На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ Voevoda, dalex, domic7, John79, Шрек2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Про телефончик SENAO-SN-920 ULTRA 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 13 Авг 2003 10:53:24 #  

Вот увидел сей дивайс в интернете -пишут что шумоподобка ШПС DSSS используется (как в cdma)-ширина спектра порядка 2 мгц -мощность 600 мвт размазывается по такой ширине,с растояния более метра не видно даже спектроанализатором, Госсвязьнадзор и прочая собака тоже не увидит... Правда или как?
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 11:14:28 #  

На sec.ru обсуждали...
Но ни черта я не понял.
http://www.sec.ru/forum2.cfm?threadid=2298&rea d=1&pos=2&stp=20&posa=1&rub=0
Реклама
Google
Дата: 13 Авг 2003 16:06:35 #  

А что конкретно не поняли?
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 16:20:56 #  

Так есть в Сенао ШПС или нет--вот что я не понял.
Дата: 13 Авг 2003 16:32:10 #  

Уф... ну вот по ссылке http://www.dalsvyaz.ru/sn920a.htm описание:

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ SN-920 ULTRA

Самая современная модельSENAO-920. Не смотря на то что аппарат работает в диапазоне 900 МГц, при определенных условиях удавалось получить дальность связи 5-7 км по радиусу и более 20 км на двух напраленных антеннах. предыдущая модель SENAO-900 отличалась большими размерами трубки и меньшей мощностью. В этой модели есть практически все - о чем можно только мечтать. И многобазовость (до 4 баз) , и многотрубочность до (36 трубок) , и связь между трубками в дуплексе без участия базы. То есть можно взять трубки и пойти с ними например в лес за грибами......
Да и в режиме офиса-склада очень удобно - база не занимается . Самое главное качество этой модели - 100% защищенность от подслушивания и пиратства в эфире. Изделие работает не в аналоговом режиме , а по принципу DSS ( на основе шумоподобного спектра). Этот принцип похож на CDMA . С расстояния в 1 метр невозможно зсечь не то что частоту а даже присутствие в эфире!!!!. Если анализатор спетра поставить вплотную к базе или трубке - будет виден возросший шум в диапазоне 902-928МГц. По отзывам некоторых пользователей, подключивших к трубкам 900 и 920 интерфейс и компьютер, скорость доступа интернет была не ниже 56к ( при условии что ваша линия поддерживает такую скорость и модем соответственно). Единственное неудобство - не подходят традиционные коллинеарные антенны с большим коэфф. усиления , т.к. они не рассчитаны на широкую полосу ( 26 МГц). Проще всего использовать направленные антенны или широкополосные с небольшим усилением.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 16:36:49 #  

Да это читал...Да вот на sec.ru всегда масса агрессивных знатоков, один из которых и утверждал, что в телефонах Сенао ШПС нет и не было.
Я там и не выступаю, не для моих нервов это.
Вот и непонятно...
Дата: 13 Авг 2003 16:57:59 #  

вот какой вопрс -верите ли Вы в шпс у сенао?И каков ник агрессивного знатока был... А форум sec.ru -действительно не для слабонервных , но порой такие посты -перлы попадаются что со стула можно упасть со смеху ..:)вот и лажу туда в виде перекуров на работе-настроение порой не хуже градуса поднимает...Кстати о сенао-кто нибудь из посетителей имеет бесплатно возможность протестировать сей дивайс на предмет перехвата его излучений..интересно ведь млин...
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 13 Авг 2003 17:09:44 #  

Честно говоря--верю. Почему не верить. Одна из разновидностей.
А вот в невозможность перехвата, простите, не верю. Ну не нашими сканерами, возможно, так чем-то иным.
А агрессор без ника был...в данном случае...да он вроде и первым Вам ответил.
Дата: 13 Авг 2003 17:12:55 #  

На официальном сайте Senao написано:

Modulation: Pulse-shaped FSK
Duplex: Time Division Duplex (TDD)
Multiple Access: Frequency Hopping CDMA
Frequency Hopping Rate: >200 PER Second
http://www.senao.com/products/lrct/sn-920ultra.htm
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Авг 2003 17:31:47 · Поправил: haba #  

у меня уже 5 лет подобный телефон функционирует. марки Панасоник. точная модель - KX-TСS971BXB. на корпусе написано Digital Spread Spectrum . работает где то на 926,при прослушивании слышно слабый шумоподобный сигнал чем то напоминающий DAMPS. дальность как у 9080,2 одинаковые антенны на базе,помех - никаких. либо связь есть - либо нет. работает аккуратней чем ДЕКТ или ЖСМ. как то прямо вот ТАКИХ разрывов и обрывов нет... просто сигнал пропадает,а потом появляется.

продавались они в москве гдето месяца 4-5. по 350 доллеров. но потом куда то загадочно исчезли из продажи.
Дата: 13 Авг 2003 17:53:25 #  

оооо!!! haba,а дальность перехвата излучения сканером -какова -вот центровой прикол та в шумоподобке??!! убедительная к Вам просьба это дело отсечь и сообщить, я тоже знаю модели панас с dss типа ТС1800
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Авг 2003 18:18:45 #  

частота 906.287.5 от трубы до антенны 1 метр. сигнал прыгает от 3 баллов до 9 +60. отхожу в др.конец комнаты - тишина. только еле еле прослушивается фон. ктстати на WFM намного отчетливей сигнал...

тока зачем Вам все это? разве что "хочется дальнобойный ДЕКТ?"

если будет надо прослушать - прослушают. а так,тока от коллег защищаться.. :)
Дата: 13 Авг 2003 18:35:32 #  

haba, Дело не в прослушке, а в скрытности эми канала связи от фиксирования тем же сканером с приличного расстояния Так все-таки недопонял перехватывается с плиличного расстояние оное у Вас? Вы про фоновый шум в конце комнаты сказали., только я не догнал сканер там что-то ловил или нет?
А зачем мне это выяснять-ради принципа (пока). Чтоб было понятно о чем я приведу свою цитату (если читать Вам не влом) с sec.ru где вразымительных ответов не было:


Об "элитных" устройствах шумоподобной спецсвязи
Хочу задать вопрос о качественном сравнении двух систем радиосвязи. Для начала о чем речь. ОНИКС-Д-система спецсвязи, производимая минским совместным белорусско-американским объединением “Электросервис”-основана на шумоподобном сигнале шпс DSSS базой 550 и шириной размазанного спектра 2 мгц. Излучаемая мощность в полосе 30 кгц –1-5 мвт при совокупной мощности передатчика –2-10 вт. Как мне ответили по запросу стоит сие чудо 14000 долл . за базовую станцию и 10000 долл. За абонентскую станцию. http://www.elserv.by/our/research/onix.html . Намедни узнал о существовании радиотелефона SENAO SN-920 ULTRA стоимостью 350 долл. , который тоже основан на шпс DSSS и как пишут примощности 900 мвт уже не засекаем анализатором спектра с расстояния более 1 метра. http://www.niko.ru/docs.radiotelephones/senao.sn92 0ultra/index.htm. По этому поводу не дает покоя вопрос, чем же КАЧЕСТВЕННО отличаются столь дорогостоящие спецсистемы (учитывая что шпс по признанию производителей-самая центровая корка в этих изделиях) от такого вполне доступного телефончика. Буду благодарен за ответы.

продолжение...

по настоятельному совету прогулялся на радиолинк... В рубрике рад. телефоны от senao модели sn-920 нет, впрочем вполне заурядный сайтик с вполне заурюдными ссылками на заурядное оборудование, производителей и т. п. :(. Так что кому может пользительно, а как поется -а нам туда не надо -:)Есль ресурсы и повеселей... просто имхо если вдуматься-поднятый вопрос отнюдь не праздный-хотся попытаться на предельно конкретном примере, и как я считаю ярком и неочевидном примере, прояснить чем в нашем сверхнасыщенном информацией и рекламой мире элитное отличается о неэлитного и спец- от неспец- при очевидной разнице в цене Кстати куча длиннющих форумов (по сертификации и прочей лобуде) здесь была посвящена решению вообщем-то этого вопроса Или перефразируя вопрос: вдруг за границей массовое производство стало выпускать ширпотреб, который у наших спецконтор стоит на порядки больше и выдается за крутые спецсистемы Ну вот на основании чего (будь я даже самый пальцатый босс и денег не считаю) должен тратить 10000 вместо 350, если я прочитал в иннтете примерно одинаковое . Убедите! Причем аргументы типа ну раз на порядки стоимость отличаются значит лучше-ну не катят-ведь не шмотку из бутика на Тверской сравниваем с аналогом с Черкизовского рынка :))(хотя корректнее будет установить насколько пропорционально лучше) Да вот -в телефлончике именно шпс dsss -это я не обглюкался, просто ссылка эта что -то не работает.Если я не надоел еще, то вот еще попробуйте ссылки http://www.dalsvyaz.ru/sn920a.htm
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Авг 2003 00:48:06 #  

вобщем санером ИМХО глупо смотреть мой телефон. как нить тнесу на работу,и гляну на спектране. или на сервисмониторе. тогдя уверенно скажу.

мощность там меняется в разы. скачет,причем ступенчато. в конце комнаты практически не было слышно принимаемый от трубы сигнал. вот. хотя приемних очень странно на него реагирует. ловит более менее цивильно тока в широком ФМе. в узком,на той частоте где есть промодулированый сигнал - по нулям на S- метре. а на той где тихо - 9 +60
Дата: 14 Авг 2003 02:45:17 #  

Да, haba, проверьте будет здорово, с тем что нфм сканер не ловит , тоже могу сказать о декте и гсм -пробовал, а в вфме сканером почему глупо? , если правильно понял, но на спектране протестировать вообще здорово
Дата: 14 Авг 2003 02:46:25 #  

Вдогонку.. а спектран и сервисмонитор на работе какие ? так из любопытства
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Авг 2003 11:38:17 #  

сервис монитор - Wavetek Stabilock 4015

спектран - не помню. какой то НР. он на другом этаже. сто лет с ним не работал......
Дата: 14 Авг 2003 11:57:58 #  

Небедная у Вас конторка..:)) Так я жду результатов теста?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Авг 2003 12:49:13 #  

но думаю не ранее след недели.

конторка.. ну не жалуюсь :) это же все по работе нужно. стабилок весь ободраный уже. хотя ему 3 года всего. недавно на поверку возили.... ттипа повереный теперь...
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 14 Авг 2003 12:58:33 #  

OK!
Дата: 03 Июн 2005 13:39:46 #  

Сори за Off. Сами мы не местные... Подскажите, пжалуйста, модели, аналогичные senao 920 из имеющихся сейчас в продаже. Senao 920 снят с продажи, и не продаётся.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 03 Июн 2005 15:21:02 #  

Где снят с продажи?
В Москве?
Я лично вначале этого года заказал ребятам и мне привезли из Москвы.
(правда я считаю ,что могло бы быть дешевле!!)
Но особо надежд телефон по дальности пока не оправдал и владельцы БАД-3810 и СЕНАО-868 надо мной прикалываются.
Но я не унываю - с постройкой и наладкой антенн проблем пока не было.
Думаю все-же коллинеар широкополосный забабахать,а там посмотрим.
Дата: 03 Июн 2005 15:41:33 · Поправил: vladis #  

Читал, 900 и 920 очень ненадежные аппараты. То что чрезвычайно тяжелые сам щупал на Митинке. Бьют значительно меньше обычных "низкочастотных" сенав 258 358.
Кстати у Панасоника была серия домашних радиотелефонов 18хх, и у GE что то типа 9520 9530 модели, то же примерно, FHSS, скакалка по частотам в районе 900 Мгц, только мощность не более ватта. Народ к ним внешние антенны приделывал. И не так уж далеко и работали ребята - пару км удавалось выжать. Да тот же KX-TG 25xx 900-2400 панасониковский из той же оперы. Кое где еще застоялись на торговых точках. Сименсы 240 и 242 тоже FHSS, только на 2,4 ггц, как и панасы 24хх вроде как серии. Американская серия Сименс Гигасетов (наши Гигасеты ДЕКТ) работает на 2,4 Ггц FHSS.
Отакэ.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 03 Июн 2005 15:46:53 #  

Зато сигнал какой красивый на НР-8920(правда,действительно - только вблизи).
Дата: 03 Июн 2005 15:56:11 #  

Кстати, совершенно не факт, что он будет даже с усилителем на большом удалении работать. Хоть это формально и не ТДМА, а все равно не постоянно же он передает, какие то слоты на прием и передачу есть.. Кроме того, прыжки синтезаторов должны быть синхронизированы в приемнике и передатчике, иначе он сам за собой не уследит. Рано или поздно выйдет из синхронизации, из-за увеличения задержки в радиоканале и тишина........
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 03 Июн 2005 16:17:11 · Поправил: tigra #  

Лично у меня все проблемы от самоуверенности.
Как для клиентов,так двадцать раз ландшафт промеряеш,как для себя - а,и так пойдет.

Плохо-1km< П >3km-OK*
*

А не пошло!
П - это 9-и этажка,левее за холмистым склоном место (*),где нужна уверенная
связь,но ее нет.Справа -(*) это куда я на велике отъезжал к тещще,прямая
видимость,без проблем,но мне туда не надо.Дальше не ездил - влом.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 03 Июн 2005 19:40:20 #  

2 tigra

все-таки не можете взять сканер и проверить, на каком расстоянии от аппарата ловиться хоть какой-нибудь уровень сигнала в полосе центральной частоты? вопрос как бы и поныне интересен
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Июн 2005 20:32:55 #  

На официальном сайте Senao написано:

Modulation: Pulse-shaped FSK
Duplex: Time Division Duplex (TDD)
Multiple Access: Frequency Hopping CDMA
Frequency Hopping Rate: >200 PER Second


Ну вот и ответ, то что обнаружить не очень просто, факт, но не стОит обольщаться, это все реально, только сложнее и на меньших расстояниях.
Хотя у меня телефон с очень похожим принципом действия (Sanyo CLT-909), если не с точно таким же, только маломощный, 7мВт трубка и за 300-400 метров работает. 905+-2Мгц Мгц где-то он работает, сигнал обнаруживается правда, это простая, дешевая модель, которая почему-то сразу исчезла из продажи после появления.

В этом сенао используется один из двух распространенных методов расширения спектра при помощи скачков по частоте, с DSSS и сотового стандарта CDMA не имеет общих "корней", это другой, более упрощенный принцип. 200 раз в секунду он меняет рабочую частоту по определенному алгоритму. Модуляция цифровая FSK типа "импульсно-сформированная" (сорри, лень думать я только из аэропорта, отдыхаю), это если дословно перевести, но зато дуплекс полный благодаря временному разделению каналов передачи и приема. тоже прикольно в общем)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 03 Июн 2005 21:13:12 #  

Привет AOR!

-Ну вот и ответ, то что обнаружить не очень просто, факт, но не стОит обольщаться, это все реально, только сложнее и на меньших расстояниях.

если это спектральную плотность не удается обнаружить на некотором расстояния обычным приемником или спектраном, то специальные комплексы должны содержать вычислители для подбора комбинаций ШПС и свертки. как правило-это сложные и очень дорогостоящие устройства, уровня оснащения НАТО или амерских войск. Поэтому даже в Москве можно уверенно говорить по такой связи, если конечно его глубокие характеристики неизвестны контролирующим организациям.


-Хотя у меня телефон с очень похожим принципом действия (Sanyo CLT-909), если не с точно таким же, только маломощный, 7мВт трубка и за 300-400 метров работает. 905+-2Мгц Мгц

вроде бы ты тестировал, что твой телефон ловиться (всмысле уровень сигнала) на аор8000 во всей квартире . для всего-лишь 7 мвт мощности- можно сделать наверно вывод, что там обычная цифра без специального расширения спектра, а то что 6 Мгц занимает-у цифры очень широкий канал побочного спектра, чтобы его сужать всякие модемы используется, может слабые модемы в этом телефоне стоят? Хотя опять таки может в твоем телефоне-истинная DSSS, а про SN 920 врут, насчет одного метра от антеенны-и не ловиться . Вообще прикинуть можно , что на 2 мгц растягиваем мощь в 600 мвт , как в 920-м. на полосу в 100 кгц вроде должно приходиться 30 мвт -так любой сканер конечно же уверенно это сечь должен. не понимаю и не догоняю... вот к опыту, как к абсолютному средству выяснения истины, решил обратиться, и спросить:) если в твоем телефоне DSSS , то параметры примерно схожи и мощность в полосе 100 кгц твоего телефона должна быть примерно 0,3 мвт., такой мощи вполне достаточно, чтобы в рамках квартиры принимать.
??? вопрос про шпс в целом весьма темным остается:))

скорее всего используется тот же принцип, что и в CDMA (не путать с тем же стандартом:). а именно -когеренная ФМ манипуляция (скачок фазы на 180 град) информационной несущей расширяющей высокоскоростной ПСП.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 03 Июн 2005 21:31:06 #  

Serg
Да вот на том же "РАдиолинке" ремонтники утверждали, что сей аппарат здорово гадит сотовым базам, что впрочем взаимно. Енто в дерёвне 5-7 км, а в мегаполисе больше 2-х не будет. Собственно, я об этом уже писал.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®