На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ AlexRS, RW9CC, ra1amw, zhenya_yalta, Dubai, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Женщины в эфире, технический вопрос 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Сен 2007 18:15:38 #  

Частенько приходится наблюдать горы служебки на КВ с участием женщин. Очень часто в SSB передачи сильно искажены по видимому из-за особенностей частотного спектра женского голоса. Были ли попытки производителей связной аппаратуры как-то изменить ситуацию при работе женщины-оператора?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Сен 2007 18:22:00 #  

По прошлому опыту запомнилось что женский голос при бухштабировании даже при не очень хорошем качестве принимался лучше мужского.....
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 20 Сен 2007 18:25:15 #  

Гонец
Нужно приучить женщину-оператора говорить чуть дальше от микрофона, чем это делает оператор-мужчина. Или загрубить чутье микрофона. Помогает. Разница в разборчивости женского и мужского голоса особенно заметна при перемодуле. А при нормальном входном сигнале и некривом модуляторе разборчивость сносная.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Сен 2007 18:31:17 #  

Эст, а что есть бухштабирование? И как насчёт подрезания спектра в области высоких частоты? Всё таки женщины бывают разные, в смысле голоса конечно. Если всё ограничено фильтром 3 кГц, то всё что выше обрежется в любом случае.
Стас наверное дело в динамическом диапазоне речевого спектра мужчины и женщины? Или всё таки частотной характеристики используемого микрофона? Всё таки на НЧ завал посильнее будет
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 20 Сен 2007 19:59:16 #  

Гонец
ИМХО, дело не в аппаратуре (если она исправна, конечно), высокий голос лучше "читается", да и за 3 кГц женский разговор вряд ли выбьется.
Скорее всего, женщинам на местах не могут (не хотят) объяснить как работать с микрофоном и научить элементарно настраивать микрофонный усилитель, а на другом конце либо такая же мамзель сидит, либо все по барабану.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 20 Сен 2007 20:09:37 #  

Вы, видимо, про женщин диспетчеров всяких "огурчиков"? Авиа? Вы знаете в каком состоянии там аппаратура? У них ГУН иногда успокаивается, когда уже пол радиограммы передано. Мужика там вообще было бы не разобрать! Бухштабирование это когда Роман Ульяна Тройка Харитон Ульяна....
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Сен 2007 21:28:49 #  

Самое ужасное качество сигнала, по моим наблюдениям среди служебки, наблюдалось перед закатом радиовещания РЭМ-4. Иногда с пятого раза можно было разобрать оператора.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 21 Сен 2007 02:03:23 #  

Да просто это женщины и этим все сказано. - да, вот казалось бы портативка и все, но проверенно, что если опыта нет, то дальность связи при прочих равных условиях при условии оператора женщины уменьшается раза в два! И даже понять сразу трудно в чем дело - совокупность всех факторов :)

Однажды дегенил где-то на просторах КВ и попалась мне некая передача однополосная голосом. Отлично слова друг от друга разделяются, кручу-кручу ручку плавной подстройки и никак не могу настроиться. С одной стороны, с другой - бред бредом. Ну, думаю, если обе полосы неправильные, то значит перестановки спектра какие, а потом как-то случайно крутанул, остановил на несколько секунд и понял, что мало того, что женщина в эфире, так еще и на укранском бодренько так вещает. Совершенно не ожидал)
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 21 Сен 2007 05:20:47 #  

Что далеко ходить , Вятка ( Московские пожарные) операторы женщины . Сначала нажимают на тангенту и сразу начинают говорить а только потом подносят микрофон ближе ко рту, т.е первые пару слов почти не разобрать,зато потом всё громко и звучно.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 21 Сен 2007 08:43:55 #  

У нас все операторы женщины (мужиков вообще не припомню что бы были).
Мужик на них только один (начальник отдела ;) ...)
И ничего ...мир не упал .
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 21 Сен 2007 11:21:41 #  

В этой связи мне очень нравится как работает женщина-оператор на одесса-радио 8791 ssb. Спокойно, все слова понятны, хорошо проговаривает шипящие и особенно букву Р:-) молодец.:) посмотреть бы на нее.:) может знает кто, есть они в инете где нибудь?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 21 Сен 2007 13:02:08 · Поправил: Эст (21 Сен 2007 13:07:23) #  

Гонец
бухштабирование - произнесение текста по условным наименованием букв (альфа-браво-чарли-дельта-фокстрот и т.п до виски-янки-зулу - у супостата..... у нас типа аз-буки-веди/андрей/борис/виктор....)и т.п.

для бойцов (телефонщиков) - прием бухштаба был одним из элементов сдачи на классность....
ЗЫ
иногда встречались забавные сочетани типа "янки хотел виски" (YHW) или папа хотел зулу (PHZ)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1283

Дата: 21 Сен 2007 13:37:30 #  

Вопрос был технический, типа "спектральный анализ голосов мужчин/женщин и зависимость от него в качестве бухштабирования".
А в результате паяльно/шоферские басни про чужих жен и про попы.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 21 Сен 2007 13:47:48 #  

Если технически, то все что попало в полосу пропускания фильтра при передаче при исправном оборудовании будет передано. А то что женщины либо кричат в микрофон так что он начинает искажать сигнал, либо перегружают входной каскад, либо не вовремя нажимают тангенту это есть причина ухудшения разборчивости. Сколько раз наблюдал работу диспетчеров такси. Как только новая, так примерно недели две она
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 21 Сен 2007 15:44:32 · Поправил: Igor 2 (21 Сен 2007 15:47:14) #  

Тут надо рассмотреть 2 случая- связь с АМ или SSB и связь с ЧМ. Между ними принципиальная разница. В первом случае при правильной настройке аппаратуры (я, например, на женщину прописываю специальную пресету обработки, отличную от мужской- АЧХ предусилителя меняю) женский голос не проигрывает и не выигрывает перед мужским, а вот во втором- проигрывает. Объяснение очень простое- при АМ и SSB соотношение сигнал/шум частотнонезависимо в полосе пропускания, а вот при ЧМ с повышением частоты падает, следовательно, информативность женского голоса, если она, конечно не Аманда Лир, будет ниже. Естественно, всё это верно для правильно настроенной аппаратуры.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 26 Сен 2007 13:42:17 #  

Много раз наблюдал женщин-хэмов. Именно хэмов, ну или хэмок :) У большинства, как правило, великолепнейший звук, пробиваются и выделяются за счет голоса без проблем, большинство работают красиво. А вот про всяких таксистов/диспетчеров и т.п. - иногда послушаешь даже вроде "наметанным" слухом - мнда.... даже жалко таксистов становится, как они их разбирают....

место женщины- на кухне, у плиты. да и там, они часто исхитиряются все испортить!)))

А с этим всё равно согласен на 100%! :)
tk208
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Кривой Рог
Сообщений: 1981

Дата: 26 Сен 2007 14:00:37 #  

У таксистов тоже слух "наметанн" :)
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 26 Сен 2007 14:54:33 · Поправил: romrad (26 Сен 2007 16:38:12) #  

между прочим, самые заметные в эфире номерные станции вещают женскими голосами...
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 26 Сен 2007 15:20:12 #  

т.е первые пару слов почти не разобрать,зато потом всё громко и звучно
А вот и не думаю, что это так!
Там какой-то другой эффект, как будто на полную мощность сигнал выходит медленно. Послушайте внимательно: при удалении источника сигала от микрофона меняется не одна лишь громкость, но и окраска звучания, пространственность.
А здесь этого нет. Как будто бы какое-то АРУ с очень большой задержкой. Смысл неясен.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 26 Сен 2007 15:29:43 #  

Я не согласен с тем что женщина и радиоэфир несовметсимы :) Lotus не даст соврать что меня было слышно в эфире просто ужасно,а вот женщину оператора работающую с тогоже комплекта аппаратуры на отлично.И "отрабатывать" тангету они могут- надо только обучить. Сами-то небось тоже ляпы допускали, и еще какие! У нас на ЦДП (проспект мира) сейчас какая-то модернизация идет - раньше ДЦХ слышно было луше (сейчас и тихо и бубнение появилось). Я помню только что родилась у меня для дома идея- купить гитарную примочку-компрессор и микрофон через него подключить- таким образом я хотел "раскидать" кнопки по комнате а микрофон на столе держать и имет возможность отвечать не только сидя за столом. Подобная техника у поездного диспетчера применена у нас в ММ (педаль и кнопки по краям стола). Для каждого голоса своя подстройка я считаю нужна.
Globus
Участник
Offline1.8
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 118

Дата: 26 Сен 2007 15:37:09 #  

Читал, в свое время (лет 25назад), что женский голос якобы более разбираем на слух и этим объяснялось обилие женщин в разного рода диспетчерских службах и т.п.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 26 Сен 2007 16:04:29 #  

Отлично работают женщины радооператорами. И телеграфом тоже. И нач. радиостанций. Во всех качествах, в каких положено.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 27 Сен 2007 05:16:05 #  

этим объяснялось обилие женщин в разного рода диспетчерских службах
Скорее это объясняется их "усидчивостью" и немудреной работой... :)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 27 Сен 2007 12:32:40 #  

Globus
Читал, в свое время (лет 25назад), что женский голос якобы более разбираем на слух
Сказки дедушки Мазая. Тот, кто написал эту ерунду просто мужику нормально голос не смог сформировать. Мне кажется, дело всё в том, что мужикам с нормальной сексуальной ориентацией с ней приятней вступать в радиообмен, особенно, если её ни разу не видел- думаешь, что там красотка какая- нибудь сидит, интерактивно подкадрить можно.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Сен 2007 12:49:47 #  

Globus
Читал, в свое время (лет 25назад), что женский голос якобы более разбираем на слух и этим объяснялось обилие женщин в разного рода диспетчерских службах и т.п.

ну и я опять о том же.... не 25 лет назад, чуть позднее - бойцы сдававшие нормы по перехвату (на рельных записях) всегда хотели чтобы пленка была именно с женским голосом... сексуальный голод не причем - легче воспринималось на слух.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 27 Сен 2007 13:01:00 #  

Эстхотели чтобы пленка была именно с женским голосом... сексуальный голод не причем - легче воспринималось на слух.
Поверю в это только тогда, когда услышу разницу собственными ушами. Пока не слышал. Тут не в разборчивости дело, а в чём- то другом. Может быть, на приёмной стороне слушают через какой- нибудь наушник типа ТА56, так он вообще нижние не воспроизводит, вот мужик и слышен плохо. Звуковые файлы бы послушать, где женский голос при том же соотношении сигнал/шум читается лучше. Только мужику тоже голос нужно нормальный сделать, а то послушаешь эфир- такое впечатление, что 80% радиолюбителей на КВ через подушку говорят, да ещё и тащатся от своей сальной модуляции. С такой АЧХ конечно женский голос будет выгадывать.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 27 Сен 2007 14:08:58 · Поправил: Igor 2 (27 Сен 2007 18:33:55) #  

Женский и мужской голос в сильных шумах. Имитация однолучевого (без федингов) КВ канала. Полоса 3 кц. Кого лучше слышно? Мне примерно одинаково. Но всё это очень субъективно. Может быть, правда женщина выгадывает? Правда, мужик говорит более торопливо и немного сглатывает слова. Исходники выложить не могу- объём не позволяет.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/sravnenie.mp3
После выкладывания этой записи провёл ещё один эксперимент- пропустил через эфирную обработку (выравнивание АЧХ и жёсткая компрессия на 30 дБ) сначала себя, затем ещё двух женщин. После прибавления к сигналу шумов (их уровень, как и на записи на 6 дБ больше полезного сигнала), решение группы экспертов из 3 человек (те же, кто и записывались) было единодушным- женский голос не только не выгадывает, а иногда даже и прогадывает мужскому при связи в SSB. Прослушивание велось на колонки с линейной АЧХ. На выложенном мною файле мужик просто читал рассказ, иногда невнятно, при связи так не говорят.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 27 Сен 2007 15:46:15 #  

Igor 2
через какой- нибудь наушник типа ТА56
золотые слова - в учебных классах именно ТА56 и было.... точнее ТА56М
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 08 Янв 2008 12:30:10 #  

на 5245,5 кГц такой милый голосок у девушки ;) Не знаю что за аппарат, но звучит голосок даже немного волнующе почему-то...Жаль на ЗАС закрыли канал
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 09 Янв 2008 23:53:01 #  

Igor 2, женский голос четче звучит. Я тоже заметил, что женский голос лучше разбирается в эфире - они говорят более *высокочастотным* спектром. А низкочастотный спектр мужского голоса чаще съедается нелинейность аппаратуры. Хотя не так часто слышу женщин в эфире. Таксисты же не показатель :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®