На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Silent, sergsib, DangerAlex, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Пиратское радио 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Ноя 2013 14:50:17 #  

А ок, кое что уже начинает разъясняться, но не ясно подключение микрофона. Так понимаю компрессор нужен исключительно отдельное железо (не программный), т.к. слушая сам себя в наушниках будет запаздывающее эхо если софтом жать.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 14:54:14 · Поправил: skychaser (01 Ноя 2013 14:55:14) #  

Так понимаю компрессор нужен исключительно отдельное железо (не программный), т.к. слушая сам себя в наушниках будет запаздывающее эхо если софтом жать.

Да, здесь требуется отдельный компрессор + деэссер, всё это подключается к пульту.
Реклама
Google
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Ноя 2013 15:05:06 #  

Значит микрофон с компрессором и деэссером подключаются к микшеру, комп с DJin'ном тоже к микшеру, а выход микшера к оконечному компу для формирования КСС?

Да блин, не дешевое удовольствие получается, с учетом сколько передатчик с MPX входом стОит, компрессор + деэссер + микшер + куча переходников и проводов.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 15:07:25 · Поправил: skychaser (01 Ноя 2013 15:10:50) #  

Значит микрофон с компрессором и деэссером подключаются к микшеру, комп с DJin'ном тоже к микшеру, а выход микшера к оконечному компу для формирования КСС?
Всё верно.

Да блин, не дешевое удовольствие получается, с учетом сколько передатчик с MPX входом стОит, компрессор + деэссер + микшер + куча переходников и проводов.

Тут скинулись три радиостанции и поставили новую антенну, цена 240000руб :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Ноя 2013 15:17:11 #  

Понятное дело, что подобное оборудование профессиональное т.е. для того, чтоб на нем зарабатывать деньги, поэтому и цены несправедливо высокие :))
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 15:23:28 · Поправил: skychaser (01 Ноя 2013 15:28:22) #  

цезий-137

О FM процессоры и передающее оборудование

Для согласования сигнала на выходе эфирной студии с передатчиком или релейной линией используют FM процессоры, позволяющие значительно улучшить характеристики звукового тракта всей радиостанции. Они расширяют зону уверенного приема, увеличивают соотношение сигнал-шум, позволяют расширить стереобазу и многое другое. Эти приборы, как правило, производят обработку в нескольких (трех-семи) частотных полосах и содержат в своем составе такие устройства, как leveler (АРУ), компрессор, лимитер, enhancer, стереокодер и др. Часто FM процессор имеет устройства частотной коррекции сигнала (эквалайзер) и окраски звука (exciter). Основная задача этого оборудования - согласование динамических диапазонов передатчика и студийного сигнала, ограничение уровня девиации и высококачественное кодирование стереосигнала. В последнее время FM процессоры осуществляют обработку сигнала в цифровом формате. Иногда в них используются аналоговые модули с цифровым управлением. Такие процессоры могут дистанционно управляться с помощью компьютера и модема и позволяют оперативно изменять звучание радиостанции в зависимости от репертуара. Традиционные аналоговые FM процессоры еще долго будут применяться на радиостанциях, так как они имеют привлекательную цену и могут использоваться как отдельные, функционально необходимые модули.


http://rus.625-net.ru/625/1997/03/radio_now.htm
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 01 Ноя 2013 15:52:09 #  

многие заводские передатчики по качеству звука заметно отстают
Дело не в самом предедатчике, передатчики и в профвещании есть на основе DDS, а дело в том, что звукорежиссёрам плевать на качество звука, главное что-бы играло и как можно громче. Либо слон на уши наступил. Даю гарантию , что если выкинуть всю обработку с любого передатчика на вещании, качество звука будет изумительным.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 15:53:51 · Поправил: skychaser (01 Ноя 2013 15:57:19) #  

что звукорежиссёрам плевать на качество звука, главное что-бы играло и как можно громче. Либо слон на уши наступил. Даю гарантию , что если выкинуть всю обработку с любого передатчика на вещании, качество звука будет изумительным.
Золотые слова!
"Папе" нравится как играет и хорошо.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 01 Ноя 2013 15:59:35 #  

Я почему утверждаю, так как помню как звучали некоторые передатчики 20-25 лет назад. Некоторые и не везде. Я , к примеру, был тогда в Прибалтике. Звук просто поражал. А почему? да по причине того, что не жали не пережимали и т д. DDS и другие современные технологии тогда ещё в "яйцах даже не пищали".
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 16:03:51 #  

Pavlik
В Питере почти все комерсы с самоделок ламповых начинали (другого не было) и некоторые звучали не чуть не хуже нынешних ящиков за 1000000
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Ноя 2013 16:06:01 #  

Это дело вкуса, а я вот реально тащусь от тех ФМ станций, где сжато по самый максимум, эдакий плоский кирпич.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 01 Ноя 2013 16:31:19 · Поправил: DVE (01 Ноя 2013 16:31:52) #  

Имхо Вы не тем путем идете :) 99% конечных юзеров разницы скорее всего не заметит, от отсутствия или наличия компрессора за 50 штук. Главное все же контент + охват аудитории.
Т.е. можно конечно вложить десятки штук в оборудование студии, но без контента, целевой аудитории это имхо деньги на ветер.

Начните с малого, а там по отдаче от юзеров видно будет.

Если конечно бюджет не ограничен, тогда вопросов нет :)
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 17:41:23 #  

Т.е. можно конечно вложить десятки штук в оборудование студии, но без контента, целевой аудитории это имхо деньги на ветер.
DVE
Сами деньги,никакого удовольствия не доставляют,и держать их бессмысленно,их надо на что-то менять, на то,что доставляет удовольствие.
Для некоторых это всякие одёжи, для других айфоны, для некоторых недвижимость и автомобили, а кому-то и бутылки водки хватает.

Так покупка оборудования деньги не на ветер, а на железо,которое может доставить много радости и удовольствия от хорошего звучания и качественно выполненной работы.

А там глядишь ещё 50 и лицензия с частоткой под это дело появиться.

Даже если и потерял 50, ты-же от этого не умер! :)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Ноя 2013 20:01:07 #  

Тут соглашусь с DVE, большинство слушателей не заметит разницы между китайской поделкой за 1500 руб. и передатчиком с MPX входом и всеми прелестями. А вот RDS - вещь нужная, т.к. чаще всего радио слушают на автомагнитолах.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 20:18:41 · Поправил: skychaser (02 Ноя 2013 16:47:40) #  

Перетыкая все эти поделки, вы рано или поздно убедитесь, что, слушать это никто не будет, самому будет противно такое слушать.
До кучи всё это дешёвое дело создаёт помехи легально работающим радиостанциям,тем самым провоцируя органы надзора.
Pavlik
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Село Кубинка
Сообщений: 1232

Дата: 01 Ноя 2013 21:04:38 #  

Тут соглашусь с DVE, большинство слушателей не заметит разницы между китайской поделкой за 1500 руб. и передатчиком с MPX входом и всеми прелестями. А вот RDS - вещь нужная, т.к. чаще всего радио слушают на автомагнитолах.
Я тоже соглашусь, так как большинство людей слушают такое, от чего я бы помер. звук испорченногго радио. ну на вкус и цвет товарища нет, так что пусть судит каждый по своему усмотрению.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 22:07:48 · Поправил: skychaser (01 Ноя 2013 22:17:57) #  

DVE
А я как-то посчитал, и решил что нет смысла - если заказывать девайс, потом предусилитель на 1-2Вт, потом усилитель, в итоге выйдет столько же, как и покупка сразу чего-нибудь типа такого, со всеми нужными входами и режимами:

Хотя пути разные, результат один, лишь бы качество радовало.


цезий-137
не хочу быть очередным говнопиратом winamp'щиком :)
Мне кайне важно чтоб была "правильная" модуляция.

То вам качество надо, правильную модуляцию, то Главное все же контент + охват аудитории.

Тут соглашусь с DVE, большинство слушателей не заметит разницы между китайской поделкой за 1500 руб. и передатчиком с MPX

Какой стол,такой и стул.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Ноя 2013 22:24:28 · Поправил: цезий-137 (01 Ноя 2013 22:25:33) #  

skychaser
Мне всё важно, но финансы ставят приоритеты увы :( Буду выжимать максимум из того, что имею.
skychaser
Участник
Offline5.2
с мая 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1123

Дата: 01 Ноя 2013 22:31:32 · Поправил: skychaser (01 Ноя 2013 22:32:27) #  

цезий-137
Поюзанный итальянский передатчик 30-100ватт 10-15т.р Комп 5-10т.р звуковая карта от5т.р бэушный пульт 3-5т.р. провода,антенна.
При желании на чём-то можно и скроить.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Ноя 2013 00:49:03 · Поправил: DVE (02 Ноя 2013 12:20:48) #  

цезий-137
> большинство слушателей не заметит разницы между китайской поделкой за 1500 руб. и передатчиком с MPX входом и всеми прелестями

Как показывает личный опыт в использовании разного железа, самое оптимальное по цене-качеству - это middle-end, средний ценовой диапазон. С одной стороны, уже в разы более прилично чем совсем дешевка, с другой, цены не так заоблачны как за HiEnd.

Правило выведено эмпирически и применимо ко всему, от компов до фотоаппаратов или смартфонов :)

Применительно к теме, передатчик тыс за 5-10 имхо вполне самодостаточен для 95% слушателей.

skychaser
> Поюзанный итальянский передатчик 30-100ватт 10-15т.р Комп 5-10т.р звуковая карта от5т.р бэушный пульт 3-5т.р. провода,антенна.

Да, тем более что для начала можно обойтись и только с компом и передатчиком.
А пульты, микшеры и микрофонные компрессоры покупать, когда очередь будет выстраиваться в студию на интервью :)

И все-таки 90% интереса к станции - это имхо как раз контент. Мне например не интересен шансон, пусть бы они хоть на передатчике за 100K$ вещали :)
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 02 Ноя 2013 11:36:53 #  

Я пять лет вещал не имея микшерного пульта. Для пиратства он не особо и нужен. Предлагаю Вам самую простую схему. Мощный комп, в него воткнута дополнительная звуковуха типа еси@джулия. На компе стоит Радио Плеер Про и Сонос4. Штатная звуковуха работает с Плеер Про, далее сигнал идёт на джулию, которая работает с Соносом4 и формирует КСС, делает РДС и жмёт и лимитирует сигнал. Кстати Сонос очень хорошо это умеет делать! У меня микрофон был подключен к преампу Войсе Мастер Про. С него сигнал через аттенюатор (два резюка) шёл на микрофонный вход штатной звуковухи. В Плеер Про настраивалась кнопка включения микрофона. Всё! Пульт я купил только тогда, когда у меня стали прямые эфиры с тремя и более гостями на радио. Если не найдёте Сонос, то можно в Плеер Про подцепить плагин компрессора. Это проще, но звук похуже и нет РДС. Что касается компрессора, то он НУЖЕН ОБЯЗАТЕЛЬНО! Неважно софтовый или железный, но без него звук нормальный не получить!

Киловатт в антенну, 120% по Союзу и безопасности в работе!
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 02 Ноя 2013 11:44:04 #  

Тут соглашусь с DVE, большинство слушателей не заметит разницы между китайской поделкой за 1500 руб. и передатчиком с MPX входом и всеми прелестями
Ещё как заметят! По примитивному пути идти не стоит! Но при разумном подходе можно и за дёшево получить хорошее звучание. У меня передатчик Микротек. Так вот когда я отключил встроеный стереокодер и подал КСС со звуковухи, качество звука очень здорово улучшилось.
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Ноя 2013 13:54:19 #  

синтез несущей частоты (DDC на 100МГц это фантастика, либо будет стоить совершенно безумных денег)
куда лучше китайских поделок, а стоит столько же.
брал у EGER-а. звук действительно фантастика, не то что CZH
и гармоник в принципе нет, т.к. генератор не на катушке.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 02 Ноя 2013 15:54:56 #  

Дак я я про то! С Егеревскими передатчиками не то что Китай, а лучшие мировые бренды не все смогут тягаться по качеству! Мы с Егерем были лет пять назад на радийной выставке. Подошли к стенду итальянской СТЕ и показали им один из первых Егеревских стереокодеров с прямым синтезом. Ребята тихо офигели... Поначалу вроде критически отнеслись, а потом прифигели. Напоследок они сказали, что если подобная штука попадёт в массовое производство, то рынок обвалится. Последние разработки Егеря на мощных многоядерных процессорах и по функционалу и по качеству просто вне конкуренции. Кстати многие коммерческие вещатели покупают у Егеря его стереокодеры.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 02 Ноя 2013 16:21:24 #  

Pavel_Khl
А при самоконтроле через наушники своего голоса через микрофон задержка звука не мешала?
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 02 Ноя 2013 16:39:53 · Поправил: Пеленгатор (02 Ноя 2013 16:40:31) #  

цезий-137
имхо если услышу пиратов, которые пытаются делать $ на своём радио, бригада Роскомнадзора не заставит себя долго ждать )))) давить надо подобные станции, гондошить беспощадно. Итак кругом попса и быдлошансон, так и пираты теперь туда же.... -(((((((
мало того, это уже не административка а уголовка выходит.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 470

Дата: 02 Ноя 2013 17:24:32 #  

А при самоконтроле через наушники своего голоса через микрофон задержка звука не мешала?
Один раз отстроил звук и забыл.
имхо если услышу пиратов, которые пытаются делать $ на своём радио
Пираты люди увлечённые и вещают не ради наживы, а для своего и слушательского удовольствия.
гондошить беспощадно
А повежливее нельзя выражаться?
От пиратов вреда гораздо меньше, чем от ДиФМ и Шансона.
Я хоть и законный радиовещатель, но никогда бы "не сдал" радиохулигана. Радоваться надо, что хоть кого-то ещё интересует Радио. Несколько лет назад одной питерской нелегальной станции я подарил передатчик. Сколько радости было в глазах пацана! А в рошлом году подарил серьёзный компрессор вещательный. Да и до этого туда возил антенный анализатор и помогал антенну отстроить. Помогать и направлять надо, а не ганд...ть! Когда я был пацаном в далёком СССР, то все местные легальные радиолюбители знали, что я хулиганю, так не то что не сдавали, ещё и помогали всем радиоклубом! До сих пор как реликвию храню ГУ-81 подаренную Николай Алексеевичем Корнеевым, известным в советское время коротковолновиком UV3GJ
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 02 Ноя 2013 17:34:58 · Поправил: цезий-137 (02 Ноя 2013 17:35:45) #  

Один раз отстроил звук и забыл.
В смысле? Какой бы хороший комп не был, а звук будет запаздывать пусть даже на 1 мс, но ухо уже замечает. А без наушников вообще не представляю как можно вещать.

Товарища пеленгатора уже прикрыли, вот он теперь всем пакостит, справедливость ищет. ИМХО а если это тот пеленгатор, который известен завсегдатай московских репитеров на 433 МГц, то это вообще запущенный случай...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 02 Ноя 2013 17:46:27 #  

Pavel_Khl, на vrtp вроде есть/были "кадры" которые действительно транслируют шансон со своей рекламой, чисто ради бабок и ничего больше. Тут ни любви к радио, ничего, чисто бизнес. Но я надеюсь что в случае с цезий-137 это все же не тот случай :)

А так, нет ничего плохого чтобы хобби окупалось, только практически мне это кажется довольно-таки маловероятным. Т.е. первично все же удовольствие от процесса, деньги потом. Хуже когда наоборот.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 02 Ноя 2013 18:18:53 #  

Я буду свой контент мутить, ну и заработать буду пытаться на этом всяческими способами говорю сразу! :) Денег на легализацию нет, с моей то зарплатой в 8000 руб и за 100 лет не насобирать на лицензии и прочие поборы. Глупо просто выбросить такие деньги на железо чтоб просто жечь электроэнергию.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  57  58  59  60  61  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®