Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Нужна схема источника питания радиоприемника
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Нужна схема источника питания радиоприемника 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Май 2008 19:41:45 · Поправил: alexbe (03 Май 2008 21:58:10) #  

Заметил, что блок питания от Sangean-909 создает помехи при подключении.
Разобрал - обычный нестабилизированный блок, Ш-образный транс, первичка и вторичка на разных секциях.

Решил попробовать найти что-то получше. Купил стабилизированный блок на тороидальном трансформаторе. Помех _гораздо_ больше. Удивился.

Добавил до трансформатора сдвоенный дроссель подавления ЭМП Epcos 2х57 мГн. Стало лучше.
Добавил после стабилизатора симметичный LC фильтр второго порядка. Стало еще лучше. Но все равно на некоторых станциях с блоком хуже чем без него.

что делать дальше? Как сделать источник, подключение которого не влияет на прием?
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Май 2008 20:48:05 #  

попробуйте диоды выпрямительного моста зашунтировать кондёрами по нанофараде.
Реклама
Google
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Май 2008 20:53:29 · Поправил: alexbe (03 Май 2008 20:56:38) #  

пробовал, эффекта не заметил. Диоды Шоттки.
а можете дать ссылку на какую-то схему БП в составе профессионального приемника?

Дело в том, что я вообще не понимаю, откуда эти помехи? Из сети? Из выпрямителя? Из стабилизатора? Из воздуха?

Да, еще добавил на кабель питания, возле приемника, две ферритовые трубки подавления ЭМП, соединенные "биноклем", через которые пропустил провод, вышло полтора витка. Еще немного лучше.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Май 2008 21:08:00 #  

я думаю если бы выложили запись с образцом возникаемой "бяки" то было бы проще.
схемы можно и тут посмотреть,когда этот раздел оживёт.
в частности на дегене не самый плохой БП.
и пробуйте вилку переворачивать.иногда помогает.
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 03 Май 2008 22:01:07 · Поправил: Jafar (03 Май 2008 22:03:33) #  

Дело в том, что я вообще не понимаю, откуда эти помехи? Из сети?
Антенна какая используется? У нее есть обе части? Если одна - есть ли заземление? Нет - тогда недостающая часть антенны (вы же не подключаете утюг вилкой с одним контактом что бы воспользоваться, правильно?) и есть сеть 220 в.
Путем развязки и фильтрации можно лишь ослабить ее влияние и уменьшать возможность приемника найти в осветительной сети недостающую часть антенны означает увеличить реакцию на поднесенные руки, расположенные рядом провода и т.п.. Кстати, трансформатор с раздельными обмотками имеет меньшую емкость между ними (следовательно меньшую емкостную связь) чем тороидальный. Тор лишь меньше излучает в пространстве магнитную составляющую :)
Мой совет - использовать правильные (подключаемые двумя контактами), а по возможности симметричные антенны и использовать заземление, не связанное с трубами отопления, водоснабжения и осветительной сети.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Май 2008 22:11:12 · Поправил: alexbe (03 Май 2008 22:25:03) #  

Jafar
да, про межобмоточную емкость тора я уже догадался. Идеален был бы транс на сердечнике буквой П с первичкой и вторичкой по разные стороны...

антенна такая: на оконной раме натянут вертикально провод 2 метра. противовесом служит металлический отлив, расположенный горизонтально, он и подключен к земле приемника. Работает лучше телескопа, хотя все равно в доме прием слабый, в зеленой зоне в разы лучше.

Да, я попробовал, шум возрастает даже при касании штекером земли приемника. Или даже при подключении БП одним контактом сетевой вилки. Значит лезет из сети через все мои дроссели. Но только на ВЧ диапазонах, начиная где-то с 10 Мгц.

Ну ладно, все равно мой БП уже работает лучше чем дегеновский и лучше чем родной сангиновский. Просто я (как наверное каждый любитель), решил что сейчас спаяю, и станет идеально. Не стало.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Май 2008 22:12:57 #  

RK6AJQ
записать не смогу, но это похоже именно на шум. Часто даже с замираниями, которые исчезают при отключении БП. 50Гц и вообще НЧ не заметно.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Май 2008 22:21:22 #  

как вариант питать от АКБ,что я зачастую делаю.
ибо в сети много грязи,в частности от родного компа.
удачи.
п.с.где то в "Радио" проскальзывала схема БП с опторазвязкой,но для кварцевых часов(мощность мизер).
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 03 Май 2008 22:27:15 #  

RK6AJQ
идея! лампочку 220 В 100 Вт и солнечную батарею достаточной мощности :)
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 03 Май 2008 22:33:20 · Поправил: RK6AJQ (03 Май 2008 22:33:37) #  

alexbe
осталось решить ,что мы получаем безплатно ;)
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 03 Май 2008 23:54:05 #  

Просто я (как наверное каждый любитель), решил что сейчас спаяю, и станет идеально. Не стало.
Я в тяжелых приемных условиях питаю аппарат от гелевого аккумулятора, хотя б/п достаточно хороший есть.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 04 Май 2008 13:27:33 · Поправил: Александр Васильевич (04 Май 2008 14:06:45) #  

Проблема давно известна старшему поколению при решении проблемы питания ВЭФов,Альпинистов и проч. от сети: "мультипликативная помеха",так это было обозвано по-научному. Решалась довольно просто- качественный в то время слюдяной конденсатор 100...200 пФ/ 500 В НЕ МЕНЕЕ!!! между первичной и вторичной обмотками.Иногда и шунтирование диодов моста.
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 04 Май 2008 15:57:56 #  

Разобрал - обычный нестабилизированный блок, Ш-образный транс, первичка и вторичка на разных секциях

хорошо бы первичку и вторичку не только на разных секциях размещать, а применить П-образный транс и намотать обмотки на разных кернах сердечника ...


а импульсные БП никто не пробовал? Шум от них победить можно? Я пробовал питать УКВ приемник на селекторе каналов от пятивольтового блочка на TNY264 без фильтров на выходе, шума почти не заметно по сравнению с батарейным питанием.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 04 Май 2008 16:41:17 · Поправил: alexbe (04 Май 2008 17:02:14) #  

хорошо бы первичку и вторичку не только на разных секциях размещать, а применить П-образный транс и намотать обмотки на разных кернах сердечника ...

я уже раздумал. все равно межобмоточная емкость будет через металлический сердечник. и даже если бы емкость уменьшилась в 2 раза, это мало значимо.


я пришел к тому, что надо ставить многозвенные П-образные LC фильтры, как до первички, так и после стабилизатора. это помогает.
Вот инфо на тему, что надо ставить до первички. http://www.epcos.com/inf/30/db/emc_00/03320336.pdf
И похожие на эти - после стабилизатора. они с зазором, не боятся подмагничивания. http://www.epcos.com/inf/30/db/ind_2008/b82614.pdf

И, все же, дайте кто-нибудь ссылку на схему сетевого источника питания профессионального радиоприемника?
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 04 Май 2008 16:44:17 #  

Ничего не надо,пробовали сей вариант многократно. Обыкновенный броневой магнитопровод,неплохо,если есть экран + конденсатор. Иногда емкость подбирали,очевидно в разных точках приема по сети разное лезло.А то,что ИБП не "шумит" на УКВ,не удивительно,а вот если КВ,СВ послушать...Законы радиотехники никто еще не отменял,поэтому и помехи эти менее слышны на более высоких частотах.Аналогично и разряд молнии.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 04 Май 2008 16:47:18 · Поправил: alexbe (04 Май 2008 16:49:12) #  

Александр Васильевич
конденсатор 100...200 пФ
ваше мнение понятно. другими словами, предлагаете использовать электросеть в качестве земли.
только мой опыт говорит противоположное.
Александр Васильевич
Участник
Offline2.4
с фев 2008
Одесса
Сообщений: 593

Дата: 04 Май 2008 16:59:30 #  

Разве я говорил о "земле"? Я говорил об собственном и проверенном опыте борьбы с помехами именно подключением МЕЖДУ первичной и вторичной обмотками,а не на "землю". До "земли" в бытовой сети далеко и очень,особенно для ВЧ-соствляющих.Применение же любого,хоть правильного,хоть примитивного фильтра предполагает наличие как раз ХОРОШЕЙ "земли",только покажите ту из старых советских сетей,а их 99%,которая имеет качественный третий провод?
Впрочем...можете этого не делать,если вас не интересует результат...(с) М.Жванецкий
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 04 Май 2008 18:20:32 #  

вот и до меня проблема добралась а раньше незамечал...Вобщем вот именно сейчас свет пропал а р20 я только на акб слушаю/на пару дней хватает и меньше шнурков возле стола/.И с обственно 2130 частота (то что выше сказано)на средних волнах при отключении электричества шумы пропадали вовсе и приём естественно намного разборчевее стал а когда 220в появилось такое вчетатления что какойто шумовой генератор включили-даже на шкале р20го одна две полосочки показометра уровня сигнала добавилось.Вывод- наши электросети сплошной источник qrm!а как боротся?х.з.!Антенна у меня - верёвка метров 20 + заземление хорошее и это ещё частный сектор!а в городе...ужас...
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 05 Май 2008 21:42:24 #  

что-то тема приостановилась.Я сегодня свою так называемою антену поднял на максимальную высоту в среднем 6 метров над землёй и провод почти 40метров против 25 и 3х м над землёй так сигнал получше стал а вот интересное наблюдение: подключил мультиметр к антене и земле то показывает 0.125 вольта примерно но это впринципе ничего но вот когда мультиметр показал небольшёй уровень сигнала с частотой меняющейся с 45до50 герц то с шумами всё стало ясно-фон сетей электричества я так думаю...:(
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 05 Май 2008 23:34:28 · Поправил: Jafar (05 Май 2008 23:46:20) #  

бп в приемной аппаратуре часто имеет еще одну обмотку - экранную. Есть у нее только один вывод и расположена она между первичной и вторичной. Единственный вывод - заземляют (не зануляют!), избавляя тем самым приемник от приема помех через сеть, исключая емкостную связь между сетевой обмоткой и вторичной. Схема некритична, фильтры там стоят, но нет многозвенных, просто блокирующие керамические емкости, все.
-----------update-----------
Упс, увидел, что про экранную обмотку уже написали до меня, прошу прощения.
По поводу помех есть несколько статей. Суть сводится примерно к одному- изучаются пути попадания помех в аппаратуру, их уровни и меры по их проникновению, экранирование, фильтры и т.п.
При получении приемником сигнала от антенны, подключенной одним проводом (что в корне неверно по своей сути) недостающая часть антенны "берется" из осветительной сети через эти самые емкости между обмотками. Вводя фильтры, экраны и др. вторичные меры по проникновению помех через сетевой фильтр мы по сути лечим последствия. Использование заземления часто проблему не может решить совсем, т.к. заземление тоже бывает разным, источники помех тоже могут использовать ту же самую "землю" или находится рядом с ней. Использование по возможности симметричных антенн является более правильным решением. Почитайте, как борятся с побочными путями проникновения сигнала строители магнитных антенн в соседней ветке, очень познавательно.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®