На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ z80, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 20 Фев 2006 18:47:11 · Поправил: sent #  

Купил свой почти 2 месяца назад, ещо не полител, а по статистике должен ли?
Дата: 23 Фев 2006 14:12:36 · Поправил: Signal Editor #  

Сергей_Днепр
Так где же находится новая группа?
Написал письмо по этим адресам, пришло что-то не понятное.


Вроде бы почти за месяц никто не ответил. А я и есть тот Дмитрий, который эту группу пропагандировал в open_dx. Редко, однако, на форум захожу...

Мое письмо прошло не через один источник, и где-то к адресам прилипли слова с других строчек. Попробуем еще раз.

Post message: de1103@yahoogroups.com
Subscribe: de1103-subscribe@yahoogroups.com
List owner: de1103-owner@yahoogroups.com

В общем, отправляйте пустое письмо на de1103-subscribe@yahoogroups.com, и будет вам счастье. Леон, я так понимаю, попросит представиться, и только потом подпишет.

Подписаться еще можно на http://groups.yahoo.com/group/de1103. Возможно, для такой подписки надо иметь логин на самой Яхе.
Реклама
Google
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 28 Фев 2006 19:29:18 · Поправил: NickS #  

Наконец-то сегодня поменял неисправную изначально CD1622 на CXA1622.
Кому интересно, см. ниже.

Потребление тока с исправной CXA1622:
AM - 75мА
AM+SSB - 88,5мА
FM - 63мА
часы - 30мкА

Потребление тока с неисправной CD1622:
AM - 144мА
AM+SSB - 156мА
FM - 131мА
часы - 30мкА

При внешнем осмотре выпаянной CD1622 обнаружилось, что корпус сверху в
районе 11 и 12 ног треснул и слегка вспучился.
Напряжение питания на неисправной CD1622 - 5,7Вольт
при питании от БП, без батарей. Всё-таки многовато. Так что, думаю, пользоваться штатным БП лучше только для зарядки аккумуляторов, в крайнем случае можно включать приемник во время зарядки, но не использовать его (БП), если зарядка не производится. А лучше всего купить хороший БП на несколько напряжений.
С исправной CXA1622 напряжение на ней не замерял.

Также после "пересадки" пропало самовозбуждение, устранявшееся ранее
снижением громкости или перестройкой частоты.
Кроме того, если до ремонта хоть что-то слышно было только начиная с уровня "10",
то теперь даже на "00" громкость совсем до нуля не убирается - хоть и очень
слабо, но звук есть. Ну и максимальная громкость возросла.

P.S. Забыл добавить, что измерения тока проводились со свежезаряженными аккумуляторами и при работе на внутренний громкоговоритель. Чуть позже проверил ток потребления другим мультиметром - показания такие:
AM - 73,5мА
AM+SSB - 86,0мА
FM - 61,7мА
Что интересно, в FM при включении режима "stereo" ток потребления несколько снижается.
Теперь я уже не скажу, что DE1103 звучит, как советский "Кварц" или "Этюд" :-).
Скорее, как "Селга" :)).
Дата: 03 Мар 2006 13:36:19 #  

месяц назад купил деген у торговки в Минске, добывающей их в Москве. С круглой наклейкой. По -видимому китайцы учли рекомендации IRISa т.к. валкодером настраивается практически неотличимо (по крайней мере мной) от аналога. Влияния руки на прием по-моему нет. Живу далеко от промрайонов на берегу реки -правда телецентр в 800 метрах, но я его не слышу, т.к. брал деген для кв. Сравнивал его с Яхт-боем (ГДР-овских времен здоровый модель вроде 1110) на телескопы, вроде у Я-Б больше станций, но понял, что у Я-Б весь кв диапазон сжат. Деген принимает все станции, которые берет Я-Б но у дегена между вещалками больше всякого мусора типа морзе, других ритмичных помех. На этой ветке говорят о самовозбуждении и высокой чувствительности Дегена (говорю о кв, другие диапазоны без надобности у нас там только один усатый голос). Пользовал деген и в очень отдаленной (под Чернобылем) деревне - вроде меньше помех, но может это от работы только от акку, Может "тупой" у меня экземпляр - помню были ламповые приемники - к антенному входу толко руку подносишь и он реагирует. Нет ли среди форумчан жителя Гомеля из Беларуси - сравнить приемники, может у моего что-то со входной цепью, тот же полевик умер?
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 06 Мар 2006 08:27:41 #  

поменял Q1 на корпусный 2sk544. на слух ладом.

правда сперва малость мешал экрану (всмысле электрическому), пришлось поднапучить вблизи края платы
Теперь начинаю подумывать не защитьить ли диодами вход? пускай кто-нибудь, не в службу, кинте может ссылку.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 06 Мар 2006 17:31:18 #  

grixa
Я извеняюсь, поясните пожалуйста что это дает; зачем; как поочерёдно осуществлять сделанную Вами доработку (что трогать, что не трогать)?
ilja
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Караганда
Сообщений: 33

Дата: 06 Мар 2006 20:00:49 #  

Грикса, у вас были проблемы с урч? Как они проявлялись? Что дала вам замена вх. транзистора? Стала ли лучше чувствительность с телескопа?
Одни вопросы :)
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 07 Мар 2006 11:44:16 #  

Привезли таки мне наконец приемник, купили в Москве в митино за 2100 руб. Комплект как и положено, в коробке мануал на английском, памятка по функциям на китайском и все. Цвет темно-серый (как и пластик). Круглой наклейки нет. При включении штекера в антенное гнезда на ФМ падает уровень сигнала.
Честно говоря не ожидал такого качества от китайцев, по мне собран качественнее Грюндика YB80 (тот в магазине крутил в руках, пластмасса какая дешевая -крашеная серебрянкой).

В наличии все болезни описаные Irisом. Раскрыл в обе стороны, вверх блимкает до 36200 (хотя ближе к концу уже не блимканье а какой то писк). На SSB вне города поймал только морзянку, голоса так и не услышал. Вещалок полно ловиться (но сравнить не с чем). В городе постоянный гул и рокот (особенно на длинноволновых диапазонах). FM ловит просто замечательно.

Куплю детали и буду дорабатывать.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 09 Мар 2006 08:29:52 #  

sent ilja Прошу прощеня, боролся с птичим грипом :)
Дело было так: Я произвел модернизацию по методу Ириса, но изза отсутствия гкч я не мог быть однозначно уверен в качестве переделки фильтров, я там наоборот ставил смд-дросселя, а емкости некоторые большого роста, вобщем что было. после переделки я выдвинул телескоп и начал врвщать ручку настройки. при этом я подошел к окошку, а на нем налеплена полоска фольги для сигналыги, и прикоснулся к ней нечайно. морозец тогда был неплохой, выше 40, соответветственно сухость, и статика... на телескоп стало хуже чем на разъем (разновидность платы MK-III).
как поочерёдно осуществлять сделанную Вами доработку
где-то давно кто-то писал что менял этот злополучный уй-7 на 2sk544, но в каскаде смесителя, вот и я решил попытать счастья в увч, все равно никаких других аналогов в новосибе я не нашел. по даташиту там порядка 100мГц
выпаял старый, подогнул электроды у нового и припаял как на картинке. теперь стало заметно отличие между телескопом и разъемом, даже полузакрытый телескоп кое где принимает. с изначальным состоянием сравнить по понятным причинам не могу.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 11 Мар 2006 10:32:12 · Поправил: Qwerty_Alex #  

Переделал по рекомендацям Irisа свой Деген. Только экранировку делал полную (как AOR предложил) и не стал пока антенный вход переделывать и повышение чувствительности (ну нет у нас в продаже дросселей на 0,33 мкГн, и никто подсказать не может как самому намотать на томже МЛТ-0,25).

Плата MK-II, пайка нормальная, но грязно на плате, как будто все флюсом заляпали или лак не высохший руками лапали. Валкодер черный, приклеен китайскими соплями.

Больше всего конечно понравилось отсутсвие блимканья и тарахтения при вращении валкодера. Экранировка тоже помогла. Вот только не могу проверить зарядный ток (на клеммах аккумов не меряется ничего (более того, даже если без них воткнуть зарядку и включить ее, то показывается что идет заряд). На штекере питания мерять нечем.
Еще возник странный звук, например при переходе из АМ в FM или включении. Выглядит как шум нарастающий в писк и резко обрывающийся (все это длиться меньше секунды). До переделки этого вроде не было.
Огромный респект Irisу и AORу за их разработки.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 13 Мар 2006 08:30:44 #  

После переделки на FM появилось типа блимканья, при вращении валкодера идет писк на каждый отсчет. Это все к моему предыдущему сообщению.
Так и должно быть или что то неправильно?
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 13 Мар 2006 08:59:29 #  

Qwerty_Alex
(ну нет у нас в продаже дросселей на 0,33 мкГн, и никто подсказать не может как самому намотать на томже МЛТ-0,25).
Привет! А кого-нибудь из си-би тусовки в родном городе спросить слабо было? Еще личка существует. Ладно, до связи.
Azab
Участник
Offline1.4
с мая 2005
Владивосток
Сообщений: 74

Дата: 13 Мар 2006 10:52:43 #  

У меня вот тут появилась одна проблемка, по поводу потребления тока DE1103. Не на долго начало хватать заряда аккумуляторов в выключенном режиме, те тогда, когда отображаются часы. Я померил ток, и выяснилось что у меня потребелние на часы составляет 24мА!!!, когда норма - 30 мкА. При включенном приемнике - все находится в норме: на FM при звуке на 0 потребелние 82мА, на MW при звуке равном 0, потребление - 96мА. Я в радиотехнике не очень силен (только учусь:)), подскажите что следует проверить на схеме!. Проблема эта появилась у меня случайно, не после переделки.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 13 Мар 2006 19:30:06 #  

Вот, наконец, и я "сподобился": таки пробило Q1. Поменял его на КП307В, бывший под рукой. Прием с телескопа возобновился (хотя и с пробитым Q1 полностью не пропадал). Часа через 2-3 включаю приемник - опять "тупой". Вскрываю - и КП307 пробит. Кстати у родного YJ7 сопротивление сток-исток было ~30 ом, у КП307 ~110 ом. Ищу, что еще под рукой - нахожу КП303Б. Ставлю его. Но ещё добавляю 2 диода КД522 встречно-параллельно с затвора на землю. Прошло полдня, пока приёмник жив.
Как бы не пришлось Q1 ставить на панельку и закупить пригоршню 2SK2395H на замену. :)

P.S. Azab, ну это же смотреть нужно и разбираться по месту...
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Мар 2006 20:46:09 #  

Глупость какая. КП307 и КП303 из серии обычных полевиков с N-каналом и не могут быть пробиты статикой.
(Если конечно молния не ударила. HI). И диоды встречно-параллельно совсем никчему. А вот транзюки порекомендую с двумя изолированными затворами и малошумящие типа BF998. Соединяй параллельно первый
и второй затворы, ставь встречно-параллельно диоды и вперед...
Кстати они как раз по размерам (SMD) и сопротивление канала в диапазоне 25-30 ом (сам мерял). Стоят копейки (около 6 руб./шт). На худой конец поставь КП327 из той же оперы.
А уж если пробивает то смотри режимы, возможно где-то КЗ.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 13 Мар 2006 21:13:01 #  

alexis, Глупость какая.
Воздержались бы от подобного замечания, опытный вы наш.:/ Мне встречались случаи, когда обычный биполярный транзистор в УВЧ вылетал, не то что полевик. Диодная же защита - это классика.
А как совместить высказывания "И диоды встречно-параллельно совсем никчему" и "ставь встречно-параллельно диоды и вперед... ?
Ставить же буду аналоги по характеристикам, какие найду, т.к. у нас не столица - пошел и купил.
Режимы в норме.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Мар 2006 22:52:35 #  

Я подразумевал, что защита диодами будет эффективна только в случае использования полевиков
С ИЗОЛИРОВАННЫМ ЗАТВОРОМ подчёркиваю (хотя импорт предусматривает защитные диоды внутри транзюка), так как входное сопротивление их очень велико и большая вероятность пробоя даже незначительным разрядом.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 14 Мар 2006 08:03:51 · Поправил: grixa #  

NickS, дорогой товарищ, растолкуй плиз про диоды.
1. Почему 522 может лучше поставить шотки?
2. где-то читал что надо ставить по 2 диода типа вот так:
+--|>|--|>|--+
---| диодики |---
+--|<|--|<|--+

ЗЫ блин не могу кррасиво сделать картинку, хтмл все портит
Дата: 14 Мар 2006 08:17:56 #  

grixa
А смысл? Диоды ставят для защиты транзистора от черезмерного напряжения на антенне (статика, случайное прикосновение и.т.д.), полупроводник открывается при напряжении в несколько десятых долей вольта, при этом заряд стекает на массу приёмника тем самым защищая входной транзистор от пробоя, в то время как полезный сигнал наведённый в антенне редко превышает несколько миливольт.

PS.: От статики это не всегда спасает...
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 14 Мар 2006 10:16:49 · Поправил: NickS #  

От статики это не всегда спасает...
3318, абсолютной защиты просто не бывает, сами понимаете. Есть защита на 50%, есть на 99,9(9)%.
Может и так получиться, что "пролупит" и транзистор, и защиту. Прецеденты были. Но лучше "пусть будет".
Вообще-то я только описал произошедшее с моим DE1103 и временные меры по восстановлению его работоспособности. Полноценный ремонт впереди.
P.S. А вот еще и предпоследнее звено у телескопа выдернулось. Мда... :(
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 14 Мар 2006 10:50:06 · Поправил: ivan_r #  

Приемник Degen 1103 MK II со всеми переделками по статье Iris-а.

Все работает ОК кроме одного момента, при вводе частоты 2144 Кгц. вручную - наблюдается как будто бы возбуд - S-meter показывает несущую и идет гул. при перестройке валкодером ниже - тоже самое до 1711 Кгц. При переходе в диапазон, который уже есть на индикаторе (MW 520 - 1710 Кгц) шумы и "как-бы возбуд" исчезают, S-meter перестает показывать несущую и идет нормальный прием станций. При перестройке валкодером с 2144 Кгц. выше - то-же самое, до 3200 Кгц. сильно шумит и показывает несущую, а как только перешагиваем 3200 и идем выше уже в диапазоне, который есть на индикаторе ( 3200 - 4000 Кгц.) - все становится ОК и приемник начинает нормально ловить станции.

В промежутке от 1711 Кгц. до 3199 Кгц. - все шумит, гудит, S-meter показывает 50% несущей, на индикаторе этого диапазона "как бы нет" и ничего не ловится.

Границы четкие, при их прохождении (ниже 1711 и выше 3199) - все меняется координальным образом - восстанавливается нормальный прием.

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема, может это как-то связано с тем, что диапазон 1711 - 3199 Кгц. отсутствует в этом приемнике?
Или просто задействуются разные антенны на диапазон "~~~" (520-1710 ~~~ 3200-4000)?
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Мар 2006 11:26:41 #  

Ага, alexis прав - при эл.статическом "щелчке" прокатываются токи всего-навсего до 1000А и напруги всего-навсего до 10кВ. Разве может такой мизер что-то испортить? Здесь уместно вспомнить, что при сварке 4 мм электродом ток в 3-4 раза меньше!
Дата: 14 Мар 2006 11:35:14 · Поправил: 3318 #  

misk
при эл.статическом "щелчке" прокатываются токи всего-навсего до 1000А и напруги всего-навсего до 10кВ.
Вы случайно не спутали обычный статический заряд с разрядом молнии? 1000А при 10кв что то многовато для повседневности...:)

Вот здесь можно немного почитать о статике и электронике: http://www.sciam.ru/2003/2/computers.shtml
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Мар 2006 12:07:18 #  

To 3318. Отнюдь, инфа взята из какого-то филипсовского дата-шита, источник заслуживает доверия. Прочитав, был удивлён не меньше Вашего, почему и запомнилось. В случае с молнией фигурируют миллионы...
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 14 Мар 2006 13:01:39 · Поправил: NickS #  

Да ну, misk, токи при "бытовом" электростатическом разряде всё же мизерные, вот напряжения - да, счёт на киловольты, десятки киловольт. Иначе при таких сочетаниях людей бы просто убивало статикой при снятии синтетической шубы, например.
P.S. Дискуссия вроде бы развивается не по теме (см. заголовок).
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Мар 2006 14:35:01 · Поправил: Iris #  

ivan_r
В промежутке от 1711 Кгц. до 3199 Кгц. - все шумит, гудит, S-meter показывает 50% несущей, на индикаторе этого диапазона "как бы нет" и ничего не ловится.

При подключении внешней антенны или пустого штекера, при манипуляциях с телескоп. антенной в этом случае меняется как-либо характер шума и показаний S-метра? Или приемник совсем не реагирует на входные сигналы?

P.S. Пока что все признаки самовозбуждения, смущает только четкость и постоянство границ возникновения.
Возможно что-то и с синтезатором...

Для всех остальных информация - в моем DE1103 входной полевик живой.
А я свой приемник много мучил-трогал :)
Не понятно систематики пробоев у некоторых владельцев. Тем более многократных.
Если по шерстяному свитеру специально не натирать, между корпусом компьютера и батареей не подключать и т.п. - должен выдерживать. Кстати, в своем и чужом доработанном приемниках я подключил резистор 10 кОм со входа внешней антенны на землю. для предотвращения накопления статики на длинном изолированном проводе возможных антенн. Но на входной полевик статика можеттолько с телескопа попасть (схему сейчас не вижу, говорю по памяти). Наверное, защитные диоды надо там и ставить.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 14 Мар 2006 15:37:32 #  

Iris, мой приемник, если не считать неисправной изначально CD1622, вёл себя нормально полтора месяца, хотя я никаких мер предосторожности не предпринимал - хватал, носил, подключал, отключал. А в воскресенье вечером включил его и обнаружил "дубовость" на прием. В понедельник на работе разобрал и нашёл то, о чём писал выше. Повторный пробой Q1 связываю с тем, что на работе у меня постелен линолеум, походив по нему, иной раз очень хорошо заряжаешься. Потом, возможно случайное касание телескопом какого-либо заземлённого предмета, имея на себе заряд статики. Т.е. мой случай, возможно, нетипичен.

Но на входной полевик статика можеттолько с телескопа попасть (схему сейчас не вижу, говорю по памяти).
Да, так оно и есть. Кстати, по диодам - интересно, как они объективно повлияют на работу приёмника?
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 14 Мар 2006 17:09:06 #  

Iris

Приветствую Iris!

Сегодня поэкспериментирую с внешней антенной - сообщу.

У меня еще один вопрос, ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ!

Подскажи pls.
какой номинал у C1 (который надо демонтировать для переделки антенны MK II по твоей статье)?

Я свой к сож. потерял после выпайки, а схемы от MK II у меня нет.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Мар 2006 01:49:17 #  

2 ivan_r
Каскад на Q1 плохо работает на комплексную нагрузку, кот. представляет первый смеситель. Установите резистор 200-300 Ом между затворами Q8 , Q7, должно помочь. Где-то раньше описывал с картинкой.
ivan_r
Участник
Offline1.5
с дек 2005
Москва
Сообщений: 55

Дата: 15 Мар 2006 09:18:48 #  

ats52

Подскажите pls., если не сложно, где это описывалось с картинкой?

P.S. А номинал C1 не подскажете случайно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  56  57  58  59  60  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.076; miniBB ®