На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 3 [ Chester, Sanchous_123, Anatol]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиоактивные радиостанции ! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 04 Сен 2005 01:06:49 · Поправил: Mitya #  

В некоторых р-104 и в подобных вещах встречаются "вечно светящиеся" краски на основе радия.


Снятые кнопки и ручки


замер радиоактивности на 15 см от кнопок
282 мкР/ч


замер с дна банки
2.078 мР/ч

это при естественном фоне 10 мкР/ч
©Texnogen
texnogen.narod.ru
Дата: 04 Сен 2005 01:56:21 #  

Угу, а можно ещё разыскать старые вольтметры или приборные щиты от старых самолётов.
Реклама
Google
Дата: 04 Сен 2005 01:58:47 #  

А чего на фотографиях дозиметр разного цвета - от облучения краска выцвела? Тогда там не миллирентгены :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 04 Сен 2005 03:25:06 #  

приборные щиты от старых самолётов.

Лежат на балконе в железной коробке. Использую для проверки работоспособности дозиметров. На расстоянии от коробки более 30 см радиация на уровне фона. Фон у нас в Донбассе обычно 22-25мкр.час
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 04 Сен 2005 08:43:37 #  

А чего на фотографиях дозиметр разного цвета
Не дозиметр одного цвета просто так фотки вышли
Дата: 04 Сен 2005 10:52:24 #  

Mitya

Таки будьте поосторожнее со светмассой, эта хреновина весьма активно выделяет радон, а ваш дозиметр его уж никак не возьмёт!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 04 Сен 2005 11:03:40 #  

На Р-125 (на базе Газ-69) имелась Р-104 в комплекте..
А этих 125 было в войсках немеряно.. И сколько радистов-срочников, в течении 3-х- 2-х лет сидели рядом с Р-104.. !!
Дата: 04 Сен 2005 11:27:35 #  

А первая фоография напоминает подготовку к чаепитию с весьма специфичной заваркой. Или то уже выпитый чай? :)
Дата: 04 Сен 2005 11:32:39 #  

Кстати, по поводу старой техники: в системах РЛС могут ещё быть следующие радиоактивные компоненты: генераторные лампы с торированными катодами, высокочастотные разрядники с электродами, легированными чем-то ещё более крутым, чем торий. На последних даже значок соответствующий ставился. Кто продолжит список этих прелестей? Изотопный батареи и системы обнаружения дыма в расчёт не принимаются.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Сен 2005 11:48:34 #  

PaulNewman
2-х лет сидели рядом с Р-104.. !!

Хмм... Ну посидел чуть-чуть, пока на Р118-БМ3 не пересел... Интересно, а на ней там что-то подобное было. Ручки вроде не светились...

Интересно ещё, а армейский компас, как в этом отношении. Там на стрелке и циферблатах светящиеся метки есть... Я все время считал, что они на основе фосфора, а не радия...
Дата: 04 Сен 2005 12:02:17 #  

wol

Фосфор бы выгорел за несколько часов, а светмасса может светить годами. А смутило вас название: светящиеся краски на основе солей тория и радия (альфа-источник + сцинтиллятор) в технике называются фосфОрами (ударение на второе о). Есть ещё просто краски-люминофоры, некоторое время после облучения светом способные светиться в темноте (там просто свет возбуждает атомы и они потом постепенно переходят в спокойное состояние, излучая при этом квант света с большей длиной волны, чем свет накачки. Закон Стокса, кажется. Есть и антистоксовские краски, но точно не помню от какой длины волны они начинают преобразовывать вверх. В детстве мечтал на основе этих красок сделать инфракрасные очки. Все эти люминофоры при обращении совершенно безопасны, если, конечно, не принимать их внутрь, так как в их состав входят весьма ядовитые компоненты, как то: мышьяк, барий, таллий. Проверьте ваш компас: если после облучения ярким светом интенсивность его свечения достаточно быстро падает, то вы имеете дело с нерадиоактивной субстанцией, если же свечение постоянно (больше пяти часов наблюдений), то...
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 04 Сен 2005 13:04:31 #  

Варистор
эта хреновина весьма активно выделяет радон,

"Зафантазировались" вы, дружище... ;)
Дата: 04 Сен 2005 13:49:01 #  

Трубочист_Кремля

Не-а, точно знаю.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 04 Сен 2005 14:18:06 #  

Варистор

Ню-ню... :)
По химии что у вас было?...
И где?...

http://picanal.narod.ru/ximia/86.htm
"Количество радона, выделяемое солями радия, очень мало, и чтобы получить 1 л радона, нужно иметь более 500 кг радия, в то время как на всем земном шаре в 1950 г. его было получено не более 700 г."

Естественным путём он вообще практически не выделяется.
Дата: 04 Сен 2005 15:19:06 #  

Трубочист_Кремля Хе, хе, молодой человек, я учился в МИТХТ на биологически активных соединениях (БАС). Так что с химией - всё в порядке.
А чтобы получить максимум "удовольствия" от облучения радоном ввосе и не нужны литры этого вещества, достаточно следовых количеств. См., например:
http://www.sustainable-cities.net.ua/images/stories/Conference/s01/s01_023.pdf
Дата: 04 Сен 2005 15:32:53 #  

вовсе
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 04 Сен 2005 16:04:27 #  

Таки будьте поосторожнее со светмассой, эта хреновина весьма активно выделяет радон, а ваш дозиметр его уж никак не возьмёт!
Это я знаю.
Уже год лежит в гараже викидовать жалко вдруг пригодится :)

Хмм... Ну посидел чуть-чуть, пока на Р118-БМ3 не пересел... Интересно, а на ней там что-то подобное было. Ручки вроде не светились...
А те что в банке тоже не светятся уже, хотя излучают.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Сен 2005 16:13:56 #  

Варистор
Проверьте ваш компас: если после облучения ярким светом интенсивность его свечения достаточно быстро падает, то вы имеете дело с нерадиоактивной субстанцией, если же свечение постоянно (больше пяти часов наблюдений), то...

Что-то он вообще не светится... Подержал на ярком солнце минут 15, и ни-ни... Поставил на несколько частов, потом проверю.

А компас обычный, артиллерийский, тот что у офицеров в планшетке.

Mitya
А те что в банке тоже не светятся уже, хотя излучают.

Понимаю. Ну в 118-й и ВЧ хватало - смачивали кусок газеты и притрагивались к антенному фидеру, загоралась... Так частенько прикуривали ;)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Сен 2005 16:17:29 #  

Вообше-то давно мечтаю найти дозиметр. Мы (Запад, Юго-Запад Украины, Молдавия) тут все "слегка" Чернобылем трахнутые. Думаю, что во многих местах ещё сильно фонит...
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 04 Сен 2005 17:59:28 #  

Варистор

Бред несёте... Радон опасен только при проникновении в лёгкие человека, вызывая в последствии поражение тонких тканей сосудов и рак лёгких.
Так как радон тяжелее большинства газов, присутствующих в воздухе, он стелится по поверхности пола. Надышаться им крайне проблематично. Если только постоянно спать на полу (да и то, в квартире первого или подвального этажа) носом вниз или засунуть ручку переключателя, которую сфотографировал Mitya, в нос и ходить так месяцами. Вы представляете сколько радия содержится в этой красочке? А сколько радона из этого радия cможет выделиться? Кстати, вы должны знать, что период распада радона (в зависимости от того, чьим продуктом распада он сам является) от 4-х суток до 4-х секунд.
Да и не обязательно, что там именно радий, а не изотопы других элементов. Никто никогда специально не очищал урановые руды для таких целей. Там навалом соединений стронция, бария, тория, цинка, свинца и хрома.

Я в молодости сам работал в ГЕОХИ в радиологической лаборатории. Занимался разработкой датчиков для предсказания землетрясений по уровню выделения радона сквозь разломы горных пород.
Так что, о ПДК и вреде радона тоже представление имею. Иначе давно бы уже подох от "облучения". :)

Вред будет скорее не от радона, а от пыльных частиц самой красочки. А как ещё альфа-частицы достанут до тонких тканей нашего организма?
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 04 Сен 2005 18:22:03 #  

кстати кто-нибудь подробно знает о изотопных батареях ?
Дата: 04 Сен 2005 20:27:31 #  

wol

Тогда вынужден вас огорчить: если на стрелке или картушке компаса видны остатки желтовато-зелёной субстанции, не начинающей светиться ярче после экспозиции на свету, вы имеете дело со старой светмассой, которая хоть и не светит, зато греет :)
Дата: 04 Сен 2005 20:36:00 #  

Трубочист_Кремля

И пыль от светмассы вредна и досточно жесткое гамма, которую, собственно, и улавливают бытовые дозиметры, ну и бетта-активность отчасти присутствует, но нельзя скидывать со счетов даже и то, ничтожное, количество радона, выделяемое светмасой. И потом, вспомните про эффект плутониевой пыли, которая под действием реактивной силы альфа-частиц способна перемещаться против тока воздуха в вентиляции, вы можете гарантировать, что эта светмасса (при неслабой своей альфа-активности) не пылит и не способна на такое же премещение по всему помещению? Сравните радоновую опасность обычных строительных материалов, о которой так много говоят, и концентрированнную активность ваших приборов. А ведь строительные материалы - это вам не гранит, возле которого вообще лучше долго не находиться.
Дата: 04 Сен 2005 20:44:02 #  

Mitya

кстати кто-нибудь подробно знает о изотопных батареях
Разные они изотопы используют, какие плутоний. а какие цезий 137. Последние особенно любят использовать в ретрансляторах оптоволоконной связи на большие расстояния. Ох и поганая штука - хлорид цезия 137 от своей активности плавится, так что если попадётся вдруг вам в подземных изысканиях такая штуковина, бегите прочь.
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 04 Сен 2005 21:46:02 #  

Варистор

У-у-у... И земля в цветочных горшках часто фонит и пылит.
И гранит разный бывает. А говорят чаще о конкретных строительных материалах конкретного производителя,... который кому-то "жить" мешает...

А вы в полной темноте не пробовали вглядываться в бетонную стену? Говорят, что можно разглядеть всполохи элементарных частиц, прошивающих сетчатку ваших глаз. ;)

Не парьтесь, не выделяется радон из строительных материалов. Не из чего ему там образовываться. Родон поднимается из разломов горных пород и далее через грунт, временно скапливаясь в нижнем уровне подвалов домов.... Пока его там СЭС не отловит... Или не распадётся... Спите спокойно! :)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Сен 2005 22:02:35 #  

Варистор

если на стрелке или картушке компаса видны остатки желтовато-зелёной субстанции,

Ну там не остатки, а прямо "барабульки", правда цвет их грязно-жёлто-оранжевый. Большая на конце самой стрелки, потом две на поворотной части, ктороая в виде прицела. А ещё 4-ре (по сторонам Света) маленькие капельки на шкале.

не начинающей светиться ярче после экспозиции на свету,

Вообще не светятся. То что он старый очень нет сомнений. Правда никаких надписей нет, кроме как на обратной стороне
2
.-
4

Что это такое - фиг его знает.

которая хоть и не светит, зато греет :)

Нда... Жаль, хорошая вещь. Она мне от тестя досталась.

Я сам служил хоть и в отделении связи, но в артполку (ДМБ-77). И что-то мне такое припоминается, что перед учениями офицеры свои компасы сдавали на "зарядку" 8-| Или я брежу... Или это из анекдота...
Дата: 04 Сен 2005 23:11:55 #  

wol

). И что-то мне такое припоминается, что перед учениями офицеры свои компасы сдавали на "зарядку" 8-| Или я брежу.

Скорее на проверку :) Компас - штука нежная.

Думаю, что у вас там всё же радиоактивная светмасса, лиминофор которой уже приказал долго жить. Раньше вообще все военные штучки вплоть до командирских часов делали со светмассой - мода такая была. Потом, когда выяснилось, сколько БЭР получают лётчики, сидя перед сотнями светящихся циферблатов, применение светмассы тихо свели на нет, заменив её фосфОрами или люминесцентными красками с активной подсветкой слабеньким УФ. Сейчас, вроде бы, подсвечивают ИК или просто - без затей: лупят всё на светодиодах и ЖК.

Нда... Жаль, хорошая вещь. Она мне от тестя досталась.

Прочему же жаль?! Пользуйтесь, только не вскрывайте и не давайте детям.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 04 Сен 2005 23:44:52 · Поправил: Ware #  

Варистор
Прочему же жаль?!

Напугали Вы меня ;)

Пользуйтесь, только не вскрывайте и не давайте детям.

Ну ясно...

Да собственно вот он, этот компас

haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 04 Сен 2005 23:51:31 #  

пару таких компасов у меня купил коллега В Вышнем Волочке пару лет назад.

тихо спокойно в магазине охотник-рыболов. именно такой... где он валялся на складе - непонятно :)
Дата: 05 Сен 2005 01:03:11 #  

wol
haba
По виду - этот компас никак не 60-х. Вполне современный. Если так, то тут безобидный светонакапливающий материал, но, если компас гарантированно старый и этот материал не светиться в темноте после секундной выдержки под настольной лампой, то - определённо, радиоактивная светмасса.

haba

Если действительно точно такой компас и он радиоактивен (померьте), то я тоже такой хочу в качестве контрольного источника для дозиметра. :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®