелька. И даже с отличием – но это будет стоить дороже :-)

Обратите внимание, я не подчеркиваю свое превосходство. Я пытаюсь ставить на место, выходцев из народа, которые дают тупых советов

Ваши постинги на этом и других форумах говорят об обратном. Многие в высокомерном тоне, с претензией на истину в последней инстанции. Нередко в грубой форме, а тут Вы вообще дошли до откровенного хамства.
Но ведь ничего дельного Вы нигде не предложили и не посоветовали.
А применить кусок провода в качестве антенны, и без Вашего «высококвалифицированного» совета, догадается даже смышленая домохозяйка. Что вы еще можете предложить ?
Дата: 06 Июн 2005 08:20:05 #  

UB5
ну что же ты так жестоко? Хотя, молодчинка всё правильно сказал,
но может быть Модесту Петровичу просто по жизни плохо? Ну не сложилась Жизнь у мужика
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 06 Июн 2005 08:22:13 #  

Точно!
Счастливый чел говнить не будет!
UB5
Участник
Offline3.0
с мая 2005
Украина
Сообщений: 1439

Дата: 07 Июн 2005 17:17:14 · Поправил: UB5 #  

...выяснено, что оптимальное сопротивление резистора находится в пределах 800…850 Ом. Я просто не стал озадачивать этим не слишком опытного человека и предложил ему исходный вариант, поскольку при оптимальном номинале резистора требуется широкополосный трансформатор с коэффициентом трансформации по сопротивлению1:16…1:18, который изготовить гораздо сложнее. В исходном варианте несколько больший КСВ в фидере, но вполне приемлемый при использовании антенны только для приема, качество которого все равно будет гораздо лучше, чем на кусок провода.

Хорошее пособие по изготовлению широкополосных балунов с коэффициентами трансформации по сопротивлению от 1:1 до 1:16
http://www.bls.fr/amatech/electronique/radio/Baluns/Baluns.htm

А тут результаты оптимизации T2FD с помощью моделировщика: http://www.cebik.com/wire/t2fd.html
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®