Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Радиоактивные радиостанции ! - Страница 2
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиоактивные радиостанции ! 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 05 Сен 2005 01:12:50 #  

haba

Уже лет 35 для этих целей используется сульфид цинка, активированный медью. Нетоксичный и не излучающий никакой гадости. Сейчас его даже в косметику добавляют и в плёнки для термопереноса на футболки. Ёлочные игрушки фосфорисцирующие помните? Это - оно самое. И компасы ваши скорее всего тоже совершенно безопасны. Возьмите дозиметр и проверьте.
Варистор тут уже совсем всех запугал своими страхами. :)
Хотя, про лётчиков - это правда, перебарщили конструкторы с приборной панелью. Но в ультрафиолетовой подсветке на ночных полётах выглядело красиво...
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 05 Сен 2005 01:28:02 #  

Варистор
Ох и поганая штука - хлорид цезия 137 от своей активности плавится, так что если попадётся вдруг вам в подземных изысканиях такая штуковина, бегите прочь.
ыыы
давно мечтаю себе такую на дачу :))))
халявное электричество :)
Реклама
Google
Дата: 05 Сен 2005 01:35:12 #  

Трубочист_Кремля

Да, так речь-то шла о старых приборах, примерно 60-х годов. Те светились в темноте постоянно, годами, в отличие от современных люминофоров, "держащих" свет не более часа.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 05 Сен 2005 01:37:13 #  

Кстати до сих пор продаются на митинском такие вещи

Я там даже рентген лампу видел за 200р дед продавал
Трубочист_Кремля
Участник
Offline3.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 815

Дата: 05 Сен 2005 03:17:43 #  

Варистор

Да, понимаю я о чём речь. Я же эти ручки замшелых годов не имею в виду. Я про компас... И о том, что не всё то, что светится, должно обязательно фонить. Кстати, люминофоры тоже не вечные...
Дата: 05 Сен 2005 04:05:42 #  

Трубочист_Кремля


И о том, что не всё то, что светится, должно обязательно фонить.

Согласен! Проще всего этот компас поднести к дозиметру или просто счётчику Гейгера, если затрещит - тады ой! :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Сен 2005 04:10:50 #  

Трубочист_Кремля
? Говорят, что можно разглядеть всполохи элементарных частиц, прошивающих сетчатку ваших глаз. ;)

Лично наблюдаю такое явление, хотя и редко. Тип элементарных частиц, вызывающих свечение в глазу, установить не удалось :-))

wol
если на стрелке или картушке компаса видны остатки желтовато-зелёной субстанции, не начинающей светиться ярче после экспозиции на свету, вы имеете дело со старой светмассой, которая хоть и не светит, зато греет :)

Светится оно, но в радиоактивном диапазоне :-) Мои шкалы от авиационных приборов с МИГ-15 тоже в визуальном спектре никак не светятся, зато светятся в гамма и бета диапазонах. Причём в темноте светятся меньше. Если положить под лампу или лучше под солнечный свет, то интенсивность радиации сильно увеличивается. Штуковина заряжается и способна поддерживать высокую "светимость" ещё длительное время, постепенно спадая до "тёмного" режима "работы". Ручки в ведре на фото из того-же состава. Если-бы их меряли в темноте, их фон был-бы заметно меньше. Этот материал преобразует видимый спектр в радиацию. Можно мерять дозиметром-ренгенометром освещённость за непрозрачной стенкой. Идея моя (с) AndyRadist Лещенко Андрей Викторович :-)
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 05 Сен 2005 09:17:27 #  

wol
Да собственно вот он, этот компас
О, знакомая вещь :)
Только у меня "световой состав" зеленого цвета. (Кончик стрелки и 360 гр. отметка).
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 05 Сен 2005 11:08:58 #  

По теме:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=17728&page=0#28
http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=e201b65f8348943679e3559af9a674c6&threadid=3444
http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=2514&postdays=0&postorder=asc&start=0

Насчет увеличения радиации под солнечным светом - сильно сомневаюсь. На скорость радиоактивного распада вроде не влияет ничто. Возможно, дозиметр попался плохой конструкции, или что-нибудь другое...

Вот еще одна радиоактивная вещь - самолетный гирополукомпас ГПК-52. Шкалы старых выпусков фонили до 1,2 мР/час.

Дата: 05 Сен 2005 12:09:06 #  

AndyRadist
Этот материал преобразует видимый спектр в радиацию.
Видимо, радист Вы с опытом, но по физике в школе у Вас была твердая 2йка.
Я думаю, за такой материал Нобелевскую премию (не считая других сотен
военных и не только применений) Вы бы получили немедленно.
Дата: 05 Сен 2005 12:43:31 #  

На скорость радиоактивного распада вроде не влияет ничто.

Не велите казнить, но есть гипотезы, что влияет само время.
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+9%E0%E1_3133

АВД
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 05 Сен 2005 12:44:58 #  

На скорость радиоактивного распада вроде не влияет ничто.

Не велите казнить, но есть гипотезы, что влияет само время.
http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ns_file.cgi?5+9%E0%E1_3133

АВД
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Сен 2005 13:35:40 · Поправил: Angels #  

Светится оно, но в радиоактивном диапазоне :-) Мои шкалы от авиационных приборов с МИГ-15 тоже в визуальном спектре никак не светятся, зато светятся в гамма и бета диапазонах. Причём в темноте светятся меньше. Если положить под лампу или лучше под солнечный свет, то интенсивность радиации сильно увеличивается. Штуковина заряжается и способна поддерживать высокую "светимость" ещё длительное время, постепенно спадая до "тёмного" режима "работы". Ручки в ведре на фото из того-же состава. Если-бы их меряли в темноте, их фон был-бы заметно меньше. Этот материал преобразует видимый спектр в радиацию. Можно мерять дозиметром-ренгенометром освещённость за непрозрачной стенкой. Идея моя (с) AndyRadist Лещенко Андрей Викторович :-)

Хм, ну вообще говоря гамма-квант от фотона отличается лишь частотой.
Так что светятся они все в одном "диапазоне", просто на разных частотах.
Про бета-диапазон - это точно нобелевка. Будем гудеть на нее всем форумом :-)
Бета-излучение по сути своей есть корпускулярное излучение с непрерывным спектром. В данном случае корпускулы - электроны или позитроны.
Длину свободного электрона/позитрона пробега в воздухе можно посчитать на досуге.
При поверхностном облучении большой проникающей способностью не обладает (пара миллиметров), но служит источником тормозного излучения (тут уже зависит от энергии), что есть более опасно (про проникающую способность рентгена и гамма-излучения знают все).
Собссно, источник бета-излучения есть в каждом доме, называется кинескоп :-)
Дата: 05 Сен 2005 14:13:53 #  

Angels
Хм, ну вообще говоря гамма-квант от фотона отличается лишь частотой.
Гамма квант от фотона по энергии и частоте (и, соответственно, по способам "обработки") отличается также, как (деци-)метровое излучение (300-900 MHz) от видимого излучения (от фотонов). Много ли общего в способах обработки фотона и
300-900MHz сигнала? В двух словах - фотоны взиамодействуют с электронами, гамма кванты - с ядрами. Между ними пропасть в по энергии в 6 порядков.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 05 Сен 2005 14:17:52 #  

Хе. Подбросьте что-то фонящее! Подарю теще ибо дарить контроль от ДП-5Б как то жалко...
Дата: 05 Сен 2005 14:21:26 #  

Мои шкалы от авиационных приборов с МИГ-15 тоже в визуальном спектре никак не светятся, зато светятся в гамма и бета диапазонах. Причём в темноте светятся меньше. Если положить под лампу или лучше под солнечный свет, то интенсивность радиации сильно увеличивается.

Может у тебя дозиметр гонит которым ты все это меряешь..
Иначе такие чудеса не объяснить. Шнобель по вам премийку уже заготовил.. Извольте получить.........
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 05 Сен 2005 14:38:45 #  

http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/97.html

Это уникальная особенность радиоактивности - констант скорости распада. Константа скорости радиоактивного распада не зависит от внешних условий. Каким только испытаниям не подвергали радиоактивные изотопы: нагревали до тысяч градусов и охлаждали почти до абсолютного нуля, давили на них миллионами атмосфер, помещали в центрифуги с гигантскими ускорениями - скорость радиоактивного распада оставалась неизменной. В конце концов пришли к выводу: любые физические и химические условия, мыслимые на Земле, если и изменяют константы скорости радиоактивного распада, то не более чем на 1/1 000 000 их величины.

Но, казалось бы, нельзя исключить, что миллиарды лет назад константы скорости распада могли быть совсем иными. Однако физики и астрономы доказали, что мировые константы (скорость света, гравитационная постоянная, заряд электрона и другие) на протяжении последних 6 - 10 млрд. лет не менялись. Следовательно, не менялись и константы скорости радиоактивного распада.


АВД
Конечно, имеются также и разные гипотезы, но называть "гипотезами" бредни креационистов всё-таки не надо :)

http://doktora.nm.ru/23.01.02.htm
http://tmru.bizland.com/200005/p16.html

AndyRadist
Если положить под лампу или лучше под солнечный свет, то интенсивность радиации сильно увеличивается.

А пустой опыт хотя бы проводили?
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Сен 2005 14:47:24 · Поправил: Angels #  

Гамма квант от фотона по энергии и частоте (и, соответственно, по способам "обработки") отличается также, как (деци-)метровое излучение (300-900 MHz) от видимого излучения (от фотонов). Много ли общего в способах обработки фотона и
300-900MHz сигнала? В двух словах - фотоны взиамодействуют с электронами, гамма кванты - с ядрами. Между ними пропасть в по энергии в 6 порядков.

Во-первых, слово "диапазон" в кавычках.
Во-вторых, энергия фотона вычисляется по частоте. Так что разница в частоте уже говорит о разнице в энергии.
В-третих, за что получил Эйнштейн нобелевскую премию ?

Короче, (деци-)метровое излучение, видимое (4000-7000 А) и гамма отличаются, исключительно частотой (длиной волны). Более принципиальных отличий нет. Вопрос о воздействии на органы чувств и материю не рассматриваем. К слову, гамма начинается с 0.1А и ниже. Разница в энергии с видимым эм излучением 4 порядка.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 05 Сен 2005 15:19:45 #  

Варистор
вот у меня такой вопрос
для измерения рентгеновского излучения обычные дозиметры подходят или там другие ?

В тунелле метро, видно со станции, видел табличку радиоактивности сегодня, что там может быть ??
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 05 Сен 2005 15:57:16 #  

Так и знал, что ткнут носом в креационистов. Открещусь я от них. Дело вот в чём. Перебирая разные по воздействию факторы на источник радиоактивности (низкая и высокая температура, магнитные и эл. поля и другие воздействия), а потом оценивая период полураспада (ПП), мы можем сделать ложный вывод об их не влиянии. Хорошо помню, как наша учительница физики рассказывала об одном и том же опыте, которые проводили (каждый в своей стране) два великих физика (могу ошибиться, допущу, что это были Ампер и Эрстед). В катушку засовывали магнитный сердечник и наблюдали за расположенным в другом помещении (чтобы исключить влияние магнита) показаниями гальванометра о появлении тока в цепи. Ампер помещал магнит в катушку и сам (у него слуги по бедности не было) шёл в соседнюю комнату смотреть на прибор, который ничего не показывал. И опубликовал результаты своего опыта. Эрстед, имея слугу, который наблюдал за гальванометром, в момент опускания и вынимания сердечника, установил, что в цепи возникает ток.
Один опыт - разные выводы.
Далее, с другой стороны, установленная в текущий момент проведения опытов инвариантность к внешним факторам и стационарность ПП объективно говорит только о том, что он инвариантен к применённым факторам или их определённым комбинациям и стационарен в настоящее время. А что с ПП будет по истечении какого-то срока?
Всему своё время.
АВД
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 05 Сен 2005 16:03:22 #  

У деда еще моего стоял на полке вольтметр на 1 киловольт, вроде. Здоровая дура, диаметр шкалы - сантиметров восемь-десять. И ВСЯ ШКАЛА бешено светилась. Можно было рядом книгу читать. Лет пять назад, разбирая шкафы, обнаружил сей девайс. Хотя он пролежал долгое время на дне ящика, шкала ВСЕ ТАК ЖЕ СВЕТИЛАСЬ. И тут, я, пожалуй, сделал глупость - заподозрив неладное, откурочил шкалу, и вынес на свалку :( Позже туда же отправилась и начинка вольтметра. А корпус от него до сих пор на балконе валяется... :))
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Сен 2005 16:27:03 #  

Бытовые "дозиметры" меряют уровень ионизирующего излучения в диапазоне от гамма-излучения до рентгеновского излучения.
Могут мерять и уровень бета-излучения (при применении соответствующего окна)
В основе как правило старая добрая трубка Гейгера-Мюллера.

Вообще говоря, дозиметры - это приборы, которые контролируют индивидуальную дозу внешнего облучения. Как правило бывают пленочные и термолюминесцентные. Человек носит сей девайс в течении рабочего дня, по окончанию снимаются показания. Выглядит как толстая авторучка (или карточка). По телевизору их наверняка видели у сотрудников АЭС например.
То, что продается в магазине(цифирки кажет) все-таки правильнее назвать детекторами а не дозиметрами.
Дата: 05 Сен 2005 16:35:02 #  

Angels
Вопрос о воздействии на органы чувств и материю не рассматриваем.
1) Учимся не подменять тему разговора на ходу...
2) Именно об этом и шел разговор в моем письме. Т.е. о воздействии видимого
излучения на способность излучать гамма излучение.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Сен 2005 16:44:16 #  

1) Учимся не подменять тему разговора на ходу...
2) Именно об этом и шел разговор в моем письме. Т.е. о воздействии видимого
излучения на способность излучать гамма излучение.

Темы воздействия видимого или иного эм излучения на радиоактивные материалы я вообще не касался.
Если несложно, уточните плс, о каком письме Вы говорите ?
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1444

Дата: 05 Сен 2005 16:45:41 #  

Использовал два различных детектора. Один самодельный, второй ДП-5ВБ. В обоих используется счётчик Гейгера-Мюллера. Результат одинаков: при освещении интенсивность излучения увеличивается, а при помещении в темноту уменьшается.
Не вижу в этом ничего сверхестественного. Никого не удивляет свечение того-же компаса после того, как его под лампой подержали.
Более того в этой теме ранее упоминались составы, которые поглощают одну длину волны с накоплением, а излучают другую.
Приглашаю ко мне в гости всех желающих повторить эксперимент со своими приборами.
Материал по почте рассылать не хочу. Может не дойти :-(
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 05 Сен 2005 16:48:36 #  

То, что продается в магазине(цифирки кажет) все-таки правильнее назвать детекторами а не дозиметрами.
Нет, это не детекторы, а полноценные средства измерения. Измеряют и показывают мощность экспозиционной дозы гамма-излучения. Конкретно речь идёт о показанном в начале темы приборе.

АВД
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 05 Сен 2005 16:49:31 #  

Варистор
По виду - этот компас никак не 60-х. Вполне современный.

Да нет, он вроде образца 1945 года, а вот конкретный (мой) экземпляр хрен его знает... Ни единной надписи, указывающей на год :(
(конкретно на фотографии не мой, из И-нета. Мой постарее выглядит)

не светиться в темноте после секундной выдержки под настольной лампой
Таки не светися, зараза...

А может он (для свечения) таки требует облучения чем нибудь пожёще???
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 05 Сен 2005 17:28:49 #  

Таки не светися, зараза...
у меня тоже эти не светяться, хоть свети на них, хоть не свети :)
видно выгорел уже состав который светится от излучения - а говорят "вечносветящийся"
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 05 Сен 2005 17:29:35 #  

АВД
Вполне возможно.
Говорю по своему опыту - те приборы что попадали мне в руки с гордой надписью "дозиметр" показывали лишь мгновенную мощность излучения, интегральную дозу они не считали.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 05 Сен 2005 18:07:15 #  

ДП-5Б в родной инструкции называется рентгенметр...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®