На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 3 [ Greenland, Несущий свет, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Увеличение дальности приема для Scout-а - странности... 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 18 Ноя 2007 23:25:51 · Поправил: Den1 (18 Ноя 2007 23:58:23) #  

Вот задался целью увеличить дальность захвата частотомером Scout.
Слышал что для повышения громкости приема сигнала используют так-называемые ПРЕДУСИЛИТЕЛИ.

Еще ренее, я соединял предусилитель с приемником - результат был на лицо. Все становилось слышно ГРОМЧЕ.
На некоторых слабых сигналах даже гораздо громче!

Теперь я решил с помощью такого предусилителя заставить Scout захватывать дальше.

Соединил и ........НИЧЕГО ХОРОШЕГО :(

Я имею три разных предусилителя - результат ОДИНАКОВЫЙ. Становится только ХУЖЕ.

Соединяю таким вот образом:


Увеличить


Уверен что соединил правильно, потому как при соединении с приемником именно таким образом,
все усиливалось отлично.

вот такими предусилителями я пользуюсь:


Увеличить


Все они умеют предусилять до +20dB.


Почему я понял что эффект ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ?
Все просто - при соединении с предусилителем, Scout чувствует портативную радиостанцию на МЕНЬШЕМ
расстоянии, нежели если на него одеть просто антенну.

Для того, чтобы Вам было понятнее, я сфотографировал S-метер частотомера, в момент нажатия кнопки
"ПЕРЕДАЧА" на радиостанции с предусилителем, и без него:

Вот так S-метер показывает уровень принимаемого сигнала просто с антенной: (предусилитель выкл.)


Увеличить


14 палочек.

А вот так с предусилителем:(предусил.вкл.)


Увеличить


Вы заметили ?!
стало 11 палочек!
С предусилителем сигнал стал МЕНЬШЕ!!!
11 палочек против 14-ти.
В чем дело?....
...я не понимаю...


И еще одно -

Я пробовал подключать частотомер к внешней антенне, установленной на балконе.
К антенне SA7000.

Результат - такой-же ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
Частотомер банально "тупеет" и отказывается захватывать портативку, которую тут-же прекрасно ловит
, если вернуть обратно маленький "телескоп".

Для наглядности я сфотографировал S-метер частотомера в режиме ожидания:
(в данном тесте портативка не используется)


Сдесь Scout только с родной маленькой антенной-телескопом:


Увеличить


как видите - сигнала нет.


Теперь Scout с подключенной внешней антенной SA7000 (установлена на балконе):


Увеличить



появился какой-то ФОНОВЫЙ сигнал ввиде 3-ех палочек!
Это немного "дрожит".


А теперь я подключаю к Scout предусилитель и SA7000 одновременно:


Увеличить


Вы только посмотрите на это!!!
Почти вся шкала S-метра частотомера показывает уровень - Это фоновый уровень.

ПРИ ЭТОМ, ЕСЛИ НАЖАТЬ НА ПЕРЕДАЧУ НА РАДИОСТАНЦИИ - ЧАСТОТОМЕР ВОООБЩЕ!!! НЕ ВИДИТ ПОРТАТИВКУ, КОТОРАЯ НАХОДИТЬСЯ В МЕТРЕ ОТ НЕГО!


Все эти "странности" у меня получились на ВСЕХ 3-ех РАЗНЫХ частотомерах и на Xplorer, который так-же
банально тупел.

Скажите - почему у меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ увеличить дальность с помощью внешней антенны и предусилителей?

Что я не так делаю?
В чем секрет?

Может кто сталкивался с такой проблемой?

Спасибо заранее.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Ноя 2007 00:16:15 #  

Входную селекцию частотомер не_осуществляет. Её там просто нет. Она там вредна. Следовательно при увеличении уровня входного сигнала (предусилитель) на вход прибора действует множество сигналов большого уровня и он не_понимает который из сигналов надо измерять :-)
Можете прикрутить входной контур, тогда чувствительность значительно возрастёт. Однако только в пределах действия контура.
Реклама
Google
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 19 Ноя 2007 11:59:22 · Поправил: Den1 (19 Ноя 2007 12:03:50) #  

1428 - спасибо за ответ.
Я только не могу понять что такое "входной контур" - обясните пожалуйста хотя-бы в двух словах.

Вот катинка, посмотрев которую, я и задумал подключить к частотомеру предусилитель:



Как Вы видите, этот человек соеденил свой частотомер с направленной антенной (яги), которая
имеет усиление за счет дополнительных элементов - и направив всю получившуюся конструкцию на вещательную башню - поймал сигнал!

но почему-же у меня ничего не получается?!

Я даже имею такой-же частотомер, как у этого дяди на картинке - но и с ним ничего не выходит.. :(

...или этому дяде просто повезло?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Ноя 2007 12:15:13 · Поправил: 1428 (19 Ноя 2007 12:17:31) #  

Резонансная Яга, в некоторой степени, заменит входной контур.
А Вы, как я понял вкл. не_резонансные штырьки и усилитель. Перегружая вход прибора.
Входной контур это катушка которая:
-согласует сопр ант и следующего каскада.
-настроена в резонанс т.е. пропускает определённую полосу частот и давит все остальные частоты. Обеспечивая, тем самым, избирательность в зависимости от типа РПУ или по соседнему или по зеркальному каналам приёма.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 19 Ноя 2007 12:39:28 · Поправил: Den1 (19 Ноя 2007 13:08:05) #  

1428 - спасибо Вам за пояснения.
Теперь я кажется начинаю понимать.

Выходит так, что я пытался заставить частотомер "смотреть" ВЕСЬ диапазон (например от 0 до 1000МГц) - а у этого дяди из фотографии антенна "настроена" на определенный кусок диапазона (в его случае где-то 450МГц) - верно?

Но вы по-сути предлагаете ОГРАНИЧИТЬ диапазон (полосу) приема частотомера. А это получается как-бы не совсем интересно, так-как я хочу захватывать НЕИЗВЕСТНЫЕ мне сигналы (т.е. я изначально НЕ ЗНАЮ их частоту) - и получается что я смогу изучать лишь тот кусок, на который будет сориентирован предлааемый Вами контур или антенна.

Тогда лишается смысла вся затея - проще настроить приемник на такой-же самый кусок диапазона и гонять его по замкнутому кругу - это будет даже лучше, так-как приемник обладает гораздо бОльшей чувствительностью и избирательностью.

Мне хотелось отыскивать неизвестные мне сигналы, находящиеся в определенной близости от меня.
Так-же, я хотел увеличить захват портативных радиостанций, находящихся в прямой видимости.
Но я-же не знаю частоты этих радиостанций....и, ограничивая диапазон я буду неимоверно долго пытаться захватить их только потому, что мне неизвестна их частота.

так и приемником шарить можно - только толку ноль.

короче похоже вся моя затея не имеет смысла.. :( и останется лишь глупой мечтой..
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 19 Ноя 2007 12:45:19 #  

Правильно Вы всё поняли.
Или набор резонансных антенн и быстрое их, антенн переключение.
Что в домашних условиях не_надо..
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 19 Ноя 2007 13:26:42 #  

Я тоже так игрался с частотомером. Чем больше уровень шума тем хуже он отслеживает полезный сигнал. Если под землей или в селе я ловлю станицю 5 ватт с 30 метров, то в городе раз в 5 меньше.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Ноя 2007 13:30:51 #  

Den1
Я имею три разных предусилителя....
и какой из них показал себя с лучшей стороны? я имею в виду не для частотомера, а в использовании по прямому назначению.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 19 Ноя 2007 17:49:23 · Поправил: Den1 (19 Ноя 2007 17:51:14) #  

BATONS - и какой из них показал себя с лучшей стороны? я имею в виду не для частотомера, а в использовании по прямому назначению.

они в принципе работают все одинаково хорошо, но мне почему-то больше нравиться пользоваться самым
левым на этой фотографии:


Увеличить


Это предусилитель японской фирмы "Jec".
У этого предусилителя есть регулировки рабочих частот, помимо регулировки силы усиления.
В дополнение к этому, этот предусилитель обладает более серьезныой схемой, по сравнению с друими двумя, в которых схемы крайне простые - я бы даже сказал, до безобразия простые.
Все три предусилителя питаются от 9-вольтовых батарей.

Если будет интересно - я могу выложить фотографии внутренностей всех трех предусилителей для
сравнения.

вот.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 19 Ноя 2007 17:55:17 · Поправил: Rulez Reloaded (19 Ноя 2007 17:58:24) #  

Не подключайте Скаут к базовым крышным антеннам, активным антеннам и предусилителям - получите паленый входной полевик (если уже не получили).
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Ноя 2007 18:12:32 #  

Den1
Прежде чем проводить такие эксперименты, рекомендуется ознакомиться:
http://mods.radioscanner.ru/various/mod95/
http://www.radioscanner.ru/info/article176/
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 19 Ноя 2007 19:04:12 · Поправил: Den1 (19 Ноя 2007 19:05:04) #  

Rulez Reloaded и БЕГЕМОТ - спасибо Вам за это предупреждение.
Но я внимательно изучаю сайт и читал те две статьи что Вы мне привели выше.

Зная об опастности вывода из строя входного каскада, я крайне аккуратно повышал усиление
при работе с частотомерами.
Ничего испорчено не было.
Чувствительность моих частотомеров в норме.

А вот про опасность подключения к внешним антеннам, расположенным на улице - я не знал.
Это тоже может привести к перегрузке входа частотомера?
Странно - но ведь антенны не активные...
...или в них может возникать сильный ток?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 19 Ноя 2007 19:09:47 #  

Den1
Странно - но ведь антенны не активные...
Уровень сигнала значительно выше и статика.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 19 Ноя 2007 19:37:52 #  

Да - точно! СТАТИКА.
Я назвал это током - а это СТАТИКА.
Теперь понятно.
Значит это губительно для Скаута.

Впредь не буду подключать к внешним антеннам - а то эта статика может ударить в любую секунду.
процесс неконтроллируемый.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 19 Ноя 2007 20:05:49 #  

Den1
Если будет интересно - я могу выложить фотографии внутренностей всех трех предусилителей для
сравнения.


если не затруднит, то выложи, интересно, ч то там за схемотехника.
kitaewood
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 275

Дата: 19 Ноя 2007 20:16:19 · Поправил: kitaewood (19 Ноя 2007 20:21:50) #  

У Скаута и так очень высокая чувствительность.
Повышать широкополосную чувствительность в этой ситуации бесполезно, так как при этом частотометр только запутается из-за ограниченного динамического диапазона.
Можно или поставить узкополосный усилитель или резко ограничить размер антенны, тогда прибор будет лучще работать в "ближнем поле".
А вообще есть такой прибор "анализатор спектра" - вот это то что вы хотите ...
Во внешнем варианте называется "анализатор поля", кажется.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 19 Ноя 2007 21:11:05 #  

Den1
Есть вот такие штуковины, например: http://www.tti-test.com/products-tti/text-pages/rf-psa2701t.htm
А вообще, решить большую часть вопроса о том, на какой частоте сигнал (по крайней мере, определить диапазон) на сравнительно небольших расстояниях, которые посильны частотомерам, можно визуально. Антенны-то в большинстве случаев имеют вполне соответствующие диапазону размеры. А сузив область поиска, найти частоту куда проще.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Ноя 2007 00:14:20 · Поправил: Den1 (20 Ноя 2007 00:56:58) #  

to BATONS:

вот выкладываю фотографии внутренностей всех трех предусилителей
по порядку:


Предусилитель JEC GW1:

http://i022.radikal.ru/0711/14/897c5e9e545a.jpg

http://i026.radikal.ru/0711/54/f4b268f30dd0.jpg

http://i027.radikal.ru/0711/ab/906724abcd03.jpg


Предусилитель GRE Super Amplifier:

http://i025.radikal.ru/0711/12/6c2eac0d0e14.jpg

http://i019.radikal.ru/0711/dc/493c994c1201.jpg

http://i047.radikal.ru/0711/e8/41323fe8aa60.jpg

http://i015.radikal.ru/0711/4c/442ec33d71f0.jpg


Предусилитель Moonraker MRP-2000:

http://i041.radikal.ru/0711/f6/45cf391a4e47.jpg

http://i044.radikal.ru/0711/a7/9746a0c33f10.jpg

http://i011.radikal.ru/0711/96/9092264939ad.jpg

http://i031.radikal.ru/0711/f5/7762e48c6bd8.jpg


вот - изучай пожалуйста.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Ноя 2007 00:19:41 · Поправил: Den1 (20 Ноя 2007 00:21:34) #  

kitaewood:
"....Можно или поставить узкополосный усилитель или резко ограничить размер антенны, тогда прибор будет лучще работать в "ближнем поле".


Что касаемо размера антенны - мне понятно.
Чем короче - тем в более высоких частотах мы будем "работать".

Но что такое "узкополосный усилитель"...?

Это значит, что он усиливает ТОЛЬКО в определенном участке частот?
Как это?
Что это за такие "хитрые" предусилители?
И на сколько большой/маленький участок он может усиливать?


А вообще есть такой прибор "анализатор спектра" - вот это то что вы хотите ...
Во внешнем варианте называется "анализатор поля", кажется.


Нет. Я думаю что ЭТО мне не совсем подходит.
Я же хочу ДАЛЬШЕ! ловить сигналы - а не изучать какое-то там "поле", да еще и близкое.


А в целом спасибо за эти советы.
Это очень интересно.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Ноя 2007 00:30:13 · Поправил: Den1 (20 Ноя 2007 00:54:58) #  

RadioElk:
Есть вот такие штуковины, например: http://www.tti-test.com/products-tti/text-pages/rf-psa2701t.htm

Это что - на подобие Optoelectronics X-Sweeper?

X-Sweeper

Это как-бы Xplorer + анализатор спектра что-ли?

То-есть этот прибор "умеет" бегать по всему диапазону и озвучивать нужную мне точку на графике, т.е. на выбранной частоте?

Во-первых:
ЭТО не даст мне возможность захватить сигналы дальше.

Во-вторых:
У меня сомнения по этому девайсу очень большие....
...за ТАКИЕ маленькие деньги (1500-2000$ в зависимости от модели) у Европы по поределению НЕ МОЖЕТ быть хороших приборов.
(Участник BATONS доказал ЭТО на примере недавно обсуждаемого спектроанализатора Spectran HF)

Вид у него,честное слово - НЕ СЕРЬЕЗНЫЙ.
Какой-то КПК.

уж лучше X-Sweeper взять.
Я Optoelectronics доверяю больше.
...хотя и этот прибор мне кажется бесполезным для поставленной задачи.
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 20 Ноя 2007 00:57:19 · Поправил: radioza (20 Ноя 2007 01:01:02) #  

Но что такое "узкополосный усилитель"...?
Это значит, что он усиливает ТОЛЬКО в определенном участке частот?

Узкополосный или селективный или избирательный или как еще - усилитель, в котром встроены селективные элементы (резонансные контуры). И действительно - он усиливает только в определенной полосе частот.


И на сколько большой/маленький участок он может усиливать?
Как захотите (закажите), почти :-))), очень-очень узко - сложно и дорого, хотя, если не нужна перестройка в широком диапазоне - то возможно.


Нет. Я думаю что ЭТО мне не совсем подходит.
Я же хочу ДАЛЬШЕ! ловить сигналы - а не изучать какое-то там "поле", да еще и близкое.

Для того чтобы ЛОВИТЬ сигналы существуют приемники, которые как раз и обеспечивают узкополосное преобразование иили усиление. Частотометр для этого не предназначен.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 20 Ноя 2007 01:16:50 · Поправил: Den1 (20 Ноя 2007 01:18:30) #  

radioza:
Для того чтобы ЛОВИТЬ сигналы существуют приемники, которые как раз и обеспечивают узкополосное преобразование иили усиление. Частотометр для этого не предназначен.

да нет же!
Вы меня не поняли.

Я не ловить хочу - я хочу ЗАХВАТЫВАТЬ.

Одним словом, я хочу захватывать НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫЕ сигналы, но как можно дальше.
Не в 20метрах, как он ловит сейчас - а дальше.
И чем дальше - тем лучше.

Я хочу, например, увидев машину с антенной, находящуюся в метрах 100-200 - захватить ее сигнал.
Или идущего человека с портативкой - увидел и поймал.
Но не с 5-ти метров - а с метров 100-150.

вот задача какая - понимаете.
Я думаю что это как-то возможно, но как - пока не знаю.
Не получается пока ничего.
Совсем ничего. :(

P.S.
все смотрю на картинку с дядькой, который направленной антенной поймал частоту с башни - и покоя это мне не дает....
Может надо направленную антенну хорошую?
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 20 Ноя 2007 02:51:01 #  

Den1
Я не ловить хочу - я хочу ЗАХВАТЫВАТЬ. сканирующий приемник, поймав сигнал, останавливается, т.е. захватывет частоту. Термин "захватить" (частоту) относится к системам автоподстройки. Здесь более подходит термин "обнаружение". Я хочу, например, увидев машину с антенной, находящуюся в метрах 100-200 - захватить ее сигнал. как раз для этого и существуют анализаторы спектра и сканирующие приемники, но не частотомеры. Задача последнего точно определить частоту известного сигнала, например насколько точно настроена радиостанция (лучит ли на нужной частоте). Анализаторы бывают с возможностью детектирования и озвучивания нужного сигнала ТАМ ПРИМЕР. а добавив к нему усилитель можно довести его чувствителность до микровольт. Но в основновном для таких задач используют сканеры (сканирующие приемники).
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Ноя 2007 09:08:36 #  

Den1
спасибо за фото. похоже предусилитель JEC GW1 в ручную собирали
radioza
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Сообщений: 506

Дата: 20 Ноя 2007 09:49:59 · Поправил: radioza (20 Ноя 2007 10:08:40) #  

Я не ловить хочу - я хочу ЗАХВАТЫВАТЬ.
Я хочу, например, увидев машину с антенной, находящуюся в метрах 100-200 - захватить ее сигнал.
Или идущего человека с портативкой - увидел и поймал.
Но не с 5-ти метров - а с метров 100-150.


Судя по всему вы не знакомы с теорией вопроса, а практику изучаете "на практике" :-))))
Этот вопрос в "общем случае" не решен пока в принципе, частично его решают комплексы ценой от десятков тысяч баксов. Пытаться это сделать частотометром за 150 баксов - забавно, но не более того.

Единственно что можно сделать в таких условиях - это примерно зная частоту сигнала, подключить к частотометру направленную диапазонную антенну. Она и будет играть роль селективного усилителя. Но при этом есть серьезный риск сжечь частотометр.

Если сигнал длительный или повторяющийся (про человека и машину речи нет :-)))))))))))), если они движутся конечно), то для этого существуют, как вам уже и написали - сканирующие приемники.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 20 Ноя 2007 10:43:23 #  

Наверное все же можно безопасно использовать напрвленную антенну, но с аттенюатором на входе частотомера. Антенна определит направление и усилит полезный сигнал, а аттенюатор снизит напряжение на входе прибора.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Ноя 2007 12:00:31 · Поправил: RadioElk (20 Ноя 2007 12:10:53) #  

Den1
Боюсь, без теории не обойтись...
Для начала, надо забыть про дальность, как характеристику.
Представим, что есть наблюдатель и есть вокруг него много-много источников сигналов на разных частотах (вообще-то еще с разной шириной полосы излучения..). Сигналы до него доходят ослабленными пропорционально квадрату расстояния.

Скажем, есть портативка 2Вт в 10 метрах и другая аналогичная в 100 метрах. От первой до наблюдателя дойдет 2/10^2=2/100=0,02 Вт, а от второй 2/100^2=2/10000=0,0002 Вт , то есть удаляясь от источника сигнала на порядок, получаем ослабление на два порядка. Теперь элементарно прикинуть, что будет с входом частотомера, если нацепить на него широкополосный усилитель, который радостно направит в этот вход не только усиленный (в сто раз, например) до достаточной для срабатывания частотомера мощности ослабленный удалением сигнал, но и все остальные сигналы (полезные и не очень), которые в сумме будут в сто раз сильнее того "интересного".
Будет а) кирдык входу б) если представить, что вход "бесконечно надёжный" - среди усиленного мусора рассмотреть нужный сигнал будет просто невозможно.

Сужение рассматриваемой полосы сигнала как раз и дает возможность в этой ситуации что-то разглядеть. Поясню на грубом примере для первого класса (без учета различной чувствительности в разных полосах частот):

Берем лист клетчатой бумаги. Это будет наш диапазон радиочастот. В клетки вписываем цифры от 1 до 9 (как показания S-метра). Основную часть клеток заполняем цифрами от 1 до 3 (это будет естественный шум), кое-где прописываем отдельные полезные сигналы цифрами 4-8, кое-где заполняем теми же 4-8 целые области (сильные шумы), а потом в редко-редко прописываем девятки. Теперь поиграем в частотомер.
Сначала "с широкополосным усилителем". Умножим все числа в клетках хотя бы на 2, но не просто, а так, что если число окажется больше 9, то пишем все равно 9 (потому что частотомер выше определенной мощности просто "затыкается" и +9 от +18 не отличит). Получим лист, заполненный девятками где-то на половину (что-то иное будет только там, где были 1-4). Найдем тут полезный сигнал? Нет.
Теперь "с резонансной антенной" или "с узкополосным усилителем". Расчертим лист на группы по 10х10 клеток в каждой. Вот тут уже, изучая каждую группу отдельно, можно подобрать для нее такой множитель, чтобы дотянуть до максимума самую большую цифру из ста рассматриваемых. Таким образом, сузив область рассмотрения, можно добиться различимости всего лишь чуть более сильных, чем шумы, сигналов внутри нее. Скажем, если самый сильный сигнал будет 4, то можно усилить его в 2,25 раз до 9, при этом тройки превратятся всего лишь в 6,75, то есть разница вместо 1 будет 2,25. А если бы мы рассматривали, скажем, не 100 клеток, а 200, то там бы нашелся еще какой-нибудь сигнал на "шестерку", и тогда пришлось бы ограничиться множителем всего 1,5 и 3 обратились бы в 4,5, а 4 - в 6, что на фоне 9, получившихся из "посторонних" шестерок осталось бы незамеченным.

Как смог, на пальцах объяснил. Кто может лучше - поправьте.

UPD: А про анализатор спектра я и забыл.. Анализатор как раз позволяет нарисовать спектр для какой-то полосы частот, и глазом найти в нем не только самые сильные пики среди всего, но и какие-то пики вообще (может быть очень незначительные по абсолютному значению амплитуды сигнала на этой частоте, но все равно заметные на фоне соседних), а далее - "сфокусироваться" на этих пиках. По их форме и характеру, опять же визуально, можно нередко судить о том, какой природы сигнал. Так что анализатор спектра как раз позволяет максимально полно представить радиообстановку, а не тупо "захватывать" любой сигнал с уровнем, открывающим шумодав (как делают сканеры) или с максимальной мощностью из всего, что он "слышит", как это делает частотомер.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 20 Ноя 2007 12:17:11 #  

RadioElk
отлично объяснил, ассоциации с "клеточками" понравилась :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Ноя 2007 12:40:12 #  

Скажем, глядя на вот такой приборчик
http://hobbyforyou.ru/pictures/tovar/bigest/scan_1.jpg
авиамоделисты оценивают помеховую обстановку для систем радиоуправления, выбирая свободную в данном месте полосу. Задача хоть и обратная той, что тут обсуждается, но механизм совершенно тот же - их интересует не только не попасть выбранным каналом на самый сильный посторонний сигнал из всего возможного для их радиоуправления диапазона, но и не попасть на более слабые. Поэтому используется не сканер, а анализатор спектра.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 20 Ноя 2007 15:46:55 #  

Вот набросал схемку, иллюстрирующую, что творится со спектром в разных ситуациях и какой прибор как его рассматривает.

Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®