На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 5 [ muha131, Slavik, wazzoo, timon68, Tracker]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 01 Фев 2006 13:43:45 · Поправил: BII #  

Для желающих купить DEGEN DE 1103 в Днепропетровске и по Украине.
Обращайтесь сюда: [email=vallex2000@mail.ru] - Валентин.
BII
Дата: 01 Фев 2006 14:10:21 #  

Подскажите,где можно купить на Украине (или откуда выпаять)
транзисторы 2sc2394 (маркировка yj7) или их аналоги (2sk436,2sk2395-не smd,2sk932).Или чем заменить еще?Статикой вышибло....:(


Попробуйте заменить из "стареньких" на BF 244, правда у него уровень шума на 0,5 dB выше, чем у 2sk 2395, а остальные параметры вполне подходят.
BII
Реклама
Google
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 01 Фев 2006 19:42:29 #  

Спасибо,попробую.Правда,со временем туго,но как справлюсь,отпишу.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 01 Фев 2006 21:30:23 #  

Кстати, по поводу возбуда моего De1103 - может, попробовать поставить резистор между затворами Q7 и Q8? Если задаться целью только убрать самовозбуждение, какого порядка номинал ставить, примерно хотя бы?
Антенны будут применяться только родной телескоп и случайные, поэтому не вижу для себя смысла приводить к 50 ом. Только убрать самовозбуждение.
Причем оно, возможно, имеет место и на других частотах, но нет пока возможности проверить, т.к. уровень помех там, где я "пытаю" приемник сейчас, велик. Тем не менее, возбуждение на 3,5-4МГц просто откровенно вылезает.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Фев 2006 00:13:09 #  

2 NickS
Выходное сопротивление истокового повторителя Достаточно низко, поэтому разницы в чувствительности, поставив 200 или 500 Ом, вы не заметите.
При эксплуатации бывает, что вылетает вх. транзистор. Не забудьте защитить вход от статики по любой известной схеме.
Дата: 02 Фев 2006 06:52:55 #  

2 NickS
Можно о самовозбуде и подсветке подробней,сдается с одной партии приемники. [img][/img]
Дата: 02 Фев 2006 06:54:21 #  

2 NickS
Можно о самовозбуде и подсветке подробней,сдается с одной партии приемники.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 02 Фев 2006 09:07:10 · Поправил: NickS #  

demo, самовозбуд - он или есть, или его нет. Какие могут быть подробности? :) Проявляется при перестройке в полосе ~3,5-4 МГц и, похоже, не так сильно на других частотах. При "пустышке" в антенном гнезде этого нет. Подробнее сказать ничего не могу.
Подсветка же подсвечивает, только вместо обещанного "мягкого и приятного" оранжевого цвет ее - зеленый. Видимо, оранжевые светодиоды закончились.:)
Блимканье присутствует, но поборем его.
Гораздо хуже то, что при уровне громкости более 22 появляются сильные искажения в виде хрипа. А при уровне менее 22 громкость недостаточна.
И еще: вскрытие показало, что отсутствуют транзисторы Q9, Q10. Правда, в версии МКIII их, судя по печатной плате, и быть не должно. :)

P.S. По поводу искажений: проверка показала, что они возникают только в одном из каналов (верхнем по схеме) при подключении наушников, а также при прослушивании на внутренний динамик, который включается по мостовой схеме. Видимо, придется искать CXA1622. :(
Дата: 02 Фев 2006 13:50:21 #  

ТО NickS
Добро пожаловать в ряды "счастливых" обпадателей DE1103...
P.S Может Карра был прав?
P.S.S А приемничек у вас от товарища Liypn
С уважением.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 03 Фев 2006 14:57:09 #  

Насчет замены транзисторов YJ7.
Статикой вышибло все три-УРЧ и смеситель.
Все,что нашел-это 2SK544-тот,который стоит в усилителе ферритовой антенны.
Впаял их в смеситель - и порядок!(по крайней мере,на слух)
Думаю,что вместо Q1 он тоже пойдет,но купил всего 2,поэтому поставил в смеситель.
Так что в случае пробоя статикой полевых транзисторов YJ7 есть вариант.
Но лучше защитить заранее.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 03 Фев 2006 20:55:21 · Поправил: NickS #  

Так что в случае пробоя статикой полевых транзисторов YJ7 есть вариант.
Вариант-то есть, да купить можно далеко не везде :(. К примеру, я тут по нашим магазинчикам-отдельчикам побегал в поисках дросселей на 0.33 мкГн, где-то предлагают огромные ДРМ, где-то - на заказ партию от 100 штук.:)
Вот сейчас понадобилась CXA1622, надежды практически нет. Торгуют в основном тем, что идет на ремонт распространенной бытовой техники.
ilja
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Караганда
Сообщений: 33

Дата: 06 Фев 2006 00:48:51 #  

Получается, что завалы чувствительности на 13 м со штыря по сравнению с антенным входом связана с тем, что пробит вх. транзистор?
А это объясняет описанные раньше опыты. Я подсоединял кусок провода ко входу УРЧ и к выходу (входу смесителя). Усиление есть, и заметное.
Но если разорвать цепь вход смесителя -- выход УРЧ, сигнал значительно возростает, и на некоторых диапазонах становится сильнее, чем через УРЧ.
Как это можно объяснить пробоем полевика?
Как следует проверю приемник только летом, когда будет тепло :).
Пока лишь скажу, что мороз переносит неплохо (до -30). Но есть серьезный недостаток. Валкодер на холоде не хочет работать.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Фев 2006 10:00:13 · Поправил: NickS #  

По мере изучения приемника (нашего DE1103) появились некоторые вопросы:
1. Показалось, что чувствительность на ДВ очень заметно ниже , чем на СВ(т.е. промпомех практически нет, станции на грани слышимости). На СВ же принимаю на МА "Радио Приднестровья" - 999 кГц, которое практически не слышно на "Радиотехнике - 101".
2. Возбуждение примерно на 115-119 кГц; ниже по частоте, до 100 кГц, вообще тишина.
3. Несмотря на экранировку и 200 ом на затворах Q7-Q8, полностью избавиться от возбуждения не удалось. Нет-нет да и возникнет, хотя в основном эти участки сместились выше по частоте.
У кого как с этими моментами?
P.S. Прием в КВ веду на телескоп. Общий уровень промпомех достаточно велик, но на 40, 80 метров р/любителей принимать можно, хоть и не DX.
Одесса-радио на 8ХХХ кГц проходит, но на этих частотах тоже появляется возбуд.
Дата: 09 Фев 2006 10:15:14 · Поправил: Tiramitsu #  

Про пункт 2 - там помоему весит несучка или передаются какието хитрые данные. Поэтому и тишина. Глухим на ДВ он мне совсем не показался. Про остальное неуверен - промолчу.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Фев 2006 11:50:26 #  

Tiramitsu, я изучаю:) приемник в районе Волгограда, а вы?
NIP
Участник
Offline1.7
с окт 2005
Украина, Чернигов
Сообщений: 96

Дата: 09 Фев 2006 12:24:22 #  

To NickS
2. Возбуждение примерно на 115-119 кГц; ниже по частоте, до 100 кГц, вообще тишина.

У моего возбуждение где-то на 158 кГц и около 100. Пропадает при
переключении фильтра в положение Narrow. Так что где-то там
копать надо.
Дата: 09 Фев 2006 12:24:32 #  

Изучаю приемник в районе г.Кемерово. Первое впечатление - отстой( условия жб здание ,центр,4 этаж,короче ужас ).Подумал тоже возбуд по всем диапазонам,где больше где меньше.Сегодня поехал для пробы загород всего 5км к друзьям.И как написал один классик "Весь мир в кармане". Где возбуд?
Где помехи? 20-ка,40-ка грохочет т.к. день.Так-что рекомендую и этот тест,прежде чем делать выводы.
P.S. Карра был неправ.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Фев 2006 12:55:56 · Поправил: NickS #  

demo, в общем-то я отличаю промпомехи от возбужения. Другое дело, может приемник и возбуждается от перегрузки помехами? За город до весны выбраться, к сожалению, не смогу.
Далее, непонятна ситуация на ДВ, там и промпомех практически не слышно :(.
P.S. А кто такой Карра и что с ним случилось? :)
Дата: 09 Фев 2006 16:33:50 #  

To NickS
Дорогой коллега может я не прав,но в условиях большого мегаполиса такой тест не помешает.Всеже свежий воздух -и всё такое...Непонятно с ДВ го..на
там хватает. А насчет Карры посоветовал почитать ветку этого форума с самого начала,рекомендую.
С уважением.
Дата: 09 Фев 2006 17:57:01 · Поправил: BII #  

Хочу поделиться своим 2-х недельным опытом приема КВ 1,9 - 3,7 мГц в большом городе, в многоэтажке (вокруг жилые дома 12-16 этаж.). Купив свой DE 1103 (версия МКIII) я знал заранее, что вечером на "низких" диапазонах кроме мусора от SMPS телевизоров и ПК ловить нечего. Поэтому я не рынулся модернизировать свой экземпляр, а сначала бросил с балкона горизонтальный провод 15 м. на высоте 6-го этажа и послушал вечером и ночью, подключая эту "антенну" в гнездо или к телескопу через 15-27 пФ. в положении Местн. прием. Громко, но все сразу лезет. До этого некоторое время был у меня DE 1103 первой версии. Последний новый, чувствительнее - об этом уже говорили.
Я сделал из подручных деталей перестраиваемый двухконтурный преселектор на 1,9 - 3,7 и через катушки связи к антенне и к непеределанному гнезду Ант. приемника. Могу сказать небо и земля. При этом слышу уверенно тех у кого 1-2 кВт и тех у кого 100 Вт из одного района при равных антеннах. Принимаю в положении Мест. Прием. Неудобство - дополнительная железяка и ручка перестройки, но это дома, а на природе нет помех и преселектор не нужен.
Связь между контурами преселектора можно сделать минимальную т.к. усиления УВЧ (непеределанного) приемника хватает с гнезда Ант.
Преселектор обязательно в экран, от него к приемнику 1 -:-1,5 м РК 75 с разъемом и в гнездо Ант.
Сделаю преселектор на все КВ, до 35 мГц с переключением диапазонов.
BII
Дата: 09 Фев 2006 18:54:52 #  

To BII
Коллега с нетерпением будем ожидать публикации схемы преселектора на все КВ, так-как это жизненно необходимо в условиях большого мега,не обойтись.
Но в условиях чистого эфира DEGEN зажигает...
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 09 Фев 2006 20:51:51 #  

...бросил с балкона горизонтальный провод 15 м. на высоте 6-го этажа...
BII, расскажите, если нетрудно, каким способом?

АВД
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 10 Фев 2006 08:51:34 #  

А насчет Карры посоветовал почитать ветку этого форума с самого начала,рекомендую.
Читать только для этого? И самого начала? Ну уж нет! :))
Дата: 10 Фев 2006 09:47:51 #  

АВД, технология пришла из детства. Взал обмоточный провод ПЭВ-2 -0,47, размотал в квартире метров 20, к одному концу привязал небольшую резиновую игрушку около 150 гр. (конфисковал у внука), напротив моего дома растут деревъя высотой до 6-го эт., выбрал верхушку с ветками формы V и с третьей попытки удачно примостил конец антенны. После перегиба через ветки оставил идущим вниз с грузом (игрушкой) кусок 1,5 м. При ветре это будет компенсатор длины. Я понимаю, что скоро весна и эта антенна умрет от листвы, но весной я установлю диполь на крыше. А эта антенна - времянка когда холодно и неохота в мороз бродить по крышам. В квартиру свободный конец "Антенны" завел чарез кусок ПХВ и недалеко возле окна слушаю приемник. Телевизоры в своей квартире во время приема стараюсь отключить, но с преселектором они перестали мешать так сильно, как раньше.
BII
Дата: 10 Фев 2006 10:17:18 #  

To demo
Согласен с Вами, при чистом эфире DEGEN очень приятно удивляет приемом.
Но дома в городе без дополнительных мер (нар. антенна, преселектор) можно испортить репутацию приемника.
Буду в ближайшие дни заниматься преселектором на все КВ. Потом когда опробую сообщу всем.
Пока сотворил за 2 часа двухконтурный перестраиваемый:
Lк = 40 мкГн, КПЕ 12-495, связь между контурами =10 пФ.
Катушка связи с антенной 1:4 а с приемником 1:5 (отношение витков).
Катушки в карбонильных чашках на расстоянии 60 мм.
Вот и все, пока слушаю 1,9 и 3,5.
BII
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1074

Дата: 10 Фев 2006 11:19:24 #  

BII, спасибо, очень доходчиво.
Мне бы тоже сосёнка не помешала рядом с домом.

АВД
Дата: 10 Фев 2006 12:53:03 #  

Всем привет!
А вот мой вариант:
Мой приёмник такой же как и у BII(из одной партии) пару дней послушал и начал его усовершенствование.
Потом свозил его с собой в путешествие по Украине. Да, на открытой местности он показал себя! Если закрыть глаза, то можно представить что ты дома за столом слушаешь трансивер.
По возвращению домой неудержался, залез на крышу несмотря на -15 мороза + ветер и натянул диполь два плеча по 20 метров, запитав его коаксиальным кабелем. Хорошо что до этого переделал антенный вход. Даже без УРЧ по входу в режиме МЕСТНЫЙ ПРИЁМ на 80 м станции одна на одной. Более узкополосный фильтр по ПЧ здесь был бы к стати.
Так как антенна моя резонирует примерно на 3600 кГц, то на частотах выше 15000кГц приём значительно хуже. На Си-Би диапазон уже нужна другая антенна.
Очень положительный момент это то, что с внешней антенной теперь можно не выключать телевизоры и компьютер и спокойно слушать эфир. Помехи конечно есть, но мощные полезные сигналы значительно преобладают. Вот теперь очередь за хорошим преселектором.
P.S. может кто подскажет, правильно ли я намотал ВЧ дроссель 0,33 мкГн. Намотал на обточеном резисторе МЛМ-0,25/ 13 витков ПЕЛ 0,15. Приборов соответствующих нет, проверить нечем.
С уважением ко всем.
Дата: 10 Фев 2006 14:23:30 #  

Однако, кручу вчера свой Деген на FM.
Частота 93.4, какие-то голоса, шаги, вроде как мамаша с ребенком
разговариевает, ути-пути, ты моя зайка и т.д. Потом телевизор
включился, смотрю по ящику программа один к одному.
Вообщем похоже, что это пейджер или как их там называют, которые детям вешают, чтоб слышать когда они проснутся и закричат.
Вот такие вот дела.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 11 Фев 2006 15:16:28 #  

Обнаружил, что зачастую возбуждение можно убрать снижением уровня громкости до ~12-16 единиц. :(
Как бороться?
Дата: 11 Фев 2006 21:34:50 · Поправил: BII #  

Обнаружил, что зачастую возбуждение можно убрать снижением уровня громкости до ~12-16 единиц. :(
Как бороться?


NickS, у меня на производстве бывают случаи, когда китайские комплектующие к телевизорам или к другой технике приходят с радиокомпонентами, номиналы которых отличаются от схемы в несколько раз.
Это в основном блокировочные емкости - керамические SMD и электролитические конденсаторы. Они иногда ставят не то, что по схеме положено, а то что на складе есть (спешат вовремя "завалить" нас злектроникой).
Поэтому у меня есть предположение, что причина возбуждения может быть по цепям питания от плохой блокировки конденсаторами. Посмотрите емкости электролитические по цепям питания УНЧ и другие. Бывает стоит номинал соответствующий схеме, а на самом деле он потерял емкость. Возмите заранее проверенный конденсатор на 220 - 470 мкФ и соблюдая полярность подставляйте его параллельно конденсаторам по цепям питания УНЧ и другим блокировочным емкостям. Подпаивать его не нужно, просто дотрагивайтесь выводами в параллель к установленному на плате со стороны пайки. Если найдете емкость, когда возбуждение пропадает, меняйте ее на новую.
Я не даю 100% гарантию, что возбуждение от этого, но в моей практике с приемниками такое частенько наблюдалось, когда "электролиты" теряли емкость.
Может это Вам поможет, буду рад.
BII
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®