На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Воля!!! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 09 Окт 2003 15:13:47 · Поправил: Rainbow #  

С 1 января 2004 года полностью снимаются все действующие сейчас ограничения на свободный ввоз, приобретение, реализацию и использование широкополосных сканирующих приемников, а также иных радиоприемных средств!!!

Мало того. Отменяются разрешения на приобретение и эксплуатацию вообще всех радиоэлектронных средств, сохраняются только разрешения на частотные присвоения, выдаваемые ГКРЧ. Вводится порядок регистрации РЭС.

Как результат - резкое ослабление контроля в данной чфере и резкое упрощение условий оборота радиоэлектронных средств, особенно предназначенных для использования радиолюбителями!!

Но и это не все. Из-за имеющегося и пока не разрешенного противоречия в федеральном законодательстве с 1 января на неопределенный период фактически прекращает действовать ст.13.3 и частично - ст.13.4 КоАП РФ!

Вот такие новости, парни. Отмена крепостного права, о которой так долго говорили большевики свершилась. Все это я окончательно узнал сегодня на межведомственном совещании у начальника ДРТС Минсвязи РФ Павлова В.И.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Окт 2003 15:18:37 #  

Поздравляю всех!!!
Отрадно что наше государство все таки не 100% дуболомное и может становиться им все меньше и меньше:)
Реклама
Google
Дата: 09 Окт 2003 15:24:22 #  

Чуть позже я дам юридический комментарий и расскажу о проекте Постановления Правительства "О регистрации радиоэлектронных средств и ВЧУ".
Дата: 09 Окт 2003 15:37:22 #  

Да господа. Это бесспорный плюс для нас всех.
Если конечно это станет реальностью.

Но какой же бардак будет ВЕЗДЕ(частотах).....

Прощай двойка и 70 см, надо уходить на 23 см.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 15:38:07 #  

Вот такие новости, парни. Отмена крепостного права, о которой так долго говорили большевики свершилась.

Большевики снова пришли к власти ? Ура !
Неплохо, однако. А ведь все равно радиолюбителю надо в разрешении какую-то конкретную аппаратуру регистрить в графе «зарегистрированная любительская аппаратура». Тут просто беготня меня уже замучала. Вот приобрел этим летом другой Р-250М2, а в разрешении указан номер другого такого же аппарата, который я вынес уже на свалку. Не стыковка. Пришлось бежать кое-куда и просить, чтоб разрешение снова переделали и вписали Р-250М2 с истинным номером. Поскольку в радиоклубе этим заниматься никто не стал (да и вообще первый раз позволили каким-то чудом вписать приемную аппаратуру), то пришлось взаимодействовать с РЧЦ через доверенное лицо и $. Т.е. как я понял, впредь такого гемора не будет. В советское время у многих стояли Р-250 и никто подумать не мог, что через 20 лет появиться 137-я статья, а потом 13.3 .
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Окт 2003 15:41:13 #  

2 СO2040

бегите в магазин!
:))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 15:42:19 #  

Но какой же бардак будет ВЕЗДЕ(частотах).....

Прощай двойка и 70 см, надо уходить на 23 см.


До появления 137-й и 13.3 этого бардака не было. Но когда он настал на 2м, то и эти статьи не спасли. Так что ничего и сейчас не измениться. Просто дышать станет свободней порядочным радиолюбителям, таким как я и вы. А для говнителей и радиохулиганов законов и так никогда не существовало, так что не будем их даже упомянать.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 15:45:09 #  

бегите в магазин!

Так это с 1-го января будет ! Этот новый год я, чувствуется, буду отмечать с имперским размахом и раздавать свои поздравления в ночь с 31-го декабря на 1 января на 2920 кГц.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Окт 2003 15:48:03 #  

Я знал, что Павлов не подведет:)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Окт 2003 15:51:13 #  

1 января -будет первое января, а полирнуть радостную новость счас все равно необходимо:))

а состоянии то раздавать в эфир будете, после размаха?
может в письменно -устной форме ограничитесь

:))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 15:57:43 #  

а состоянии то раздавать в эфир будете, после размаха?


Э-э-э. Вы не знаете, что для меня размах не в бутылке. Совсем другие мероприятия намечаются. Первый глоток будет сделан только к 8-ми утра, когда прохождение начнет закрываться на этом бэнде.
rsh
Участник
Offline1.1
с июл 2003
Москва
Сообщений: 33

Дата: 09 Окт 2003 15:59:54 #  

УРА!
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Окт 2003 16:01:46 #  

2 СO2040

так и уснете с Р-ххх в обнимку:))
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 16:03:25 #  

так и уснете с Р-ххх в обнимку:))

Уж мне к такому не привыкать :)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Окт 2003 16:05:06 #  

это точно...

ну а мы- по-русски, по -простому:)c вотткой, фьерверком и песнями

:))
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 09 Окт 2003 16:13:28 #  

CO2040
Чтож , надо срочно готовиться к зиме, ставить антенны на нч диапазоны , и обязательно послушаю 2920, наверное там будет гораздо интересней , чем на кв разрешенных частотах....А на счет нового федерального закона о связи это действительно большие сдвиги , так что это радует наверное всех.Может действительно с оформительской канителью станет легче в этом плане. Время покажет.



PS а какие все же мероприятия то намечаются ?? Все таки расстояние довольно большое от москвы до ..., может и я услышу , а может даже и приму участие:) если что интересное придумаете , скиньте на мыло , буду рад !!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 16:55:31 #  

to наблюдатель

В том регионе, где вы находитесь, меня принимают на 20-ти метровый кусок проволоки на 9+20 дБ, не менее. Так что услышите.
Дата: 09 Окт 2003 17:48:35 · Поправил: Rainbow #  

А вот собственно из-за чего сыр-бор:

п.5 ст.23 ФЗ "О связи" №126 от 7.7.03:

Статья 22. Регулирование использования радиочастотного спектра

"...5.5. Средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации.
Радиоэлектронные средства, используемые для индивидуального приема программ телевизионного вещания и радиовещания, сигналов персональных радиовызовов (радиопейджеры), электронные изделия бытового назначения и средства персональной радионавигации, не содержащие радиоизлучающих устройств, используются на территории Российской Федерации с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и регистрации не подлежат.
Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с правилами настоящей статьи, не допускается."

Сами Перечени РЭС подлежащих и не подлежащих регистрации пока существуют только в проекте. Они там даже не определились еще как с ними быть: утвердить тем же Постановлением Правительства или в Постановлении сделать запись о том, что утверждение этих Перечней и их дальнейшее изменение делегируется Минсвязи. Но 99% что перечень "не подлежащих" попадут все приемники (не излучают!), даже гетеродинные. Хотя сам Павлов пошутил, что гетеродин кое-что излучает, а поэтому надо еще подумать...

Вообще им сейчас не до приемников, есть проблемы и поважнее. В ФЗ как я уже сказал отсутствуют разрешения на вовоз РЭС из-за границы, на приобретение РЭС и самое главное - на эксплуатацию. И пропихнуть эти вещи каким-нибудь Постановлением Правительства или своим собственным приказом Минсвязи уже не рискнет, т.к. круто обожглось в прошлом году с опротестованием в Верховном суде разрешений на продажу РЭС. Поэтому они вынуждены маневрировать в узких рамках 22-ой статьи. А рамки и правда узкие: эксплуатация РЭС теперь будет фактически разрешаться по факту присвоения частоты/полосы частот ГКРЧ. На основании этого же разрешения они планируют ограничить ввоз РЭС на территорию страны, но я сомневаюсь, что это возможно. О разрешениях на приобретение речь просто не идет.

Таким образом основанием для установки и использования какого-то РЭС будет только разрешение на использование частот, выдаваемое ГКРЧ. Если РЭС не используется (а например едет в выключенном виде в багажнике) теоретически оно должно быть хотя бы зарегистрировано.

Но тут коллизия - ведь лежа в багажнике РЭС не излучает! Тем более "регистрация" если заглянуть в толковый словарь русского языка - это всего лишь запись куда-то, постановка на учет и т.п. Никакие права и обязанности с этим действием по логике связаны быть не могут. Кроме того, пока нигде не предусмотрена ответственность за отсутствие регистрации РЭС.

Как я сказал выше - 13.3 КоАП умирает полностью. Теоретически она должна быть заменена чем-нибудь вроде "самовольное приобретение, установка, эксплуатация РЭС и ВЧУ без регистрации". Но сейчас такой законодательной инициативы нет даже в планах у Минсвязи (просили, чтобы мы с ней как-нибудь выступили!), да и не факт, что это вообще будет в свете сказанного о значении слова "регистрация".

Наконец сама процедура "регистрации" пока в полном тумане. Скорее всего этим будут заниматься РЧЦ, но как, в какие сроки и на основании каких документов - мы узнаем не скоро. Тем более сами РЧЦ, как и ГКРЧ, в настоящее время находятся, мягко говоря, в подвешенном состоянии т.к. по ним должны быть новые Положения, которые пока не разработаны. (не решен и вопрос об оплате частотного спектра)

Кстати юрист ГКРЧ попытался вставить, что радиоприемные средства тоже надо зарегистрировать, т.к. им тоже могут причиняться помехи и, дескать, их надо защищать и т.п. Его даже не дослушали. Столкнулись также по поводу кто субъект регистрации - пользователь или владелец (а понятия эти юридически разные!). В результате кажется будет владелец, а отсюда дополнительная возможность для свободы ношения РЭС и т.п. и т.д.

В общем в течении трех часов я наблюдал диспут и понял, что по многим ключевым вопросам оборота РЭС сейчас существуют очень непростые правовые противоречия, а государственные органы и организации, работающие в этой сфере, имеют иногда очень разное видение проблем и оригинальные подходы. Пока нельзя окончательно сказать как все будет выглядеть 1 января 2004 г., т.к. решения будут изменяться, обсуждаться и приниматься вплоть до декабря, но уже ясно, что новый закон "О связи" принес нам немало сюрпризов.

Спасибо тем, кто дочитал это до конца.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 18:10:17 #  

Мне кстати, с трудом верится, что приемники не надо будет регистрировать. Я думаю, что опять найдут немало уловок, чтобы поставить сканер (или любой другой приемник, не "бытового" назначения) вне закона. И аргументы могут быть типа того что "сканер может использоваться преступниками для получения какой-то информации, или как одно из средств используемое для совершения преступлений в сфере высоких технологий и т.п." Ну в принципе, запретят сканеры или нет - это совсем не важно. Главное, чтобы приняли порядок их регистрации. И не было бы так все скользко и расплывчато как сейчас. А то через такую ж..у приемники регистрировать приходится, что дальше просто некуда.
Дата: 09 Окт 2003 18:13:20 #  

А конкретно о радиолюбительской службе там ничего не говорили ?
А органы госбезопасности ничего против не имеют ?
Ведь сканеры и GPS, чисто теоретически, к ним могут иметь отношение.
Дата: 09 Окт 2003 18:14:09 #  

Я тоже думаю, что даже в самом крайнем случае их придется просто регистрировать. Но сейчас пока ситуация такая, как я сказал: полная свобода, регистрировать не надо, изымать нельзя, наказывать нечем.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 09 Окт 2003 18:18:48 #  

Но сейчас пока ситуация такая, как я сказал: полная свобода, регистрировать не надо, изымать нельзя, наказывать нечем.

Странно как. Я думал, что пока не вступает новый закон - действует предыдущий. Т.е. сейчас вполне могут привлечь по действующему КОАП.
Дата: 09 Окт 2003 18:25:54 #  

А органы госбезопасности ничего против не имеют ?

Они очень недовольны, но им тоже некуда деваться. Кстати, в проекте "Порядка регистрации" везде красной нитью проходит положение о том, что ВСЕ данные о регистрации сдаются в ФСБ. Т.е. у них будет полная база от всех органов и территорий.

А у свободы GPS главные противники даже не военная контрразведка, а Минобороны. Сейчас пока ничего не ясно, но судя по всему от общих запретов и ограничений им придется переходить к организационным и техническим мероприятиям по защите от определения координат особо важных объектов. Пока процессу они стараются вставлять любые палки в колеса, цепляясь хоть за сертификацию, хоть за закон о гостайне, но похоже, что объективная реальность сильнее их. В условиях массового ввоза и использования GPS не только простыми людьми, но и транспортными организациями, органами власти и т.п. очень трудно это запретить.

Наконец GPS сейчас стандартное оборудование воздушных и морских судов, неотъемлемая часть телефонов 3-го поколения и т.п. и т.д. Так что придется спецслужбам смириться. А еще лучше развивать ГЛОНАСС. Сейчас (на данный момент) ситуация со статусом GPS-приемников пока довольно неопределенная, но Голиков лично мне на вопрос "нужно сегодня получать разрешения на приобретение и эксплуатацию или нет?" ответил: нет.

Про радиолюбительские станции пока речь не шла (не до них видимо), но в этом секторе тоже неизбежны послабления. Уточню позже.

Вообще я как минимум заинтересованный наблюдатель, а отчасти и участник текущего нормотворчества и буду сообщать новую информацию. Можем кстати обсудить проект "Порядка регистрации".
Дата: 09 Окт 2003 18:27:57 #  

CO2040 я не совсем понятно выразился. Но сейчас пока ситуация такая - это разумеется о том, что будет 1-го января. До 1-го января мы еще успеем кое что изъять :)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 09 Окт 2003 18:39:22 #  

Блин, конечно недовольны, в особенности Минобороны
может быть неверный стереотип такой-будь их воля они б и сотовую связь с интернетом запретили-только тем "кому положено"
Вообще подход "только тем кому положено"-наверное любимый у многих высоких начальников и чинов в силовых структурах. И вообще понастальгировать по СССР там любят

может я не прав
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Окт 2003 19:53:26 #  

круто. я плачу.... неужели.. в самом деле????
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Окт 2003 21:27:31 #  

Здорово.

Если это свершится действительно - предлагаю всем собраться и отметить.

Как профессиональное событие.
И потОм каждый год отмечать как профессиональный праздник (помимо общенародного Нового Года).
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 09 Окт 2003 22:02:54 #  

здравая мысль!!!
Дата: 10 Окт 2003 03:45:49 #  

Rainbow

Сейчас чтобы получить разрешение на экспл. нужно пройти нудный и долгий процесс сбора док-тов, пересылка по почте,получение полосы частот ,получение конкретных частот,согласование федер.воен округом.
Объясните тугодуму - хотят эту процедуру упростить ?или усложнить?-Не получится ли как со 100гр за рулём?
Я по опыту могу сказать что и сейчас приобретение р/с возможно без оформления разрешения, а что будет потом---р/с фирма приобрела, а использовать не может (- не может оформить разрешение) так как у фирмы- продавца нет какой-нибудь бумаги...
73!Вадим
Дата: 10 Окт 2003 15:39:23 #  

rw0qj, разрешения на эксплуатацию РЭС и ВЧУ как таковые с нового года просто перестают существовать. Фактически они подменяются существующими (и взаимосвязанными с ними) и сегодня разрешениями ГКРЧ на использования частот/полос частот. А как вы наверное знаете, в разрешении на частоты указываются ТТХ РЭС (фактически - условия эксплуатации) и место установки.

Юридическая коллизия, о которой я говорю, заключается в том, что действующим сейчас законодательством защищены разрешения на приобретение, установку, эксплуатацию и т.п. РЭС, но никак не разрешения на использование частот. Буквально это означает, что в КоАП нет наказания за использование частот без соответствующего разрешения, т.к. ранее вполне хватало наказаний за самовольное приобретение, установку и эксплуатацию РЭС без разрешений.

Так же нет в КоАП и ответственности за отсутствие регистрации РЭС.

Отсюда простой вывод: надо править КоАП или искать какое-нибудь подходящее толкование понятия "эксплуатация РЭС" в ст.13.3. Но зная темпы законотворческих процессов, особенно с учетом грядущих выборов, я предполагаю, что с 1-го января наступит некая анархия: субъект обязан получить разрешение на частоты и зарегистрировать РЭС, но наказать его за отсутствие этих бумажек нельзя...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®