На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 5 [ SLB_MN, njham, waduz, momotych, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Ищу инфу по магнитной КВ антене. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 01 Фев 2005 21:14:32 #  

В 90-х прошлого века в журнале "Радио" была заметка о магнитной антенне на КВ.

Она представляла собой кольцо петлю из коаксиального кабеля с КПЕ и петлёй связи тоже из коаксиала.
Преведена была таблица с размерами и ёмкостью в зависимости от диапазона...
Интересует именно такая - простая конструкция.


Может кто подскажет?
Спасибо
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 01 Фев 2005 21:33:38 #  

А мне вот эта поравилась http://www.delta13.de/ft817/ft817.html

И в общем тоже на двери :)

А чем хороша та, которая из Радио?
Реклама
Google
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 01 Фев 2005 21:49:49 #  

БЕГЕМОТ,
Дело в том, что ту, из Радио, я повторял причём на разные участки КВ.
И она работала. Настраивалась КПЕ снижая сигналы с других частот на входе приёмника имела заметную диаграмму направленности и что самое главное - была очень проста в повторении (что особенно важно в моих условиях) - необходим был только коаксиальный кабел и КПЕ (и всё!). Максимальный размер антены в моём случае был около 50 см. Антена в большей степени реагировала на магнитную составляющую и следовательно совсем неплохо работала из помещения (что в данный момент и требуется). Та антенна могла работать и на передачу (в зависимости от мощности в таблице были приведены растояния между пластинами КПЕ).
(Кстати пробовал её и на передачу, но КПЕ был 12-495 от вещательного лампового приёмника и его "шило" при мощности большей 60 ватт.)
Хотелось бы сейчас просто пэкспериментировать...
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 01 Фев 2005 21:58:17 #  

В нашем городке тогда прошла волна увлечения СВ и несколько человек повторили эту антену для 27 МГц, подключая разные таиски, мидланды и пр. И как ни странно были довольны. Помню даже продолжительные дебаты на 20 канале... Кто-то говорил про добротность конденцатора, кто-то о том что максимус сиграла когда источник в плоскости рамки, кто-то выдавал инфу что подобные антены есть в войсках на разные частоты и там стоят ну тааакие хорошие КПЕ с посеребрёнными пластинами на керамике и чуть ли не в вакууме... В основном были довольны те, кто жил на первом этаже или в условиях невозможности поставить другую антенну и приходилось довольствоваться только штатными телескопами.
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 13 Фев 2005 03:12:14 #  

Пришлось скачать почти весь архив журнала "Радио"...
Учитывая формат .djvu , пришлось практически в ручную "перелистать" добрую сотню журналов...
Вот были времена - "Радио - начинающим", "Радио - сельскому хозяйству", "Достижения армянских радиолюбителей"...
А вот и антенна -

"Радио" 7/'89 стр.90
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 13 Фев 2005 22:35:20 #  

Уважаемый Bolzen
спасибо за интересную ссылку!

подскажите пожалуйста, какой марки кабель лучше использовать для петли связи в этой конструкции?

незамкнутое кольцо планирую сделать из "водопроводной" медной трубки диаметром 15 мм.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Фев 2005 22:42:44 #  

Bolzen
"перелистать" добрую сотню журналов...
Титанический труд, да еще в столь сжатые сроки!

Поделитесь пожалуйста, как Вы осуществляли крепление петли связи?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Фев 2005 23:56:36 · Поправил: haba #  

медной трубки могу задарить, центральный проводник из кабеля 7/8". кстати в качествые большой трубки можно гофр от этого же кабеля попробовать использовать...
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 14 Фев 2005 00:11:50 #  

кстати поиск в Яндексе DF9IV дал ссылку
на коллекцию малогабаритных антенн

http://ra4a.narod.ru/uhf-ant/uhfm-ant.html

может это "баян" :-), тогда сорри

да - вдогонку - некая на мой взгляд "чайника" очень странная коллекция
антенн - автор утверждает что они работают - может быть кто-то захочет повторить?
http://www.hot.ee/radioman1/rus.htm
http://www.hot.ee/radioman1/Images/136khzant.jpg
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 14 Фев 2005 00:38:06 #  

mike2140,
я не помню марки кабеля которое использовал для большого кольца, это был коаксиал диаметром миллиметров 12-15 с медной центральной жилой из одного проводника диаметром миллиметр-полтора. Кстати, кольцо я делал большего диаметра пытаясь перекрыть 7-ку, что и удавалось. Петля связи выполнялась из того же кабеля, что и само снижение, др. сл. с одного конца сама петля, с другого разъём к трансиверу. А был тот кабель обычным телевизионным РК.
Насколько я понял,
здесь момент несколько отличный от других подобных конструкций -
используется проводник(центральная жила кабеля) в медной трубке,
которая служит чем-то вроде экрана для электрической составляющей...
в то время, как для магнитной составляющей волны он "прозрачен".
Сейчас у меня тоже идея пропихнуть в трубку провод и свернуть в кольцо.

Бегемот,
Да действительно, скачав сначало только 12-тые номера, попытался понять по оглавлению. Но, не помня названия точно, отмежевался от этого плана. И скачав ну очень много журналов, зарядил их в вьювер djvu, включил tasker, который перелистывал страницу за страницей с частотой ориентировочно 1 страницу в 1 секунду... и вот так между делом, попивая кофе, "наткнулся" на чертёжик. Память дурацкая штука - помнил что на левой странице, помню сам чертёж, а всё остальное - увы.
Так что не в большей степени не читал заголовки, и даже не задумывался о содержании, а просто искал соответствие.

Крепил петлю связи двумя тремя витками синей изоленты...

Конструкция в моём случае была чисто(без рапальцовки!) "чем бы заняться" и всё это поместилось просто на раме окна.
И попробовав на передачу и пронаблюдав искрение сопутсвующееся характерным звуком, от этой антенны в качесвте передающей я отказался напроч. (Хоть сварщики и работают рядом с искрой, подумал я, но я-то не сварщик...)
А вот на приём она работала! И то, о чём уже говорил - имели место, как узкополосность так и эффективность плюс направленность. На крыше были Инвертед Ви и ГП и Дельта, которыми я работал на передачу, а это "колечко" долгое время служило в паре с Волна-К для вещательных диапазонов (приходилось КПЕ подкручивать, но высокая узкополосность была только плюсом (мощные соседние станции и тд))

Повторюсь, разговоров было не мало - но из основного - хороший КПЕ (от транзистора Тесла :-) не пойдёт и хорошие материаллы в скупе с аккуратным и надёжным изготовлением...

Для себя так ещё и не уяснил - если антенна магнитная, а вектор магнитной составляющей электромагнитной волны перпендикулярен электрической составляющей, то максимум сигнала будет наблюдаться когда источник расположен именно в плоскости кольца? Или я прав?
garry92
Участник
Offline1.7
с дек 2003
Московская обл.
Сообщений: 133

Дата: 14 Фев 2005 12:06:57 #  

У И. Григорова в книгах достаточно подробно описана.
Книги дома на бумаге ........
Может на "краснодаре" они есть ....
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 14 Фев 2005 12:19:17 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

mike2140
Это (картинка) как раз близко к CFA из Вашего опознания, одного поля ягоды :)

Bolzen
Спасибо за подробности!
если антенна магнитная, а вектор магнитной составляющей электромагнитной волны перпендикулярен электрической составляющей, то максимум сигнала будет наблюдаться когда источник расположен именно в плоскости кольца?
Вроде как максимум когда источник в плоскости рамки, т.е. глядите как вдоль нее, а чего там куда паралельно-попендиулярно обратным отсчетом :)

Исправил, как сказал Mixa
Видно нельзя писать, начитавшись всякой казенной х.ни :)
garry92
Участник
Offline1.7
с дек 2003
Московская обл.
Сообщений: 133

Дата: 14 Фев 2005 12:19:34 #  
Mixa
Участник
Offline1.3
с окт 2004
Сообщений: 80

Дата: 14 Фев 2005 16:07:55 #  

Нет-нет-нет, максимум приема именно когда направление волны лежит в плоскости рамки! Понятия МА и перпендикулярность связаны в контексте стержневой ферритовой антенны...
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 14 Фев 2005 16:36:11 #  

http://forum.cqham.ru/album_view.php?id=377

конденсатор на снимке _переменной_ емкости или нет?
чуствую что да, КПЕ, но не могу въехать как и какие из пластин двигаются :-)


garry92
У И. Григорова в книгах достаточно подробно описана.
Может на "краснодаре" они есть ....


Да - на cqham.ru выложена публикация Григорова "Антенны для радиолюбителей" - мне очень понравилось - ни слова лишнего и в тоже время очень много важных нюансов по делу - например:

....
Классический вариант рамочной антенны - это антенна DF9IV (3). В его конструкции она имеет неплохие параметры. Вариант UA9KEE (4) гораздо проще и дешевле, но КПД его антенны только теоретически в 7 раз ниже, чем антенны DF9IV.
....
публикация (3) - искомая статья в Радио №7,89
публикация (4) - статья в Радио № 2/90, где для рамки и витка связи взят обычный РК - я вчера прочитал, и сразу начал вопросы про кабель задавать :-)
garry92
Участник
Offline1.7
с дек 2003
Московская обл.
Сообщений: 133

Дата: 15 Фев 2005 10:06:15 · Поправил: garry92 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®