Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Радиоактивные радиостанции ! - Страница 5
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиоактивные радиостанции ! 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rusden
Участник
Offline2.0
с фев 2007
Краснодар
Сообщений: 143

Дата: 07 Май 2007 17:44:49 #  

PenTod
А он светится?
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 07 Май 2007 17:52:02 #  

Вот ещё один пример. Прибор от чего-то железнодорожного, амперметр с вольтметром. Тип ВА-140, год выпуска - 60-е. На нем была кнопка, переключавшая прибор из одной цепи в другую, кнопка отломана. На шкале и стрелках бело-зеленая светомасса.

Увеличить

После выдержки на свету светится (очень недолго, меньше часа после трехчасовой выдержки) красивым зеленым цветом.

Увеличить

Используется как вольтметр в самодельном блоке питания.
Реклама
Google
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 07 Май 2007 20:23:23 #  

rusden

Товарищ сейчас затрудняется сказать почему-то, видимо не проверял.. но фонит совершенно точно и выглядит как Ваш - один в один:)
rusden
Участник
Offline2.0
с фев 2007
Краснодар
Сообщений: 143

Дата: 07 Май 2007 21:47:06 #  

PenTod
Ваааай =O
Какой ужас. Видать скоро светиться начнем
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 07 Май 2007 21:47:14 #  

вот у меня такой вопрос, который давно задать хочу: понятно что предметы в состав которых входят всякие изотопы и тп будут излучать. а те предметы которые находились радом с такими вот фонящими объектами приобретают ли способность тоже что то вокруг себя распространять (ну за исключением случаев когда частицы с первых попадают на втрые)?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 07 Май 2007 21:50:06 #  

приобретают ли способность тоже что то вокруг себя распространять

думаю нет, т.к. частицы с первых не попадают на вторые
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 07 Май 2007 22:16:52 #  

десять лет стояла дома Р-104. Сколько раз проверял - всё в пределах нормы, больше грязи на ней было не на ручках, а на корпусе вообще. Так что скорее всего ручки из первого поста не только светомассой мазаны... :)
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 07 Май 2007 23:03:22 #  
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 08 Май 2007 08:22:52 #  

Perehvatchik
вот у меня такой вопрос, который давно задать хочу: понятно что предметы в состав которых входят всякие изотопы и тп будут излучать. а те предметы которые находились радом с такими вот фонящими объектами приобретают ли способность тоже что то вокруг себя распространять (ну за исключением случаев когда частицы с первых попадают на втрые)?

Недавно было уже:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=27566&page=1#msg254770

Никакой наведенной радиации там нет, да и само излучение от светомассы относительно небольшое. Если под подушкой не держать, опасную дозу не наберешь.
Проблема в другом - выход радона как продукта распада радия. А это уже распространяется по помещению и попадает внутрь организма.
RZ3DHC
Участник
Offline1.7
с мар 2005
Чехов
Сообщений: 23

Дата: 04 Сен 2007 20:26:54 · Поправил: RZ3DHC (04 Сен 2007 22:09:00) #  

Подарили вот такой девайс:

Увеличить



Замерил дозиметром, правда я жутко сомневаюсь что он в рабочем состоянии...

Увеличить


дозиметр неизвестный, единственное что удалось прочитать на нём - radiation dosemeter MASTER-1 ( или просто MASTER) вот внутринности, может это о чём - нибудь скажет...

Увеличить


показания при замерах практически всегда разные, в квартире от 0.11 до 0.18, на улице 0.10 - 0.12, около реки 0.20....
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 04 Сен 2007 20:34:39 #  

RZ3DHC для фотографий предназначена копилка. раздел "файлы" не фотогалерея
перезалейте пожалуйста
Dark
Участник
Offline4.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 989

Дата: 04 Сен 2007 22:30:30 #  

RZ3DHC
Юзаю Мастер-1 купленный в 1996 году, светяшиеся стрелочки разных приборов выпущенных до 1963 года содержащие радий-226 дают 500-1000 мкр/ч, у Вас судя по всему авиачасы АЧХО или типа того, современного выпуска и светящееся покрытие нерадиоактивное.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 04 Сен 2007 22:46:05 #  

Скорее всего, авиационные часы RZ3DHC "чистые".
Гейгеровская трубка на вид целая. В принципе, при работе прибора должен быть слышен тихий свист высоковольтного преобразователя. А так при домашних условиях проверить дозиметр трудно. Можно найти гранитный валун, радиоактивность гранита бывает слегка повышена. Ещё лучше - мешок с какой нибудь калиевой солью (удобрением) - природный калий всегда содержит примесь радиоактивного изотопа.
borman_56
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Ё-бург (Свердловск)
Сообщений: 17

Дата: 05 Сен 2007 07:42:51 · Поправил: borman_56 (05 Сен 2007 07:47:29) #  

Тема странная. Для людей будущего, жрущих пластмассу и дышащих от выхлопных труб это не актуально.
В 40-50г. (Спасибо Лаврентию Палычу) светящихся прибамбасов хватало и в армии и в быту. Игрушек новогодних светящихся завораживающим ярко-зелёным светом было полно. Одни майские жуки чего стоили. Раздавишь его хрупкий прозрачный корпус - полная чайная ложка светящейся слизи. Намажешь зубы и ногти (про вампиров ничего не знали, спасибо нашим библиотекам и ТВ) и бегаешь по соседям, пугаешь. Потом резко всё светящееся из продажи исчезло без объяснений. Сильно расстраивались, очень уж красивые были игрушки, ручная работа.
На счёт радона - он был, есть и будет. Он вокруг (газ), накапливается в подвалах ЖБ зданий. Особенно там, где всё заасфальтировали. Ему деваться некуда, вот и прёт в щели (подвалы). Всё для бомжей.
А люди раньше считались "материалом". Целую армию в противогазах прогнали через настоящий эпицентр атомного взрыва. А вы какое-то ведро испугались!
Уроды рождаются через поколение. Чернобыль себя ещё покажет!
Вот, блин такой оптимизм.

А дозиметр "МАСТЕР" в белорусии делали, там же где наручные часы, стоил копейки. После Ч. как корова языком слизнула.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 05 Сен 2007 12:30:35 #  

Тема странная. Для людей будущего, жрущих пластмассу и дышащих от выхлопных труб это не актуально. 5+!
Уроды рождаются через поколение. Чернобыль себя ещё покажет!
А что покажет 15-летний геноцид русского народа после 1991 года?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Сен 2007 13:33:05 #  

RZ3DHC
Часы типов АЧС и АЧХО совершенно безопасные и не радиоактивные. Впрочем как и светящееся покрытие остальных авиационных приборов. Там светящаяся масса ультрофиолетом возбуждается, а по инерции светится не ярко и не долго. Купите УФ светодиод, да ещё его фильром закройте, чтоб в видимом свете вобще не светил- вот тогда часики ваши загорятся во всей красе, новогодняя ёлка завидовать будет. :)
RZ3DHC
Участник
Offline1.7
с мар 2005
Чехов
Сообщений: 23

Дата: 06 Сен 2007 22:15:58 #  

Спасибо за комменты, успокоили!

Обязательно достану УФ светодиод и поставлю в гостинной!
Часики мне сразу понравились, очень интересные (особенно при облучении УФ лампой) боялся только немного облучится, поэтому держал подальше...

А дозиметр определю в ВЧ на проверку! :-)


Кстати, а что там сзади у АЧС-1 за контакты питания??? самозавод???

Увеличить
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 06 Сен 2007 22:30:43 #  

RZ3DHC
Контакты - это питание обогревателя часов.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 06 Сен 2007 22:39:16 #  

ЗигЗаг
безопасные и не радиоактивные. Впрочем как и светящееся покрытие остальных авиационных приборов - далеко не всех. Попадались мне несколько стрелочных приборов, снятых с какого-то очень старого Ми-24 (снимал не я, так что достоверность не 100%). Радиометр от них трещал, как кузнечик.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 06 Сен 2007 23:00:05 #  

RZ3DHC
Оооо!!! И у меня такие есть. Стоят на телевизоре, тикают себе. Поначалу немного раздражали, а сейчас, я их и незамечаю практически, а иногда и засыпаю под их тиканье. Кстати, никто неподскажет, какой у них должен быть суточный уход? А то, когда я их домой притащил, то с месяц потом мучился, добиваясь от них более или менее точного хода. Добился, приблизительно +25сек. за двое суток. Еще одни, такие же на работе лежат в неисправном виде. Надо бы их оттуда забрать, да в ремонт отвезти, может починят.
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 07 Сен 2007 10:48:06 #  

Уважаемые участники!

У часов типа АЧС-1 (60ПЧ) со временем отламывается ось баланса при этом, в силу жесткости плоской пружины баланс остается висеть на ней и часы идут, но произвольно меняется точность хода(регулировкой ее выставить не удается) могут вставать, появляется зависимость от положения корпуса часов.
Имею такие часы в эксплуатации с 1973 год (год выпуска), последние пять лет идут со сломанной осью баланса - точность от 0 (один два дня) до +- 5-7 минут за сутки, но к ним привык и когда они встают и не тикают чувствую себя не уютно.
В Москве, в Измалово на вернисаже, и на других барахолках, продается много часов такого типа - разбос цен от 300 руб. (не рабочие) до 7000 - 8000 руб. (с 24 часовой шкалой), но покупать опасно - если идут, то на слух или визуально по стрелке, определить дефект баланса нельзя.
Найти (купить отдельно) баланс или найти человека (мастерскую) по Москве, кто реально чинит не удалось.

СК.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 07 Сен 2007 11:13:51 #  

RadioElk
Попадались мне несколько стрелочных приборов, снятых с какого-то очень старого Ми-24 (снимал не я, так что достоверность не 100%). Радиометр от них трещал, как кузнечик.

Возможно, но это совершенно не признак того, что именно световое покрытие на них радиоактивное.
Просто могло быть и так, что борт, на котором они стояли работал в зоне с повышенной радиацией, вот железки и "заразились".
А в авиаприборах краска точно безопасная с точки зрения радиации- требование к ней такое.

Контакты - это питание обогревателя часов.
Совершенно верно. Дело в том, что корпус этих часов не герметичен и при перепадах давления возможна конденсация влаги на остеклении. Чтоб этого небыло- установлен обогреватель.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 07 Сен 2007 11:23:24 · Поправил: ЗигЗаг (07 Сен 2007 11:23:53) #  

Кстати, никто неподскажет, какой у них должен быть суточный уход?
У АЧС-1М +20 сек в сутки. Для точности хода рекомендуется заводить 1 раз в 2-е суток.

А покупать такие вещи надо не на барахолках, а у производителя, или контор торгующих авиационным оборудованием. Благо они есть в открытой продаже.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2262

Дата: 07 Сен 2007 13:32:24 · Поправил: ako (07 Сен 2007 13:33:40) #  

СК122
Спасибо за исчерпывающий ответ. Значит на работе лежат АЧС-1 со сломанной осью. Характер неисправности именно тот, что вы описали. Уход до +/-30мин-неск. часов в сутки. Те которые тикают дома имеют уход +10сек в сутки.

ЗигЗаг
Спасибо за подсказку. Значит укладываюсь в норму по уходу. А про то, что заводить их надо раз в 2 суток, это мне давно еще дед говорил, от которого эти часики мне и достались.

Найти (купить отдельно) баланс или найти человека (мастерскую) по Москве, кто реально чинит не удалось.
Тоже озадачивался этим вопросом. И в Интернете копался и у людей спрашивал и тоже ничего дельного не нашел
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 07 Сен 2007 15:57:57 #  

ЗигЗаг
А в авиаприборах краска точно безопасная с точки зрения радиации- требование к ней такое.

В более-менее новых приборах - да. А приборы выпуском до начала 60-ых - часто фонят не по детски. Мне попадались сплошь и рядом. Ведь много уже говорили об этом.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 07 Сен 2007 17:05:17 #  

scAvenger
Я же говорю, это не из-за краски, а из-за условий эксплуатации.
Ведь даже при обычном полёте на высотах выше 7-8 т.м. радиационный фон начинает возрастать довольно быстро.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 07 Сен 2007 17:22:46 #  

ЗигЗаг
Я же говорю, это не из-за краски, а из-за условий эксплуатации.
Ведь даже при обычном полёте на высотах выше 7-8 т.м. радиационный фон начинает возрастать довольно быстро.


Фон на больших высотах повышен, но за относительно небольшое время полета это совершенно безопасно. Не говоря о какой-нибудь наведенной радиации - там же не нейтронное излучение присутствует. За радиацию ответственны именно радийсодержащие краски. Почитайте эту легендарную ссылку:
http://www.caves.ru/index.php/topic,24503.0.html
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 07 Сен 2007 17:29:13 #  

Я же говорю, это не из-за краски, а из-за условий эксплуатации.
Ведь даже при обычном полёте на высотах выше 7-8 т.м. радиационный фон начинает возрастать довольно быстро.

Говорят-же, что раньше выпускалась для приборов краска на основе изотопов радия, светится в темноте годами, ее не надо подзаряжать под лампой. В начале 60-х ее запретили, вот она точно дает излучение!
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 07 Сен 2007 17:46:59 #  

Мужики, есть партия антенн, покрытых изотопом радия. Он светится в темноте и ионизирует атмосферу, вырабатывая отрицательно заряженные ионы. Возле такой антенны ночью светло, в дождь сухо и комфортно, а в период торфяных пожаров легче дышится. Кроме того, она фигачит лучше, чем ртутная ЕН-антенна, поэтому с ней каждый день происходят дальние проходы! Налетай!!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Сен 2007 17:56:07 #  

ртутная ЕН-антенна
Есть еще ртутно - радиевые ЕН антенны с емкостными метёлочными нагрузками,они лучше фигачат антенн
покрытых изотопом радия.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®